Захотелось вас всех увидеть... - Страница 41 - Форум PW Клана Genesis (Орион)

Реклама

[

Создать свой чат - это просто.

Форум PW Клана Genesis (Орион) » Общение, Юмор, Реал » Флуд » Захотелось вас всех увидеть... (sml[thread])
Захотелось вас всех увидеть...
Розен [ Offline ] Дата: Ср, 23.11.2011, 20:23 | Сообщение # 401

Пользователь №: 409
Сообщений: 4
Извиняюсь, что подзадержалась маленько. Просто... в голове перемешалось всё, в реале добровольно-принудительно участвую в конкурсе, и никак не могу.... скажем так, попасть в точку. Что весьма огорчает...
А, впрочем, надо выложить остаток главы. Эту мрачноту smile7
------------------------------------------------------------------------
Мне кажется, что подробно нет смысла всё это дело вспоминать, ибо займёт очень много времени. А я за то время, пока буду всё это освежать в памяти, то успею облететь Кристалье раз десять, это точно. В основном, я поучала Аллариана, и мне это нравилось. В перерывах между муштровкой говорили о всякой ерунде, делились своими соображениями, Аллариан рассказывал о себе, о том, что он будет с Эльеторна, нет, я, естественно, догадывалась, что он будет оттуда, но всё же удивилась, ведь та деревушка находится в километрах десяти от Верхолесья. На что мой знакомый ответил, что это ерунда, что всю Эрвуа можно пройти за день, “не то, что Росса”. И постепенно Аллариан рассказал всё о себе: что у него есть младший двоюродный брат, что он сам будет с Северного королевства, рассказал о своих родителях, о тёте Лили, об отчиме - в общем, всё. Поделился также тем, что со своим отчимом...мягко выражаясь, не в ладах. Я не хочу осуждать ни Аллара, ни его отчима, они сами разберутся, взрослые всё-таки, однако тогда я пыталась уговорить своего знакомого заключить мир. Но он возмущался и даже заявил, что он на зло своему отчиму устраивал пакости, вплоть до того, что стал кошмаром целой деревни. Однако добавлял, что если я хочу, чтобы он изменился, то он бросит это гнилое дело. И Аллариан весьма преуспел, скажу сразу. Просто опять с родителями ездили в Эльеторн, где я тщательно проштудировала все улочки и закоулочки. Не нашла своего знакомого...
Что касается меня, то я постояннно одевала простецкое платье, а Аллариану откровенно лгала: дескать, из семьи ремесленников, а мама работает служанкой в доме к`Орлинэ. Причём моему знакомому последнее заявление явно не нравилось, однако он молчал. Мои попытки выяснить в чём дело, не привели к успеху. Почему я лгала Аллариану? Да, потому что уже привыкла.... я уже боялась, если скажу об истинном положении вещей, то у меня появится больше знакомых и друзей, которые будут искать от этого знакомства корысть, или же наоборот все отвернутся и начнут попрекать этим богатством. Я просто боялась собственного положения в обществе. А мне хотелось видеть искренность в людях... да и даэйгорах тоже. Ладно, я из Западного королевства, и поэтому даже предположить не могла о существовании металлоплотных и двоеликомёртвых. В общем, я не была лучше Аллариана на самом деле, он хоть и хулиганил, однако был честен. А иногда ложь острее клинка, в чём в последствие и сама убедилась.... Я так много лгала...Конечно же, такое поведение было глупостью, не отрицаю этого, но, к сожалению, второй вариант, без вранья, опробовать уже не могу.
Постепенно я начала замечать улучшения в поведении Аллариана, он уже не говорил грубо и с какой-то даже скрытой насмешкой. Голос становился его всё тише и тише, а теперь мне кажется, что Аллар не говорит, а шепчет. Так мягко и нежно.... Хулиганских замашек, вроде сначала стукнуть, а потом поприветствовать, у него постепенно убавлялось, а потом и вообще сошло на нет. И в конце августа, когда перед школой осталось пару дней, Аллариан меня поблагодарил за то, что я помогла измениться ему. На что я ему ответила, что вроде он даже наполовину не успел прогнить, и он сам себе помог.... Что-то вроде такого, за дословность фразы не ручаюсь, давно дело было. Вот так непринуждённо, словно давно знали друг друга, и как-то умудрились дальше сдружиться.
О дальнейших событиях тоже можно рассказать вкратце, ибо они не были какими-то особенными или из ряда вон выходящих. Да, и времени опять же займут много. Нам с Алларом предстояло отучиться в школе ещё год и дополнительный профессиональный . В последнем классе готовили к взрослой жизни, вбивали в голову какие-то жизненные принципы, объясняли разные ремёсла, профессии... но я не дожила до последнего выпускного вечера после окончания дополнительного класса. Ладно, про это будет потом... А в академии предстояло учиться ещё один год. Честно говоря, в к тому времени учёба мне надоела, но получить стальную медаль хотелось. Почему не золотую выдавали за успехи? Да, потому что сталь в Кристалье - это символ стойкости и упорства. А злато... злато - это украшение, а сталь - достижение, вот такое отношение к этим двум металлам в этом мире. Ну, так вот за этот год мы с Алларом встречались всё реже и реже, в том самом лесу. Лишь на каникулах виделись каждый день, и то, если меня предварительно не забирали куда-нибудь. Естественно я предупреждала Аллариана, придумывая что-то на ходу. Он как-то... не совсем верил мне, скажу честно.
А однажды, зимой, даже раскусил меня. А случилось это потому, что я сглупила. На дворе было холодно, поэтому я одела тёплый плащ... который мне подарили когда-то родители. То есть дорогущий, и я так торопилась на встречу, что не заметила этого существенного изъяна. Аллариан естественно поинтересовался в чём дело. Ну, я ответила, дескать Кордилина подарила мне этот плащ, потому что он ей не понравился. Причём говорила это всё, опустив глаза вниз.
-Кордилина отдала тебе плащ,а, Лина? - наклонил голову набок Аллариан. - Что-то плохо в это верится...
-Не мне, а моей матери, которая мне его и подарила... - голос мой всё понижался и понижался.
-Прямо так взяла и подарила...
-Ну... да.
-Что же ты тогда стоишь, опустив глаза, а, Лина? Или, может, к тебе лучше обращаться по-другому, Кордилина?
Тогда Аллара словно громом стукнуло. Он всё понял и разразился такой тирадой... мало того, что обвинил меня во лжи и всех смертных грехах, в том числе, что я не доверяла ему, так ещё и припомнил все грешки моего отца и повесил всё это на меня. Тогда о махинациях своего папани я догадывалась, но...услышать из уст своего нового знакомого было... даже не знаю, очень обидно. Обиды я давно не испытывала, посему не могу объяснить того состояния, в котором была. Но одно точно, тогда Аллариан ранил мою душу, я возвратилась домой вся в слезах. Мне не хотелось даже видеть его.
А через несколько дней этот самый знакомый залез ко мне в комнату и долго, долго извинялся за те грубые слова. Я лишь испугалась и выгнала названного гостя из дома. Вот так и был налажен мир. Жизнь продолжалась: то встречались, то нет, как получалось. Теперь Аллариан знал, кто я на самом деле, и совесть меня не грызла. Я почувствовала себя так, словно меня на волю выпустили.
А потом наступил роковой год. Когда мне стукнуло пятнадцать.
Я как обычно проснулась, и в голове витали грустные мысли. В этот раз я решила не напоминать. Сделать себе хуже, но не напоминать.
В комнату как всегда вошла одна из служанок.
-Миледи к`Орлинэ...
Я как всегда стала возмущаться по поводу того, почему меня не называют по имени, и что я могу сама о себе позаботиться.
-Кордилина, вы уж не серчайте, но мне бы хотелось вам сделать подарок. Я знаю, что двадцать пятого мая у вас день рождения, и вы любите читать...
-Что вы сказали? - удивилась я и развернулась. Увидела перед собой слегка полноватую женщину, и эта полнота украшала её, будь она худышкой бы, была бы похожа на мешок с костями или же на обычную швабру. Лицо у этой женщины было таким добродушным, и вся она ...словно светилась добротой. И у меня невольно уголки губ поплыли вверх, мне она показалось настолько хорошей, настолько чистой, настолько....

Вот один из ярких примеров, как порой люди могут ошибаться. Причём жестоко и такая ошибка стоит им жизни...
-Я вас не хотела обидеть... - тут же начала извиняться новая служанка.
-О нет-нет, не надо! - спохватилась я. Ведь вопрос был задан весьма грубо. - Просто...я привыкла, что про моё день рождения постоянно забывают. И даже не ожидала этого...
-Неужели... господин и госпожа забывают о такой важной дате? - ужаснулась служанка. Я сделала голос твёрже:
-Не берите в голову, - а потом мягче. - а как вас зовут?
-Эвелина, миле... ой, извините, Кордилина. Эвелина Флоримель. Сама буду с Запада. Из республики Ни.
-Далековато будет, - почесала я в голове.
-Ой... что я тут застыла, это вот вам, - и Эвелина протянула мне “Что скрывает Запад?”, которую я тогда посчитала за весьма увлекательную книгу сказок. Ведь там говорилось о криккенёрах и даэйгорах, приводились конкретные примеры. Просто не только в Астрале любят выдавать всякие невероятные случаи за реально произошедшие, Кристалье тоже грешит этим. И к этой книге я относилась так: ну, изложил кто-то свои бредовые мысли, что уж тут поделать. Однако такие вещи любила почитать, потому что они просто напросто интересные. Но, повторюсь, всей этой написанной чепухе не верила. Откуда же я могла знать, что самой предстоит стать через некоторое время криккенёром....

И сейчас мне кажется, что тот запрещённый томик был своеобразной насмешкой, дескать посмотри, во что превратишься. Но тогда я даже обняла новую служанку и поблагодарила от всей души. А та лишь смутилась.

Вот так и началась моя дружба с Эвелиной Флоримель. Я не хочу даже вспоминать об этой дружбе... эта служанка казалась такой искренней и доброй, поэтому я доверяла ей все свои секреты, мысли и переживания. Правда, ей не особо нравился Аллариан.... Я не хотела спорить с ней, поэтому всегда переводила тему в другое русло. Нет. Ничего даже добавлять не хочу, мне неприятно, даже будучи криккенёром, вспоминать об этом... предательстве...
Аллар тоже сделал мне подарок. Набрал где-то громадный букет цветов(наверняка, понахватал с чужих грядок), и тоже подарил книгу. Толстенную. А вот это был сборник легенд. В общем, в тот день я была счастлива.
Вот так постепенно и шло время.... У меня было два друга: Аллариан и Эвелина, причём, к первому я испытывала некоторую симпатию. Любовью назвать это дело было сложно, ведь в подростоковом возрасте, я считаю, серьёзной любви не может быть, лишь некое подобие сего сильного чувства. Просто насмотрелась на девчонок, которые мнят, что в четырнадцать лет они нашли свой смысл жизни, что это прямо любовь на всю жизнь.... Угу, в лучше случае продержались полгода, и потом словно и не знали друг друга. Нет, я тогда считала Аллара другом и приятным собеседником и не более. Полюбили мы друг друга по-настоящему позже, где-то лет через шесть-семь. Аллар полюбил искренне, даже безответно. А я... я лишь тело без души, поэтому любить не могу, однако душа способна. И когда я рядом с Алларом, то влияние души на тело настолько велико, что я тоже понимаю, что не могу жить без своего “нового знакомого”.
Всё изменилось в середине июля. С Алларианом мы малость загулялись в лесу. Впрочем, мне быстрее было до дома дойти, а Аллару ещё предстояло преодолеть путь в десяток километров, ведь тогда он не знал, что родился даэйгором, а если бы и знал, я уверена, что он бы предпочёл сам дойти, ведь для Аллара десять километров - это “прогулка”.
Я спешила, и едва не спотыкалась, подбегая к воротам знакомого дома. Вдруг двери ворот распахнулись, и оттуда вышел высокий человек. Который мне почему-то не понравился... что-то глубоко внутри мне не нравилось в нём... словно веяло от него чем-то нехорошим. Я отшатнулась, когда эта личность прошла мимо меня со словами: “ Какое же милое дитя.” Но стоило этому человеку пройти несколько шагов, как мне показалось, что он вроде что-то добавил. Что-то вроде: “... жаль, что обречённое.” Или, возможно, мне это просто показалось...
А дома я застала такую картину.
Стоило мне только открыть дверь, как я наткнулась на отца, у которого кожа была...хм... сейчас подумаю, с чем можно сравнить...ну, такого же неестественного цвета, как и у Аллариана. Он стоял ровно, нервно сжимал чернильницу с пером, и его кисть была в чёрных пятнах. Отец смотрел куда-то, словно за пределы внешнего мира, пустыми, даже дикими глазами и казалось, что он только что потерял смысл жизни. А стоило ему перевести взгляд на меня, так он сначала посмотрел на меня сначала зло, а потом отшатнулся, словно я походила на ходячий труп и только что восстала из мёртвых.
Естественно, это подвергло меня в ужас. Я, дрожа, тихо спросила:
-Ч-что с-случилось?
Отец стряхнул наваждение и как ни в чём не бывало махнул рукой:
-Да, ничего. Просто ко мне приходил один человек, доверенный, и сообщил, что мы потеряли часть прибыли. Ну ничего. Сумма большая, но для нас не является помехой, - и пошёл было наверх, но я полюбопытствовало:
- А как к этому отнеслась мама?
-Мама? - ужаснулся было отец, но придал своему тону уверенности, заявил. - Она пока не знает. Она в гостях у герцогини. А где ты была кстати?
-Я? Мы с гуляли с Алларианом.
-Кто такой этот Алл... - нахмурился отец. - Мальчик?!
-Нет, девочка! - съязвила я и побежала в свою комнату, - между прочим, я давно говорила.
Ночью я не могла заснуть. Мать так и не вернулась. Вполне возможно, что она осталась ночевать у герцогини. Так часто происходило, но мне просто не нравилось поведение отца. И то, как он смотрел словно в пустоту, и каким взглядом уставился на меня... таким тяжёлым, таким... нехорошим. И это всё не давало мне покоя. Да, ещё и тот странный незнакомец, которого я встретила по пути домой так же мешал мне заснуть...
На следующий день я встала поздно, а потом весь день зевала. Стоило мне проснуться, как мне что-то начала рассказывать Эвелина, как, впрочем, и обычно. У неё такой красивый голос... был. Откуда я вообще могла что-то нибудь тогда знать? Ладно, суть не в этом. Спустилась вниз и обнаружила за столом отца и мать, как обычно. Только вот папаня смотрел такими бессмысленными, полными любви глазами на матерь, а она лишь отвечала безразличным взглядом, и видно было, что не до конца понималапроисходящего. Мне это, конечно же, не понравилось. Такая странная реакция. Но меня больше всего беспокоило, как они вдвоём посмотрели на меня. Отец с презрением, а мать с ужасом.

