Захотелось вас всех увидеть... - Страница 38 - Форум PW Клана Genesis (Орион)

Реклама

[

Создать свой чат - это просто.

Форум PW Клана Genesis (Орион) » Общение, Юмор, Реал » Флуд » Захотелось вас всех увидеть... (sml[thread])
Захотелось вас всех увидеть...
Howea [ Offline ] Дата: Пн, 17.10.2011, 15:10 | Сообщение # 371
Дипломат

Пользователь №: 23
Сообщений: 234
Лапа, с Днём Рождения. Счастья тебе, родная)

В борьбе со здравым смыслом победа будет за нами!
Вероника [ Offline ] Дата: Пн, 17.10.2011, 23:07 | Сообщение # 372

Пользователь №: 146
Сообщений: 34
Спасибо, мам))) smile1
Тихон, спасибо огромное, я даже не ожидала такой похвалы smile5 smile15 . И байка... так тронула smile2 Закат... smile31 И я даже решила пересмотреть свои отредактированные главки, которые не хотела чисто из вредности тут выкладывать, и всё-таки как-нибудь их тут вместить...)))
Аж 4 новые главы, ответила так поздно, потому что отмечали, да и больше полутора часов понадобилось, чтобы это всё ещё раз перечитать)))

Глава 3. Разбирательства.

-Кто тут сказал про наследницу Северного трона? - слышу недовольный старческий голос. - Мало вам, аспиды, неймётся? Хватит тут мне Эмильер подбрасывать, честное слово, не королевство, а притон жуликов. Так, уж и быть, посмотрю на очередную разодетую и разукрашенную девицу с вызубренной речью и отрепетированными манерами. Честное слово, скоро введу смертную казнь через кидание в кипящие масло, да, чтобы вам земля пухом всем была!

И появляется сам царь. Кожа вся свисает с худого черепа, старик едва стоит на ногах, изогнулся весь, стараясь придерживать вертикальное положение богато украшенной тростью. - Будет вам революция и гражданская война, так, поделом вам. Подевали мою дочь невесть куда, змеюки безъядные, зато шипящие, вот и пусть всё согнивает. Помру я скоро и обрету покой, а вы все сгорите в низинах. Эх, говорил мне батька, что надо раньше жениться, а не когда уже пятидесятник стукнул. Повеселиться ещё хотел, разрушитель сломай мне всё рёбра! А ты кто таков? Небось ещё один Вэртэрнейдж-Аларинов? - старик прищурено смотрит на меня. - Ты хотя бы даэйгор? А то поприходили тут всякие побирушки. Люди обычные, а пытались через стенку пройти! У, жульё! Каждый день - бродяжий цирк. Ну, показывай уже свою лже-Эмильеру и сваливай по-хорошему, пока я добрый сегодня. - царь садится на трон и наставляет на меня свой посох.

-Да, я Аларинов-Вэртэрнейдж Аллариан Евгеньевич, даэйгор, - честно говоря, я что-то такое предполагал, но это меня застаёт врасплох. И как доказать, что я настоящий?

-Помню я настоящего Аллариана. Такого мелкого шпанёнка, который без моего ведома украл Эмили. Ещё и страже моей нахамил. Его ещё тогда из клана выперли. Светленький такой мальчуган с белой кожей. А ты какой-то белый слишком. Да и помер он уже. Кому в аллее памятник поставлен? Нашли куда, жлобы, девать деньги! Совсем распоясались. Ну, давай, уже показывай, и бегом отсюда. Лучше вообще из королевства вон.

-Аллариан... что это? - спрашивает испуганно Маша. - Я... не понимаю...

-Я пока тоже, - признаюсь.

-Это что ли моя дочурка? - старик встаёт с трона и бодренько ковыляет до нас с Машей-Эмильерой. Наверняка, притворяется, что он жутко старый, да, ещё к тому же и больной. Сама же Маша отступает на шаг.

-Хоть не смуглянку с чёрной косой подобрал, - старик обходит несколько раз жену моего брата, а ныне наследницу трона, чем её и нервирует. - А то кого только непоказывали. И чёрных, и палёных, и рыжих, и конопатых. А порой приведут блондинку со светлой кожей, а глаза-то чёрные. А этой вроде бы серые, - царь приставляет трость машиному лицу и приподнимается на корточки. - Сколько же тебе это негодяй заплатил? - Но новоявленная Эмильера не может пока сориентироваться, а стоит в оцепенении.

-А ты? - старик переключается на меня. - Беленький весь, как снежок. И малёхонький, пониже меня будет. И даже глаз выбит, и в наличие все шрамы. Кто же тебе про Аллариана рассказал? Небось, за железный подкупил кого-нибудь мага-побирушку, работающего в цирке бомжей, вот тебе лицо и "раскрасил". Эй, Михаил!

К нам подбегает мужчина, наверное, метра три ростом, худой, как спичка, в балахоне белого цвета.

-Магию искажения пространства знаешь? - хитро щурится царь.

-А то, царь-батюшка! - восклицает Михаил с такой интонацией, словно его задели за самое живое.

-Проверь-ка нашего "Аллариана". А хорошо тот маг поработал, согласись? Эй, самозванец, - царь обращается ко мне. - Может, не будешь позориться и сразу же уйдёшь отсюда? Негоже пред боярами выставлять себя посмешищем.

Я лишь холодно смотрю на правителя Северного королевства. А тем временем знать, которая сейчас находится в зале, уже готовится к незабываемому зрелищу, на ходу придумывая, чтобы мне такое обидное бросить в лицо. Михаил начинает нелепо водить в воздухе руками. Он хмурится. А потом ещё раз пробует. После третьей попытки он наконец-то сдаётся.

-Он настоящий, - вздыхает маг. Царь лишь удивлённо косится на меня:

-Да, ну. Неужто сам Аллариан? - старик подбегает ко мне и ногтём расцарапывает мне до крови шрам, идущий по всему лицу. Делает он это так молниеносно, что я даже не успеваю понять, в чём дело. Даже боли не чувствую. Лишь утираю набежавшую кровь с лица. А ведь этот шрам относительно новый: Блоурэн, можно сказать, мне его поставила тогда, когда пыталась управлять моим телом. Фехтования она же не знает, уклонятся не умеет, удивительно то, что я вообще тогда отделался лишь одним шрамом.

-Значит, настоящий, - с некоторой долей разочарования и досады произносит царь и садится на трон. Знать тоже этому не рада, ибо не произошло того самого зрелища, которого они ожидали. Старик даже на всякий случай пробует мою каплю крови на вкус. - Тьфу, помидоры, разбавленные водой и то слаще. Насколько я знаю, у разных даэйгоров кровь разного цвета. "Индивидуально", как вы выражаетесь, питоны бесхвостые. А у тебя, снежок, даже кровь белая, - царь презрительно что-то невидимое стряхивает с руки. - Значит ты, северянин с несеверным именем, утверждаешь, что это особа - моя дочь?

-Я не утверждаю, так и есть, - холодно отвечаю ему. Теперь уж точно, не избежать неприятностей.

Старик призадумывается, смотрит то на меня, то на Машу. А затем безумно хохочет. Наконец, Эмильера приходит в себя, оценивает всю ситуацию и спрашивает шёпотом у меня:

-Это действительно мой отец?

-Да.

-Вы все тут, что ли сговорились?! - расдосадованно спрагивает Мария у меня. - Какая я тебе на хрен наследница? Офигел?

-Если будешь так выражаться, то никакая, - раздражённо отвечаю ей.

-Я убью когда-нибудь тебя, Аллариан, - тихо грозит мне Маша, а затем громко восклицает. - Папочка! - и подбегает к царю, вся сияя счастьем. Старик лишь хмыкает и зевает.

-Как я давно тебя не видела! - произносит всё это Эмильера с улыбкой, а потом... отвешивает звучную пощечину, аж вся знать вздрагивает и приседает. - Да, как ты посмел?! Ты бросил нас с мамой! - ещё одна пощёчина. - Мне по фигу, являешься ли ты королём или нет! Затем ты так поступил?! А между прочим, была война! - третья пощёчина. - Я там воевала, там погибла мама! - четвёртая пощёчина. Стражники, которые видят впервые, чтобы простолюдинка избивала царя, только сейчас приходят в себя и оттаскивают от старика разбушевавшуюся женщину, у которой, явно, много чего накопилось в душе...

-Да ты... - хочет что-либо сказать Маша, но стражник затыкает ей рот стальной варежкой. Эмильера пытается прокусить её, но никак не получается, поэтому лишь бессмысленно брыкается. Я сам на себя злюсь: стою и ничего не могу поделать.

-П-прикажете бросить её в темницу? - спрашивает один из провинившихся стражников.

-Оставьте, - еле говорит ошалевший царь, потирая горящие щёки. - Это действительно моя дочь. Я чувствую. Да, и раньше так не поступали. Хочу ей кое-что прояснить. Во-первых, Марина Светлая, если ты про неё, всего лишь твоя нянька, а не мама. Настоящая мать, Светлана, сейчас пока подойти не может, ты с ней познакомишься позднее. Марина её сестра, которая убежала в Астрал и обвинила всех нас во всех смертных грехах. Не знаю, как Аллариан уговорил её присматривать за тобой. Говоришь, померла девка? Так, ей туда и дорога. Совсем стыд потеряла.

Маша меня испепеляет взглядом, а я лишь виновато смотрю в сторону.

В зал врывается двое стражников, а за ними волочатся Костя с Мелиссой и Алексеем.

-Эти вот шлялись около замка. Этот утверждает, что муж некой Марии, которую иногда называют Эмильерой. Там ещё шляется какая-то рыжая. Называет себя Розвэнэри...

-Муж? У моей дочери есть муж? - спрашивает царь с таким удивлением словно только что узнал, что люди к тридцати годам могут заключить брака. - Кто?

-По виду простолюдин... - умозаключает один из стражников.

-Константин Вэртэрнейдж, эрвуанец, переводчик, - представляется мой брат. Голос его невозмутим. А вот Мелисса и Алексей не выдерживают и кричат:

-Мама! - и прижимаются к своему отцу.

Ощущаю вновь себя "хозяином". Тем... разрушителем сущим, не знающий жалости. Может это не создание Блоурэн, а "хозяин" постоянно жил во мне? Что если я на самом деле такой? Лишь приношу несчастье.
Но не убиваю жестоко. Я не "хозяин". Но и частичка этого существа есть во мне определённо....

Спокойно. Я лишь сам на себя наговариваю. Сделал, что должен был. Или надо было, чтобы Север разрушила борьба за власть на радость остальным королевствам?

-Э-т-то, кто ещё такие? - бледнеет царь.- А, ну, всех посторонних вон! Оставить только Аларинова и мою дочь! Живо!
В зале остаёмся лишь мы с Машей. Костю с детьми прогоняют, а вот знать спешит ретироваться сама. Новоявленную наследницу освободили, она лишь недовольно отмахивается рукой. И злобно посматривает на своего отца.

-Константин Вэртэрнейдж и Аллариан Аларинов-Вэртэрнейдж, - вскипает царь. - А ну, щенок, признавайся, это твой брат?!

-Двоюродный, - спокойно отвечаю ему, однако я уже догадываюсь, в чём меня собираются обвинить.

-Значит, вот как ты присматривал за моей дочерью?! Власти захотел? Сам не смог, так давай толкай своего брата! Долго я унижался перед даэйгорами, но мой терпение кончилось....

-В то время, когда Эмильера и мой брат познакомились, заверяю вас, об этом даже не догадывался, а когда они заключили брак, я уже некоторое время лежал в толще сырой земли в заколоченном ящике и потихоньку разлагался. Вернули меня к жизни лишь через десять лет. Розвэнэри, которую разыскивает клан, обвиняя её в моём убийстве...

-Да, я знаю, что ты сдох! - старик указывает на меня своей тростью. - Паршивец, испоганил королевскую кровь! Не нужны мне твои оправдания! Объясни мне теперь, как смыть этот стыд с моей дочери?!

-Кого ты сейчас обозвал стыдом?! - кипит Маша. - Не смей называть так моего мужа! Мало того, что бросил меня на воспитание нелюбимой всеми женщины, которая стала мне настоящей матерью, так ещё и смеешь тут что-то говорить про осквернённую королевскую кровь! Ты бросил меня, проворонил, - Маша наставляет на него свой тоненький палец.

-Н-но... - царь сразу же успокаивается и переходит на умоляющий тон. - Тебя грозились убить.... Я лишь хотел тебя спасти.

-Почему? Почему за мной присматривали Оксана и Аллариан?! Оксана, ещё мне родственная душа, а вот Аллариан - вообще неизвестно кто! Почему от тебя не было даже весточки! Я воевала в чужом королевстве! И ты даже не удосужился даже побеспокоиться, а ведь меня едва не убили, королевскую испоганенную кровь! А спас меня от смерти опять же Аллариан! А ты ничего не сделал! НИЧЕГО! - у Маши из глаз текут злые слёзы. - Да, пусть тут твориться невесть что, мне на твоё королевство плевать, так же, как и тебе на меня. Вернусь я в Астрал, в родную Вязьму, и мне будет абсолютно всё равно. Не колышет меня твоё королевство! Понял?!

-Да, что же это такое! - царь вновь бесится, подходит к Маше и отвешивает пощёчину. - Ишь, чего удумала! Бунт мне тут устраивать! И к пяти годам сбегала отсюда! Ты будешь править Альянсом! И подашь на развод! Стража, увести её!

Стражники подхватывают недовольную Машу, но она уже не сопротивляется, лишь кричит, уходя:

-Я тебя ненавижу! Всю жизнь мечтала убить тебя! Ты бросил нас! - а потом поворачивается ко мне. - Спасибо, Аллариан, - злобно шипит она.

Когда уводят Машу, тогда царь обращает внимание на меня.

-А теперь ты, баран плотоядный. Испоганил кровь, настроил дочь против меня....Думаешь, тебе это всё сойдёт с рук?! Чтобы через три дня тебя на Севере вообще не было! Не будь ты защитником, сразу же выгнал! А если не скроешься, то я подключу ваш клан, подговорю Феликса и его криккенёров, я достану тебя, даэйгор, даже из-под сырой земли в заколоченном гробу и сгнивающим, если ты не уберёшься отсюда навсегда через три дня! Ты понял?!

-Не за что, можете не говорить: “ Спасибо” , - отвечаю и хлопаю дверью.

Вот, она - великая и беспощадная человеческая благодарность.

Какие же всё-таки люди мерзкие созданьица...

(Садизм и Сантабарбара... я сама от себя такого не ожидала.. бгг((
Глава 3. Пару слов о Блоурэн.

“ Впереди виднеется большое двухэтажное здание. Грохочет, но никак не начинается дождь. Небо серое, и на его фоне, словно небрежное жёлтое пятно, которое случайно капнули на картину, выполненную в сдержанных тонах, покачиваются тоненькие деревца. Снова грохочет, и капли дождя, не спеша, постепенно набирая обороты, яростно ударяются об землю. Сверкнуло так, что на секунду показалось, что всё заполонило бесконечное белое марево.

-Выступаем? - спрашивает кто-то сзади робко.

Я ничего не понимаю, оборачиваюсь и вижу толпу оборванцев. Их глаза наполнены злобой и страхом одновременно. Мне они становятся противны.

-Хозяин? - интересуется другой, скрывая дрожь.

-Хозяин? - тихо переспрашиваю его, ничего не понимая. В голове провал. Пытаюсь что-либо вспомнить, но не получается. Словно меня не существовало, я появился только что. На этом месте... Что я тут делаю? Ничего не ясно.

-Хозяин, что с вами? - один подходит ко мне, но я против своей воли наставляю на него меч.

-Всё в порядке, не смей приближаться ко мне, - говорю твёрдым голосом, полным ненависти.

Что это только что было? Я хочу убрать руку... но не выходит. Пытаюсь что-то сказать, уже даже губы шевелятся, но звука нет. Я схватываю себя за горло свободной рукой, пытаюсь опять что-то сказать, но вырывается лишь тихий стон. Толпа смотрит на меня с удивлением.

-Чего вытаращились? - грубо спрашиваю у них опять же против своей воли. - Выступаем.

И словно кто-то управляет моими же ногами, я испуганно озираюсь по сторонам. Что это вообще творится?!

Может, это сон?

И тут же понимаю, что нет. В голове проносятся какие-то маловразумительные картинки. Всё ещё никак не могу понять происходящего, почему я не могу управлять своим телом? Ноги не слушаются, руки словно приклеили к телу, а голоса вовсе нет...

-Пока ждите моей команды, не спешите, - хрипло говорю им.- И не обращайте внимания на моё странное поведение. Сегодня не мой день.

Что? Почему он очнулся?

Содрогаюсь.... Последняя мысль принадлежит точно не мне. Словно две сущности заключены.... Словно мной кто-то управляет! О Создатель!

В голове что-то проясняется...

Выхожу из-за сени деревьев по направлению к этому двухэтажному зданию. Там стоят два человека, вооружённые алебардами. Один из них вполне миролюбиво интересуется:

-Вы не здешний? Вам помочь?

Я ничего отвечаю, быстро подбегаю к одному человеку и... ломаю ему шею.

Что?! П-почему?!

Уймись и не мешай.

Ч-что эт-то с-сейчас б-было?! Почему я убил невинного человека?!

Я пытаюсь снова взять себя в руки, пытаюсь сосредоточиться, но словно тело само по себе...я не знаю, что делать... лишь пусто смотрю, как сваливаю второго стражника на землю, и со всей силой ломаю рёбра ему ногой, а затем выхватываю свой меч и протыкаю его. Бедный человек бьётся в конвульсиях ещё несколько секунд, а затем умирает.

Эт-то... не я! Нет, не я это делаю! Я ошалело смотрю на трупы, но что-то заставляет меня хрипло скомандовать:

-Охрана частично убрана, на штурм!

Мимо меня в ту же секунду несутся те оборванцы, которые сшибают дверь с петель и нападают на ничего не подозревающих людей. Словно стервятники почувствовали падаль. Ужасающее зрелище.

Кто-то пытается сделать шаг за меня, однако я со злорадством замечаю, что мешаю этому кому-то или чему-то, я наконец-то могу хоть как-то управлять собой! Кто-то или что-то только делает шаг, я тут же убираю ногу. Но дальше ничего сделать не могу, пытаюсь шагнуть хотя бы в сторону, но и это нечто тоже пытается снова взять надо мной вверх.

Я пытаюсь кричать, и вырывается нечто, похожее на слово:” Остановитесь!”, но в ту же секунду, уже грозно и хрипло приказываю другое:

-Продолжайте!

Однако похоже все и так поглощены настолько боем, который так и хочется назвать бессмысленной резнёй и грабежом, что даже не замечают меня.

Отдохни.

Я говорю что-то по аэйровийски, и тут же в голове слышу перевод: “ Не вмешивайся, Аллариан.”

Перед глазами встаёт чёрная дымка, звуки происходящего исчезают, я словно куда-то проваливаюсь...

***

Кто ты? Или что? Зачем тебе всё это?!

Неужели ты не помнишь? Могу тебе подсказать.

Из глубин воспоминаний всплывает такая картина: закат, поляна, я, Костя. Фигура, знакомый голос... Теперь я вспомнил! Но... зачем тебе это всё, Лилиан?!”

Хватит. Не хочу это даже вспоминать. В голову уже лезет другое воспоминание. Детское.

“ -Ну, как тебе здесь, Аллар? - улыбается тётя Лили. Мы сидим с ней на ветхом диване, она необычайно красива и добра. Я прижимаюсь к ней и жалуюсь:

-Здесь плохо, в Вясьме лучше было. Там ребята были, мама с папой... - из глаз невольно текут слёзы, хочется зареветь во весь голос.

- Поплачь, поплачь, легче станет, - ласково отвечает тётя, обнимая меня.

-Не хочу, - утираю нос рукавом, - я уже большой, чтобы плакать.

- Тебе ещё только десять лет, Аллар, а плачут все, даже я, - и впрямь её глаза были полны слезами.

Мы сидим так, обнявшись, минут пять, пока не заходит этот ужасный человек - дядя Шао. Он всегда злой и несправедливый, я весь сжимаюсь: сейчас дядя скажет какую-нибудь гадость про меня. Так оно и происходит.

-Опять этот зверёныш ревёт? На тебя он плохо действует, зря ты его забрала.

-Да пошёл ты, - зло шепчет тётя Лили,- он сын моей умершей сестры, я не могла поступить иначе.
-Могла, - он схватывает её руку.

-Нет! - тётя Лили истерично восклицает и вырывается. - Я не могла предать Риту! Нет, нет, нет, - она вся сжимается и падает на пол.

-Что с тобой? - не на шутку пугается дядя Шао. - Ты в порядке?

-Уйди, - зло отмахивается от него тётя Лили и встаёт с пола. Она уходит на кухню.

Дядя Шао смотрит на меня злыми глазами и собирается что-то прошипеть, как видит тётю с ножиком в руках.

-Я так больше не могу, - она топнула ногой. Дядя Шао бледнеет и подходит к тёте Лили.

-Дорогая, прошу, успокойся.

-Нет, Рита... дорогая... Рита... - тётя замахивается. Дядя отступает.

-Я иду к тебе, - и с этими словами тётя Лили... протыкает себя этим ножиком. Я цепенею от ужаса. Но тётя не успокаивается, она продолжает себя яростно бить это ножом со словами: “ Я иду”, пока совсем не успокаивается...

Столько крови...

Дядя Шао падает на колени и подавлено произносит:

-Лили... Лили... - обнимает её, а потом смотрит на меня. И начинает кипеть... - Это ты виноват в её смерти, низинское отродье! Как ты появился год назад, так она вообще сошла с ума! Постоянно говорила о каком-то долге перед своей умершей сестрой, говорила о какой-то божественной миссии! Она постоянно её имя произносила! Она из-за тебя чувствовала себя виноватой в её смерти! Это всё ты! Это ты убил мою жену Лилиан!!!

Из глаз текут слёзы одновременно страха, боли и несправедливости.

-Ах, ты... - дядя идёт прямо на меня и замахивается для удара. Не знаю, почему, но я тогда не понимал, что делаю, поэтому тоже замахнулся и ударил первым.

-Ты и впрямь отродье низин, - ошалело произносит дядя, поднимаясь с пола и осматривая свою поломанную руку.
Сверху раздаётся крик младенца.

Я срываюсь с места и бегу на второй этаж, к маленькому братику, которого весь этот шум разбудил. Стоило мне посмотреть на детскую кроватку, как на душе стало так легко и хорошо. Я приближаюсь к младенцу и беру его на руки.

-Ну, что ты, маленький? Разбудили мы тебя? - Я крепко его сжимаю, а братик уже не орёт. Он начинает весело размахивать руками, а его зелёные глаза лучатся счастьем.

-Ты не будешь таким же несчастливым как я, - опять ложу его в кроватку и тихонько покачиваю. - Я не отдам тебя этому тирану...”

Хватит! Надо перестать думать о плохом.... Но не могу. Это всё так... несправедливо.

Особенно люди. Неблагодарная раса.... Дался мне этот Север? Да, я тут родился, но жил на Западе, а защищать приходилось это место. Две у меня Родины.... А с одной только что прогнали. Люди. Проклятая раса. Низины их все погребите, ненавижу.

Есть у меня такое состояние, когда мне хочется убить любого человека, который попадётся мне на пути, и это как раз оно. Александр Павлович говорил, что так бывает со всеми даэйгорами, просыпается чувство собственного достоинства, гипертрофированной значимости, и хочется возненавидеть весь мир, а точнее людей. Всех. И царя за такое обращение, и Машу, за то, что пришлось с ней так долго возиться, и даже Костю за то, что он родился человеком, а я металлоплотным.

Смотрю на обе руки, одна выглядит кошмарно, словно я умирать собираюсь: белая с выступающими чёрными венами, а вот вторая - сплошной часовой механизм. Часто я задаюсь себе вопросом: а чувствую ли я что-либо металлической стороной что-либо, например, вот этой левой рукой? Сжимаю её правой рукой, боль есть. Дует ветер. Он слегка щекочет правую руку, но левая ничего не чувствует. Мёртвая рука. Не зря даэйгоров иногда называют “полудохляками” или недоразложившимися мертвеца. А по сути так и есть. Ведь всю жизнь металлоплотный по-тихоньку гниёт в течение сорока пяти лет, не каждому удалось пересечь этот порог, и я, явно, не являюсь таким счастливчиком. Осталось пятнадцать лет....

Слышу чьи-то шаги. Только этого ещё не хватало! Специально же пошёл именно на эту улицу! Дело в том, что сей район никогда не пользовался доброй славой: притон всякого отброса, маньяков, наркоманов, карманных воришек. Здесь не существует понятия закона: у кого меч острее заточен, тот тут главный. А лет так двадцать...хм... уже тридцать назад тут вообще случился пожар. Кто его учинил, не понятно. Однако с тех пор тут ничего не восстанавливалось. Заброшенная улица, к которой начали приписывать всякие сверхъестественные явления: появление призраков, стали пропадать люди и всякая чушь в таком роде. В общем, пустое место, никого нет.

Сижу на единственное уцелевшей скамейке, а вокруг меня одно пепелище. Всё буквально утонуло в угольных цветах. Зрелище наводит на самые грустные размышления. А сейчас хочется всё припомнить всем. Да, кого там занесло сюда?!

Я оборачиваюсь и вижу фигуру, облачённую в потрёпанную мантию. Честное слово, хочется убить на месте. Но злость улетучивается, когда я вижу, что это мой двоюродный брат, ставший мне родным. И постепенно возвращается хорошее настроение, внутри что-то согревает, а всё плохое куда-то уходит.

-Тебя было сложно найти, - говорит он, смотря с презрением на пепельную дорогу, по которой он идёт. - Ну, и место ты, конечно, выбрал!

-Хотел побыть один, - пожимаю плечами. Неожиданно становится так хорошо. Словно на всё тёмное вылили несколько бидонов белой краски.

-Сущий кошмар творится, я не понимаю, где нахож... - и он застывает на месте. Я сначала не могу понять в чём дело. Потом доходит. Ненавижу даэйгорское зрение! Давно не менял облик, поэтому и забыл о таком досадном эффекте. Придётся закрывать глаза.

-Что это было? - спрашивает брат, приходя в себя.

-Инцидент общения с даэйгором в его настоящей ипостаси. Мне самому не нравится эта “особенность”. - сижу как идиот с закрытыми глазами. Так неудобно. Как можно разговаривать с другим человеком с закрытыми глазами? Как Лина может говорить, к примеру, со мной? Не видя выражения лица, выражения глаз... Я-то с братом не могу так общаться, а она уже так лет двадцать с лишним. Так ведь запросто могут и обмануть. Обычно по глазам можно определить врёт кто-то или нет.

А ведь...если подумать Лину очень просто обмануть...Очень. Она же ещё по большему счёту вечное дитя. Она пытается быть взрослой, но всё такая же девочка. Ведь криккенёры после смерти не развиваются, не растут. Возможно, Лина ещё чему-то и учится. Но...не знаю как объяснить. Да. Я понимаю её, она меня. И стоит с ней поговорить, как иллюзия девочки растворяется и понимаешь что это взрослый...человек. Не криккенёр. Но по сути она ещё не выросла.

Или слишком быстро повзрослела. То, что она испытала и не сдаётся.... Я не знаю, как это можно всё пережить и твёрдо стоять на ногах...Я...не знаю. Я просто восхищаюсь выдержкой Лины, её настойчивости.

-Аллар? - раздаётся рядом со мной. Кажется, Костя сел на скамейку тоже.

-Просто задумался. Просто... всё происходящее так странно. Точнее... я себя чувствую не в той тарелке, как бы это всё объяснить... виноватым...

-Прекрати, - шикает Костя.- Хватит себя виноватым по любому поводу чувствовать. Ты же не вселенское зло в конце концов. Честно говоря, я и сам не ожидал такого поворота событий.... Маша - наследница северного трона.... А ты всё время это знал... ты даже ведь не человек... я хотел отыскать тебя... дети пока остались с Кордилиной... а она вообще мертвец... всё...так...

-Просто всё неожиданно свалилось. Понимаю. Ничего, ты привыкнешь. Мне просто не хотелось рассказывать...

-И всё равно я тебя не понимаю, - упрямо отвечает Костя. - Неужели это настолько сложно? Честно говоря... странно, что не... совсем... человек... - он скорей всего осматривает меня. Я лишь улыбаюсь:

-Можно сказать наполовину. Но на самом деле я считаю себя человеком. Бывает, конечно, что я ненавижу всё человечество.... Но редко довольно-таки.

-И всё равно я не могу привыкнуть ко всему этому: Маша - королева... ты - не человек... герой Северного королевства...

-Зато на Западе от моих рук пострадала Эрвуа, - хмыкаю. - На Севере - герой, на Западе - предатель...

-Не надо про это вспоминать, - Костя понижает тон. - К тому же это не ты был. Точнее тобой управляли.... Маша сказала, что это некая... как её там... Б...Л...Р.. ах, да, Блоурэн. Ты её знаешь? Кто это вообще такая?

Я молчу и ничего не говорю.

-Аллар, я догадываюсь, что ты знаешь. Давай уже. По-моему скрывать уже что-либо глупо, - настойчиво протягивает брат. Но я молчу некоторое время, а потом всё-таки, вздохнув, отвечаю.

-Было две сестры: Маргарита и Лилиан Озерцовы. Обе северянки. Но они не особо ладили, не знаю, в чём дело, я тогда ещё на свет даже не появился. В общем, Маргарита вышла замуж за приехавшего уладить тут кое-какие дела южанина Евгемиона Алари, который полюбил Маргариту, изменил своё имя, стал Евгением Алариновым, остался на Севере и женился на своей любимой. Где-то через год родился я. Папа настоял на том, чтобы меня назвали на южный манер, несмотря на то, что я родился в Россе. Что касается Лилиан, то она переехала в Западное королевство, в Эрвуа. Там повстречала Шао Вэртэрнейджа, они полюбили друг друга и поженились. Однако брак был не особо счастливым, насколько я знаю. Так вот, когда мне было девять лет, мои родители погибли в горах. Несчастный случай.... - перед глазами опять встаёт та картина. Я замолкаю, а потом бормочу, - я ведь их видел... сразу... после падения... мне было так... страшно... так.... Ты представишь себе не можешь какого потерять родителей в девять лет. Именно в таком возрасте не ожидаешь подвоха, именно тогда ты наивно полагаешь, что всё хорошо, и все бессмертны, мама и папа будут с тобой всегда... - из глаз начинают течь слёзы. Но я быстро утираю их и пытаюсь прийти в себя. - Нашла их Лилиан. А затем она забирает меня к себе, на Эрвуа. Как оказывается, у них с Шао, недавно родился малыш - Константин Вэртэрнейдж. Думаю, ты уже догадываешься, кто это, - я опять улыбаюсь и слышу костин смешок. - Не знаю, почему, но Лилиан неожиданно стала чувствовать себя виноватой в смерти моей мамы. С каждым днём она становилась всё безумнее и безумнее. А через год у неё совсем крыша поехала, она сама же себя зарезала... на моих глазах... я едва сам тогда с ума не сошёл. Меня и так твой отец недолюбливал, а с того дня вообще не переносит меня на дух. Обвиняет меня в смерти Лилиан. Пф-ф, - я складываю руки на груди и откидываюсь на спинку. - С таким тираном невозможно жить. Про твою мать ни я, ни этот... отчим говорить тебе не хотели. Просто: “ Умерла тогда, когда тебе исполнился год.” Даже имени не стали говорить. Но это я всё к чему веду.... - я набираю больше воздуха. - Через несколько лет я снова встречаю Лилиан Вэртжрнейдж. Криккенёр, ходячий мертвец. Правда я тогда узнаю, что зовут её уже теперь по-другом: Блау Таирлиниир Кровавая, или же просто Блоурэн.

-Ты хочешь сказать... что Блоурэн - моя мать?!

-Да, - я вздыхаю. - Поэтому тебе ничего не хотел сказать.

-Так, это... она тобой управляла, а потом убила?!

-Да.

-Но... зачем?! Она же, по твоим словам, наоборот взяла к себе?

-Откуда мне знать... - я опускаю голову. - От неё я вообще не ожидал такого. От кого угодно, но только не от неё. Раньше я её любил, словно свою родную маму. Но теперь... ненавижу, встречу - убью на месте, - скрежещу зубами. - Предательница...

Похоже Костя встаёт со скамейки и начинает нервно прохаживаться.

-Я, конечно, её не помню, но знать, что моя мать - убийца... не очень приятно. Сначала, она убила твоих родителей, а потом и тебя самого... двоюродного брата...

-Подожди... что ты сказал? - я тоже поднимаюсь со скамейки. - Лилиан убила моих родителей... это не был несчастный случай?

-Значит, ты не знаешь.... Просто, Маша мне рассказывала об одном из своих снов. Не знала, к чему он. Про какого-то мальчика, Риту, Лили и Женю. Теперь я догадываюсь, что она видела отрывок из твоего детства, Аллар. Возможно, получится не так дословно, но я всё же попытаюсь рассказать, - и он начинает сбивчивое повествование. Сначала рассказывает о том, как моя мама и Блоурэн поругались. Я догадываюсь, что причиной той могла стать страсть Лилиан к аэйровийским штучкам. Я же с детства терпеть не могу всего аэйровийского, мне мама с детства говорила, что это зло и лучше к нему не прикасаться. Папа как-то лояльно относился к аэйровийскому. Ладно, не в ту степь ушёл. Дальше брат говорит о том роковом случае в горах... что Блоурэн пришла извиняться к моей маме, но та была упряма, опять разгорелся скандал, после чего... Лилиан скинула моих родителей с горы.

Я медленно опускаюсь на скамейку, широко распахнув глаза и забыв о том, что Костя из-за меня снова может застыть.

-Сволочь... - и это самое приличное, что вырывается из меня после костиного рассказа. Откуда Лилиан могла знать о том, что мои родители сорвались с горы? Почему она первая прибежала? И взяв меня... она хотела тем самым смыть с себя вину.... Но совесть её замучала окончательно, поэтому-то она и покончила с собой! Это... она меня сделала сиротой! Это... она убила собственную сестру! Это... всё она!
Ничего кроме злости во мне остаётся в данную минуту... все остальные чувства выгорают, я опять вскакиваю и начинаю бешено расхаживать по улице, из меня сыплются такие страшные ругательства, что, если бы я сам себя сейчас послушал, тогда меня шокировало на месте. Костя застывает. Но похоже из-за моей способности.