-Всем... доброе утро, - испуганно проговорила я. А затем решила, что я лучше пойду в свою комнату позавтракаю. Конечно же, я потом поделилась переживаниями с Алларианом. Тому это также показалось весьма странным, однако ответа мы найти не могли. А затем я просто пыталась вбить в голову, что ничего сверхстрашного не произошло. И попыталась забыть. Однако не получилось. Даже сейчас меня это всё беспокоит и наводит на самые мрачные мысли...

После этого события прошло достаточно много времени. Наступил учебный год, последний в школе, а академию магов я к тому моменту уже закончила. Получила красивую жилетку с надписью: “ А.К. Выпуск 884 года” и вместе с ней двухцветных шарф. Естественно, о наших махинациях с учителем по поводу магии времени в академии не знали, посему считали, что я выучила лишь два направления. Причём очень даже глубоко, я зашла в такие дебри, что кроме меня так далеко не продвигался, поэтому сейчас я, например, с помощью магии искажения пространства могу делать очень и очень многое... А тогда, учась, в школе надо было решать, куда мы дальше все пойдём. Мне хотелось уйти в академию магов, также учить подрастающее поколение, как меня когда-то, вбивать в головы учеников неудобоваримый материал. К тому же я на ходу умею определять, кому какие направления были дарованы. В общем, меня бы взяли с руками и ногами, только вот мечта-то моя не сбылась, ибо я даже не успела доучиться в школе. Ладно, пока оставлю. С Алларианом я по-прежнему общалась, ведь он был моим другом. И постепенно приближалась осень.... Март... ненавижу этот месяц.

А началось это вот с чего.

Я пришла со школы не в самом лучшем расположении духа. Учиться давным давно надоело, повторять эти параграфы, и я даже про себя завидовала тем, кто не учится. Кстати, я не была отличницей, но оценки получала хорошие. Да, и середина недели, соответственно, до выходных оставалось ещё ждать пару дней.

Стоило мне войти в дом, как я застала плачущего на пороге отца. Я знала, что он человек весьма скрытный, и предпочитает прятать свои эмоции за маской равнодушия. Я не знала, чем его можно пробить, и, честное слово, он порой походил на криккенёров из подаренной книги. Однако он отличался от этих существ тем, что мог чувствовать, просто прятал свои переживания глубоко и надолго. И это его состояние, мягко выражаясь, удивило. Не могу передать, как меня это поразило, потому что не могу представить себе, каково это - удивиться. По-моему, меня сейчас нельзя чем-то поразить или удивить.

-Что-то случилось?! - я подскочила к отцу, однако он от меня отмахнулся.

-Уйди вообще с глаз моих, - ответил он зло.

-Ну так что-то же на самом деле произошло?

-Ничего. Тебя это не касается, и вообще иди уроки делать, чего встала на проходе?! - утирая слёзы, приказал отец, показывая на лестнице

-А мама знает? - тихо спросила я, и этот вопрос словно пронзил насквозь отца. Он опять стал таким... болезненным.

-Нет её больше. Нашли на берегу речки мёртвой. То ли сама покончила с собой, то ли свалилась с обрыва неслучайно, то кто-то помог - в общем, неизвестно. А теперь отвяжись, ты меня поняла?! - заорал на весь дома отец.

Я лишь испуганно понеслась в свою комнату, ещё не понимая этой ужасающей новости, не понимая происходящего...

Переживания, слёзы.... А это я могу описать: недавно, десять лет назад, была в похожем состоянии. И в те моменты, в детстве и десять лет назад, я сначала растерялась, мне тогда казалось, что я стою перед огромной пропастью, которую никак нельзя преодолеть, и повсюду одна тьма. Я тогда не видела, и не могла даже помыслить, что в жизни есть что-то светлое, мир стал таким мрачным, таким тусклым, таким... неестественным и бессмысленным. В обоих случаях я потеряла смысл жизни, не понимала, как вообще можно дальше жить без родных.... Никто тебя больше не отругает, не похвалит, не подскажет, не поддержит... осталась одна пустота. И единственное что осталось, так это слёзы, напоминающие водопад, который льётся на испепелённую землю. Жизнь словно исчезла, словно её и больше не стало, словно со смертью близких умерло всё во мне, словно я перестала быть личностью. Словно я... перестала жить. Если сказать короче, то я не могла свыкнуться с этой потерей. Пусть мать меня не любила, однако я без неё не видела в жизни смысла. И дни текли, текли каким-то своим странным чередом, время словно вокруг меня остановилось, а за пределами моего окружение оно продолжало свой неутомимый бег. В школу, естественно, не ходила, вообще не замечала дней. Приходил Аллариан. Поинтересовался, в чём дело, я ему ответила. А потом вместе погоревали, ведь он вообще потерял обоих родителей и теперь живёт с ненавистным ему отчимом. И потом Аллар меня навещал каждый день, но я была настолько погружена в себя, что даже порой не замечала своего знакомого. А тот просто сидел и молчал, не прерывал моих грустных размышлений...

Отец подключил к расследованию всю стражу, едва ли не раздал полсостояния, но правда была найдена. Кто-то предварительно отравил мать, а та, прогуливаясь по крутому склону, уже мёртвой свалилась вниз, в бурную речушку. Но того, кто это сделал, не могли найти. Сейчас я, естественно, догадываюсь, кто это всё организовал, но тогда я вообще не понимала, зачем это кому-то понадобилось?

Но события на этом не заканчивались, к величайшему сожалению...

Вечером, утирая слёзы и сопли, я зачем-то постучалась в комнату к отцу. Ответа не услышала. Простояла несколько минут около двери, топчась, но всё-таки решилась заглянуть. Честно говоря, заходить в отцову комнату мне было страшно: она была доверху заполнена оружием. Не коллекционным, а самым настоящим, грубым, однако им можно было запросто убить. Причём отец любил все эти жуткие мечи на досуге затачивать. Просто, а вдруг что-нибудь из всего это сокровища, висящего на стенах, упадёт на чью-нибудь дурную голову? И слуги тоже побаивались сюда заходить, лишь один отец любил отдыхать в этой пыточной. Я взглянула за порог и нашла отца, мирно задремавшего в кресле. Был вечер, и в комнате было темно. Но из-за вот этих вот мечей, я боялась сунуть нос дальше, поэтому решила не будить, и оставив, попыталась сама заснуть.
На следующее утро, оказалось, что застала я своего отца уже мёртвым. Причём лекарь, который жил в нашем доме, сначала говорил, что смерть жены буквально убило его, случился сердечный приступ. Однако что-то мне подсказывало, что это всё не спроста произошло, и внутренне острое чутьё магии подсказывало, что тут мог поработать и маг, знающий направление управления человеческими внутренностями.

Но плевать мне тогда хотелось и на магию, и на лекаря и на жизнь в общем. Правда я сейчас не вижу смысла описывать то состояние, в котором я находилась тогда. Со мной было тоже самое, что и после смерти матери, только в двойном размере. Я была и в депрессии, и в истерике, и заснуть вообще не могла, и вся взвинченная была, и лицо от слёз опухло, и за мной постоянно тянулся слезной след.... Да, что там говорить? Было просто невыносимо ужасно.

Вот так я и стала наследницей огромного состояния. И тогда я не могла понять, как некоторые личности даже убивают своих родственников, чтобы завладеть богатством. Я тогда их не могла считать за людей, за нормальных существ, и хотелось задать такой вопрос: а зачем они живут, если они любят не людей, а вещи?

Ладно, что-то я не в те дебри захожу. Пожалуй, лучше продолжить рассказ.

Аллар пробравшись днём, вполне возможно, что после школы, в мой дом, ещё не зная происходящего, услышав о происходящему, пришёл в ужас. Его это подвергло в шок, он сначала смотрел на меня дикими глазами и не мог понять, где находится, а потом схватил за руку и повёл к двери.

-Уходим отсюда. Сейчас же! - нервно воскликнул он.

- Зачем?! - попыталась сопротивляться я, но Аллар потащил меня к двери. - Отпусти, мне больно, руку оторвёшь!

И он отпустил. Я погладила свою кисть и воскликнула:

-Что ты делаешь?!

-А забираю тебя из этого дома, - заявил он твёрдо.

-Но... зачем?

-А ты не понимаешь?! - взвился Аллариан. - Ты - единственная наследница, а твоих родителей, что-то мне подсказывает, убили! Да, от тебя тоже могут избавиться! И ты не поймёшь как! Поэтому уходим сейчас же!

Я враз побелела. В словах Аллара была доля истины... хотя. Зачем кому-то надо было от меня избавляться? Сестёр и братьев, жаждущих получить наследство, не было, даже “левых”. Из чувства справедливости? Нет, я ведь даже толком не успела тогда пожить. Сейчас я понимаю, что меня убили лишь за тем, чтобы я поскорее стала криккенёром. Ведь это даже глупо вышло бы... старушка-двоеликомёртвая с двумя громадными крыльями за спиной.... Но тогда я не видела смысла в словах Аллариана, и поэтому упиралась. Беседа велась на возвышенных тонах, благо никто не проходил мимо комнаты и не заглянул. Но в конце концов, победу одержал Аллариан, и я согласилась. Только я попросила вылезти его через окно и ждать меня около ворот. Сама же, естественно, вышла к воротам, миновав огромные опустошённые залы и безликие лужайки, разбросанные вокруг дома. Этим я заставила понервничать своего друга, он не на шутку перепугался, и ему даже показалось, что убийца меня настиг.

Аллариан вознамерился поселить меня в своём доме с отчимом и младшим братом. Заявил, что так, возможно, будет безопаснее.... Идти пришлось долго, и я, не привыкшая столько ходить и передвигающаяся, в основном, в карете, быстро уставала, поэтому приходилось останавливаться и переводить дыхание. Этим я всё больше нервировала своего друга, и когда уже подкрадывалась не спеша ночь, Аллариан не выдержал и... понёс меня на руках, при этом даже ускорил шаг. Я тогда, естественно, удивилась этой воистинну нечеловеческой силе, ведь, наверное, оставался ещё километр до Эльеторна, а он всё нёс и нёс меня.... Сейчас, конечно же, я не удивляюсь этому, ведь Аллар - даэйгор. Не человек...

Когда показались первые дома, Аллариан опустил меня на землю и, схватив за руку, быстро пошёл в сторону своего дома. А я почему-то испуганно смотрела на все эти простоватые деревянные дома. Остановились мы у порога такого же, ничем не примечательно дома, как и все остальные.

Но стоило войти внутрь, в тёмный коридор, как влетел грузный мужчина, по виду обычный рабочий, и гневно спросил у Аллариан, причём этот вопрос больше напоминал раскат грома, нежели человеческую речь:

-Явиться изволил, проходимец? Где опять шлялся?! - я почувствовала, как вросла в пол и окаменела. И почувствовала себя не в своей тарелке. Всё-таки чужой дом, и тут идут разборки. И хотелось просто выбежать на улицу.

-Не твоё дело, - грубо ответил Аллар.

- А это что ещё за чучело ты сюда привёл? Небось какая-нибудь грязная девка-побирушка, - и отчим моего друга наставил свой палец на меня. Естественно, это оскорбило мои чувства. Ведь я была подростоком, а подростки наиболее чувствительны, и любая вещь порой может вывести из равновесия. Утрирую, конечно, но суть в том, что тогда моё желание уйти из этого дома было настолько велико, что я едва не сорвалась с места в сторону двери, однако суровый взгляд Аллариан меня остановил.

-Это Кордилина, и относись к ней с уважением.

-Кто... - лицо отчима Аллара началось меняться. - Это... выродок Тариэльяна к`Орлинэ?! Да... как ты вообще смеешь с ней общаться?!

-С кем хочу, с тем и общаюсь, - прошипел мой друг. - А ты бы попридержал бы язык...

-Да...как ты... вообще... смеешь! - кажется, что внутри отчима взорвался вулкан. - Да ты хоть знаешь, что это за тварь.... Да, её папашка ограбил пол-деревни! Как она вообще смеет сюда даже смотреть!

-Лина будет с нами жить и точка, тебе ясно! Возможно, она в опасности! Ты когда-нибудь можешь побыть человеком?! - взревел Аллариан.

-Вы опять ругаетесь? - за спиной отчима Аллара раздался детский тихий недовольный голос. Все обернулись в ту сторону, и я увидела семилетнего мальчика, который вообще чисто внешне был чуть ли не противоположностью своего двоюродного брата.

-Иди наверх, Костя, мы тут разговариваем с твоим братом, - твёрдо заявил отчим.

-Ну, и пойду, - надулся мальчик и поплёлся в сторону лестницы. - Всё равно вас не успокоишь...

Константин Вэртэрнейдж. Тогда я его видела лишь раз, а затем довелось с ним сражаться в войне за Эрвуа. И тогда я его знала как некого Зайшарри, потерявшего память, но в совершенстве владеющий аэйровийским, и показавший себя смелым даже до безрассудства.... И с ним вечно была Мария. Неудивительно, что они в конечном итоге заключили брак. Мария - астралка, кажется с государства Россия, и живёт она в городе Вязьма... жила. Только вот она оказалась не астралкой, а северянкой(/ севэронкой). Ну, да ладно, это не интересно. Просто мне из всех людей искренне нравится Мария, потому что она, узнав правду, естественно, какое-то время боялась меня, однако сумел понять и пожалеть.... вроде бы несложно, однако это удалось почему-то только ей...

Что-то я вообще не туда ушла.

В общем, когда мальчик ушёл, тогда отчим Аллара заявил:

-Я рад, что тот вор сдох, и если ненароком сдохнет его отродье, то я станцую на их могилах.

И, естественно, после этих слов я не могла больше находится в этом доме. Моя психика не выдержала, и только я вышла за дверь, как разревелась во весь голос и понеслась, вспоминая дорогу к своему дому. К счастью, все пути я хорошо помню. Мне достаточно пройти один раз, чтобы запомнить на всю жизнь.

Я бежала, не чувствуя усталости, и про себя ругала, зачем же я всё-таки поддалась на уговоры Аллара, зачем пошла за ним, зачем поверила в его глупые предостережения? И если сказать, что мне наплевали в душу, это значит ничего не сказать, это как издать звук, но не произнести слово. Я бежала, и бежала, а сзади меня пытался догнать Аллариан, что-то прося, но я просто не слушала его. И только на половине пути я всё-таки соизволила остановиться и развернулась к Аллару.

-Да что ты ко мне привязался?! Сгниь! Ты мне больше не друг!

- Я не хотел, чтобы так вышло... - Аллариан весь поник, - просто... мой отчим … он такой человек... он со всеми так... ты не первая...

-Человек, не человек, а думать надо в любом случае! - вся взвилась я, а из глаз лились злые слёзы, - я тебя больше не знаю, и сама во всём разберусь!

И пошла было, однако Аллариан сжал мою руку и заявил:

-Никуда ты не пойдёшь...

И опять мы поругались. Я едва ли на него на набросилась с кулакам, но в конечном счёте, я сделала вид, что Аллариану удалось меня уговорить. И заявила, что я всё равно пойду домой: дескать забрать вещи надо. Аллар нехотя, разразившись проклятиями и ругательствами, согласился на это.

На самом деле, я надеялась,что по дороге мне удастся придумать какую-нибудь отговорку не идти в тот кошмарный дом, ибо сталкиваться с отчимом Аллара мне снова не хотелось, да и к тому же я тогда смертельно устала. Хотелось прийти, плюхнуться в кровать и заснуть.

Но приближаясь к дому, мне почему-то страшно... стало туда заходить. Такое ощущение, что я собираюсь жить в... склепе. Да, и спустилась на землю глубокая ночь, и мысль о том, что меня могли убить пугала не на шутку. Может, Аллариан прав и лучше пойти с ним?

Конечно же, он был прав. И почему я просто не пошла с ним в его деревню? Может...

Не может, прошлое вернуть нельзя даже с помощью магии времени. Нет, конечно, можно вернуться в прошлое... однако в настоящее уже нельзя, потому что он уже будет будущим, а будущее никем и ничем не предсказано. В общем, я не знаю, что может произойти, и в любом случае, лучше этого не делать. Ладно... оставлю эти горькие сожаления...

В общем, я тогда чувствовала себя круглой дурой, и уже подходя к дому я уговорила Аллариана, чтобы мы возвращались домой на лошади. Кататься верхом я умела, ведь я миледи же, и должна была уметь всё...

Я вошла в свою комнату, зажгла свечу и стала рыться в своих вещах, думая, что больше всего мне пригодиться. Я даже не зажгла свечу, хотелось убраться поскорее отсюда и не заставлять ждать Аллара. Он кстати ожидал меня не за воротами, а для надёжности рядом с домом.

Мне показалось, что вроде бы в комнате стало светлее...

-Миледи, куда вы спешите в такую темень?

Я аж подскочила и выронила все свои тряпки на пол. Передо мной стояла Эвелина, служанка, с которой я сдружилась. В любой другой ситуации, я бы взвилась и возмутилась, почему меня называют “миледи”, а не Кордилиной. Эх... знала бы я тогда...

-Я? Я... никуда, с чего вы так решили? - попыталась глупо отмазаться я, подбирая вещи с пола и прижимая их к груди.

- Бросьте, миледи,чего вам от меня скрывать? - Служанка так добродушно это сказала, что тревоги вмиг улетучились, однако мне не хотелось почему-то её посвящать в свои дела.

- Да, я просто собираю вещи...

- Миледи, вы плакали? - с тревогой спросила Эвелина, приподнеся свечу к моему лицу.

- Нет, просто в глаза соринка попала и они прослезились... - это было, кстати правдой, однако выглядела я, наверное, такой жалкой, такой разбитой... - И прекратите меня, пожалуйста, называть "миледи" .... Я же вроде говорила, что смущаюсь.

-Говорили, и не раз. Однако вам, миледи, нечего от меня скрывать, - но в этот раз под напором этой искренней заботы и ласки( как мне казалось тогда) я всё-таки кое-что ей сказала. Не всё:

- Вы правы, вы же знаете, что случилось с родителями, а теперь я боюсь, что будет со мной...

- Так внезапно, один за другим умереть... - мне тогда показалось, что она даже еле заметно улыбнулось. Но, возможно, это могло разыграться моё воображение и падал так свет... - Вас можно понять...

- А если их кто-то убил, и теперь охотятся за мной?- вот тут я почему-то разоралась во всей город. Мне действительно стало страшно уже за себя. А вдруг Аллар действительно прав? И что все его подозрения не безошибочны?!
Выслушал все мои вопли, Эвелина ласково спросила, прижав меня к себе:

- И куда ты собралась, глупенькая?

-Я... - мне, честно говоря, не особо хотелось говорить, зная, как Эвелина относится к Аллариану. И теперь я понимаю, почему она его ненавидела...

- Ты до сих пор водишься с этим...проходимцем? Ну разве так можно? Он же даже по социальному статусу вам... тебе не подходит!

- Откуда вы это знаете? - взвилась я. - Вы с ним общались?! Вы с ним встречались? Он мой друг, и точка! Я доверяю ему. Понимающий,он в любое время прилетит на зов, и он ждёт меня во дворе. Он же беспокоится за меня, думает, что если я буду жить в его семье, то, возможно, убийца не пронюхает про меня...

- Ох, и несмышлёные же вы оба, - перебила меня и вскинула руки Эвелина. - С чего ты решила что тебя вообще кто-то хочет убить? Никто не будет убивать такую замечательную девочку, как ты. Пожалуйста, никуда не уходи. Да, и дом останется пустовать...

- И пусть. И вообще прекратите говорить со мной, как с ребёнком, я уже довольно-таки взрослая, к тому же я привыкла сама решать свои проблемы, - почему-то разозлилась я, схватив вещи и переложив их в сумку, побежала вниз, в сторону выхода.

- Ну почему ты это вбила себе в голову? Пожалуйста, останься. Где же ты там по темноте будешь шляться? - понеслась за мной Эвелина.

-Да, возможно, я и не права, но дайте мне самой убедиться в своей неправоте. Скорей всего, я вернусь через несколько дней, а сейчас хочу убежать, - я уже только собралась открыть дверь, но Эвелина меня остановила.

- Я тебя понимаю, не смогу задержать: ты девочка упорная, - она вздохнула, - но... не хочешь ли ты перед уходом со мной попрощаться, чайку попить?

- Знаете, не особо хочется, меня Аллар, наверняка, заждался на улице.

- А любимый мятный? - настаивала Эвелина.

- Нет, - твёрдо ответила я.

- Подожди, я быстренько, - и всё-таки ей удалось меня уговорить. Я нетерпеливо переступала с ног на ногу, вздыхала и уже хотела уйти, как прибежала Эвелина с двумя чашками. Из одной она выпила и сказал: “ Вроде бы сахару добавлено столько, сколько надо”, а в вторую протянула мне. Но получилось весьма и весьма неловко. Просто служанка протянула мне кружку и опустила руку, думая, что отдала её, а я протянула и не взяла, думая, что кружка у меня в руках, в общем, получилось так, что кружка упала на пол, а её содержимое вылилось мне на штанину, как раз там, где был вышит красивый узор, и ковёр.

-Ой какая я не ловкая, сейчас подберу, - извинилась я и наклонилась уже, чтобы поднять, как сразу же остановилась. Дело было в том, что моя штанина и часть ковра... начали шипеть, растворяться и обугливаться!

И в тот момент словно вся жизнь пронеслась перед глазами, всё-таки Аллар был прав! Меня действительно хотят убить!!! И сначала я стояла шокированная, время словно остановилось, и секунда, в течение которой я пыталась что-либо сообразить, показалась вечностью. А с другой стороны, кто ещё мог быть убийцей? Обычная добродушная служанка, которой все доверяют! И она хотела от меня избавиться... так жестоко. Словно я ей всю жизнь изломала, словно.... А если бы я это выпила.... Но на дальнейшие размышления времени не было, надо было действовать. Я лишь смогла крикнуть:

- Так... это ты! - и выбежать во двор. - Аллар!

- Что случилось?! - он со всех ног рванул ко мне.

- Он-на... х-хочет м-меня уб-бить!- и дрожащим пальцем указала на выходящую из дома Эвелину.

-Пусть только попробует, - решительно сказал Аллар, встав передо мной и загородив меня от убийцы.

-Зачем?! Зачем тебе всё это?! - кричала я от горечи, и понимая, что меня ведь никто кроме Аллариана на самом деле не любил. Не отец, не мать, не эта служанка.... И весь этот страх вылился в горечь. И мне стало не просто страшно, а обидно, ведь меня водили так долго за нос, так долго издевались этой заботой надо мной, меня как свинью откормили, лишь за тем, чтобы зарезать... да меня...меня... предали!

-У меня заказ,- коротко ответила Эвелина...

- Ты... м-меня п-предала! Я тебе в-верила же, т-ты для меня ст-тала как род-дной! - и вся эта обида словно хотела вырваться наружу...

- А что я должна была сразу заявиться и сказать, что я хочу тебя прикончить? - резонно холодно спросила убийца.

- Но зачем её убивать?!- отчаянно спрашивал Аллар- кто её заказал, какой прок от убийства?!

- Мне всё равно кому она переступила дорогу, есть заказ-меньше вопросов. Отойди, мне лишние трупы не нужны, - и эти слова вообще подвергли меня в такой шок. А ведь она действительно хочет избавиться от меня... она...ведь такая добрая...нет... она предатель...


Ёршик, забивший на Идеальный мир. Также известный как Вероника.


Сообщение отредактировал Розен - Ср, 23.11.2011, 20:24
Вероника [ Offline ] Дата: Ср, 23.11.2011, 20:27 | Сообщение # 402

Пользователь №: 146
Сообщений: 34
- Только попробуй к ней подойти, - И Аллариан весь ощетинился и даже казалось, что он сейчас зарычит и выпустит когти.

А убийца лишь рассмеялась:

- Какая-то горстка подростков решила меня остановить, какие же вы глупенькие. Меньше верьте сказкам.

И Аллариан набросился на Эвелину. Он даже начал побеждать в схватки, и опрокинул её на землю!

Но... эта убийца-маг, и вскоре Аллар сам упал на землю, скрючившись... и не поднимаясь больше.

-Если бы меня всякие глупцы могли бы победить, то я бы давно осталась без работы,- поднялась Эвелина, презрительно отряхиваясь.

-Т-ты..т-ты..уб-била ег-го?!- закричала я страшным голосом.

-Нет, в отличии, от тебя, - ответила мне холодно убийца. И я поняла... настал мой черёд.

Нет. Так просто мне не хотелось сдаваться. Однако меня тогда, естественно, обуял нечеловеческий страх, я приросла в земле, все мысли улетучились из головы кроме одной: “ Меня же сейчас убьют!”И эта мысль мешала сосредоточиться, вспомнить то, что я годами оттачивала в академии магов, то, за что мне выдали тот двухцветный шарф и жилетку, но ничего не могло прийти в голову. Словно там было пусто. Я пыталась сотворить хоть одно заклинаньице, но ничего не получилось, я с досадой и страхом пыталась всё вспомнить, как-то связать нити, но ничего не выходило, мне оставалось лишь с ужасом смотреть как Эвелина медленно сжимает ладонь, словно растягивая удовольствие, и надеяться на чудо.

Но его не произошло. Убийца сжала ладонь.

Сколько я ещё протянула не знаю, секунду, может, две. Как ни странно, но я не помню того страшного момента.... Точнее, может, и помню, просто я не могу себе представить: какого это умереть в мучениях, потому что телесную боль я ощущала последний раз именно тогда. И просто... не могу вспомнить того какого это было, скажу лишь, наверное, это ужасно. И, скорей всего, отвратительно.

Эх. Тогда-то я и отошла в мир иной...