Хватит. Надо прекратить этот цирк и принять человеческий облик, что я собственно и делаю.

-Ну и сумасшедшая у нас семейка, - поражённо проговаривает Костя. - То один кого-то убьёт, то другой. Неужели, только мы с тобой нормальные, Аллар?

-Хватит, - рявкаю. - Закрыли тему и забыли. Но Блоурэн не будет больше ходить по земле, я гарантирую это! Ладно, забыли, - я снова сажусь на скамейку. - Давай погорим лучше о другом.

-Хорошо, - Костя призадумывается. - Сменим тему разговора, и я сейчас тебя попытаю, - он улыбается во всю ширь. - Знаешь, мне всегда было интересно, куда ты пропал в пятнадцать лет. Исчез почти на четыре года. Не расскажешь?

-Охотно поведаю. Всё равно бессмысленно что-либо скрывать. Только придётся начать издалека.

-Начинай. Времени пока много. Вся эта суматоха... Маше я пока ничем помочь не могу: меня не пускают. А детям пока весело с Кордилиной... так странно... что она мёртвая.... Я, конечно, не верил, что человек обладает такой чудовищной силой... но мертвец, - Костю, похоже, осеняет. - А она случайно не твой тот друг, который умер в пятнадцать лет?

-Да, это она. Но давай не будем думать о плохом. Лучше расскажу, куда пропал. Но начну, пожалуй, вот с чего.

(Эта глава мне очень нравится. Когда её первый раз набирала, то печатала даже с улыбкой)))
Глава 4. Воспоминания. Знакомство с Эмильерой.

Я исчез сразу же после гибели Лины. Это уже была четвёртая смерть, и четвёртый раз близкий человек умирал, можно сказать, у меня на руках. Мир стал для меня абсолютно чёрным, ни единого светлого пятнышка: одна лишь тьма. После лининых похорон, на следующий день я выскочил из дома, сопровождаемый гневными речами твоего отца, раз и навсегда покончить со своей жизнью, наполненной одними страданиями.

Ты же знаешь, что недалеко от нашей деревушки протекает Лазурное море. Я тогда, впрочем и сейчас, не умею плавать. И пошёл туда топиться,значит. Правда, к счастью, не сразу решался. Всё стоял над невысоким обрывом, в том месте, где около берега было очень глубоко, достаточно для того, чтобы покончить с собой раз и навсегда. Но, всё взвесив, я закрыл глаза, расправил руки и начал падать...

Ты не представляешь насколько я был поражён, когда упал... в сугроб. Сначала, ничего не мог сообразить, откуда появился снег, и почему стало резко холодно. Не то, что холодно, а вообще колотун страшный. К тому же, ещё и ветер бушевал, который меня едва не сдул на месте. Холод проникал под тоненькую куртку, невесомую рубашонку, даже казалось и под кожу тоже, морозил изнутри. Это я помню как сейчас. Жутковато было. Тогда я ещё не знал, что даэйгор: мне родители об этом ничего не говорила, а на Западе тем более никто ничего не знает. Я лишь удивлялся своей, явно, нечеловеческой силой, наивно полагал, что мне просто повезло... Но не о том речь.

На чём я остановился? Ах, да. Лицо тогда кололо невообразимо, а снег неприятно забирался за шиворот. Я быстро вскочил и осмотрелся кругом. Стоял я, как сейчас помню, на заснеженной улице незнакомого города и не мог понять, как здесь очутился, был же в осеннем лесу. Всё погрязло в снегу. Расчищенные дорожки были уже давно заметены снегом, едва виднелись верхушки домов, а где-то далеко блистали кристаллические башни на серо-белом, словно спящем, небе, а я стоял по пояс в сугробе и ничего не понимал. Но через несколько секунд я опять вернулся к тому состоянию, когда мне уже стало всё равно. Ну, оказался я тут, ну, и ладно, всё равно, дескать, где умирать. Я скрестил руки на груди и уселся в снег. И тогда я стал понимать, что мечты могут сбыться. Я не знаю, чем я тогда думал, и думал ли вообще. Но сейчас вспоминаю об этом с содроганием. А если бы я действительно там замёрз и помер? Каким же я был идиотом...

-Эй! Ты чего там расселся? - услышал я чей-то гневный голос. Но головы не стал поднимать из-за упрямства. Видимо, голос принадлежал мужчине. - Сдурел что ли? А ну поднимайся живо!

Добавлено (17.10.2011, 23:07)
---------------------------------------------
ЫЫЫ))) Не влезло, как всегда. smile21


Человечек, также известный как Розен.
Здесь была сверхмегасуперпупернуоченьумная цитата. И картинка красивая))
Розен [ Offline ] Дата: Пн, 17.10.2011, 23:10 | Сообщение # 373

Пользователь №: 409
Сообщений: 4
Хотя... Раз есть второй акк, надо хотя бы до конца главу выложить)) А вот последнюю отредактированную уже потом))

------------------------------------------------------------------------

Но я даже отвернулся от него. Надулся весь и ругался про себя, почему сдохнуть до сих пор не могу?!
Рядом со мной заскрипел снег, чья-то тень упала на меня, кто-то вытащил меня за шкирку из снега и приподнял над землёй. Я тогда ослаб и закоченел, поэтому не смог даже сопротивляться. Я увидел перед собой человека( тогда я думал, что это человек). Относительно старого. Нет, он ещё был зрел, однако было видно по поседевшим волосам, осунувшемуся лицу и появляющимся морщинкам, что старость неумолимо подбиралась всё ближе и ближе.
-Э, мальчуган, ты что вообще делаешь в такую погоду на улице, да и так одевшись?
Но губы слиплись уже, и я про себя радостно отмечал, что мой час близок...
-Плохо дело, - произнёс старикан. И не знаю, что произошло, но неожиданно повеяло теплом, уже не дул тот пронизывающий ветер, я уже не стоял в сугробе. Пахло чем-то травяным, приятным. Я даже цокнул от досады. И подумал тогда, ну зачем этот старик вмешался?! Но сейчас, если я скажу, что ему благодарен, то значит, ничего не скажу. Я этот долг никогда не верну, это точно. Так... забыл, на чём остановился. А, да. Вспомнил.
Мы оказалось в бревенчатой избе, в прихожей, рядом со мной стояла вешалка для одежды. В той комнате также было окно, откуда открывался весьма странный вид: словно изба стояла на отшибе, на высоком и крытом склоне посреди моря. Солнце ярко светило на ярко-синем небе. Это было то самое Место, единственное, куда может попасть только даэйгор. Я не знаю, где это находится, но Лина предположило, что это своеобразный остров посреди нитей пространства, то есть наше Место находится как бы... везде. Оно как нити, вроде бы существует, но попасть туда проблематично. Так, продолжаю.

Старик, стряхнув снег, повесил свою шубу и похлопал меня по плечу. Я весь нахмурился. Я не понимал, что происходит, но это, явно, тогда мне не нравилось.

-Ты, наверное, замёрз, - присел на корточки старикан. Он был выше меня чуть ли не на два метра. Я и сейчас не шибко высокий, а раньше вообще полуросликом каким-то был.

-И пусть, - я сжал кулаки. - Зачем вы меня остановили?!

-Успокойся. Не знаю, какая у тебя причина была, но не надо прибегать к... крайним мерам. Я Александр Снежинский. Хотя бы представься. На надгробии ведь должно стоять имя, - он попытался пошутить, я холодно отреагировал на это, но ответить всё-таки соизволил:

-Аллариан Аларинов-Вэртэрнейдж.

-Эх, Аллариан, Аллариан, мал ты ещё для того, чтобы даже думать о смерти. Здесь есть кто-нибудь? - спросил он во весь голос.

-Есть! - ответил недовольный женский голос. - Но отдуваться за всех не буду!

-Аллочка, солнышко, принеси сюда, пожалуйста плед и приготовь горячий чай.

-Тот самый, который я привезла из Востока? Нет, нет и нет. Даже не проси!

-Да, не покушаюсь я на твоё сокровище. Любой приготовь, да повкуснее и горячее. Я из Северного королевства, а зима там в этом году зверствует немилосердно. К тому же я не один. Нашёл ещё одного даэйгора. Молоденький. Иду спокойно по улице, неожиданно появляется белый дым...

-Белый? Разве? Ты ничего не перепутал?

-Белый, белый, - злорадствует старикан. - Не у всех дым серого цвета. И ты не единственная, у кого дымок отличается от остальных. Ну, подумаешь голубого цвета, у этого мальчугана белый. Ещё поборется с тобой за “корону”. Давай тащи быстрее.

-Я не могу всё сразу сделать, - проворчал голос, и в дверях показалась его обладательница. Я даже охнул, когда её увидел. Никогда не видел одежды страннее. Позднее я узнал, что нечто голубоватое и жутко облегающее - это женские джинсы, странные ботинки на жутких гвоздях - это туфли на шпильках, а нечто розовым, едва прикрывающее все прелести и обнажая руки, является футболка. Лицо было страшным: губы все в блестящей и неестественно переливающей крови, вокруг глаз всё чёрное( наверное, от недосыпа), ещё и синяки них зелёного цвета. Волосы были какими-то неестественными: ярко-красными, да ещё и некоторые пряди почему-то оказались иного цвета, чёрного. Не дай Создатель, такую в страшном сне увидеть.... Тогда я её испугался, но позднее узнал, что чёрное вокруг глаз - это подводка, которой специально девушки с Астрала красят глаза, а кровь - всего лишь яркая губная помада, опять же астральная, волосы тоже можно перекрасить, опять же в Астрале. Девушке было тогда лет двадцать, но она походила больше на монстра. Да, и несло от неё чем-то пакостным, я невольно закрыл нос.

-Ты опять курила астральным “Камур”? - возмутился старикан.

-Не “Камур”, а “Гламур”, - нахально поправила девушка-монстр, - маразм крепчает, не так ли?

-Знаешь, как переводится “гла-мур” с аэйровийского?

-Отвяжись, маразматик, знаю, и что? - причём “и что” прозвучало, как “и чё”. - Этот пацан что ли? Наш новый даэйгор?

-Даэйгор? - удивился я. Неожиданно исчезли мысли о суициде, мне стало интересно, куда же я всё-таки попал и почему меня все называют “даэйгором”.

-Ты тут не язви старшим, из пелёнок ещё не выпрыгнула, а пробуешь всякую аэйровийскую гадость. Я надеюсь, ты там не... употребляла их наркотики.

-А-то, - девушка продемонстрировала руку со многочисленными кровавыми пятнышками. Причём её кровь была с добавлением голубого. - Не знаю, что-то не затянуло. Наши круче будут. Фигня, а не отрава. Но сигареты там прикольнее будут.

-”Круче”, “фигня”, “прикольнее”, “пацан”, - передразнил её старикан. -Ты вообще себя понимаешь? Не забыла в каком мире находишься? Наркотики её астральные видите ли не затянули, нахалка...А ну, давай, уже отведи мальчугана к столу. И не вздумай ему наливать астральной дряни!

-Ой... а я недавно только “Балтикой” и “Клинским” закупилась, - театрально охнула девушка.

-И не паясничай мне тут. Придёт Грэгор, и тебе не поздоровиться.

-Ой, боюсь, боюсь, я этого Грэгора. Ещё один маразматик. Пацан, чего стоишь? Официального приглашения в конверте ждёшь? Пошёл, пошёл за мной.

Не знаю почему, но я пошёл за ней. Мне опять стало холодно, я весь задрожал. К тому же одежда на мне промокла, что было тоже не особо приятно. Мы пошли в другую бревенчатую комнату с небольшим столом, на который была накрыта вязаная скатерть, на столе стояла декоративная тарелка с печеньем. Недалеко пыхтела печка. Девушка взяла ухват и вытащил чугунок, ворча при этом: “ Ну, почему здесь нет электричества нормального? Ни лампочек, ни мобильников.... Всякую фигню приходится готовить в этой посудине”. Затем залезла на печку и извлекла банку с тёмно-охровым настоем. И хлопнула себя по лбу: “ Ну, я и дура. Недавно же поставила крапиву. Эх... хотела её себе на волосы пустить. Впрочем... фиг с ней, куплю какую-нибудь маску в Астрале”. Затем всё разлила по кружкам. Крапивный настой оказался горячим. Я начал греть руки, и постепенно в голове начали появляться разумные мысли. И постепенно я приходил в ужас от самого себя.

- Ну, мальчуган, развеялся? - заботливо спросил старикан.

-Д-да, - прохрипел я, радостно вливая в себя горячую жидкость.

-Ну и славно. Что же ты там делал? В сугробе практически раздетый?

-Не хотел жить, - угрюмо ответил ему, - утопиться захотелось. Был неподалёку от деревушки Эльеторн, - все непонимающе покосились на меня. Я пояснил. - Это в Эрвуа.

-Эрвуа? Что это такое? - удивилась девушка.

-Вместо того, чтобы шляться по Астралу, изучила бы географию родного мира. Эрвуа - это самая мелкая республика Западного королевства.

-Неудивительно, что я не знаю этого, - фыркнула девушка, надув губы. - То есть ты хочешь сказать, что ты переместился из Западного королевства в Северное?

-Я не... перемещался, - ответил я не понимающе с некоторой долей раздражения.

-Алл, отстань от мальчугана. Он с Запада, а там про даэйгоров и криккенёров... даже не подозревают об их существовании.

-Я вообще-то северянин. Просто в девять лет переехал на Запад, - я возмутился. - А кто ваши такие... даэ.. и крик...

-Даэйгоры и криккенёры? Пацан, только не говори, что ты не знаешь про Астрал и Кристалье. Как тебя, кстати, звать? Я Алла.

-Аллариан.

Неожиданно девушка загоготала:

-Не смеши, северянин он...

-А ну цыц, базарная девка! - шикнул на неё старикан. - Ты же знаешь какая сейчас дурная мода на имена. Вообще не угадаешь, с какого королевства даэйгор. Ну, подумаешь северянин с именем Аллариан. Ничего страшного. А про даэйгоров и криккенёров я сейчас тебе всё расскажу.

Кость, я думаю, что тебе не будет интересно, если я повторю то, что рассказал Александр Павлович. В общих чертах ты уже представляешь, кто такие металлоплотные и двоеликомёртвые. К тому же с живыми примерами ты уже знаком: это я и Лина.

И тогда во мне снова просыпается любовь к жизни. Я тогда понял, что жизнь интересная, и что существует белая полоса, я заслушался, и ощущал себя героем некой волшебной сказки, где добро всегда побеждает зло. И тот миг был самым чудесным в жизни, ибо в душе начало всё цвести и благоухать, вся чернота постепенно куда-то улетучивалось, и хотелось воскликнуть: “ Ну я и идиот!”

И находясь в небесах, пребывая в вечном блаженстве, сидел я несколько минут. Пока в комнату не влетел какой-то мужчина. Высоченный, был повыше того старикана, с такой перекошенной рожей, что я тогда ещё подумал, это, что должно такое произойти в жизни, чтобы лицо так страшно перекосило. Девушка побелела и пролепетала:

-Г-грэгор?

-Алла?! Что ты тут делаешь?!

-Ч-чай п-пью, - девушка испуганно выронила кружку из руку, разлив горячую жидкость себе на брюки, приобретённые в Астрале.

-А, ну, живо в Лёново.

-Зачем? - хотела бы возмутиться девушка, но голос её стал понижать. - Хорошо, ладно, так ладно. - И она переместилась. На её месте несколько минут висел голубоватый дымок, который быстро выветрился. Мужчина обратил гневный взгляд на старикана.

-И зачем так с молодёжью-то обращаться? Ну ветер бродит в её голове, как узнала, что даэйгорка, так давай всякую дрянь таскать из Астрала, в том числе и всякие словечки. Не стоит так строго, через некоторое время она сама на себя взглянет в зеркало...

-Ты... - глаза мужчины расширились от такой, по его мнению, наглости, на что старикан спокойно ответил:

-Нервный ты слишком, Грэгор. Лучше присядь, - и усадил ошарашенного мужчину за стол, придвинул кружку с крапивным отваром. - Вообще при нашей работе нельзя так сильно волноваться. Дашь волю чувствам - так и убьют на месте. Криккенёры - создания хитрые. Точнее, у них нет чувств, ровно как и души. Мы не можем позволить себе такой роскоши: вот так волноваться. Мы должны быть такими же рациональными, как и двоеликомёртвые. Иначе никак.

-Ты... - Грэгор ошеломлённо начал было говорить, но старикан опять прервал его своей спокойной и размеренной речью.

-Уже старость скоро подкатывает, мне ведь уже сорок. А ты знаешь, что даэйгоры дольше сорока пяти не живут, такова наша природа, увы. Люди могут прожить и больше ста лет. Правда... многие металлоплотные даже не доживают и до этого срока. Старость не в радость, не так ли? - улыбается старикан.