----------------------------------------------------------------------

Эх. А я хотела хотя бы кусочек следующей главы вместить. Ладно, не буду мотать себе нервы))) smile6


Человечек, также известный как Розен.
Здесь была сверхмегасуперпупернуоченьумная цитата. И картинка красивая))
ТихонН [ Offline ] Дата: Чт, 24.11.2011, 12:52 | Сообщение # 403
Полосатый Дипломат :)

Пользователь №: 100
Сообщений: 215
уже рекламировал тут "Город мечтающих книг" Моэhса как лучшую из книг. А теперь таки пришли мне с озона книги и смог прочитать первую книгу цикла "13 1/2 жизней капитана по имени Синий Медведь". Книга лишь подтвердила что Моэрс нереально крут. Огромный плюс - книгу не искаверкали в русском издании так, как это выпало на долю "Города мечтающих книг" - оттого есть и карты и множество оригинальных рисунков. В общем всем любителям литературы и хорошего чтения обязательно ознакомится -благо на Озоне опять снизили цену - и это сразу после того как я е купил smile10 закон подлости( могли веть и пораньше демпинговать( http://www.ozon.ru/context/detail/id/3306893/ поэтому успевайте покупать - книга потрясающая и на полке гарантированно должна стоять.
Возможен и другой вариант - книги Моэрса есть на флибусте http://www.flibusta.net/a/31529 причем даже третий роман цикла "Румо и чудеса в темноте", переведенyый героем-самиздатчиком - причем третий то самый страшноватый. Сказочный мир Моэрса - все таки ближе к старым добрым сказкам - где героя могут сожрать на каждом шагу и не подавится. И где порой добрые герои оставляют после себя расчлененые трупы и кишки по стенам. Но если "Город мечтающих книг" в бумажном варианте все равно иcковеркан, то про капиnана Синего Медведя все таки лучше читать бумажный вариант - там сохранили игру шрифтов и чудеса картинок.

Добавлено (24.11.2011, 12:52)
---------------------------------------------
нет, на моей улице определенно праздник!
Оказывается переводчик "Румо" выкладывает по главам свой перевод пятого романа Моэрса "Мастер ужасок".
Книга про приключения царапа, сиречь котофея smile1 читать и балдеть здесь http://rumo-dwid.livejournal.com/18837.html
кстати рассуждения о Моэрсе и отгадка потаенного в его книгах здесь http://fantlab.ru/forum/forum1page6/topic2699page1

а это то - за что Моэрса постоянно хотят убить правые http://www.youtube.com/watch?v=KufHGYKqH9E

ну, надеюсь лапки у них коротки, но видимо только их происками Моэрс у нас так плохо издается(




Сообщение отредактировал ТихонН - Чт, 24.11.2011, 12:59
Вероника [ Offline ] Дата: Чт, 24.11.2011, 22:17 | Сообщение # 404

Пользователь №: 146
Сообщений: 34
Новый рисуночег. Бгг.... никогда не любила аниме и эльфов. Но обнаружила у себя сайтик по рисованию манги, а там были красивые эльфиечки smile5 . Захотелось тоже нарисовать няшку. Не знаю, насколько анименшно, но надеюсь кавайненько)))) smile4

P.S. Я себя не узнаю, ужас,отродясь аниме не рисовала... smile7 smile5
Часть главки... Моя дурная мечта убить гг сбылась... *зловещий гогот* гхм.... Очень дурная мечта:smile28:
Глава 11. Воспоминания. В гостях у мёртвых.

Ну, что я могу сказать про то, что было со мной после смерти? Даже не знаю, с чего мне стоит начать, мои воспоминания начинаются с того, момента, когда я уже стала криккенёром, а участок времени между моей смертью и началом после-смертного существование большой. Конечно же, что-то мне говорил сам Аллариан. Бедный ... в каком же состоянии он был. Наверняка, едва ли не свихнулся. Ведь он же нёс моё тело, и после этого даже сам похоронил, ибо больше никому не осталось. Не могу сказать, знал ли Аллариан, что через некоторое время тело всё-таки выкопали, или уже начал тогда свою “карьеру” кланового даэйгора. Да, наверное, уже был в Северном королевстве.
Однако... возвращая недавно самого Аллара к жизни, мне пришлось взаимодействовать с душой, и даже возникло такое ощущение, что она что-то мне передала.... И теперь я знаю, что это. Воспоминание. С него и лучше начать.

***
Хм.... Замок вполне похож на человеческий. Такой большой.... Нет, огромный. Правда мрачноватый, неудивительно, тут же нет нигде окон! Ну... по крайней мере, я не заметила пока ни одного. Только горят какие-то странные огоньки в факелах. Я буквально на секунду остановилась около одного. Какой-то он белый....Да, словно бесшумный. Не трещит, и создаётся даже такое ощущение, что он больше похож на иллюзию, нежели на огонь. Но потом посмотрела направо и с ужасом заметила, что тот самый мужчина уже поворачивал в другой длинный коридор. Я за ним, и при этом даже перегнала его, внимательно вглядываясь в лицо.
И... узнала! Это тот самый человек, с которым я столкнулась по пути домой, а уже дома застала бледного отца, заявившего, что это дескать его деловой партнёр! Он ещё тогда сказал, что я вроде бы милое дитя, только обречённое.... Да, это он, он! Высокий, смуглый, только в этот раз на нём белая накидка, черноволосый, и глаза такие синие-синие. Но словно... лишь взгляд изменился. Тогда он был какой-то серьёзный, уверенный и...взрослый. А этот взгляд, несмотря на свою суровость... детский что ли. Словно тело взрослого, а вставили глаза ребёнка. И казалось, что эти глаза верят в лучшее, в что-то хорошее, что-то....

Может... это были два разных человека? А что если тот был под иллюзией, а этот настоящий? Вполне возможно. “Жаль, что обречённое...” Я лишь грустно смотрела на тело, которое он нёс. Очень маленькое, низенькое, в зелёном костюмчике, рыжие волосы растрёпаны, штанина прожжена, кожа иссиня-белая, а на месте глаз зияющие кровавые дыры...
Как же это...жутко... А я ведь могла...и...и... спастись... я же сильнее того мага... сильнее!
Это несправедливо! Сначала Создатель отнял у меня отца и мать, а затем и меня убили! Так.. так... нечестно! Мне же ведь было лишь пятнадцать лет...
Какой смысл плакать и стенать, если меня никто не услышит... Остаётся лишь гадать, что со мной случится потом. Зато с другой стороны, я знаю, что бывает после смерти...
Только вот это место... такое странное. Я не знаю, как я сюда попала и зачем. Или не помню... или... я запуталась. Что это за мужчина, что это за замок? Неужели... низины?! Поэтому тут такое всё мрачное и безжизненное! Поэтому тут всё...всё...
Не надо волноваться раньше времени... Может, это не низины? Может... может... не знаю...
В любом случае, лучше следовать за этим мужчиной. Не зря же он куда-то волочит моё тело?
Он ещё шёл несколько минут, а я лихорадочно думала, где же всё-таки могла оказаться, и все эти мысли приводили к одному - я всё-таки в низинах. Но если я, предположим, действительно там... то почему тело тут, а не в могиле? Сейчас и узнаю, мужчина нырнул в маленькую и тёмную комнатку без двери, арочную, а внизу было лишь пару ступенек. Комнатка оказалась очень маленькой, тут было темно, лишь несколько этих безжизненных факелов освещало пространство внутри. Из мебели ничего не было, кроме огромного каменного стола посреди комнаты. Он больше напоминал какой-то языческий жертвенник, а не стол, честное слово. А может... это и не стол? Как раз сюда и положил бережно моё тело тот мужчина. Причём тело... такое маленькое, а стол такой большой.... И тело... казалось, что оно словно смотрело вверх и ожидало своей участи.
Что-то это мне всё не нравилось. Нет... не такое должно происходит после смерти! Нет! Тут явно что-то не то... не то... я это нутром чую. Зачем вообще тело нужно было куда-то забирать? Зачем?!
И тут становилось совсем страшно... а что будет дальше? Что будет с телом и со мной? Что?!
Тот мужчина тупо смотрел некоторое время на труп, а затем крикнул. Правда... крикнул он это таким... равнодушным, безжизненным голосом... словно ему абсолютно не интересует происходящее:
-Рэгхен.
На его зов прибежал другой мужчина и ответил тоже таким безжизненным голосом:
-Да, Феликс?
-Зови сюда Блау. Немедленно, - и мужчина опять тупо уставился на тело, что-то тихо бормоча про себя. Даже это бормотание словно не было искренним, беззжиненным, равнодушным. И это...угнетало. Очень сильно угнетало...
-Ты звал меня? По какому делу? Это не объодимо? Просто я говорила с пленником, - раздался мелодичный, но сухой каменный голосок. На пороге возникла женщина лет тридцати в чёрном платье с кружевами, светловолосая, с голубыми глазами, лицо её было красивым. Правда … каким-то безжизненным. Она напоминала красивую фарфоровую куклу. Красивая, но мёртвая....
- Пленник подождёт, - сухо заявил мужчина. Кажется, его зовут Феликсом, а та женщина Блау. - А теперь объясни мне одну вещь, - и схватил женщину за руку, а затем подвёл к каменному столу. - Что это?
-У нас будет пополнение? - задала равнодушно вопрос Блау. - Это труп, Феликс. Неужели это, - она указала на выжженные глаза, - она с собой сделала?
Пополнение? Какое ещё такое пополнение, низины меня погребите?!
-Да, будет. А теперь, - Феликс начал смотреть прямо в глаза женщине, - объясни, зачем ты это сделала?
-Подожди. Что сделала? - не поняла Блау. Беседа велась спокойными, даже безучастными голосами...
-Вот это вот, - и мужчина достал из пазухи свиток, а затем развернул его и приставил практически к носу Блау. Она лишь спокойно взяладокумент, затем посмотрела на тело.
-Только не говори, что она... по контракту? - а затем уставилась в свиток.

-Так это не твоих рук дело? - и Феликс упёрся руками в стол.

-Нет. Я об этом первый раз слышу. Да, и тут написано, что контракт был заключён тобой, Феликс.

-Это я видел. Этот свиток странным образом оказался у меня. Так, это точно не ты? Просто, о такого рода делах знаем лишь мы с тобой, Блау. И под подозрение падаешь ты, понятно?

-Я поняла, Феликс. Но если это не я, и не ты. Тогда кто? - и сама тупо уставилась на труп. - И разве можно подставить...криккенёра, заключающего контракт?

Я не ослышалась? Криккенёра? Это кто ещё такие?

Или ...это... не может быть!

Из книги, подаренной Эвелиной, этой предательницей! Неужели... она знала, что я стану такой, неужели меня ждёт такое существование?!

Нет...нет... это не правда...

Нет...

-Значит, можно. И я догадываюсь кто... - понизил голос Феликс. - Вот уроды! - искренне воскликнул он. - Мало того, что эта девочка по контракту, так возможно, и “позаботился” же кто-то умертвить её! Да, и таким садистским способом! Да...вообще кто имеет право так поступать поступать?! Она же ещё ребёнок! - и сокрушённо посмотрел на тело.

- И что ты собираешься дальше делать? - спокойно спросила Блау.

-Хороним. Я не дам ей страдать... - с искренней растерянностью проговорил Феликс, и снова опёрся на стол.

- Ты же понимаешь, что так нельзя, - резонно ответила женщина. - А ты думаешь, что она по-любому не будет страдать? Ты пробовал когда-нибудь прыгнуть и повисеть в воздухе несколько минут? Нет. А погружаясь в воду, не чувствовать, как на тебя давят толщи воды? Нет. Это закон, придуманный Создателем, и как бы мы не хотели, мы не можем его нарушить. В любом случае, эта девочка должна стать криккенёром, раз был заключён контракт.

Феликс обречённо смотрел на Блау.

Значит... это правда. Мне снова стало обидно, и меня захватило всю чувство несправедливости.... Мало того, что убили, так ещё нормально умереть не дадут! Низины меня погребите... если они уже этого не сделали...

-Ты права, - нехотя согласился он.

-Но, Феликс, ты помнишь о кое-чём?

-О чём же? - снова перешёл на равнодушный тон Феликс, однако в его голосе слышались нотки надежды.

-Избавление. Избавление, доступное лишь тем, кто невиновен. А кто невиновен? Те, кто был получен по контракту. Такого уже давно не было, однако у этой девочки есть все шансы получить новую надежду. Ты понимаешь, о чём я?

-Понимаю... - проговорил тихо Феликс. - Точно! Как же я сам не подумал об этом! - воскликнул он и хлопнул себя по лбу. - Потом сразу же ведём её проводить тот обряд.

-А пленник?

-Какой ещё пленник? - не понял мужчина. А потом вспомнил. - А, этот. Ладно, я присмотрю за ним, а ты объяснишь всё этой девочке.

-Ну, приступай. По контракту ты совершал, тебе же и продолжать, хоть я и не понимаю, как такое вообще возможно.

-Хорошо, - опять с искренней неохотой произнёс Феликс, отобрав у Блау контракт, а затем сложил руки трупа на груди, и вложил туда свиток. Потом мужчина снял ближайший факел со стены и сжёг свиток, покоящийся в руках у тела. Тот сгорел неестественным красным пламенем, где отчётливо виднелся вот такой символ.

А когда горел свиток, то словно за спиной появился едва различимый огонь, и на голове, когда же контракт сгорел полностью, то на месте невидимого огня появились пара отвратительных огромных рваных крыльев за спиной и белоснежных рожек на голове.

Вокруг стола появилась алая надпись.

-Что же... - искренне вздохнул Феликс. - Добро пожаловать: “Роузвэн Эрлинит Видящая. Розвэнэри”.

Нет...нет...

И вдруг уже само тело неожиданно вспыхнуло алым светом. И уже на столе лежала маленькая фигурка облачённая в чёрный балахон, закрывающий абсолютно всё, на ногах чёрные сапожки, а на руках одеты чёрные перчатки. Лицо закрывает золотая маска с закрытыми глазами.

Рука шевельнулась...

Нет!!!