-Александр, я больше на эти штучки не попадусь... - угрожает пальцем мужчина. Но старикан лишь удивлённо смотрит на него невинными мутными глазами:

-Какими ещё такими штучками? Тебе действительно надо перевести дух.

-Постоянно меня задеваешь, - усмехнулся мужчина, осторожно отпивая из чашки. - Хитрец. А тут выплыло новое задание: надо Эмильеру, маленькую дочку северного короля, ты уже, скорей всего видел её, маленькая такая с кучерявыми длинными светлыми волосиками. Она весьма вредная, постоянно сбегает от отца. А тот весьма обеспокоен: криккенёры норовят украсть девочку.

-А зачем им это всё?

-Только никому. Говорят, она обладает даром видения прошлого.

-И что это нам даёт? Всё равно не понимаю, зачем девочка сдалась двоеликомёртвым людям. К тому же есть и другие люди, обладающие даром видеть прошлое. Просто не обо всех известно.

-Вот-вот, а этот северный король постоянно любит демонстрировать свою дочурку и подчёркивать, насколько она особенная. Поэтому про её дар знают все кому не день. А теперь он боится. Просит нас помочь. Платит хорошо. Только вот все заняты... - а потом этот мужчина посмотрел на меня. - А ты кто такой?

-Аллариан... - потупился я, - северянин.

-Ещё один “северянин” с “северным” именем? То королю вздумалось назвать свою дочурку вычурно, то твоим родителям.... “Северяне” вы наши, “северяне”. Значит, решил вступить в клан?

-Клан? - удивился я: мне рассказали лишь про даэйгоров и криккенёров.

-Да, клан. Мы занимаемся истреблением криккенёров за денежки людей. Двоеликомёртвые в последнее время вообще расшалились, стыд потеряли. Только и умеют, что убивать людей, сволочи бездушные. Нет у них души, так давай всё громить.... Маловат будешь, но вполне сгодишься, чтобы доставить Эмильеру в Ортег-Шип. Это замаскированный Ареот. Находится в Эрвуа. Знаешь, где это? Неважно впрочем. Самое забавное, что эрвуанцы сами не подозревают, что их Ареот - это Ортег-Шип.

- Грэгор, ты в своём уме? - старикан был поражён. - Ему же ещё, наверняка, и семнадцати нет.

-Мне пятнадцать, - я поправил их, не совсем понимая происходящего. оно казалось мне малость абсурдным.... Точнее возникло такое ощущение, что это сон. Приятный сон.

-Тем более! Грэгор!

-А что тут такого страшного? - наклонил голову мужчина. - Доставить девочку из пункта “А” в пункт “Б”. Переместиться два раза всего лишь. А нам надо доделывать работу. Или ты хочешь, чтобы этот мальчишка вместо тебя рубил на части мертвецов?

-Эээ...

-Я вот про тоже. Давай, как там тебя... Аллариан, отправляйся сейчас же.

-А если нападут по пути криккенёры? - не успокаивался старикан.
-А кому собственно нужна эта девочка? Просто северному королю не по себе, вот и всё. Для моральной поддержки, так сказать, отведём девочку в Ортег-Шип. А затем, когда всё успокоится, вернём обратно. Эй, ты. Иди-иди, - он показал на меня.
-Подожди, не торопи. Давай, я лучше с ним отправляюсь...
-Нет, ты мне нужен в другом месте. Давай, юнец, отправляйся сейчас же.
-Да не гони ты во весь опор, ненароком слетишь! - взвился старикан. - Дай мальчика хотя бы одеть, а то не видишь, что на нём? - и он дёрнул меня за плечо.
-Вроде северянин, а одет как-то не по-северному... - пробормотал мужчина. - Ладно, что-нибудь на него нацепи. И давай быстрее, криккенёры не ждут.
Старикан отвёл меня в прихожую и пригрозил, что если я ненароком, не дай Создатель, провалю задание, тогда мне лучше вообще не жить. Я естественно испуганно кивнул. И все казалось таким необыкновенным... таким неестественным. В смысле, происходящее. Голова даже кружилась. Старикан ещё чего-то мне говорил, надел на меня огромную меховую шубу. Затем приказал переместиться. Я, естественно, не понял в начале, как вообще такое сделать. Но всё-таки получилось...

***
-Подожди, Аллар, прямо всё так и было?
-А что? Похоже, что я вру?
-Нет... просто всё так странно, - бормочет Костя.
-А ты говоришь про потрясения, вот я действительно тогда был потрясён. Да, люди порой не могут понять того, что делают криккенёры с даэйгорами. Ладно, металлоплотные хотя бы живые. Их худо-бедно понять можно, но только не двоеликомёртвых. Как говорит Феликс, их предводитель, у них нет мозгов, поэтому поступают “по зову сердца”. Причём, в прямом смысле. Сердце у криккенёра - единственный орган, который поддерживает их в таком состоянии. Поэтому, если его разрушить, тогда Кордилина однажды говорила о том, как двоеликомёртвые могли бы быть устроены. Этого никто не знает, потому что криккенёра невозможно вскрыть: он самовостанавливается через несколько секунд, а если задеть сердце, то разваливается: это всё-таки труп, причём, некоторые могут “жить” столетиями. Так вот, одна пустая оболочка, покрытая прочнейшей “кожей”, и чтобы разрушить её, чтобы подобраться к сердцу, надо обладать нечеловеческой силой. Но это не значит, что люди не могут. Если посмотреть, что люди изобрели в Астрале, то они вообще могут разнести всё к разрушителю в гости целый наш мир. Но этого пока, к счастью, не случается. Опять я отвлёкся. Ну так вот. Лина говорила о том, что криккенёру оставлено только два органа чувств( в её случае, одно): зрение и слух. Осязания нет, потому что и нервов-то тоже не имеется, обоняния нет: там внутри всё перекрыто, такая же система и у вкуса. Лина также однажды обмолвилась о том, как она пыталась съесть кусочек яблока. Этот кусок просто дальше полости рта не мог проникнуть: словно закупорили пищевод. Тело криккенёра -своеобразная ваза с водой, сделанная из прочнейшего материала. Собственно, а о чём это я? Уже забыл, о чём рассказывал... - мотаю головой по сторонам.
-Ну... ты говорил о том, как переместился в Северное королевство.
-Ах, да. Только, пожалуйста, не перебивай и не заговаривай зубы. Как ни странно, но все эти события с помню дословно.

***
Я остановился около величественного дворца и тупо уставился в дверь, в которую мне предстояло войти. Просто меня минуту назад осенило и даже трясло.
Кость, а Лина не говорила об одной важной особенности криккенёров? Наверное, забыла, но я могу поведать. Собственно, Астрал и Кристалье - это разный миры, всем известно. Но не каждый знает, что в Астрале, например, могут только существа, у который душа и тело не отделены друг от друга. То есть Астрал - это мир для людей и даэйгоров. Если же криккенёр всё-таки решиться отправится в мир “технологий”, тогда же его душа попросту отправится либо в вершины, либо в низины. Поэтому Лина и не отправилась с нами в Вязьму. Понятен ход мыслей?
Ну, так вот. И тогда я, значит, подумал: если Астрал для криккенёров смертелен, тогда зачем оставлять девочку в Кристалье, если в Астрале она будет в большей безопасности? К тому же я, повторюсь, с детства усвоил, что ото всего аэйровийского - одни несчастья. Когда я... был “хозяином”, тогда я просто возненавидел аэйровийщину.... Но не о том веду монолог. И так, у меня даже созрел план.
Мама Эмильеры - у Светланы Светлой ( неблагозвучно, конечно, звучит) есть... теперь уже была... сестра Марина Светлая. Я не знаю, что произошло, но, по-видимому, из-за трона они рассорились. Каким-то образом Светлане удалось отвоевать трон, хотя она была младшей сестрой. Причём вся родня была на её стороне, видимо, Марину не особо любили в семье. А потом она уехала куда-то в Астрал. Эту история не знал только глухой. Ты уже, наверное, догадываешься о чём, я тогда подумал, правильно, я собирался сплавить Эмильеру Марине.
Напрашивается вопрос: как я мог это сделать, если не знаю, где вообще могла быть Марина?
Вопрос отнюдь не риторический. Ну, почему я вечно что-то забываю сказать? Когда мне Александр Павлович рассказывал о даэйгорах, он также упомянул так называемые центры обмена астрально-кристальной валюты. Это один из способов заработка даэйгоров. Какой курс не скажу: в Астрале очень много различных валют, правда, я всё-таки менял на рубли: мне из астральных стран нравится Россия. Как-то она мне ближе... по духу. Россу нашу чем-то напоминает, даже имена такие же, фамилии и отчества. Хм, вроде одна железька- две тысячи рублей. Откуда такие бешеные цифры, я не могу себе представить, а уж тем более, если учитывать, железо не является дорогим металлом... не знаю, это уже не мои заморочки. И это, явно, цифра неверная: уж слишком лукаво посматривают на своих клиентов эти даэйгорушки-пройдохи. Кстати, они ещё и поддельные паспорта делают. А что? У меня есть на имя Евгения Рыкова Евгеньевича, проживающего в Санкт-Петербурге. Но что самое важное, что они всё записывают. И путём нехитрых логических размышлений, я пришёл к выводу, что в Астрале наши деньги не в ходу, поэтому Марине, по-любому, придётся менять металлические деньжата на купюры. Кстати, этих пунктов, на самом деле, немного. В Кристалье всего четыре, в столицах королевств: Вержеграде, Шакратэлле, Оруг-Дуэнвее и Чзинчуже. А в Астрале пять - это Сидней, Каир, Мехико, Бразилия и Москва. Когда Алесксандр рассказывал об Астрале, то он мне советовал всё-таки отправляться в Москву: так сложилось, что Россия больше нравится северянам, а конкретно, в маленькую забегаловку “ Синий перец и зелёные креветки.”, которая находится на территории Ярославского вокзала. Сначала название меня загнало в ступор, это позднее я узнал, что “синий перец” - это Астрал, а “зелёные креветки” - Кристалье. В общем, тебе понятно, что я сделал.
Моё первое путешествие в Астрал - это отдельная песня.... М-да.... Ну, сначала меня это всё застало врасплох. Начну с того, что там было лето, а я заявился в шубе. Во-вторых, я почему-то переместился в метро, и подземка меня даже напугала. Что такое метро... хм... долго объяснять, обойдёмся без этого. В-третьих, все были одеты по-иному, что меня вначале поразило. Особенно когда я увидел девушку в коротенькой тунике без штанов. Как оказалось это было, что называется там, мини-платье. Причём, многие так ходили и выглядели как Алла. Только те... выглядели более естественно и нет вызывающе.... Не все, но многие посматривали на меня с недоверием. А один даже спросил, не состою ли я в каком-нибудь клубе любителей старины, и что моя одежда вполне сгодится, но она...как он там выразился...в стиле фэнтези. Кажется, так. Однако больше всего меня поразило то, сколько народу было в метро.... Такая толпа разномастных людей: и высокие, и низкие, и худые, и полные, и длинноногие, и короткорукие, и синеволосые, и зелёнолицые, и с портфелями, и с букетами, и... - в общем, кого там только не было. Я испугался всего этого, опять же переместился. Оказался у фонтана около Киевского вокзала, распугав прохожих. Кто-то даже перекрестился: не каждый день невесть откуда появляются подростки.
Как я нашёл Ярославский вокзал и ту забегаловку, признаюсь честно, не помню. Остались лишь эмоции, могу сказать, что искал очень долго, был сильно впечатлён. Но под конец своих приключений в Москве, по-немногу привык к Астралу. Сейчас же, он меня совсем не удивляет, уже привык ко всем метаморфозам того мира. Но с чем я до сих пор не могу смириться, так это загаженный воздух, у нас, в Кристалье, хотя бы есть, чем дышать.
Когда я всё-таки нашёл ту, с позволения сказать, кафешку, и вошёл сначала малость растерялся. Маленькое помещение, всего два пластиковых стола без стульев, два долговязых паренька, в витрине несколько бутербродов, и висело огромное меню со скудным ассортиментом и странными названиями: “Кока-кола”( я тогда ещё подумал, что это что-то вроде какой-нибудь заморской закуски), какой-то “Спрайт”, “Горячие” и “звёздные собаки”.... Последнее меня вообще повергло в шок. Один паренёк в облезлой длиннущей тунике, позёвывая, спросил:
-Чего надо пацан?
-А это вы переводите астральные деньги в кристальные? - спросил я, стоя на пороге. Другой облезлый паренёк подбежал ко мне и отвёл в подсобное помещение.
-Не ори, пацан, конечно, наша забегаловка не пользуется успехом, а вдруг кто зайдёт? Ты металлический шпек?
-Кто? - не понял я.
-Значит, человек?
-Нет, я даэйгор. Я тут по одному делу.
-Так, я это у тебя и спрашивал, не тупи. Ладно, проехали. Какие дела могут быть у такого пацана как ты здесь, в Астрале?
-Мне нужно знать, где сейчас находится Мариная Светлая.
-Ого! - воскликнул паренёк. - Ну ты, конечно, загнул. Такая известная особа.... А зачем тебе это?
-Дело королевской важности... - я потупился.
-Так все говорят. Хотя, - паренёк махнул рукой, - никто мне не платил за неразглашение информации. А ты забавный: ещё дети сюда не заходили “по важным делам”.
-Я не ребёнок! - во мне заиграла обида.
-Конечно, конечно, пацан, - хмыкнул паренёк. - подожди. Сведения не в Астрале хранятся, а то тут любит заглянуть и санэпидемстанция, и налоговая служба... ненароком найдут - и крышка нам всем будет.
И он исчез. После него остался дымок серого цвета. Кстати, я не говорил, что почти у всех даэйгоров кровь серого цвета? И дым после них серый. Я не знаю, почему моя кровь белая, и дым соотвественно белый. Или, например, Алла. Кровь голубая, дым голубой. Почему так, не могу до сих пор понять. Отличаемся мы чем-то? А кто его в принципе знает... неважно. О чём я там говорил? Ага.
Посмотрел я в те записи, узнал, что Марина Светлая - это Оксана Нордова, проживающая в Вязьме, каком-то малознакомом астральном городе. А улица забавно называлась - Московская. Тогда я лишь посмеялся. А ведь мне пришлось ещё и найти то место. На этот раз я быстрее сориентировался. Я не говорил, что перемещаюсь криво: постоянно промахиваюсь? Ну, в тот раз промах не был слишком критичен. Я попал не на Московскую, а Панино. Там, впрочем, оказалось близко. Посмотрел, посмотрел я на дом несколько минут, пока всё-таки не решился вернуться в Северное королевство. Всё-таки время уже было вечернее, а желудок неистововал: набегался и ничего не успел перекусить.

Шуба была всё время при мне. Я её натянул и быстро смотался из Астрала.
Как всегда, я переместился не около вержеградского замка, а в какой-то малознакомой улице оказался. Практически ничего не было видно: орудовала вовсю буря. Бледное солнце на серебристом небе сияло. Белые хлопья снега неистово кружились как сумасшедшие, так и норовя залететь в глаза. На солнце они переливались и блестели, словно бриллианты, но падая на землю опять пускались в свой ненормальный танец. Словно ветер сдувал крошки.

После жаркого лета в Астрале и ненормального воздуха, сначала мне стало нехорошо. Показалось, что стало ещё холоднее, да и ветер грозил меня оторвать от земли и унести невесть куда. У деревянных домов стучали ставни, в ушах ревело, а под ногами скрипело. Трудно было идти. Но я побоялся перемещаться, решил дойти пешком до дворца. К тому же я вспомнил, что это была за улица.

Вдалеке я заметил маленькую фигурку, которая металась из стороны в сторону. Я подошёл и увидел маленькую девчушку в богатой и тёплой шубке с шикарными светлыми волосами, лицо её было розовым от мороза, а серые глаза полны слезами отчаянья.

Неужели это та, о ком я подумал?

-Ты так окоченеешь, скоро буря, - я подошёл к девочке. А она лишь надулась:

-И пусть. Они меня всё равно запрут.

- Они, это кто? - я присел на колени.

-Они, - я на всякий случай обернулся. И увидел людей.

Элитная северная стража, охраняющая дворец. Похоже, это девочка действительно Эмильера. Один из них, лет сорока-сорока пяти( тогда я плохо определял возраст) в начищенных доспехах и меховом плаще, развевающимся на ветру, подошёл ко мне и глухо приказал:

-Отошёл от девочки, простолюдин.

Вот не знаю, что на меня нашло, может, мне так хотелось продемонстрировать свою значимость, или чего ещё, но что-то юношеское мне стукнуло в голову. Ну, я и заявил, что не отойду, да и набрался нахальности, ещё и взял малышку себе на руки. И что самое странное, что Эмильера даже показала язык тому стражнику, тем самым разозлив её. Мне зачем-то понадобилось ещё и нахамить тому служителю закона.

-Нет у меня нужды общаться со вторым сортом. У меня задание: спасти Эмильеру, а вы тут только мешаете, и, похоже, не шибко справляетесь. Пропустите. Чего встали-то?

А тот стражник выхватил меч и приставил его к моей шее. Малышка заорала на всё королевство.

-Сопляк, ещё что-то тут и вякает, - презрительно усмехнулся он.