***

Вот на этом запоминание заканчивается. Что оно мне даёт? Я видела собственный процесс превращения в криккенёра. И ещё душа утверждает, что раньше видела Феликса, причём также отмечает то, что это мог быть и кто-то другой, замаскированный под предводителя криккенёров. Что я ещё узнаю? А то, что я не знаю, кто заключал мой контракт. Могли лишь два лица: Блоурэн и Феликс. Не думаю, что первая бы это делала, это ей просто не выгодно, а второй сам запретил контракты, а сам против своего же слова не попрёт. Однако наш предводитель догадывается, кто мог.... Но кто?
Итог. Я не знаю кто заключал контракт и зачем. Вполне возможно, что тот, кто и заключал эту сделку, тот и нанял Эвелину. Но я не знаю кто... И зачем. Ещё Блоурэн говорила про какое-то избавление, и вспоминаю слова Смерти, сказанные моей душе, когда я возвращала к жизни Аллара.... Что-то должно произойти, но что?
Я ничегошеньки не знаю.... Что происходит, что творится вообще в это мире. Ничего. Боюсь в этом мире слишком много загадок, которых я не могла бы отгадать, да и не только одна я. А, может, Создатель хочет, чтобы мы поломали голову над ними, чтобы было ради чего жить и над чем жить? Ведь сколько интересных мифов и произведений было создано человечеством, которые по-своему пытались решить те или иные загадки. Не будь этих неразгаданных тайн, не было бы простора для воображения.... Творчество - это хорошо, однако есть те, кто серьёзно верит в свои выдуманные идолы, пытающиеся объяснить непонятное. Это уже, мне кажется, перебор. У монеты две стороны. Что-то я не туда ушла. Собственно с этого момента начинаются уже мои собственные воспоминания. Точнее... воспоминания тела...
Темнота. Она кругом. Беспросветная темнота. Ничего нет. Всё так...пусто...
-Как ты думаешь, эта девочка уже пришла в себя? - раздался незнакомый женский голос.
-Подождём, в конце концов, времени у нас целая вечность. Эх, и зачем я это сделал... - из темноты послышался мужской голос.
-Так, надо было. Мы не можем нарушать законы природы.
Их голоса были какими-то безразличными, словно они устали от жизни.
-Я жива? - мой голос почему-то был спокойным. Словно, не хотелось ни радоваться, ни грустить. А почему я задала этот вопрос:” Я жива?” Неужели со мной было что-то, от чего я могла погибнуть? Ну, что это? Я попыталась напрячься, но ничего не получилось. Словно провал. Словно я из ниоткуда возникла здесь. Здесь. Это где?
А потом попыталась открыть глаза. Не получилось. Я напряглась. Никакого результата. Они почему-то не хотели открываться.
-Почему я не могу открыть глаза? Я жива? - снова повторила вопрос.
-Ты в лазарете, - ответил мне мужской голос. Такой холодный, такой бесчувственный. - К сожалению, ты никогда не сможешь видеть...
-Не могу? Это почему? - как ни странно, но это меня ни капли не испугало. А почему меня должно это пугать? Подождите... а что такое бояться? Что значит, испугаться? Что это такое? Это чувство? А это самое чувство...это. Не знаю, что это. Словно только что родилась. Родилась?
В общем, в голове творился кавардак. Я забыла практически всё.
-Это травма.
-Травма? - словно эхо, повторила я таким же безразличным голосом.
-Зачем ей лгать, Феликс? В конце концов, надо быть со всеми честными, это случайно не твои слова? - уже заговорил женский голос, а потом обратился ко мне. - Ты не в лазарете, и нет никакой травмы, ибо тебя уже не спасти.
-Не спасти? Почему? Что вы этим хотите сказать? - опять тот же спокойный тон.
-Ты, как и все мы тут, мёртвая, - пояснил женский голос.
-Я мертва?
-Да. Если сказать точнее, то ты криккенёр.
-Криккенёр?
- Твоё тело может ходить по земле, а душа где-то скитается, и пока тело не упокоится, душе не будет покоя: она не попадёт ни в вершины, ни в низины.
-Значит, я криккенёр. Я тело, да?
-Да.
И тогда, в тот момент, я вообще не могла ничего сообразить. Лишь повторять и задавать вопросы. И то, что мне говорили такие страшные вещи, мне было абсолютно всё равно. Криккенёр. Ну, и ладно. Мёртвая, ну и что. Душа и тела раздельны, что тут такого? Я тогда ничего не ощущала, внутри была пустота, которая не пугала и не радовала. Не понимала, зачем я была там, что за место, кто я вообще такая, и что там делала. В общем, мне было абсолютно всё равно, а вопросы я задавала лишь за тем, чтобы заполнить ту внутреннюю пустоту.
-Ты знаешь кто ты? - спросил мужской голос.
-Конечно, - ответила я ему. - Я....- а потом запнулась. В голове вообще ничего не было, такое ощущение, что оттуда вытащили мозг. - Не знаю. А кто я?
-Мы тоже не знаем, - уже сказал женский голос. - Феликс, ты же не посмотрел, как её зовут?
-Э... нет. Как-то само вылетело из памяти. Мне было не до этого, - мужской голос сначала ответил женщине, а потом начал говорить со мной. - Извини, ты похоже потеряла память, так бывает со многими, кто стал криккенёром. Возможно, она вернётся, возможно, нет, не могу ничего обещать. В любом случае, у тебя есть другое имя.Роузвэн Эрлинит Видящая. Многие также будут тебя называть Розвэнэри. Это одно и тоже, по сути. Я Феликс. Полного имени сказать не могу, ибо забыл, ведь я тут один из древних криккенёров. Рядом со мной Блау Таирлиниир Кровавая. Хочешь, называй её Блоурэн, это сокращённое имя и тоже будет правильно. Она присмотрит за тобой.
-Феликс... мы же забыли про пленника, - спохватилась женщина по имени Блоурэн. Мужчина махнул рукой:
-Ну, и что?
-Он может сбежать.
-Не смеши мою оторванную душу. Но если ты настаиваешь, то могу, конечно, с тобой сходить проведать. А ты, Роузвэн, пока одна побудешь?
-Могу, - холодно отвечаю мужчине по имени Феликс.
Они вдвоём куда-то ушли.
Для начала я села, чуть наклонившись назад, и опорой для меня служили руки. Надо хотя бы понять, где я нахожусь. К сожалению, видеть не могу, да и вряд ли смогу когда-нибудь, значит надо оценивать всё на ощупь. Я постучала по поверхности. Кажется, камень. Так, надо сообразить. Голоса я слышала где-то сверху, и лежу на чём-то. Значит, это что-то где-то заканчивается. Только почему оно каменное? Неважно. Я начала осторожно пятиться в бок, чтобы не свалиться. Наконец моя рука провалилась вниз, и я развернулась и поставила ноги на твёрдую опору. Теперь надо встать, с чем я вполне успешно справилась, и зачем-то выставила руки в стороны, наверное, для равновесия. Надо теперь оценить комнату, в которой я нахожусь. Выставила руки вперёд и пошла. Надеюсь, ничего не сшибу по дороге. Но этого, как ни странно, не произошло. Более того, сделав пару шагов, я упёрлась в стенку. А теперь куда? Тогда решила двигаться вдоль стенки от греха подальше. Точно не скажу, пошла ли я против часов стрелки или по ней, а может вправо или влево, да, и это не имеет значение, главное, что я куда-то двинулась. Стенка тоже оказалась ровной, за исключением странных палок, торчащих из ней. Наткнувшись на третью, я решила проверить, что это. Начала ещё ощупывать. Кажется, что-то должно держать. Но это что-то висело слишком высоко, а дотянуться из-за маленького роста не представляло это сделать возможным. Решила не особо акцентировать на этом внимание, и продолжила движение, медленно передвигая ногами. Наконец-то рука куда-то провалилась, я поводила её в воздухе. Кажется, начинает пространство другой комнаты. Но почему тут нет двери? Не столь важен вопрос сей, однако я решила выйти отсюда, и едва ли не споткнулась: передо мной оказывается было две высокие ступеньки. Я упёрлась руками в пол другой комнаты, и практически на коленках, вышла в абсолютно новое и неизученное пространство. Поднявшись с пола, опять же выставила руки вперёд и упёрлась через пару шагов в другую стенку. Там что-то было. Я это самое ощупала, это оказалась низко повешенная картина. Решила повернуть направо. Или налево. Тогда я вообще не могла ориентироваться.
Шаги мои становились уже увереннее, я шла, натыкаясь на картины, уже быстрее. И, кажется, это всё-таки коридор. Какой же он длинный. Собственно, а зачем я вышла из той комнаты? Оказалась неизвестно где, неизвестно зачем. Но тогда я не ругала себя, не сокрушалась по поводу, что могу заблудиться. Мне просто было надо изучить пространство, в котором я нахожу. Надо было и всё тут.
Вдруг слышу звук приближающихся шагов. Всё отчётливее и отчётливее, и словно не прямо, а где-то... сбоку. Неужели коридор поворачивает? Наверное. Я ускорила шаг, чтобы проверить свою версию.
И с кем-то столкнулась. С кем-то, кто был, наверняка, чуть выше меня. Такой же низкий. Может, это Феликс или Блоурэн? Сомневаюсь, что они такие коротышки. Но спросить стоит, поэтому я задала вопрос:
-Это вы?
Несколько секунд висела тишина, я лишь слышала частое дыхание и как громко стучит сердце того, кто со мной столкнулся. Хм. Неужели он живой? Наверное, он же дышит, а сердце бьётся. Но почему оно так себя ведёт? Неужели, это болезнь? Нет. Так бывает, когда испытываешься ряд эмоций.... Только вот каких? Не помню...
-Д-да, - неуверенно ответил неизвестный. Странно, что он сказал это сбивчиво. Феликс, Блоурэн и я говорят спокойно и безразлично. Может, так странно и говорят живые? Скорей всего. Только вот, хоть я и слышу этот голос в первый раз, но … в памяти что-то зашевелилось. Словно что-то проснулось, пробудилось. Только лишь малая часть чего-то. Мне показалось, что я уже где-то этот голос могла слышать.
И пока я стояла и размышляла, неизвестный сорвался с места и побежал, но я уже слышала другие шаги. Кажется, неизвестного настигли. Однако я слышала, как чьи-то шаги приближались ко мне. Раздался женский голос, раздающийся откуда-то сверху. Словно, он куда выше меня.
-Розвэнэри, как ты здесь очутилась? - спросил голос. Это уже была, кажется, Блоурэн.
-Просто. Шла и изучала. И на кого-то наткнулась. Кто это?
-Это пленник. Даэйгор.
-Даэйгор. Мне показалось, что он живой. А все даэйгоры - живые, да?
-Да.
-А криккенёры - мёртвые?
-Если грубо говорить, то да.
-Значит, даэйгоры -живые, а криккенёры - мёртвые. Блоурэн, а вы можете ещё что-то нибудь рассказать про да-эй-го-ров и кри-кке-нё-ров? - произнесла последние два слога по словам. Теперь у меня появилась потребность знать, кто это. Не желание. Это мне надо было.
-Пойдём, я разъясню тебе всю ситуацию, - и Блоурэн взяла меня за руку и куда-то повела.

Сколько мы шли, сказать точно не могу, ибо с времяисчислением тогда у меня были большие проблемы. Как впрочем, и сейчас, благо Аллар помогает. А то постоянно путаю день и ночь, вечер и утро, потому что для меня нет разницы. А для Аллариана есть, вот он и всё мне рассказывает и помогает.

Но мы с Блау пришли в какую-то комнату, точно. И там уже была мебель. Блоурэн меня провела так, чтобы я ненароком ничего не задела. И я тоже старалась ничего не оборонить, полусогнутая свободная рука была прижата к телу. Наконец, мы сели на чём-то мягком, и это был, наверняка, ковёр.

-Давай, сядем, и я могу рассказать, кто такие даэйгоры, кто такие криккенёры, что это за место, и так далее. Начать лучше с этого... - мы уселись на ковре, и Блоурэн начала свой рассказ. Не вижу смысла вспоминать всё то, что о чём она говорила. Тогда мне это было в новинку, но сейчас я об этом давным-давно знаю. Рассказ Блау был очень подробным, она поведала обо всём, не упустила ни одной малейшей детали,. Насколько продолжительным был её рассказ, тоже сказать не могу. Может, несколько часов, а может и вообще несколько дней. Как я и говорила, плохо ориентируюсь во времени, помогает Аллар лишь, а вот в криккенёрском замке, где все двоеликомёртвые, где никто не испытывает никаких физических потребностей, создаётся такое впечатление, что времени нет, есть вечность, нет суеты, никто никуда не гонится, никому ничего не надо. Но одна маленькая часть мне запомнилась, - Знаешь, Феликс называет противостояние криккенёров и даэйгоров так. Мёртвая душа. Мёртвая рука. Как ты думаешь, почему так и с чем это связано? Не отвечай, про себя подумай.

Честно говоря, об этом я вопросе забыла. И только сейчас вспомнила. Тогда я про себя ответила легкомысленно, не думая совсем. Мёртвая душа - это криккенёры, дескать душа оторвана от тела, поэтому она мёртвая, а мёртвая рука - это даэйгоры, потому что они наполовину состоят из металла, а металл - вещество неживое, а одна из рук металлплотного металлическая, соответственно э то мёртвая рука. А потом и вовсе выбросила это всё из головы. А сейчас мне кажется, что я тогда ответила неверно, потому что это сравнение имеет куда глубокий смысл. Да, наверняка, неверно. Ладно, оставлю этот вопрос на потом. Надеюсь, что не забуду.

-Кстати, Блоурэн, а ты маг управления стрелами небесными, корнями и умеешь искажать пространство?

-Да... - проговорила она. - А ты... откуда знаешь? - она удивилась искренне.

- Я просто чувствую. Каким-то шестым чувством.

-Подожди. Ты что на ходу умеешь определять направления?

-Похоже на то.

Блау похоже встала и начала ходить по комнате:

-И кому понадобилось такой талант в прямом смысле зарывать в землю? Очень редкий дар, однако нам повезло. Ты маг, да? Но если ты маг, то как ты могла себе позволить убить себя?

-Дар тоже надо уметь применять, - пожала плечами я. - Какой есть от него толк, если не можешь на практике применить? - признаюсь честно, не ожидала, что так отвечу. Словно в памяти что-то шевелится. Что-то вспоминается, однако нет цельной картины, словно ниточку оторвали от крепкого толстого каната. И эта ниточка рассыпается на руках.

-Ты права. Теперь ты знаешь, какие я знаю направление. А какие же подвластны тебе?

-Магия искажения пространства и я также умею создавать невиданных насекомых, а затем ими управлять, - я замолкла.

-Всё? Ты знаешь лишь два направления?

- Подожди... не всё. Я хоть и помню лишь два, но чувствую, что есть третье. Это магия управления времени, - глухо ответила я, не понимая смысла сказанного. А в голове что-то проясняется. Я не помню третьего, потому что я с кем-то скрывала, что оно у меня есть. И понятное дело, за изучение временной магии, за возможный временной конец света никто по головке не погладит.

-Маг времени да ещё и талант. Вот уж действительно в сточную канаву выбросить золотое ожерелье. А ты можешь продемонстрировать своё мастерство?

-Продемонстрировать мастерство? А разве в этом есть необходимость? Я вообще не понимаю, зачем Создатель награждает кого-то таким талантом. Это опасно. И пока я не вижу в этом необходимости, я не буду ничего демонстрировать или доказывать. Хотите верьте, хотите нет. Но я не собираюсь применять временную магию, - заявила я твёрдо. Мне показалось тогда, словно я повторила чьи-то слова. Примерно так мне раньше, во время учёбы, говорил мой учитель. Но тогда я этого не помнила, а пришло воспоминание гораздо позднее.

-Жалко, - равнодушно но с капелькой жалости произнесла Блоурэн, - я подозреваю, что ты мастерски владеешь этим направлением, да и многие мастера предпочитают умалчивать об этом, однако хотелось бы хоть раз посмотреть на сам процесс изменения времени: будь то остановка, или возврат в прошлое. Но ты правильно делаешь, что вообще не применяешь свои знания по временной магии на практике. Кстати, тебе тяжело, наверное, ничего не видеть...

-Я не могу сказать: тяжело или нет, ибо не понимаю какого это, однако мне нужно для начала сориентироваться в пространстве, чтобы понять, где я нахожусь. А на это надо много времени, да, и по пути могу всё сшибить. Возможно, что со временем, я сориентируюсь в этом замке, и могу свободно ходить здесь. Но не сейчас.

-Значит, всё-таки тяжело. Ты закончила академию магов?

-Не помню, - призналась честно. - Но что-то мне подсказывает, что да.

-Ясно. Даже если и закончила, то такое в академии не изучают, считают и без того направление искажения пространства чересчур уж сильным, а уж тем более такая ерунда, как виденье нитей вообще никогда в жизни не пригодиться. Честно говоря, читая книги здесь, в библиотеке, я тоже не особо представляла, зачем мне это нужно, но встретив тебя, я понимаю, что оно не поможет мне, зато тебе значительно упростит жизнь... смерть.... существование. Называй как хочешь, в общем, но суть не в этом. Ты когда-нибудь слышала о таком понятии как “магическое зрение”?

- “Магическое зрение”?

-Способность видеть нити пространства. Доступна только тем, кому даровано направление искажения пространства, или магия фокуса, как многие называют. Эффект даёт весьма интересный, видишь светящиеся полосы, которые обрамляют каждый предмет, ну или ни каждый, всё зависит от того, как настроить. Но, честно говоря, виденье нитей для меня излишне - оно только мешает. А вот ты ничего не видишь, и при желании не смогла: ведь у тебя выжжены глаза при жизни. Стало ли это причиной смерти, а может сердце отказало - этого не знаю. Но суть в том, что раны, полученные при жизни, у криккенёра потом не восстанавливаются. А вот после смерти, как бы над тобой не издевались, даже четвертовали, всё вмиг заживёт. Главное, чтобы в сердце не попали. Что-то я ушла от темы. Ну, так вот, ты же не видишь, а вот нити тебе помогут ориентироваться в пространстве. Я могу тебя научить, как применять это “магическое зрение”.

Естественно, от такого я просто не могла не отказаться. Ведь “магическое зрение” - это как найти средство от смертельной болезни и вылечиться, а затем прожить ещё сотню лет. Я уже не могу себе представить свою “смертельную жизнь”. А теперь я не могу его применить. Так... неудобно....

Если разобраться, то я благодарна Блоурэн за многое: то, что она мне всё объяснила, то, что она за мной присматривала, но в первую очередь - это “магическое зрение”. Она ведь была моей покровительницей. Но сколько бы хорошего она не сделала для меня, это никогда не перевесит то, как она обошлась с Алларом. Ведь она где-то полтора года его руками уничтожала мою родную республику - Эрвуа! Его руками.... Я не могу такое простить. Ну, если у Аллариана самого найдётся хоть капля понимания, если он хотя бы на миг сможет простить Блоурэн, то возможно, и я смогу тоже.

Но не факт.

Ну, что сказать насчёт того обучения? В принципе, не было ничего сложного. Надо просто чуть дёрнуть нить, чтобы она указала, что за препятствия у неё на пути стоит. Но не сильно, чтобы, не дай Создатель, не сотворить чего-нибудь. А ведь вся фишка заключается в том, что пространство-то состоит из десятка миллиардов нитей. И чтобы прощупать каждую... я думаю, что даже у криккенёра лопнет терпение, тут просто надо знать, или угадать основные нити, которые покажут общий силуэт комнаты, предметы очень приблизительно, а также силуэты людей, даэйгоров, криккенёров. И поначалу я, скажем так, не то проявляла. Могу “увидеть” картину, даже что там нарисовано, но при этом не обозначив двери и стен. И между прочим, такое изучение комнаты заканчивалось тем, что я сталкивалась со стенкой, или со столом, набитым всякой мелкой фарфоровой ерундой. Не трудно догадаться, что всё содержимое падало на пол. Правда, Блоурэн не возмущалась по этому поводу, говорила дескать, чем больше работы для “уборщиков”, тем лучше.

Когда я более менее освоилась, и кое-как могла управлять своим даром, то Блоурэн попросила меня остаться и сказала, что скоро придёт. На этот раз я решила никуда не ходить, а попрактиковаться со “зрением”. Как оказалось, Блау ходила за Феликсом. Я слышала, как они за дверью о чём-то переговаривались. Подслушивать не стала, ибо мне было всё равно, о чём они там секретничали. Но будь человеком, непременно бы прильнула всем телом бы к щели в двери.

-Знаешь, Роузвэн, мы с Блоурэн решили ещё тогда, когда тебя только принесли сюда, что тебе непременно надо пройти один обряд, - заявил с порога Феликс.

-Это дело весьма серьёзное, и пройти этот обряд могут только так называемые невиновные. А ты одна из них. Так как, контракты Феликс запретил, то и “невиновных” давно не было. Однако он всегда с ними проводил этот обряд, и ты не исключение, Роузвэн, - добавила Блоурэн.

-Блау, можешь оставить нас одних? - попросил Феликс. - Просто тут надо минимальное количество криккенёров. Потом не спрашивай как прошло, ибо я всё равно это всё дело вспоминаю лишь тогда, когда провожу этот обряд.

-Хорошо, - и женщина покинула комнату. А Феликс сел рядом со мной.

-Блау наверное объяснила, кто я такой.

-Да. Ты наш предводитель, - ответила я. - Она также сказала, что ты весьма и весьма древний криккенёр. И возможно мог жить во времена Аэйровийского королевства.

-Это всё верно. Для обряда я принёс пару бинтов. Не спрашивай, зачем они нужны, но тебе необходимо принять истинный облик.

-Вот так? - я попробовала.

-А у тебя с первого раза получилось. У меня тоже так получилось.

-Просто не вижу ничего сложного в этом.

-Ну, и правильно. В любой другой ситуации я бы по-дурному пошутил бы, у меня просто плохое чувство юмора, однако дело серьёзное. В принципе, можно и сидеть, - и он опустился на пол.

-А что даст, если я пройду этот обряд?

-Что даст? Пока могу сказать, что надежду. А через несколько десятков лет ты узнаешь сама в чём дело. На самом деле я просто запущу процесс, он долго протекает. Однако у этого обряда есть... пару побочных эффекта, скажем так. Один из них даже очень помогает.

-И что... он даёт?

-На тебя не действуют практически ни одно аэйровийское изобретение. То есть на тебя не действует “пережёванная” магия, как я это называю. Или же “слямзенная”, как тебе нравится. Однако, к сожалению, это проявится лишь через несколько лет. Сколько конкретно, не могу сказать.

-Это же здорово. Можно и подождать.

-Конечно, но мне не нравится другой “побочный эффект”. Блау говорила, что ни один криккенёр не может причинить никакого вреда другому? Что мы братья и сёстры по несчастью, поэтому мы не можем нанести ни телесного повреждения, ни убить друг друга. Иногда это прискорбно, ты только не представляешь, что приходится в этом случае изобретать... Так, последние ммм... два предложения ты не слышала. Просто есть порой неугодные мне двоеликомёртвые. И это ты тоже не слышала, у нас тут дружба, родство и взаимопомощь.

-Хорошо, я об этом даже не догадываюсь. Да, мне Блоурэн говорила. Мне кажется, что она рассказала всё.

-Вот и славно. Но суть в том, что пройдя этот обряд ты сможешь убивать себе подобных. Я не буду с тебя требовать обещаний и клятв, ибо так постоянно происходишь: потребуешь заключить клятчайшую клятву из клятв, что если её нарушишь, то смерть будет казаться тебе спасением, скажет: “ Я клянусь”, но выйдя за порог комнате, где он клялся, тут же бежит радостно её нарушать. Так, что я считаю это глупой формальностью, поэтому просто прошу тебя, Роузвэн. Только в самых крайних случаях. Представь, что это всё равно, что применять временную магию, ладно?

-Хорошо.

-И ещё один не самый приятный эффект. Все криккенёры могут на выходит на поверхность в любое время и в любом месте замка. А ты не сможешь. Либо какой-нибудь другой криккенёр тебе поможет, или даэйгор за пределами замка. Металлоплотные не могут перемещаться, находясь внутри замка. Ну, так давай приступим.

А вот дальше.... Я ничегошеньки не помню. Только то, что сидела рядом с Феликсом и что к моим рукам были привязаны обломки длинных рожек бинтами, а сами остатки на голове также были забинтованы. Но не думаю, что этим обряд и ограничивался. После этого Феликс сказал, что так и должно быть. Оба криккенёра, тот кто совершает, и над кем, - они не должны ничего знать. Сам же предводитель он до обряда не помнит что делать, лишь знает, что надо взять бинты, и после обряда тоже ничего в памяти не остаётся. Он объясняет это тем, что Создатель сам не хочет, чтобы мы что-то знали. Смертные и...послесмертные. Просто не всё давно знать, а если и дано, но нужно ли это знать? Например, Аэйровийское королевство. Это пример того насколько гениален человеческий ум, но что дала нам Аэйровия? Одни разрушения и беды. Изобретения, которые сводят с ума, магия, которая может сровнять с землёй целое королевство. Просто я порой задаю вопрос, а нужно ли знать всё и вся? Вполне возможно, что узнав всё - не будет цели в жизни, возможен и другой вариант, что эти знания могут дать не ожидаемое, а можно попросту разочароваться, или эти знания не дано понять, а что если и вовсе, узнав всё, можно просто применить эти знания не туда? Вместо того, чтобы изобретать лекарство от смертельной болезни, можно соорудить нечто, напоминающее разрушительный аэйровийский механизм? Что мы просто не умеем управлять этими знаниями? Но это не значит, что я против того, что надо перестать делать открытия и познавать всё глубже и глубже. Нет, конечно. Я придерживаюсь принципа:” Всё в меру”, и просто часто бывает, что у монеты-то две стороны...

Ну, вообще зашла в непроходимые дебри, так зашла.
После этого вот обряда, Феликс разрешил денёк мне бездельничать. А затем заявил, что найдёт какую-нибудь работёнку. Ну, я тогда решила, что раз мне всё равно нечем заняться, то лучше всего попрактиковаться в “магическом зрении”, и было интересно, а можно ли расширить кругозор на весь замок. Как оказалась, можно. И я просто разлеглась на полу и “смотрела” вверх, сквозь потолок, и наблюдала весьма любопытную картину: обобщённо было показано несколько этажей, словно я смотрю внутрь стеклянного стола, а там бегали забавные “скелетики”, как я их называю. На самом деле этот “скелетик” - это всего лишь обобщённый силуэт, до такой степени прост, что выражение “палка, палка, огуречик, вот и вышел человечек” отражает всю суть. И все эти “палки” что-то делали, некоторые разговаривали, но всё это происходило так размеренно, так спокойно.


Человечек, также известный как Розен.
Здесь была сверхмегасуперпупернуоченьумная цитата. И картинка красивая))


Сообщение отредактировал Вероника - Чт, 24.11.2011, 23:39
Розен [ Offline ] Дата: Чт, 24.11.2011, 23:24 | Сообщение # 405

Пользователь №: 409
Сообщений: 4
Надо хотя бы абзац добить.
------------------------------------------------------------------------
Но стоило мне посмотреть в другую сторону, как обнаружила одного “скелетика”, который нервно прохаживался по комнате. На общем фоне он весьма выделялся. Может, он живой, оттого у него столько энергии? А что если это пленник? Даэйгор? Вполне возможно. Пока весь день у меня впереди. Да, и ещё его голос мне показался знакомым. Надо бы проведать.


Ёршик, забивший на Идеальный мир. Также известный как Вероника.
ТихонН [ Offline ] Дата: Вс, 27.11.2011, 17:22 | Сообщение # 406
Полосатый Дипломат :)

Пользователь №: 100
Сообщений: 215
нет, меня решительно убивают переводчики( smile10

Читаю Моэрса в трех разных переводах три романа.