-И что это такое? Хочешь замызгать кровью малышку? Ну, давай, давай, лиши царицу сна. Объясняться будешь потом не только с царём, но и с кланом, - честное слово, вспоминая себя тогда, я хочу переместиться в прошлое и отрезать себе язык.

-Клан? Так, ты и есть та самая клановая... “помощь”, что ли?! - воскликнул стражник, уставившись тупо на меня. Я лишь кивнул. А тот почесал за затылком, - ну, и дела пошли.... Недавно небось научился только ходить, говорить, а уже выполняет важные государственные поручение. Ну и скатился же ваш клан...- он соизволил убрать оружие. Малышка лишь сильнее обхватила меня.

-Значит, мне доверяют, я не понимаю, почему вы не можете, - ещё и гордо голову поднял тогда, ну, подлец!

- А не слишком ли ты... маловат? - стражнику это явно не нравилось.

-Ростом мал, соглашусь. А в остальном - внешность обманчива. Ну, так я пойду?

Но стражник просто так не хотел меня отпускать. Он спросил:

-А ты точно справишься, малец?

-О Создатель, если вы меня тут держать будете, то не справлюсь. Это же просто: туда-сюда вернуться.

-Назови хотя бы своё имя: надо отчитаться перед царём. Ох, не нравится всё это мне...

-Аллариан Аларинов-Вэртэрнейдж.

-Послушай, Аллариан. Раз тебе доверили смотреть за этой девочкой, то твоё задание не ограничивается “туда-сюда”. Чтобы за ней в три глаза следил, понял, малец?! И помни-жизнь этой девочки ценней твоей в тысячу раз!

-Хорошо, - этот совет я запомнил на всю жизнь.

Я, конечно, мог переместиться и на месте, но почему-то не хотелось перед стражниками. Я немного отошёл и услышал тихий голос Эмильеры: “ Спасибо, что избавил меня от них. А куда ты меня несёшь?” Я ответил: “ Туда, куда тебя полюбят. Не волнуйся, всё будет хорошо.” Малышка заснула у меня на руках. Я невольно улыбнулся. Это была, пожалуй, моя первая улыбка после все чёрных событий...

И зачем я вообще такое говорил? Не прогадал, конечно, но всё же моему нахальство и самоуверенности не было передела. Мне почему-то казалось, что всё пройдёт гладенько.

Что самое странное это, что я оказался около нужного подъезда нужного дома. Так точно мне удавалось только два раза: в тот день, и когда... я себя подставил под удар, а то Машу бы убили.... В общем, мне редко “везёт”. Уже вечерело, солнце ещё не заходило, однако округа уже была окрашена в неяркий жёлтый с лёгкой примесью оранжевого свет. Деревья уже не были такими насыщенно-изумрудными, а стали тусклыми, дорога окрасилась в тёплый серый цвет, прохожих заволокла невесомая жёлтая вуаль. Я же поспешил на руках с Эмильерой в подъезд. Если не забыл, то квартира должна быть под номером “124”.

Легко взбежал по ступеням и моментально оказался около двери. Я был собой горд: ведь задание я фактически выполнил. Откуда я мог тогда предположить, что оно растянется на столько лет, и что вернулась Эмильера в своё королевство лишь несколько часов назад? Сколько лет уже прошло? Мне кажется, что двадцать четыре года. Двадцать четыре! Тогда Эмильере было лишь пять лет, а мне пятнадцать. М-да...

Я позвонил, мне долго никто не открывал. Пришлось повторить, пока я не услышал недовольные шаги за дверью. Дверь резко распахнулась, и на пороге появилась небольшая темноволосая женщина в халате и тапочках. Её карие глаза зло были наполнены праведным гневом:

-Ещё раз сюда заявишься, я милицию вызову! Пошла вон, побирушка чёртова, не дам больше денег! Ой... - её приступ злости кончился. Похоже, совсем соседи обнаглели. Я даже тогда ей посочувствовал. - А ты кто такой? Тоже за деньгами?

-Марина Светлая? - поражённо спросил я.

Женщина сначала ошеломлённо похлопала ресницами, а потом снова разозлилась и со словами: “Нет, Оксана Нордова!” захлопнула дверь.

Я, естественно, был несколько удивлён такой реакции. Точнее не ожидал, я наивно предполагал, что Марина с радостью возьмёт ребёнка. Просто в досье, которое мне выдали те парни из московской забегаловки, я вычитал, что её один раз бросил муж в Кристалье и два в Астрале. Не знаю, почему так произошло, и что было причиной, но это факт.

Но прятать девочку в Ортег-Шипе я не хотел. Я позвонил ещё раз. И ещё... повторил так раз десять, пока наконец, разражаясь астральными пошлыми словами и всевозможными проклятиями, женщина опять открыла дверь и, втащив меня в квартиру, разразилась тирадой. Удивительно, что Эмильера так и не проснулась, но женщина орала настолько громко, что каждое её слово слышали соседи сверху, снизу, сбоку и напротив. Смысл всего сказанного был примерно таков:

-Какого?! Я же специально оттуда свалила, что бы вы все от меня отстали! Достал меня тот гадючник, хотела побыть одна! Попросила одного даэйгора, да примут его вершины, сюда переместить, и в другом мире житья нет от вас! Ты кто такой вообще?! Что тут забыл?!

Пока она орала на меня не за что, я вытянув, шею, пытался рассмотреть, что было в квартире. Но дальше прихожей не получилось, только удалось полюбоваться на вешалку с верхней одеждой, тумбочку, разбросанную обувь и большое зеркало. Я всё-таки попытался успокоить женщину:

-Извините, я не хотел вас злить... но у меня просто тут... задание.

Женщина скрестила руки на груди:

-Справочного бюро что ли не нашёл! А ну пошёл вон из квартиры! - и она указала на дверь. И только тогда я начал понимать, что мой план никуда не годится. Что провалилась моя затея. Но так позорно отступать не хотелось.

-Послушайте. Это важное задан...

-Мне по фигу вообще на Кристалье, да пускай катится оно в ад! Кто это вообще за чучело? - женщина презрительно указала на малышку.

-Это вообще-то наследница северного престола, Эмильера Светлая, дочь Светланы Светлой, - насупился я.

-Ха-ха! - отвернулась от меня женщина и прошлась по прихожей. -И ты хочешь, чтобы я присмотрела за кровиночкой моей “любимой” сестрички, которая от меня отреклась и настроила против меня всю родню?

-Да, - ответил я и почувствовал себя не в той тарелки: как же всё-таки выразительно посмотрела на меня та женщина и хмыкнула:

-Так, ты клановый даэйгор? - неожиданно спросила она меня.

-Ну...да.

-Понятно, значит тебе приказали её доставить сюда...

-Нет. Всё было по-другому, - и я подробно рассказал обо всём. Женщина слушала меня внимательно, но с недоверием и постоянно то хмыкала, то причмокивала, то цокала. После моего рассказа она поставила руки на пояс и заявила:

-Молодец, что оказался умнее, конечно, но не за кем я присматривать не буду, даже не надейся, мальчишка.

-Неужели вам сложно?! - отчаялся я.

-Предположим, - женщина стала демонстративно изучать свои ногти.

-А вы... никогда не мечтали о семье? - схватился за последнюю соломинку, а этот вопрос всё-таки задел женщину. Она вздрогнула, а затем грубо ответила:

-Не твоё дело, подрасти, мальчишка, тогда всё и поймёшь.

-Ну... а всё-таки?

Женщина ничего не ответила и отвернулась:

-Уходи отсюда.

-Ну, а всё же! Вас же бросили три раза, вы, наверняка, мечтаете о семье! - воскликнул я.

-Слушай, не нарывайся на неприятности! Уходи отсюда по-хорошему! - женщина снова повернулась ко мне и указала на дверь.

-Так, в чём проблема? Ведь счастье, главное, не проворонить!- воскликнул я и буквально впихнул малышку в руки женщины. Та сначала посмотрела на меня, словно я её окатил ледяной водой только что, и, держа Эмильеру одной рукой, замахнулась на меня:

-Вот проныра, во... - а потом посмотрела в лицо малышки. И неожиданно застыла на месте. И спросила. - Как ты говоришь её зовут?

-Эмильера.

-Тьфу-ты дурацкое имя. Не буду её так звать. Пускай лучше будет Машенькой...

-Можете назвать её как угодно, но помните, что это всё-таки будущая царица... - напомнил я, воспользовавшись замешательством женщины.

-Знаю. Ей придётся стать. Когда настанет время, мы тогда вдвоём и будем там. Но Машуте я пока говорить ничего не буду. Пускай радуется жизни, - и она что-то произнесла на аэйровийском. - Твоя мать не Света, а я, - со злорадством произнесла женщина, - и ты об этом не скоро узнаешь.

-Что... вы сделали? - едва ли не истерически спросил я. Ты знаешь о моём отношении к аэйровийскому.

-Подтёрла слегка память.

-А... это не опасно? Это... не станет потрясением для неё?

-Слушай, умник, чего ещё тебе надо? За девочкой, так уж и быть, присмотрю. Но на своих условиях. Когда придёт время, тогда вместе отправимся на Север. То есть, когда ей исполнится двадцать лет. А пока этот срок не наступил, исчезни. Кстати, звать то тебя как? И откуда?

-Аллариан. Северянин.

-”Северянин”, - передразнила меня женщина, открывая дверь, - ну, иди отчитывайся перед начальством. Эх, нашла же проблему на свою голову...

-Я вас буду навещать, - пообещал зачем-то я.

-Ага, - хмыкнула женщина. - Даром ты никому не сдался, - и закрыла дверь.

-------------------------------------------------------------------
Ы) Кусок не влез))


Ёршик, забивший на Идеальный мир. Также известный как Вероника.


Сообщение отредактировал Розен - Пн, 17.10.2011, 23:11
ТихонН [ Offline ] Дата: Вт, 18.10.2011, 11:16 | Сообщение # 374
Полосатый Дипломат :)

Пользователь №: 100
Сообщений: 215
ждем продолжения smile1

Шуня [ Offline ] Дата: Ср, 19.10.2011, 09:34 | Сообщение # 375
ЮлькО вредина

Пользователь №: 2
Сообщений: 65
Как вас много читать.Выпустите книгу "писатели генезиса" а) smile10

Все что не убивает, делает нас сильнее.Особенно сильными нас делают бабочки капустницы, макраме и тамбовская городская детская библиотека
Вероника [ Offline ] Дата: Ср, 19.10.2011, 23:06 | Сообщение # 376

Пользователь №: 146
Сообщений: 34
Ну... набирать всё это ещё дольше))) smile21
Пользуясь тем, что пока не выложила, произвела небольшой косметический ремонт)))
------------------------------------------------------------------------
Выйдя на лестничную площадку, я, не сдержавшись, крикнул: "Получилось!" Так громко, что компания на четвёртом этаже неодобрительно покосилась на меня. Но я не обратил на них внимания и переместился. Надеюсь, после этого они больше не притронулись к "напитку змия".

***

-А ведь эта история закончилась хорошо, два человека обрели счастье, я же не раз навещал их, и не раз убеждался в том, что сделал правильный выбор. Я сделал задание даже лучше, чем предполагал. Нет, я, конечно, надеялся на это, но сделать... это было нечто, - я улыбаюсь.

Костя меня перебивает:

-Это, конечно, всё интересно, Аллар. Нет, правда, интересно. И так странно... ты о чём-то рассказываешь. Но ты так и не поделился главным: куда ты всё-таки исчез на три с половиной года.

Я вздыхаю:

-А ведь та история с Эмильерой, как оказалось, не закончилась. Она имеет продолжение...

Глава 5. Воспоминания. Феликс.

Переместился тогда сразу же в Место. А зачем мне надо было где-то ещё задерживаться? К тому же не терпелось похвастаться своими подвигами. Хотелось, чтобы похвалили за проявленную инициативу, ну, ты же знаешь, что в подростковом возрасте человеку хочется как-то выделиться. У некоторых это выходит кране неудачно: курить, пить... это даже не оригинально, я бы сказал. А вот выполнить задание королевской важности - вот это действительно значимо. Ты просто не представляешь, как я был счастлив. Как снова вернулась тяга к жизни, как я тогда почувствовал, что всё на самом деле-то хорошо, как, как...

Примерно, вот такое было моё состояние. Однако, только я очутился в прихожей и не успев даже снять верхнюю одежду, был встречен суровым взглядом Грэгора. Его тёмные глаза горели огнём. Улыбка исчезла с моего лица.

-Где ты был? - упёр он руки в бока и слегка наклонился вперёд.

-Эээ... на задании, - сглотнул я.

-Юнец, где ты шлялся?! Почему Эмильера до сих пор не в Ортег-Шипе?! -взревел мужчина.

-Ну... она в другом месте, - честно говоря, у меня тогда отпало напрочь желание хвастаться.

-Как?! - глаза Грэгора начали белеть. Я весь сжался и приготовился к худшему. - Где она? - тихо спросил он меня.

-В А-астрале, - уже дрожа, ответил я.

-Что?! - он подбежал ко мне и схватил меня за горло, предварительно подняв в воздух метра на полтора. Я даже охнул от неожиданности. Такого поворота я точно не ожидал. - Ты понимаешь, что натворил?!

-Нет... - еле просипел я, пытаясь выбраться.

-Ты ослушался приказа! Я убью тебя! - он начал сжимать руку. Глаза едва не вытекли, а весь воздух перекрыло, в глазах начало темнеть. Если бы не Алла, которая оказалась рядом, Грэгор бы точно меня задушил.

-Ты что творишь?! - дико крича, спросила она, и буквально вырвала меня из цепких лап мужчины. Приступ судорожного кашля захватил меня, я начал жадно глотать воздух. Голова вскружилась, я в тот момент не мог прийти в себя.

-Мы ведь всё подготовили, - с досадой цокнул Грэгор. - Всё организовали, всё продумали.... А это юнец всё испортил! Эмильера теперь на Астрале!

-Что?! - вскрикнула от обиды Алла и неодобрительно покосилась на меня. - Но...как? Но в любом случае ты не имел права так поступать, Грэгор! - упрекнула лидера даэйгоров Алла.

-А, ну, заткнись! И зачем ты вообще вмешалась?! Или тоже хочешь, чтобы с тобой поступили также, как и с ним? - он презрительно указал на меня. Алла испуганно помотала головой и осела на пол. - А теперь ты, - он опять указал своим корявым пальцем на меня. - Живо говори, куда девал Эмильеру!

-Никогда, - зло ответил я. Тогда Грэгор опять взбесился и понёсся на меня, но я успел вовремя переместиться, втайне надейся, что он налетел на пустую стенку.

Собственно моя карьера кланого даэйгора, так и не успев начаться, тут же закончилась. Обида тогда прожгла всю душу. Ведь сделал я тогда не просто правильно, но даже лучше. Тот чересчур длинный день я проклял. Я тогда не понимал, почему реакция была такой. Как впрочем и сейчас. Но сейчас я мирюсь с таким положением: за правильные поступки больше получаешь, а тогда не мог. Острое чувство несправедливости захлестнуло меня. И сидел я в глубоком сугробе, недалеко за воротами Вержеграда, тупо уставился в стену, окружающую город, скинув шубу. Меня поглотила пучина ненависти, и мне хотелось отомстить: стать криккенёром. Мне ведь Александр говорил, что все самоубийцы, несмотря на какие-либо причины, становятся двоеликомёртвыми людьми. Мне снова не хотелось жить, а став криккенёром, я мог и отомстить даэйгорам. Я ведь тогда не понимал, насколько это страшное наказание: отделение души и тела. Был идиотом, который чудом постоянно выживал. Особенно тогда, когда мне не хотелось. Я не верю в мифическую судьбу, но, наверное, мне благоволил Создатель. И, значит, сидел я весь надутый, подперев подбородок руками, по-тихоньку превращался в ледышку. А уже тогда опустился вечер, кругом стояла темнота, в небе постопенно появлялись маленькие мерцающие огоньки серебристо-золотого цвета, и показался неполный кружок, похожий на дырявый сыр, но бело-металлического цвета. Около ворот стражник зажёг фонарь и, смешно подпрыгивая на месте, усиленно тёр руками свои плечи, пытаясь хоть как-то согреться.

Я услышал позади себя скрип чьих-то шагов. Оборачиваться, конечно же, не стал. Да, и опять разозлился: почему мне все мешают отойти в мир иной?! Я закрыл глаза и притворился уже мёртвым.

-Это он? - спросил мужской голос равнодушно.

-Не знаю. Неужели замёрз? - задал другой вопрос женский голос таким же равнодушным тоном.

Я невольно вздрогнул: неужели криккенёры?

-Хм... он пока ещё жив, - сзади меня что-то щёлкнуло. - Посмотри, это он или нет? - холодно попросил мужской голос женский.

-А что там смотреть? - ответил женский голос, лишённый эмоций, - светленький, в какой-то разодранной рубахе, - потом она обошла меня, - прямоносый, скулы высокий, на вид пятнадцать лет, - она открыла мои веки, - даже глаза голубые. Это определённо он, - а затем закрыла. Однако я не разглядел её в темноте.

-Может, подождём пока он умрёт? Так, станет на одного криккенёра больше.

-Нет, - холодно возразил женский голос. - Нельзя. Во-первых, Феликс тут же найдёт способ от нас избавиться: он просил, чтобы мальчик остался живым и здоровым, во-вторых, у многих, когда они становятся криккенёрами, теряется память: это ведь огромная эмоциональная нагрузка не только на душу, но и тело. В-третьих, ты дашь ребёнку погибнуть?

-Ладно. Но я его всё-таки вырублю на всякий случай.

Опять что-то щёлкнуло, и я мгновенно провалился в темноту.

***

-Аллар... - шепчет Костя. - неужели... ты с собой пытался покончить два раза? Я не верю...

-Да... - вздыхаю я. - Не самые приятные воспоминания, каким же я тогда был идиотом...

-Это точно, - бормочет про себя брат. - Ладно, давай не будем заострять на этом внимание: я всего этого просто не слышал. Ну, что там дальше было?

-Сейчас. Вспомню, на чём остановился...

***

Откуда-то приятно веяло шоколадом. Я был укутан по самое горло в теплое шерстяное одеяло, но меня почему-то знобило, а в горле першило. Я кашлянул, и словно в горло воткнули тысячи иголок, от боли я поморщился и открыл глаза. Сначала ничего не разглядел: везде было темно, а источником освещения служил камин, над которым были аккуратны развешены мои мокрые одновременно от пота и снега вещи. Я едва ли не подскочил: а в чём я был тогда одет? Как оказалось, кто-то переодел в ярко-красную тунику, чёрные штаны, чёрные сапоги, ещё и белый плащ с пряжкой в виде снежинки. Я огляделся. Сидел в мягком махровом кресле охрового цвета, рядом со мной стояла тумбочка, а на ней заботливо стояла кружка с тёмной жидкость и плавающим кружком лимона. Я из любопытства попробовал, оказался обычный горячий чай. Горло неистово болело, поэтому я залпом влил в себя приятную тёплую жидкость, хоть немного полегчало. Кроме этого кто-то заботливо поставил ложку, два блюдца с какими-то вязкими веществами золотистого и тёмного цвета, нарезанный батон на разделочной доске. Те вязкие вещества на вкус оказались обычным мёдом и малиновым вареньем. Очень даже вкусным. Но через секунду я едва это всё лакомство не выплюнул: я же оказался в плену у криккенёров! Они мне могли подсыпать что-то нехорошее!

Тогда я очень сильной испугался. Ведь Александр понарассказал мне страшилок про замок криккенёров. По его уверениям, я должен был оказаться в жуткой пыточной камере, где сплошь и рядом висят отрубленный конечности, где крови тут по щиколотку, где на столе выставлен набор жутких инструментов. Но эта комната не то, чтобы походила на пыточную, у меня вообще не возникало никаких ассоциаций с жуткой комнатой. Наоборот, даже захотелось тут жить. Только вот слишком мрачно: окна почему-то были закрыты, стены были тёмно-коричневыми, ковёр такого же цвета, и что самое примечательное повсюду висели картины. В основном, пейзажи кристальных художников: Шерковского, Зойе, Фронклона, Уберторовича, и дальше по списку. Но, что самое странное, тут были репродукции картин и астральных художников: Левитана, Шишкина, Репина, Сурикова.... Откуда они появились в криккенёрском замке я ума не приложу, учитывая то, что Астрал - зона недоступная для двоеликомёртвых. В общем, я был шокирован.

Перед камином стояло ещё одно кресло. И там явно кто-то сидел, положив одну ногу на другую, виднелся лишь острый носок сапога. И бледная тонкая ладонь, которую обрамлял кружевной чёрный рукав. Мне стало не по себе. Хотелось убежать отсюда, только тело напоминало растёкшееся желе, голова кружилась, да ещё и вдруг стало необыкновенно жарко, я аккуратно положил одеяло около себя. Похоже, я заболел. Неудивительно: два раза сидеть в снегу, и побывать на Астрале, где тогда хозяйничало лето.

Неожиданно мне огонь показался странным. Такое ощущение создавалось, что он какой-то... не живой. Горит, но словно и не греет. Не трещит.... Я внимательно пригляделся: а ведь дров не было! То есть огонь горел сам по себе! Да и цвета он был какого-то бледного. Мне сразу же стало тоскливо на душе. Но хоть радует, что это не пыточная, и в еду, кажется, ничего не подсыпали. А вдруг, самое страшное впереди?

-Очнулся, малыш? - раздался голос из-за кресла. Приятный тихий женский. Я сначала не мог понять, кто это. Но потом волосы дыбом встали, и кожа превратилась в раскалённую магму, как меня бросило в жар-то...

-Тётя Лилиан?! - раскашлялся я.

-Ну-ну, - из-за кресла показалось лицо. - Осторожнее, малыш. Ты сильно простудился, - а потом она поднялась, подошла ко мне, села подлокотник и стала гладить по голове. - Бедненький, набегался. Совсем тебя даэйгоры запрягли, - и всё это она говорила таким равнодушным голосом.... Я не мог в это поверить.

-Правда, - тётя Лилиан стала прохаживаться по комнате, - меня теперь зовут Блау Таирлиниир Кровавая. Можно просто Блоурэн. Но я не против того, чтобы ты меня называл тётей Лили, - она облокотилась на кресло, стоящее рядом с камином.

-Эт-то правда т-ты? - поражённо спрашиваю я её.

-Признаюсь честно, - начала говорить она равнодушным голосом, - я надеялась, что ты никогда не станешь на этот путь. Я бы хотела, как и твоя мама, чтобы ты вырос, думая, что ты человек. Но, увы, ты сам узнал, что являешься существом из крови, плоти и металла. И даже успел что-то сделать для клана. Эх, клан... - она посмотрела в потолок. - Когда мне сказали про мальчика невысокого роста, блондина с голубыми глазами и белой кожей, что его зовут Аллариан Вэртэрнейдж-Аларинов, то я до конца надеялась, что это не ты. Но, увы, увы, - тётя Лили снова прошлась по комнате. - А тебе ведь стоило догадаться, что я криккенёр. Ведь я же себя ножичком покромсала. Наверное, не самое приятное зрелище, - она отвернулась от меня.

Я слушал её, раскрыв от удивления рот. Это уже была не добрая и любящая тётя Лили, а равнодушная Блоурэн. Эх, знал бы, как она со мной потом поступит, я бы её тогда убил на месте!

-А...вы... в порядке? - осторожно спросил я, имея ввиду её психическое состояние.

-В порядке? - Блоурэн повернулась ко мне. - Я мертва, малыш. Моё тело имеет собственную волю, а душа бродит неизвестно где. Нормально ли это? И я тебе скажу, что да. Я криккенёр, и осознаю это. Прошла ли моя психическая болезнь? Отвечу так. Все криккенёры - психи. Как, впрочем, и даэйгоры. Но мы будем безумнее. Причём буквально.

Всё это вогнало меня в глубокий ступор. Эта равнодушная речь, что я встретил тётю Лили после её смерти.... Я не могу описать своё состояния, в котором я был тогда.

-Это же криккенёрский замок, да? - зачем-то спросил я.

- Ты прав. А если точнее, малыш, то наш кусочек цивилизации висит в низинах. И это единственное место, откуда даэйгор не может сбежать. И попасть соотвественно тоже не может. Нет, не пугайся, ты не мёртв. Просто... сюда можно заглянуть и полюбоваться на то, что происходит с грешниками, которым не посчастливилось стать криккенёрами. Ведь двоеликомёртвые могут исправиться, да.... А окон тут нет вообще. Зачем любоваться на тот ужас? Вот, и я о том же.

-А... зачем я вообще здесь? - это вопрос волновал меня больше всего.

-Зачем? Хм. Интересный вопрос, - Блоурэн облокотилась на спинку кресла, на котором я сидел, и я поднял глаза. Она посмотрела вниз, на меня. - Так попросил Феликс. А что у него на уме, этого никто не знает, - Блоурэн наклонила голову набок. - Возможно, это как-то связано с тем, куда ты спрятал Эмильеру, а она обладает даром видения прошлого. Весьма ценный дар, не правда ли?

-То есть вы меня забрали за тем, чтобы я сказал, куда спрятал дочь царя? И вы будете меня пытать? - когда я задал второй вопрос, меня охватила дрожь.

-Ответ на первый вопрос: да. А зачем тебя пытать, малыш? Ну, не скажешь, так, ладно. Время для нас не имеет значения здесь. Нас не убьют даэйгоры, мы не стареем. А вот ты, мой металлплотный малыш, становишься всё старше и старше. Страше и старше. Старше и старше. Пока совсем не поседеешь, а там пройдёт несколько годков, и тебя уже не станет. И именно это место, - она перешла на шёпот, - может стать твоей могилой. Но ты не отчаивайся. Мы тут хорошо живём, кормить тоже хорошо будем. Все приветливы и всегда готовы помочь. Ты ведь можешь отдохнуть от той суеты, которая происходит там, - Блоурэн показала пальцем в потолок. - Идеальное место, не правда ли?

Я испуганно помотал головой. Меня охватила паника: я застрял здесь навечно! Как мне выбраться отсюда?! Как?! Во что я влип?!

Мои размышления опять прервала Блоурэн, она встала напротив меня и села на колени:

-Теперь я спрошу. А что с моим сыном Костечкой? Всё в порядке? Он счастлив? - причём она задавала вопросы с таким неподдельным интересом...

-С ним всё в порядке, - мне так стало тоскливо.... Ведь тогда я понял, что с тобой больше не встречусь, Кость. И это больше всего терзало душу, что я больше не увижусь с единственным родным человеком во всём Кристалье.

***

-Значит, она мной всё-таки интересовалась? - спрашивет Костя. -Может... я не был ей безразличен?

-Если бы ты ей был не безразличен, я не думаю, что собственная мать запустила в собственного сына мощный заряд, который вышиб память. На этом тему закрыли, - даю понять, что больше мне даже слышать про это не хочется. - Мне продолжать?

-Давай.

***

Ладно, оставим грустные мотивы, всё-таки я там, как видишь, не на всю жизнь остался.

Блоурэн хотела что-то ещё сказать, но в комнату вошёл другой криккенёр. Я не разглядел его тёмный силуэт, но это был определённо мужчина:

-Феликс послал за тобой. Он крайне недоволен. - и тогда я подумал, что сойду с ума. Ну, просто невозможно целыми днями выслушивать монотонную речь!

-Недоволен? - перепросила Блоурэн. - Странно.

-Он сказал, что это как-то связано с контрактами и одной девочкой.

-А, это уже интересно, - Блоурэн вскочила и, уходя за дверь, равнодушно приказала. - Не выходи.

Сначала меня едва не накрыло волной негатива. Но через секунду я хлопнул себя по лбу: ведь у меня появился шанс сбежать! Когда никто не видит, пока тут нет Блоурэн. Уже тогда она мне перестала нравится в своём новом “облике”, что ли.

Я на ватных ногах подошёл к двери и поглядел в разные стороны на предмет криккенёров, которые могут меня заметить. Мне повезло: никого в коридоре не было. Я тогда тихо, слегка пошатываясь, прильнул к тёмной стенке, едва не задев головой картину. Зачем Феликс повесил так низко все эти шедевры искусства, я не знаю. Я вообще часто не могу понять поступков предводителя криккенёров. Весьма странный тип, скажу одно.
В коридоре, как и во всём замке, было темно. Ситуацию спасали факелы с тем самым бледным и неестественным огнём, который наводил на меня тогда дикий ужас. Естественно, коридор тоже украшали картины. Ещё там была постелена, помню, дорожка. Белая такая, с красно-чёрным геометрическим узором.

Естественно, я не знал, куда идти. И передо мной встал выбор: направо или налево. Что выбрал, не помню, однако минут десять я на своём пути никого не встречал. Пока не добрался до резкого поворота. Надеясь, исключительно на удачу, я аккуратно, по стеночке, начал преодолевать, возникшее у меня на дороге “препятствие”.

И естественно не избежал столкновения!

Я думал, что пропал. Но маленькая фигурка, облачённая во всё чёрное с золотой маской на лице, не спешила что-либо предпринимать.

-Это... вы? - спросил тихий равнодушный девичий голос. Он показался мне знакомый, однако маска приглушала звук. Я долго не мог вспомнить, где же я слышал этот голосок...

Сначала я не мог понять вопроса: она меня не видит в упор? А затем посмотрел на маску. И, правда, не видит: отверстия для глаз закупорены были. Я не понимаю для чего это было сделано, но в ту же секунду я сообразил, что мне всё-таки повезло.

-Д-да, - соврал я, и отступил на пару шагов. А вот в тот раз мне не повезло. Побег не удался: меня вырубили. А кто, я даже разглядеть не успел.

В тот раз уже трещала и кружилась одновременно голова. Глаза не хотелось вообще открывать. Очевидно в тот раз я сидел на чём-то жёстком. Стало необычно жарко и душно, хотелось просто лечь куда-нибудь и заснуть, а проснувшись, снова почувствовать себя в порядке. Все что-то там говорят, что-то там ловят.... Не хотя, через силу открыл глаза. Опять эта темнота кошмарная. Это уже был тронный зал. Причём я, кажется, сижу на троне. Тогда я не понял, что этим кто-то хотел сказать. Да и на голове что-то лежало. Я так надеялся, что это окажется что-то холодное, было невыносимо жутко, а это оказалась какая-то серебряная корона. Да, она была безусловно красива и мастерски выполнена, будь я здоров, я у меня бы челюсть упала бы до пола, но из-за болезни всё это казалось дурацким и тупым розыгрышем. Какая-то вся тоненькая, а узор напоминает разномастные невесомые снежинки, и казалось, что они вот-вот упадут на руку и растают, однако они этого не делали, ибо были они недвижимы. Я вспомнил, как будучи маленьким, любил зимой встать, протянуть руку и наблюдать, как малюсенькое чудо падает на руку за тем, чтобы буквально секунду похвастаться всеми этими крохотными узорчиками. Вокруг всё такое белое и состоит из таких мельчайших снежинок. Тогда даже в голове не укладывалось, насколько всё-таки мир интересен.... Я выкинул из головы некстати появившиеся воспоминания, и положил от греха подальше корону на другой трон, стоящий рядом с тем, на котором я развалился. Причём тот был куда изящнее, не такой грубый, тот трон, на котором я сидел, который был похож больше на обычный деревянный стул. Впереди меня ничего практически не было видно, одна темнота, лишь два светильника стояли около тронов. И мне казалось, что небольшая лестница перед седалищами королей, уходила куда-то глубоко, куда-то далеко вниз.

И всё это казалось каким-то... заброшенный, безжизненным. Нет, тут не было даже намёка на пыль, однако создавалось такое ощущение. Впрочем, как и во всём замке. Вроде всё мило, спокойно и умиротворяюще, но с другой стороны всё так... не по-настоящему, или переиграно или равнодушно. Всё так давило на меня в этом замке... так.... Хотя, я уже забегаю вперёд.

-Тебе корона идёт. Она на мне, например, вообще не смотрится. - из темноты вынырнул криккенёр. Он с лёгкостью вскочил на ступеньки и оказался рядом со мной. - Ну, как ещё не совсем расклеился? Ну, загоняли тебя даэйгоры, загоняли. Главное, чтобы никаких осложнений не было. - я посмотрел на незнакомца. Он был облачён в белый плащ, натянутый набок и скреплённый пряжкой в виде тоненькой снежинки, которая была выполнена в таком же стиле, что и корона, плащ скрывал практически всю фигуру незнакомца, только рука в алом рукаве, упёршаяся в бок, виднелась из-под белоснежного плаща. И эта накидка смотрелась контрастно, лицо незнакомца было смуглым, а волосы чёрными, зачёсанными назад. Выражение лицо было суровым, чёрные брови сдвинуты, губы даже были сжаты... в какой-то странной усмешке. Вроде бы не злобной, а такой... снисходительной. И на лице виднелись следы давно заживших шрамов. В общем, производил впечатление криккенёр довольно-таки сурового мужчины, но глаза.... Они были такими детскими, такими наивными, такими... даже не знаю, чистыми. Ярко-синие, они напоминали безоблачное небо, и выбивались из общей картины. Этот криккенёр мне показался по-настоящему живым из-за этих глаз, в которых плескалась надежда на мир во всём мире, и даже не хотелось верить, что мужчина, стоящий около меня, не имел души.
Я полюбопытствовал:

-А... что я тут делаю? И кто...вы такой?

-Давай, не будем торопиться. Времени у нас сполна, никто вроде бы не гнался с топором, - он шепнул. - По крайне мере, я пока никого не заметил. Или кто-то, - криккенёр оказался за моим троном, - может, здесь спрятался?

-Нет... - осторожно ответил я.

-Вот и славно, - криккенёр протянул мне руку. - Феликс. Возможно, ты что-то слышал обо мне.