И чтото ужасное творится в текстах. Только расхвалил перевод капитана Синий медведь как на тебе - всплыл факт жуткой халтуры переводчика. Синий медведь переводился тогда, когда уже вышли на немецком четыре романа про Замонию. Но переводчику лень было их читать, не говоря уже о том, чтобы связаться с автором для консультации.
В итоге в Синем Медведе действуют и часто упоминаемы добреньские бычки - создания в дестве уморительно забавные, но быстро вырастающие в громил на двух ногах, злобных и временами весьма умных. В книге две картинки бычков - в дестве - милый песиколис с рожками и взрослая морда - тоже вполне собачья с небольшими рожками. В итоге переводчик назвал бычками этих созданий только за малые рожки у них.
"Город мечтающих книг" - новый переводчик - этих же созданий обозвал волкодлаками. Хрен догадаешься при чтении что это одни и те же существа, благо в Городе нет их изображений.
Только герой самиздата переведший нам книгу про Румо таки впервые на русском дал оригинальное название этих существ - вольпертингеры. И сразу ясен юмор автора - для немцев вольпертингер "рогатый заяц" - любимая тема шуток - издревне верили в его существование, пока он не стал предметом не научных иследований а поводом для розыгрыша. Как и исконный рогатый заяц вольпертингеры - потомки прародителей - волка и косули, бывших прежде людьми. Потому у них головы собак и рожки косуль (а не бычков). Достаточно было переводчику первой книги цикла пять минут почитать третий роман, где один из героев - собственно Румо и есть вольпертингер - как идиотических бычков мы бы в тексте руского перевода не встретили.
Итог - лень переводчика - убила авторскую шутку с отсылкой на старые европейские верования о диковинных животных с рогами, сделала совершенно непонятным что бычки первого тома то же что волкодлаки в четвертом и испоганило понимание важного факта - в первом томе цикла одни из злодеев - это герои третьей книги Замонии smile10
Какое издевательство над читателями smile17 smile25 которые сперва яростно проклинали гадов, обрекших Синего Медведя на весьма ужасные испытания. А потом встретивших этих гадов в молодости, когда они если и не были героями в белых доспехах, то всяко сделали немало для уничтожения зла. Дочитаю третий том до конца, может там будет объяснено как хорошие парни докатились до жизни боссов криминально мира Атлантиды и сделок с откровенным злом всемирного масштаба.


Вероника [ Offline ] Дата: Пн, 28.11.2011, 19:54 | Сообщение # 407

Пользователь №: 146
Сообщений: 34
Честно говоря, нечестно было показать глазами Аллариана даэйгорский клан и оставить без внимание общество криккенёров, обитающих в низинском замке, причём как оно показано со стороны Кордилины. Хотя... всё равно не смогла я всё показать во второй части... забыла про "свободных" криккенёров и даэйгоров.....
--------------------------------------------------------------------
Пришлось ещё раз применить “магическое зрение”, чтобы по дороге не сшибить ничего. Пленник кажется двумя этажами выше. Так, и если посмотреть с моей позиции, то... это кажется пятая комната. Или не пятая? Может, шестая? Неважно, потом разберусь, ведь даэйгор он двигается беспорядочно и даже возбуждённо. Криккенёры не так ходят. Я пошла по коридору, руки прижав к телу и передвигаясь крайне осторожно. Иногда с кем-нибудь сталкивалась. Но не слышала в ответ упрёков или ругательств, это всё-так криккенёры: чувств у них нет. В большинстве случаев, но что-то человеческое остаётся. Хотя бы малость. Вцепившись двумя руками в перила, я не спеша начала своё подъём, тщательно прощупывая ступеньки, которые были на моём пути, чтобы ненароком не навернутся. Шею, естественно, не сломаю, но.... Так не пойдёт. Просто не пойдёт, почему, объяснить не могу . Преодолев два этажа, я начала искать нужную мне дверь. Как оказалось, мои расчёты не были верны. Комната по счёту не оказалась пятой или шестой, а находилась в конце коридора, и была, пожалуй... двадцатой, если посчитать с начала коридора. За дверью кто-то нервно прохаживался. Я аккуратно открыла и юркнула в комнату.
-А тебе-то что нужно от меня? - грубо спросил знакомый голос, но был он каким-то не таким. Словно... охрип что ли. Так. Такой голос обычно бывает, когда кто-то заболел. Впрочем, обладатель этого голоса скорей всего и не был здоров, когда мы с ним столкнулись в коридоре. Ну, что я могу понять, услышав коротенькое: “Д-да”?
-Ты пленник? Даэйгор?
-Нет, низины меня погребите, криккенёр и здесь живу! - недовольно проворчал обладатель знакомого голоса. - А по мне не видно что ли?
-Нет. Точнее... я не вижу разницы.
-Ослепла что ли? - ещё недовольнее спросил, хрипя, даэйгор. - Подожди...а разве мы не с тобой столкнулись там, в коридоре?
-Скорей всего.
“Скелетик” куда-то сел, я не смогла “увидеть”, потому что не проявила эту комнату. И разошёлся в кашле. Наверное, действительно заболел. Минуту повисела тишина, пока её не разорвал даэйгор:
-Зачем ты пришла сюда, криккенёр? Небось тоже выяснить, куда я спрятал Эмильеру, - он хмыкнул.
-А кто это?
-Подожди... только не надо врать, что ты её не знаешь, - фыркнул пленник, опять раскашлявшись. - Проклятая простуда. Лет десять не болел, и тут... на те.
-Я действительно не знаю. Даже если бы знала, в любом случае, я пришла не за этим, даэйгор, - ответила я равнодушно. Криккенёры - существа крайне нелюбопытные, их не интересуют какие-то загадки, тайны, чьи-то коварные замыслы, чья-то личная жизнь и многое другое. Я даже не смогу сказать, что интересно двоеликомёртвым, ибо им ничего не нужно. Я - самый обычный типичный криккенёр, и соотвественно мне не было интересно, кто такая Эмильера. Как, впрочем, и оказался тут даэйгор, что нужно двоеликомёртвым от него, что он знает, какой прок, и не проще ли его убить. В общем, всё это не нужно было мне. Хотя однажды ... Аллариан, будучи “хозяином”, взяв над собой контроль, попросил присмотреть за одной астральной девушкой Эмильерой, владеющей даром видения прошлого, но также ещё известно как Маша, и фамилия у неё вроде как говорящая - Нордова. Я говорящего ничего не вижу, однако в Астрале много языков, и, наверное, с какого-то языка что-то и переводится. И именно тогда я и пожалела про себя, что так и не поинтересовалась, кто такая Эмильера на самом деле. Даже сейчас не знаю, что это за эдакая птица. Не наследница чего-то там? Может, да, а, может, и нет. Не могу сказать.
-И зачем же ты пришла? - даэйгору явно не нравилась моя компания. - Небось поглумиться решила, да?
-Вовсе нет. Просто, я хотела с тобой поговорить.
И услышала в ответ раскатистый и вовсе какой-то недобрый, нехороший, даже злобный смех. Нет, даже гогот.
-Даэйгор и криккенёр, мирно разговаривающие с друг другом? Ну, ну. Что же, удачи в начинаниях, криккенёр.
-Но почему? - задала я глупый вопрос.
-Как можно вообще разговаривать с вами? Вы же только и умеете разве что убивать людей. Преступники. Убийцы и самоубийцы сплошные. Мне вообще неприятно тут находится, мягко выражаясь. Я ненавижу это место. Настоящий склеп с ходячими мертвецами, у которых постоянно кислое выражение лица! - проворчал металлоплотный, снова раскашлявшись. - Да, что это такое...

-Ты говоришь, что все криккенёры стали такими, потому что они совершили при жизни страшнейший грех. А я вот, хоть и не помню, кто такая, однако Блоурэн утверждает вместе с Феликсом, что я так называемая невиновная и получена по контракту.
-По контракту? Это когда, один человек воскрешает другого в обмен на своего близкого, что ли?

-Да. Получается так.

-И кто же тебя обменял? - на этот раз тон даэйгора не был раздражительным, а даже несколько обеспокоенным.

-Не помню. Не знаю, - ответила я как всегда безразлично.

Опять тишина. Наверняка, даэйгор над чем-то задумался. А потом всё-таки спросил:

-Значит, ты ничего не помнишь?

-Ну, кроме того, что я маг искажения пространства и управления насекомыми, ничего.

-Слушай... - начал было пленник, но тут же запнулся. - Нет. Такое невозможно, - а затем вообще начал отрицать, - как я вообще... мог подумать о таком. Нет. Такого быть не может. Криккенёр? Это даже не смешно.... - а потом и вовсе голос даэйгора стал злым. - Какого.... низины тебя погреби, вообще припёрлась сюда?!

-Я кажется объясняла. Просто поговорить.

-Наговорилась?! А теперь прочь отсюда! - вскипел даэйгор, поперхнувшись воздухом. Пришлось помочь.

-Уйди, Создателя ради, отсюда. Мне и так тут плохо. И болезнь эта идиотская, и вы тут со своими кислыми рожами: “ Нам всем всё равно”, - и скорей всего металлоплотный попытался изобразить эту “кислую рожу”, но я её не смогла увидеть.

-Подожди ты меня гнать-то. Всё равно не уйду, у меня много свободного времени.

-За что мне такое наказание? - и даэйгор, наверняка, возвёл глаза к потолку.

-Кстати. Надо было задать этот вопрос в начале беседы, но ты первый начал разговор и повернул его не в то русло. Звать-то тебя как?
-Неужели, даже этого не знаешь? - удивился пленник. - В любом случае, тебе-то какое дело до этого, криккенёр?
-Просто, должна же я знать, с кем говорю. Я могу назвать своё имя. Правда, я не помню человеческого, лишь криккенёрское. Роузвэн и как-то дальше там или просто Розвэнэри.
-Ну и имечко-то заковыристое, - опять хрипло хмыкнул даэйгор. - И чтобы было честно, я скажу лишь как называет меня ваш этот Феликс. Риан.
-Риан... - тихо прошептала я. - Риан... Очень приятно познакомиться, даэйгор Риан.
-А мне не шибко нравится это сомнительное знакомство, криккенёр Роуз...вэн, тьфу, еле выговоришь, - и он чем-то закутался.
Я услышала сзади шаги, а затем и равнодушный голос:
-Розвэнэри, что ты тут делаешь?
-Я общаюсь с пленником, - ответила я Блоурэн. Она меня вывела из комнаты, а затем закрыла дверь.
-Не надо сюда ходить, - заявила она. - Не надо, прошу. Я могу поставить барьер.
-А я могу его снять, - ответила я. - Я сильный маг.
-Насколько бы ты сильны не была, но не думаю, что ты сможешь снять то, что поставлю здесь я. А теперь иди в ту комнату, откуда пришла. И с таким отношением ты не скоро выберешься на поверхность.
Я не стала перечить, а просто пошла в ту комнату, где был проведён обряд. Опять улеглась на полу и уставилась в потолок, смотрела на многочисленные “скелетики”, которые что-то делают, и увидела одного, который лежал без движения. Наверное, спит.