У меня даже перехватило дыхание. Ведь Феликс знаменит не только в рядах криккенёров, но и даэйгоры, насколько бы они ненавидели двоеликомёртвых, сочтут за честь, если их убьёт сам Феликс. Можно сказать, это будет великой наградой, ведь этот предводитель криккенёров - легенда. Глупо это отрицать. Это рук этого двоеликомёртвого пало столько металлоплотных, столько.... Феликс, можно сказать, непобедим. Многие не могут сразиться с ним на равных. Даже я. Если бы мы начали поединок, то победу одержит несомненно он, я лишь на некоторое время отсрочу свой конец. Но как-то... не удавалось биться ним насмерть, такое ощущение, что Феликс... не хочет убивать меня. Я не знаю, по какой причине, но это очевидно. А ведь мне удавалось столкнуть с ним не раз, и всегда выживал только я. Феликс, только завидев меня, старался скрыться подальше о. А когда я оставался один посреди трупов, судорожно держа меч в руке, предводитель криккенёров убегал куда-то прочь. Повторюсь, я не знаю, почему так. Меня даже в клане обозвали “любимчиком Феликса”, и, честно говоря, было обидно поначалу слушать: “ Явился, значит, любимчик.”

К тому же никто не знает, сколько уже Феликс существует. Но Лина мне сказала, что их предводитель мог стать криккенёров в период падения Аэйровийского королевства. Просто, случайно обмолвился об этом. В любом случае, он будет древнее некоторых криккенёров. Никто не знает, кем он был. Даже “развёрнутое имя” никому не известно.

Я не говорил, что, когда человек становится криккенёром, то он получает два имени: “развёрнутое”, состоящее из трёх слов: первые два заковыристые, а вот третье как-то связано со смертью.... Иногда третья часть “развёрнутого” имени бывает... с капелькой сарказма. Далеко ходить не надо, у Лины имя... я его не воспроизведу сейчас, но третья часть - Видящая. Какой идиот, или как они там имена себе выбирают, это могу придумать?! Также есть и “сокращённое”, берутся два первых слова и прессуются, то есть сокращаются. Многие криккенёры обращаются по “сокращённому” имени, а вот Феликс предпочитает всех называть по первому слову “развёрнутого” имени. Хоть, повторюсь, никто не знает его “развёрнутого” имени, мне кажется, что Феликс- это что-то сокращённое.... Причём, я постоянно вижу его только в человеческом облике. И Лина утверждает, что никто в замке не знает, как Феликс умер. То есть об их предводителе мало информации: звать его Феликс, мастерски обращается с мечом, постоянно совершенствует своё мастерство, благо времени - бесконечность, и что он, можно сказать, всегда был лидером. Вот и всё, что я знаю о нём.

Однако, повторюсь, он легенда. И даже я мечтал о том, если я умру от рук криккенёра, то непременно убьёт меня Феликс. Как жалко, что мечта не сбылась.

Извини, Кость, что-то я разговорился. Ну, так вот.

Феликс протянул мне руку, а её не пожал. Чисто из вредности, хоть он и великий враг, однако он враг.

-А ты прирождённый даэйгор. Ненависть к криккенёрам, у тебя скорей всего в крови, только недавно небось выбросил свои игрушки, рвёшься в бой? - попытался усмехнуться Феликс, но как и у любого криккенёра, получилось очень неправдоподобно. Словно играл ужасный актёр.

-А за что вас любить? - захрипел я. - Убиваете людей, зачем-то вам понадобилось похищать Эмильеру, меня тут заперли навеки.

-Про людей можно сказать и позже. А что, касается Эмильеры, то я могу тебя утешить, Риан. Не против, если я буду к тебе так обращаться, Аллариан?

-Э... нет, - честно говоря, меня даже никто так и не называл. Только Феликс так обращается ко мне.

-Значит условились, Риан. Хотел о людях сказать потом, но всё равно придётся начать с них. Ты действительно наивно полагаешь, что мы убиваем людей?

- Да, - заявил я. Но Феликс наклонился ко мне и спросил:

-У нас нет никаких чувств. Из этого следует, что и ненависти также не имеется в наличие. А теперь, скажи мне, зачем нам убивать людей? Мы же ведь можем засесть в своём криккенёрском замке безвылазно.Можем целыми днями драить полы, и от этого нам не будет ни холодно, ни жарко. Можем лепить из глины уродцев, а потом бить их лишь за тем, чтобы убрать мусор: осколки этих вот уродцев. И так по кругу. А можем вообще просто все встать. И стоять. Хоть десять тысяч лет, хоть два миллиона, хоть три. Поспорим? А, ну тебя. Ты же даэйгоры, а вы, металлоплотные, шуток вообще не понимаете. И тогда вопрос, - Феликс выразительно поднял палец. - зачем нам выходить лишь за тем... чтобы убивать людей?

Вопрос меня тогда вогнал в ступор, а действительно, зачем это им всё? Я хотел что ли бы ответить достойное, открыл рот, но ничего на ум не пришло, поэтому так и остался сидеть с открытым ртом.

-Ты ответить не можешь. Однако у криккенёра всё-таки порой душа надрывается. Напоминает об одном значимом событии, - Феликс замолк, его детские глаза вмиг стали грустными. - Скажу тебе одно, Риан, криккенёрам незачем убивать людей, и зачастую в человеческих преступлениях виноваты люди сами. Хочешь верь, хочешь нет. Но я лишь, надеюсь, что ты сам в этом убедишься.

-А тогда зачем вам тут понадобилась Эмильера? - возразил я, громко раскашлявшись. Феликс подождал, пока у меня пройдёт приступ, а потом сказал:

-Ты поаккуратнее давай. После разговора живо в постель, я принесу чего-нибудь горяченького. Или подожди, - он встал, снял с себя белую накидку и набросил на меня. Феликс оказался одет в красную тунику, чёрные штаны и сапоги. Практически, в том, в чём меня переодели. Я отказался от помощи, и без того жарко было невыносимо. Феликс завернул свою накидку в руки, прошёлся по залу. Я тогда, как впрочем и сейчас не могу понять той заботы. Не понимаю, почему так ко мне относится Феликс. Весьма дружелюбно. Очень даже весьма....

-Эх, не помню, что надо делать, когда болеют люди, извини, даэйгоры. Ты это... не зарази мне тут всех, кого же будут убивать даэйгоры? Дурные у меня шуточки, извини. Но отправить тебя отдыхать необходимо. Что ты там спрашивал? Про Эмильеру? Ах, да. Я говорил, что люди не убивают криккенёров? Тьфу, наоборот. Значит, пытался тебе объяснить, но это не понять современному даэйгору. Эх... раньше металлоплотные не были такими... - Феликс замолк и опять о чём-то задумался. - Ладно, чего таить обиду, давно было дело. Так, о чём я? Постоянно сбиваюсь с мысли, ты уж меня извини, Риан, старика. Я постоянно говорю своим сородичам, что люди нам не враги, а родственники. К счастью, никто не рождался двоеликомёртвым, а произошли они от людей. Но не до всех доходят мои вдохновлённые речи. У кого-то обида на людей настолько острая, что об этом даже кричит душа в ухо телу. А тело иногда может прислушиваться к доводам души. Так вот, в семье не без урода. М-да. Вот, действительно, не без урода, - сжал кулаки Феликс. - О низины прокляните меня, опять сбился.... Впрочем, я уже, можно сказать, проклят. Скажу проще, есть криккенёры, которые действительно ненавидят людей. И птичка на ушко шепнула, что готовится глобальная акция по уничтожению людей в мировых масштабах с использованием внемировых технологий.... Утрирую, конечно, куда меня занесло.... В общем, кто-то хочет испытать аэйровийские штукенция на людях ты понимаешь с какой целью. А чтобы кого-то ненароком не подорвать(себя, например), этот некто решил провернуть всё это осторожно. Это вселенское зло в отдельно взятой группе или личности намерено получить чёткие инструкции, а нет ничего более надёжного, чем посмотреть, как запускал всё это человек, создавший всё это. Повторяю, изобретатель Аэйровийского королевства был человеком. Не даэйгором... не криккенёром... Да-а... - Феликс уставился в одну точку, казалось что он даже может заплакать. - А я ещё не верил, что у криккенёров бывает маразм. Вот тебе живой пример, Риан, стоит перед тобой! - хлопнул себя по лбу предводитель криккенёров. - Короче, этот некто хочет захватить кого-нибудь, кто умеет видеть прошлое. Естественно, он не знает, откуда вообще надо начинать, а тут северные королёк хвастается уникальным даром своей маленькой дочуркой. Почему бы и не захватить? Ты знаешь, что криккенёрам как-то всё равно, является ли Эмильера дочерью королька, или же обычного крестьянина, главное, она обладает даром. А уж такие мелочи, что она ещё маленькая, сама не знает, что умеет видеть прошлое, что, даже если бы и знала, не умела бы управлять своим даром, это уж точно не волнует нашего загадочного некто. Хорошая птичка, не правда ли? Много знает. Я тут начал внимательно наших сородичей проверять(они у меня все под контролем, все после смерти попадают в замок), разрабатывать тут целую стратегию, даже появились подозрения.... Но тут вмешиваешься ты и прячешь девочку. Отлично сработано, Риан! - искренне воскликнул Феликс и похлопал в ладоши. - Я ведь ещё думал о том, как можно обезопасить девочку. Но тогда у меня в голове возник новый план. Сделать тебя наживкой. Извини, что так поступаю, но мне необходимо найти того, кто у нас балуется с тем, о чём даже знать не положено. И кому это нужно было? - Феликс снова сел на трон. Опять задумался.

-Наживкой? - переспросил я.

-Да, наживкой. Все думают, что я собираюсь из тебя вытрясти местоположение девочки. А мне всё равно, где она, главное была в безопасности. Можешь говорить, можешь не говорить - дело твоё. А если и скажешь, то могу похвалить за сообразительность, да и только. Хотя... вроде бы стены сделаны не из бумаги, но поосторожнее. Всякий есть народ ушлый. Лучше храни в себе. Надеюсь, нет у тебя тяги к алкоголю, и будучи подшофе не расскажешь. Хотя... зачем мне тут вообще что-то спиртное и не спиртное? Ты же не пьёшь?

Это было для меня настоящим оскорблением. Я яростно помотал головой. Однако меня сильно удивило, если Феликс советовал мне хранить в тайне, где я спрятал Эмильеру, тогда какой смысл был меня похищать? Предводитель криккенёров ответил мне вот так:

-Шутки у меня дурацкие шибко, внимания меньше обращай. А если что, затыкай. Взрослые не всегда правы, чтобы они не хотели доказать. Но это не есть повод их не слушать. Надеюсь, ты слушаешься своих родителей.

Я едва его не задушил на месте. Я отвернулся от этого бесчувственного гада:

-Слушался.

-В смысле? - удивился предводитель криккенёров. - Только не говори, что они... И что, ты единственный остался получается?

-Да, - тихо ответил я.

-Плохо, - Феликс прошёлся по залу. - Очень, очень плохо.Только не говори, что ты единственный в роду. О, низины тебя погреби, тебе надо срочно завести семью.... Впрочем, делай, что тебе вздумается, и так слишком долго... может, это всё и прекратится... - словно с самим собой говорил предводитель криккенёров. - Извини, отвлёкся. Ну, так вот. Тут такая легенда, что якобы я держу тебя, чтобы выяснить местоположение принцесски, а пока ты не скажешь, то продержу тебя в замке всю жизнь. Будь спокоен, не проведёшь ты тут столько времени.

- Правда? - искра надежды разгорелась во мне.

-А зачем ты тут сдался, Риан? Все косо на тебя смотрят, и тебе, конечно же, не по себе тут. Мне просто надо проследить за реакцией сородичей. Кто-то, наверняка, попытается что-то предпринять. Но какое-то время тебе всё-таки придётся побыть. Года четыре, не больше. Если я даже ничего не выясню, то в любом случае отпущу, когда тебе исполнится девятнадцать. Сожалею, но мне это необходимо знать. И мы с тобой в день твоего совершеннолетия устроим дело так: ты как будто сбежишь. Я подумаю, как организовать побег к тому времени, и чтобы никто не подумал, что я причастен к этому. А если ты сбежишь раньше с какой-нибудь симпатичной криккенёркой, то так даже будет лучше. Только, прошу, сначала подумай, а не как ты в этот раз. Или, может, сделать проще? Сказать, что через четыре года выяснилось одна весьма прескверная вещь: тебе стёрли часть память аэйровийскими приборами, и держать тебя тут смысла нет? Надо бы хорошенько подумать. Ты, Риан, тоже там подкоп, что ли пророй, план так набросай. И сговорись с какой-нибудь хорошенькой криккенёркой. Кстати, и чтобы как-то загладить вину... - Феликс поднялся с трона и, перемахнув ступеньки, ушёл в темноту, что-то себе под нос напевая. Я с любопытством ждал, что там на ум пришло предводителю криккенёров. Он вынырнул из темноты с простоватым на вид мечом и торжественно протянул мне его. - Хочу тебе сделать подарок. Эта вещь... она многое значит для меня, - Феликс стал кусать губу. - Мне жалко с ней расставаться. Точнее, словно раскалываю душу. Пожалуйста, не потеряй её. Это “Ши Дзинь”, единственное воспоминание о... неважно о чём. Я не знаю, почему её тебя дарю, но пожалуйста следи за милой Ши. Не потеряй, а если сломаешь, то на всю жизнь оставлю в замке, понял?

Я испуганно кивнул. И осторожно взял меч в руки, принялся его рассматривать. Не мог понять, чем этот обычный меч так дорог Феликсу. Простоватый на вид. Только вот на эфесе красовался такой символ.

А на острие другой.



-Это же...аэйровийская вещь, - проговорил я.

-Какая разница? - неожиданно заявил Феликс. Тогда я ещё не догадывался, но позднее узнал, что предводителю криккенёров всё аэйровийское ему противно, и это он не любит всей душой. И только потом я понял всю абсурдность его заявления. - Аэйровийская, так аэйровийская. Что, клеймить уже надо? Меч хороший. Период ранней Аэйровии был даже благотворным. Там названия нет, однако запомни, что это “Ши Дзинь”. Она дорога для меня.

-А...что это за символы на острие? - спросил я.

-Не знаю, - слишком быстро ответил Феликс. Он чуть помолчал, а потом добавил. - Не изучал аэйровийского.

Он, наверняка, знал. Правда, я как-то быстро забыл про эту надпись. Честно говоря, и по сей день, не знаю, что там написано.

***

-Подожди, подожди, Аллар... ты, что серьёзно не знаешь, что там было написано на твоём мече? - перебивает меня Костя.

-Нет, конечно. Мне это не зачем было знать. А ты, как я понимаю, расшифровал. Что-то интересное? - спрашиваю.

-Ну, вообще-то, Машка прочла, что там, когда я этот меч у тебя выкрал.... Сначала не обратил внимания на надпись, просто хотелось досадить “хозяину”... - сбавляет тон брат. Я лишь махаю рукой, дескать, не будем вспоминать о плохом. Тогда Костя продолжает. - Она правильно перевела, я потом проверил. И знаешь, что там было написано?

-Ну?

- “Аллариан”.

-Да, ну! - восклиц


Человечек, также известный как Розен.
Здесь была сверхмегасуперпупернуоченьумная цитата. И картинка красивая))
Розен [ Offline ] Дата: Ср, 19.10.2011, 23:10 | Сообщение # 377

Пользователь №: 409
Сообщений: 4
Всё равно два акка, а то обрубок получается(( Я зверствую smile13 Чорт, я жестоко сфейлилась в первой части. Забыла название меча указать smile23 ... оно, конечно, не важно,но....
--------------------------------------------------------------------
-Да, ну! - восклицаю от неожиданности я. - Там стояло моё имя?!
-Похоже на то.
На меня наваливается тоска. Мне снова хочется взять в руки “Ши Дзинь”, потрогать рукоятку, рассечь воздух...
-А что с ней стало? С “Ши Дзинь”?
-Извини, Аллар, но... - Костя пытается подобрать слова, - но... когда..ты...ты..
-Давай говорить прямо. Умер.
-...умер. Ну, так вот. Лезвие... расплавилось. Просто так, не знаю почему. А во всей...суматохе про меч забыли. Как-то...не до железки было дело... - виновато смотрит на меня Костя. Я грустно вздыхаю:
-Эх, милая Ши. Действительно, чудесный меч. Простой, но такой... не знаю, я словно сроднился с этим мечом. Другой уже мне кажется... пустым. Каким-то холодным. Жалко. Очень жалко.... Ладно, не буду горевать. Это действительно была железка, - с горечью произношу я. - На чём я там остановился?

***

-Кстати. А ты умеешь вообще как-то защищаться? Просто, Эмильеру спас, а вот за себя постоять-то можешь против злобных дядек-криккенёров?
-Постоять-то могу... - я потупился.
-Не умеешь, значит. То-то, я гляжу, что подарок не оценил, не понравилась тебе моя любимая “Ши Дзинь”. Эх, даэйгоры, даэйгоры. Ещё и заявляют, что мы вырезаем людей.... И поэтому, чтобы ты тут провёл время с пользой, я тебе вот что предлагаю. А не желаешь ли ты стать моим учеником? Между прочим, я знаю много всяких хитростей, и обучу тебя совершенно бесплатно. Меч у тебя уже есть. Зачем он тебе сейчас нужен?
-Что?! - воскликнул я. Даэйгор - ученик криккенёра?! Меня аж взяла оторопь.
-А что тут собственно такого страшного, Риан? Между прочим, вряд ли ещё кто за тебя возьмётся. Подумаешь, какой-то мальчишка, а за четыре года ты станешь мастером: высокая обучаемость даэйгоров военному ремеслу, благо, позволяет. Просто мне... скучно, - Феликс нова сел на трон. - Я же могу расправиться с лёгкостью с целой толпой металлоплотных. Это даже неинтересно. Секунда, не больше - и вокруг меня трупы, то уложенные штабом, то навалены горой. Утрирую, конечно, больше времени надо, но ты меня понял. А мне нужен достойный противник. С кем мне будет не стыдно сразиться. Я делаю лишь себе хуже, лишь своему народу. Неужели ты хочешь упустить такой шанс? Я не хочу тебя заставлять: выбор твой. Однако... ты хочешь быть всё таким же размазнёй, извини, конечно, или стать настоящим воином? Только, сначала подлечись.
Я нахмурился. Выбор был, действительно, сложным...