Риан... Я повторяла это имя несколько раз, пытаясь вспомнить, где я могла это слышать. Но не могла, и создавалось стойкое впечатление, что это не полное слово, а обрубок. Словно... это концовка какого-то слова. Только вот какого?
Через некоторое время снова пришла Блоурэн, и заявила, что для меня есть работа:
-А ты что думала, что если мы мёртвые и не имеем никаких эмоций, значит работать не надо? Да, мы можем и не трудиться, собственно это уже трудом для нас не будет. Однако Феликс говорит так, если мы что-то делаем, то у нас есть какое-то подобие цели, невозможно добиться чего-то, при этом ничего не делая. И когда у нас появляется цель, то наше бессмысленное существование можно назвать некоторым подобием жизни. Что мы не зря ходим по этой земле. Ну, а пока твоей целью является уборка третьего этажа. Знаешь, признаться честно, наш предводитель Феликс... не всегда дружит с головой. Потом и ты начнёшь это замечать, но знаешь, что он ещё делает помимо того, как руководит нами?
-Ну?
-Он... собирает пыль! - воскликнула Блоурэн. Не искренне, однако даже мне поведение нашего предводителя показалось слегка...странным. Я просила зачем это всё ему. - Ты представляешь, Розвэнэри, он специально ходит по людским домам и тщательнейшим образом смахивает пыль в баночку. Постоянно сталкивается с даэйгорами, но он с ними в считанные секунды расправляется. Поэтому он не считает это своим основным занятием, так мимолётное развлечение. Представляешь, входит к тебе в дом взрослый дядька-криккенёр и заявляет: “ Можно я соберу вашу пыль?” Какая будет твоя реакция? Видимо Феликс этим занимается на первую сотню лет, поэтому на поверхности везде его знают, ну, кроме Западжинеля: там стоит эта “защита”. И знаешь, все эти вот жители деревенек, маленьких городов с нетерпением ждут Феликса, ведь по сути убирается за ними, при этом не требуя платы, а потом и вообще говорит: “Спасибо”. А затем разбрасывает эту пыль по нашим этажам. Получается мало, однако он заявляет, чтобы ни одной пылинки не осталось. Бывает так, что пыли вообще нет, тогда Феликс разбрасывает объедки, которые он тоже собрал на поверхности. Весьма странный тип, не правда ли? Однако наш предводитель не только собирает мусор, он порой уходит туда на пару дней: изучать человеческую жизнь. Он записывает словечки, которые употребляют жители глухих деревушек, тексты песен и сценарии, порой даже книги полностью переписывает, также строчит в своей записной книжке вот что: чем занимаются люди в рабочие и выходные дни, какие происшествия происходят, что обсуждают, что строят, что перевозят, что продают - общем, всё, что делают люди. И пытается это всё воспроизвести здесь. Феликс даже заставляет нас расследовать “преступления”, находит “жертву”, которая через некоторое время сама расследует уже другое преступление. У нас тут даже есть доска почёта. В общем, если сказать грубо, то криккенёры в замке играют в жизнь. Наш предводитель говорит, пока мы что-то делаем и трудимся, мы похожи на людей. Когда это перестанем делать, мы станем мертвецами. Хотя, по сути, мы и есть такие. Просто Феликс хочет разбудить в нас человечность. Заставляет быть людьми. Понятно, почему?
-Вполне, - кивнула я и взяла ведро с тряпкой, предложенные Блоурэн мне.
-И ещё. Не используй “зрение”, когда будешь мыть полы, так просил Феликс.
-Но я же тогда всё сшибу.
-В этом всё и прелесть. Ты и должна всё разбивать, а потом убирать за собой. На третьем этаже больше всего этого хлама.
-Кстати, Блоурэн, а что делаете вы?
-Я? Ну, у нас тут в замке есть комната, которая набита фарфоровыми уродцами. Ведь не все талантливы, однако наш предводитель настаивает на том, чтобы у нас было некое подобие культуры. Поэтому мы и лепим, и рисуем, и вырезаем из дерева, и вяжем гобелены, и что только не делаем. В общем, я присматриваю за другими фигурками. Протираю их от малейшей пыли, которую и приносит Феликс, обжигаю глину, покрываю лаком, который наш предводитель также достаёт из поверхности. Или, наверняка, он заключает с кем-то сделку: пыль в обмен на какую-нибудь полезную вещь. Однако на поверхность не только Феликс выходит, но и другие. Кстати, у нас тут в замке есть много талантов, и некоторые вещи получаются даже изумительно красивыми, и многие ходят на поверхность, чтобы продать их и купить новые инструменты для работы. Понятна наша система?
-Да. Только можно я задам вопрос? Предположим, если мне нужна будет какая-нибудь вещь, то как я за неё буду расплачиваться? Я имею в виду в замке.
-Тут только одна валюта - труд. Наше общество - бесклассовое, вполне возможно, что на Астрале оно как-нибудь называется по-заумному, однако, если разобраться, то жильё у всех есть, нищих нет, и богатых тоже. Каждый равен. Если одному нужна какое-нибудь глиняное уродство, то он идёт изготавливать деревянное уродство, а потом только производить обмен. И Феликс часто нас любит менять: сегодня ты моешь полы, а завтра ходишь на поверхность за пылью вместе с предводителем. И наоборот. В общем, мы тут равны, наше общество можно назвать даже идеальным. Но мы производное людей, у которых две стороны, и поэтому их в их обществе всегда будет изъян. Лишь лишив их одной из сторон, можно получить совершенство. Но это невозможно, и эти идеальные существа никогда не будут людьми.В общем, у нас тоже порой бывает не всё в порядке. Но не будем о грустном. Кстати, ты скоро заметишь, что Феликс он хоть и руководит всеми нами, присматривает за нами, принимает своеобразные законы, но перед ним никто не должен унижаться, никто ему никакую дань не платит, не требует самого лучшего для себя, и никто не обращается со словами “Ваше Высочество”, “Ваше Преосветейшество”, “Ваше …” чего-то там, и он не “король”, не “царь”, не “император”, к нему обращаются только по имени. Он просто Феликс. Он всего лишь наш предводитель. Довольно болтовни, приступим к работе. И старательно давай, чтобы ни пылинки не было.
Вот и начался тогда мой первый рабочий день. Что я могу о нём сказать? Стоило мне сесть на коленки, опустить тряпку в ведро, так я поняла, что ещё никогда не работала. Только училась каким-то наукам. И это вообще моя первая работа. Пусть в некотором и бесплатная, но работа. И казалось, что внутри, что шевелится. Что-то, что говорит, что эта мне начинает где-то глубоко-глубоко нравится. Я выжала тряпку до такой степени, что она вмиг стала сухой, тогда я и поняла, для чего дана такая нечеловеческая сила. Чтобы создавать и возводить что-то новое, чтобы помогать другим, чтобы перетаскивать неустанно вёдра с водой, чтобы помогать переносить мебель в новый дом, чтобы даже просто мыть посуду. Конечно же, я не открыла Вострэйлову империю, и всё известно до меня давным-давно, жаль лишь то, что мало кто это понимает.... Пришлось опускать снова тряпку, и я уже не так сильно её выжала, а затем начала, ползая на коленках, возить ей по полу. И где-то глубоко в душе мне это нравилось, что я приношу хоть какую-то пользу, что я не зря существую, что это существование отчасти напоминает жизнь. По пути, я много чего разбила, и сшибла, пришлось идти за веником и мусорным ведром, и подбирать это всё дело. И подбирая остатки вещей, имевших несчастье столкнуться со мной, я поняла, что ещё никогда не убирала сама, лишь наблюдала. Тут возможно несколько вариантов: либо я была избалованной, и никто не заставлял меня убираться, может, я была из богатой семьи, и делали всё за меня слуги, а может, не то и не другое. И как я не пыталась вспомнить, ничего не получалось.
И пройдя мимо одной двери, я услышала грозный голос Феликса. И мне показалось, что он кому-то что-то приказывает. Я бы не обратила внимания, если бы ему не отвечал другой. Хриплый, знакомый. Это же даэйгор Риан. Я прильнула к двери, что за дела у Феликса и Риана?

Услышала такой звук, словно дрались на палках. И наигранно недовольную усмешку Феликса:

-Риан. И как это называется? Это что? Баба коромыслом с вёдрами замахивается на поросят? А ну, как я тебя учил? Или я тебе на самом деле вручил коромысло...

Затем отошла от двери. Так, наш предводитель учит даэйгора? Но зачем? И в ту се самую секунду решила, что это не моё дело. Блоурэн говорила, что у Феликса есть некие странности, ну, и ладно. Будь я человеком, естественно бы, сгорала от любопытства, строила бы всякие предположения, одно невероятнее другого. Но я криккенёр, соответственно, это мне просто не нужно. Лишняя информация.

После работы я всё-таки хотела навести даэйгора и снова бессмысленно о чём-нибудь поговорить. Просто это имя - Риан - не вылетало у меня из головы. Точнее никак не хотело. Я точно где-то могла столкнуться с этим металлоплотным. Только вот где? Это я и хотела выяснить? Но меня ждало глубокое разочарование. Я не смогла пройти в комнату. Блоурэн всё-таки поставила барьер. Это не было бы препятствием, если бы барьер был обычным. Но у меня складывалось впечатление, что этот барьер какой-то не такой. Нет, он был составлен из пространственных нитей, но... словно они были чем-то обработаны, словно их... прожевали что ли. И я рядом с ними чувствовала едва уловимое странное и непонятное мне тогда направление в магии. Тогда я ещё подумала, что сделала некое открытие. Но Блоурэн почему-то решила не беспокоить.

И я даже не могла подловить даэйгора. Я как назло заканчивала свою работу позже, чем Риан тренировку, и утром тоже подловить не получалось: он ещё спал. Или это было не совсем утро...не знаю, плохо ориентируюсь во времени. В общем, подкараулить мне никак не получалось. А на зов выйти и поговорить даэйгор реагировал неадекватно и грубо посылал меня к разрушителю. И всё ворчал, когда же я от него отстану. Но отставать я даже и не думала.

Так постепенно и шло время, наверное, минул месяц, как Феликс, перед тем, как я собралась снова обмакнуть тряпку в воду, отобрал ведро и заявил:

-Ну хватит. Молодец. Ещё никто с таким усердием не уничтожал все эти деревянные и фарфоровые уродца. Не подумай, что это оскорбление, просто у меня шутки дурные, - он, кажется, присел. - А у тебя есть ещё какой-нибудь талант помимо магии?

-Ну... - я сосредоточенно пыталась вспомнить, - мне кажется, что я неплохо пою.

-Ну, и отлично. Будешь выступать в наших концертах?

-У нас разве есть концерты? - мне казалось, что за это время я всё знаю о замке. Оказывается, нет.

-Пошли, пошли, моя маленькая сирена, - и Феликс взял меня под руку и куда-то повёл. - Теперь можешь “видеть”. Да, у нас есть своя культурно-массовая программа. Каждую субботу вечером. Я чётко слежу за временем. Будешь у нас оперной дивой, во как. Ты не стесняйся, тут все свои, никто и слова не скажет. На нашей сцене все побывали до единого, даже я. Признаюсь честно, свиньи в хлеву визжат куда приятнее, чем тот непонятный скрежещущий звук, который раздаётся, едва я раскрываю рот. Но ничего, помидорами никто, как видишь, не забросал. Или кто-то всё-таки бросил, может, я не заметил? Ты ничего не видишь? - и он стал демонстративно осматривать себя.

-Нет, - холодно ответила я, настраивая “зрение”.

-Эх, ты, Роузвэн, Роузвэн. Могла бы сказать, дескать вон помидор прилип к щеке, какая же ты неинтересная. Никакого чувства юмора. Даже самого дурного и плоского, коим обладателем я являюсь. А, ладно, не обращай внимания на мои бредни. Совсем старым стал, на пенсию скоро пора.

И он привёл меня в огромную комнату, где были расставлены сиденья, около входа стояла будка, где, видимо, раздавались бесплатные билеты. А в глубине располагалась самая настоящая сцена, и занавес тут есть, и, скорей всего, декорации тоже. Феликс всё мне показал, познакомил с труппой. Как оказалось тут есть даже гримёрная, костюмерная, и соответственно кто-то из криккенёров гримирует других, кто-то шьёт костюмы, а кто-то пишет пьесы и сочиняет песни - общем, всё как на той загадочной поверхности, где живут живые. За одним исключением - тут сплошные мёртвые. Не буду подробно на этом останавливаться, я на этой должности долго продержалась, наверное, два года, но лишь скажу, что тут не было ни одного специалиста, никто не готовился к этому при жизни. Поэтому костюмы выходили смешными, не подходили по размеру, а то и вовсе разваливались, грим был ужасным, а сюжет пьес бредовым, актёры не были убедительными, а пела яотвратительно. Но это никого не интересовало, главное - все были заняты делом. Иногда мне всё это казалось бессмысленным, а порой я понимала, что это правильно....

Что касается даэйгора, то подкараулить у меня уже получалось его, однако Риан постоянно удирал от меня, демонстрируя этим нежелание со мной говорить. А порой останавливался и обрушивал на меня целую тирадой, пронизанную злобой и желчью, суть которой было, как ему тут надоело, а особенно как достала я. Около двери всё стоял тот же барьер, и я всё-таки с каждым днём убеждалась, что это не совсем... обычная магия. Но однако мне удалось через него пройти только один раз.

Как обычно я подошла к той запретной двери и обнаружила, что она не только распахнута, но и то, что снят барьер. Более того, в комнате помимо даэйгора был и криккенёр. Причём Риан лежал обездвижено, а над ним склонился незнакомый мне двоеликомёртвый.

-Что-то случилось? - спросила я с порога.

-Да, - равнодушно ответил мне криккенёр. - Скажи: как ты относишься к тому, что наш предводитель обучает даэйгора?

-Никак, - честно ответила я.

-А мне вот не нравится. Металлоплотные с невероятной скоростью учатся, и я боюсь, что Феликсу удастся создать самый настоящий механизм смерти, и этот мальчик нас потом всех перебьёт к разрушителю в гости. Знаешь, у меня сейчас появилось такое острое желание остановить сердце или устроить кровоизлияние ему в мозг, - и криккенёр указал на Риана, - а может ещё чего похуже, если бы не моё уважение к Феликсу. Я его не боюсь, я просто восхищаюсь им, и просто не хотелось бы огорчать его. Да, мне многое не нравится в политике нашего предводителя, но он наше лидер, и сумел нас вообще всех организовать.

-А в чём собственно проблема? С даэйгором что-то случилось?

-Да, случилось, - и мне показалось, что двоеликомёртвый даже рад этому. - Феликс вышиб глаз своему ученику. Пришлось спасать ситуацию, и одно верно: наш мальчик-даэйгор - одноглазик. Ты пришла меня сменить?

-Да, - соврала я. - Феликс поручил мне присмотреть за ним.

-Вот и славно, - и криккенёр быстро покинул пределы комнаты. А я вошла внутрь, где-то глубоко-глубоко про себя радуясь, что я наконец-то попала сюда. Для начала получше настроила “зрение”, и “увидела”, что Риан лежит на обеденном столе, а повсюду разбросана посуда. Словно его тот криккенёр небрежно кинул и успокоился. Да и даэйгор как-то лежал неестественно, странно выгнув руки и ноги. Я стащила его со стола и переложила на диван, предварительно укрыв пледом. И в голове что-то прояснилось. Кто же меня тоже таскал на руках. И вполне возможно, что как раз этот даэйгор. Значит, мы всё-таки знакомы. Только...дальше я опять же ничего не помню. Опять пустота в голове.

Я только начала поднимать посуду, как услышала шаги за спиной. И я уже чётко знаю, что это Блоурэн. Надо всё-таки кое-что уяснить.

-Ты здесь.... Ты не должна быть здесь, - заявила она мне.

-Блау, я хотела бы поговорить с тобой, серьёзно. Насчёт этого барьера. Это же не магия искажения пространства?

-Не говори ерунды. Ты маг и должна это различать.

-В том-то и дело, что маг, не наделённый моим талантом, может сказать, что около двери висит какая-то магия. Но я умею различать направления, меня не обманешь, я всё это хорошо чувствую. И знаешь, что я скажу. Это действительно магия искажения пространства, но переработанная. И такое ощущение, что в её нити вплетена какая-то странная сила. Я пока не знаю этого, но одно я могу сказать вполне уверенно