***

-И я согласился, - хмурюсь, и вздыхаю. - Что я натворил? Лучше бы ничего не умел, честное слово. Словно предал кого-то...
-Знаешь, после того, как с тобой поступили... даэйгоры, я бы принял сторону … крик-ке-нёров, вот. Ну, обучил он тебя, ну, и что? Ты же не стал на его сторону?
-Нет...
-А в чём тогда вопрос? Теперь понятно, куда ты пропал. Этот вопрос меня долго мучал. И всё-таки ты там не пробыл четыре года, - заявляет мне Костя.
-Конечно, нет. Мне всё-таки удалось сбежать раньше. Просто, едва ли не сошёл с ума там. Как на кладбище жить и общаться с призраками. Жутко и тоскливо. Но убежал оттуда я ни один. Помнишь, я упоминал фигурку в балахоне? Это была криккенёрка Розвэнэри. Тогда я знал её так. Она частенько надо мной издевалась по-криккенёрски, на чём-то всегда могла меня подловить. Но я как-то с ней сговорился, точнее, она и сама хотела увидеть мир людей. Ведь она ничего не помнила, знала, что она Розвэнэри, и всё. И в один прекрасный день, я сбежал вместе с ней. Пришлось выбежать за пределы замка. Честно слово, я не помню, что я увидел в низинах, словно, кто-то не хочет, чтобы я знал того, что мне не положено. Но переместиться удалось только за пределами замка. Ну, мы с этой криккенёркой оказались... в Месте. И именно там я узнал, что Розвэнэри - это Лина. Ты просто представить себе не можешь, что со мной было. Потрясением это назвать, значит, ничего не сказать. Ну... можно сказать, что я испытывал такие же чувства, как и ты, когда меня увидел после моего... возвращения. И я не хочу вспоминать, как мне удалось уговорить даэйгоров не убивать Лину. Дело кончилось мирно. Как оказалось, Грэгор погиб от рук Феликса, и на его месте встал Мельш. Весьма разумный металлоплотный. Меня даже снова взяли в клан. Однако, пришлось пойти на одну болезненную меру, в знак того, что я в ответе за криккенёра, и, если она убивает меня, тогда клан отвечает ей тем же, они мне выжгли вот это, - демонтирую шрам. - Как хорошо, что я вырубился тогда. На самом деле, это символов даэйгоров. Две петли и две...не знаю, такие звёздочки, что ли, одинаковы, но перевёрнутые, как бы демонстрируя, что даэйгор - существо состоящее из двух разных материалов: металла и плоти. Оттуда и название “ металлоплотный”. Органика и производное. Живое и неживое. Природное и искусственное. Даэйгор - существо, которое включает в себя.. две противоположности.
-Ну, наконец-то ты хоть что-то рассказал! - восклицает Костя. - Ты просто не представляешь, как долго я этого ждал. Про один шрам ты рассказал. А вот, кто глаз тебе выбил, откуда другие шрамы, почему ты поседел?
-Мне больше нравится думать, что я не поседел, а побелел. Глаз мне выбили ещё раньше, чем выжгли этот шрам. То есть, без глаза оставил меня Феликс. Он был строгим учителем...
-М-да уж. Я вижу... - бормочет Костя.
-Просто... он заставлял меня двигаться быстрее, молниеносно уклоняться, не отвлекаться на какие-то вещи. Он учил меня скорости. Но у меня это никак не удавалось. Тогда... он заехал мне деревянной катаной в глаз, заявил, что, если я пропущу другой удар, то он вообще меня сделает слепым. Я был тогда более шокирован, больше почувствовал несколькими минутами позже. Точнее я был ошеломлён, разозлён, и поверил, что Феликсу ничего не стоит выбить мне и второй глаз. И тогда я задал ему жару.... А потом потерял сознание. И никак не мог привыкнуть видеть мир одни глазом. Словно... он уже стал. Однако я сейчас не могу понять, как это, видеть двумя глазами...
-Ну, и монстр же...
-Он криккенёр, нет у него чувств, а на следующий день Феликс долго извинялся передо мной... - я хмыкаю. Вспоминаю, как предводитель криккенёров чуть ли не на коленках передо мной просил прощения. Объяснял, что не знал, что нашло, что разрушитель попутал.... Несколько дней я вообще боялся к нему подойти. - Однако после того случая я стал более упорнее заниматься, ибо боялся, что Феликс ещё что-то мне сломает... Что касается других шрамов.... Хм. Я их, можно сказать, получил “в процессе”, когда работал в клане. Между прочим, я также посещал Эмильеру в Астрале. Маша уже, наверное, догадалась, что это был я и поделилась с тобой своими подозрениями. А вот побелели волосы лет... где-то, когда мне было двадцать. То есть через два года после побега. И если бы только волосы стали такого неестественного цвета, так и шрамы перестали заживать вместе с тем, волосы расти(если я подстригусь на лысо, то лысым на всю жизнь останусь), и что самое важное, я потерял крылья. Эту историю я помню хорошо кстати. Можно сказать, дословно.
-Так расскажи её, Аллар. Время пока есть.
-Хоть она мне не особо и нравится, но если ты просишь, то пожалуйста...


Ёршик, забивший на Идеальный мир. Также известный как Вероника.
ТихонН [ Offline ] Дата: Ср, 26.10.2011, 13:15 | Сообщение # 378
Полосатый Дипломат :)

Пользователь №: 100
Сообщений: 215
читаю сейчас совершенно потрясающий роман - Игорь Акимов "Дот".

Человек всю жизнь мечтал написать книгу про Дот. Мальчиком он увидел его под Киевом после войны. Биография автора конечно же полностью предопределила то, какими глазами был увиден Дот. Он ребенком пережил немецкий концлагерь, жил в послевоенном городе, полном следами войны, руинами и битой техникой. Страшна была память самого дома, где он жил "Еще помню одиноко истлевающий кружок веревки на перекладине наших красивых деревянных ворот. Почему он уцелел – затрудняюсь сказать. На этой перекладине в том же 41-м немцы повесили моего деда, бабушку и тетю Любу, которой тогда было 16 лет".
и вот отец, специалист по военным укреплениям, едет осматривать разбитый советский дот и берет с собой сына. Взорванный в 41 году Дот потрясает следами ожесточенного боя и рождается легенда, сказка, рассказ о чуде, которого так недоставало в то кровавое лето.
Легенды о сопротивляющихся в глубоком тылу советских отрядах были на фронте уже в 1942 году и получили подтверждение после того как была раскатана немецкая дивизия, штурмовавшая Брестскую крепость, - в ее захваченном архиве нашли отчеты о долгом сопротивлении гарнизона. Уже после войны стало известно что некоторые доты пограничной оборонительной линии, с гарнизонами в десять-двадцать человек, отбивались от немцев в течении месяца. В Бресте же последние выстрелы раздались вообще в конце осени 41 года, через четыре месяца после начала войны. Эти факты совершенно беспримерны в истории второй мировой, хваленые японские самураи, что сидели на островах Тихого океана после войны, сидели в глухих необитаемых джунглях, куда их враги просто не ходили. А тут люди, уже несомненно понимающие колоссальное поражение своей страны, без всякой связи с внешним миром, - все же продолжали свой неравный бой до конца.
Роман Акимова - это описание подобного подвига на грани чуда - и воспринимать его надо под этой точкой зрения - да, не могла горстка наших солдат столь долго и фантастически успешно сражаться сразу с дивизией немцев, как описано в романе, но это мечта о том 41-м что должен был быть, а не том страшном, что был в реальности.
41-й сказывается и в еще одной особенности романа - большинство людей в нем безымянны. И это понятно - откуда нам знать имена тех, кто погиб в июне-июле 41-го без отчетов и списков? Знаем что подвиг был по следам боя на земле, а кто конкретно встал насмерть навеки останется неизвестным - либо полностью как тот легендарный КВ, экипаж которого в Прибалтике устроил хану наступающим немцам, либо частично как экипаж танка Т-28, что ворвался в оккупированный немцами Минск и проехал через весь город, разгромив по дороге все что можно. Потому безымянен политрук, с остатками отряда принявший днем 22 июня бой на небольшом пригорке у дороги - именно с этого боя начинается роман. Остаются безымянными герои и предатели, растерявшиеся, испуганные или упрямые и ожесточенно сопротивляющиеся - все они описаны лишь по внешним признакам - по званию, цвету волос, характеру - так как видит случайных людей наблюдатель, не имеющий времени и сил распросить каждого о имени.

Написано безмерно талантливо, за душу берет. Поневоле думашь и гадаешь, как автор это увидел? Как смог описать? Как можно придумать действия и ощущения человека, выползающего из завалов рухнувшей казармы, из под груды кирпича, с могилы? Да так что не скажешь - мол автор фантазер - поневоле поверишь в ноосферу - и что Акимов смог уловить эмоции, мысли и желания тех, кому не выпал шанс расказать самому о пережитом.
Читать тяжело, но читать "Дот" надо - и как великое литературное произведение, и как дань нашим без преувеличения великим предкам.

Добавлено (26.10.2011, 13:15)
---------------------------------------------
Пати снимает фильм ужасов

smile25 ой как бабки нужныыыыыы....
smile3 давайте заработаем на кинофильме!!
smile18 ты в курсе какие у фильмов сейчас бюджеты?
smile28 ну нету у нас таких денег
smile1 а мы снимем фильм ужасов! там говорят много днег не надо - главное - идея!!!
smile27 и у нас она прям таки есть?
smile29 их мильены!!!
smile30 к примеру пати много раз помирая в неравных боях с мобами сливает тьму хирок
smile34 убивает босса и нихрена не получает с него лута
smile35 и где тут фантазия? Это проза жизни большинства на сервере(
smile1 так значит зрительская аудитория у фильма будет огого!!
smile18 Нифига, никому не интересен реализм и ужасы повседневности
smile20 нужно искать фантастический элемент
smile21 к примеру что лукарь не будет срывать боссов ух-хаха!
smile37 или злобный тигра не забудет надеть топоры после набивки чи на столбах
smile8 та такое и было то пару раз! какие мы злопамятные прям(
smile13 у меня есть гениальная идея
smile36 опять про инопланетные грибы убийцы?
smile32 откуда ты узнал?!
smile36 ты про них на каждой попойке вопишь
smile25 значит я не способен контролировать хранение тайной информации(
smile16 ууууу страшно?
smile10 ага( это же моя любимая простынка,а ты ее счас запачкаешь о грязный пол
smile38 в общем снимаем фильму про призраков! А простынку постираем

Собственно фильм

smile36 мне сказал Вей что в подвале этого старого и заброшенного дома хранится книга несметной мудрости
smile11 О! а мне он поведал о забытом холодильнике с сосисками!
smile14 а мне о грибочках и корешках на корм для фени!
smile27 а мне он ничего не сказал, я так за компанию пришел
smile20 а почему этот домик необитаем то?
smile29 как необитаем? а мы? smile16 smile16 smile16
smile26 ААААА! Спецэффекты! Сервер опять лагает!
smile28 счас мы зависнем в этой локе как в гуе и опять полдня пробиваться
smile36 без паники и не из таких текстур выбирались
smile8 ну что за отсебятина! все говорим по сценарию!
smile16 а мне сценарий не дали! так что говорю что хочу!
smile20 это кто такой крутой то? я каждому лично давал
smile17 счас по головам проверю и лично настучу скляротику
smile20 один два три четыре пять шесть! все тут!
smile33 блин, а ты же себя то не посчитал!
smile32 а откуда тогда нас семь если в пати шесть?!
smile39 живу я тут, интерсено что вы шумите вот и выполз
smile26 smile26 smile26 smile26 smile26 smile26
smile34 (паникапаникапаника) валииимм!!!!!
(бросая сценарии и немудренный реквизит пати панически выходит через заколоченное окно и стремительно исчезает в дали по направлению к ГД)
smile16 что хотели что шумели, непонятно. Пойду еще посплю.
конец фильмы.




Сообщение отредактировал ТихонН - Вс, 23.10.2011, 22:00
Вероника [ Offline ] Дата: Чт, 27.10.2011, 14:18 | Сообщение # 379

Пользователь №: 146
Сообщений: 34
Ура smile1 Новая байка! smile1 Пати снимает ужастик...ммм smile13 Интересно, боевик не собираются? Лукарю бы, я думаю, понравилось бы smile19 smile21

Человечек, также известный как Розен.
Здесь была сверхмегасуперпупернуоченьумная цитата. И картинка красивая))


Сообщение отредактировал Вероника - Чт, 27.10.2011, 14:19
ТихонН [ Offline ] Дата: Чт, 27.10.2011, 16:00 | Сообщение # 380
Полосатый Дипломат :)

Пользователь №: 100
Сообщений: 215
пати уже снимала вестерн - чем не боевик)

ну, можно вестерн с еще большей погоней и стрельбой) smile13

Пати снимает вестерн - 2

smile1 Публика хорошо приняла наш вестерн!!
smile13 пора ее осчастливить продолжением!
smile17 надоедо! почему злодеи всегда проигрывают?
smile36 кстати да - критики как раз отмечали ходульность и предсказуемость истории
smile32 они с самого начала знали где лошадка?
smile36 нет, они с самого начала знали что добро победит
smile34 и как ты предлагаешь исправить эту предсказуемость?
smile36 все просто, добрых в фильме просто не будет, все будут злыми
smile21 это как раз в русле новомодных тенденций кинематографа
smile18 угу угу зрители хотят узнать что все в мире гады, тогда они сами вроде как и ничего
smile19 а от супергероев на экране у зрителей только комплексы
smile23 хана какая то, но ладно пошли снимать

собственно фильм

smile27 я суровый одинокий оутлоо. злой конечно
smile38 а я злобный индеец злобно бухающий в салуне
smile1 а я злобный хозяин салуна, злостно обсчитывающий покупателей
smile8 ты еще и виски разбавляешь, гад!
smile36 я священник. злобно пилящий всех за пьянство, но сам сидящий в салуне
smile10 а я скромная жена шерифа, который злобно бухает в салуне
smile11 я коррумпированный шериф мне можно!
smile17 приползешь домой - получишь скалкой по башке!
smile18 эээ, братва, и вы так весь фильм будете просто бухать? верните бабки за билет!
smile21 а да, увлеклись и забыли про действие
smile1 парни, мимо нас едет поезд с мильеном долларов!!!
smile33 скока скока там долларов?!!
smile27 мильен долларов да на диком западе? ты гонишь
smile29 ну ладно десять тысяч
smile36 вот это более правдоподобно, надеюсь они пойдут на науку и культуру
smile37 не дождетесь! надо грабить поезд! Шериф ты с нами?
smile11 ну вообщето я должен вас счас пристрелить, но за треть добычи согласен
smile27 эти трое бухих что реально думают справится с охраной поезда? пойду посмотрю на это
smile37 стоять боятся! отдавай бабки!
smile8 пошли вон! у нас пятнадцать винчестеров,а вас всего трое, не считая зевак
smile38 зато мы главные герои! потому у вас никаких шансов!
smile30 да ну? Пали, парни!
smile26 smile26 smile26
smile23 уф еле удрали
smile28 а я не успел
smile36 отпускаю твои грехи
smile27 первые жертвы
smile19 нам нужен гениальный план!
smile20 где то тут был динамит!
smile27 дебилы, вы представляете что останется от денег после взрыва?
smile19 неа, я в школе физику прогуливал!
smile27 ну современная неученая молодежь(
smile27 придется все делать самому иначе они распылят все на атомы
smile27 эй на паровозе - стоять бояться!
smile29 мы сидим и не боимся, что ты с револьвером нам сделаешь то?
smile27 логично, но кто сказал что у меня только револьвер?
smile20 ну, наши глаза больше ничего не наблюдают
smile27 вы не видите картечницу Гатлинга?
smile26 блиин. ее реально нет - кто переписал сценарий?!
smile18 ну извини, паря, бюджет фильма урезали и пулемет не на что было арендовать
smile27 это усложняет дело, впрочем не беда
smile27 ей на паровозе! давайте я заберу лишь половину но дам расписку что грабанул все
smile1 по рукам!
smile27 ну вот павороз ушел с половиной денег, но пять штук тож неплохо
smile38 ну где там этот поезд - сча рванем!
smile32 упс, пусто
smile33 как же мне теперь расплачиваться за взятый под честное слово динамит?

конец первой части


Форум PW Клана Genesis (Орион) » Общение, Юмор, Реал » Флуд » Захотелось вас всех увидеть... (sml[thread])
Поиск: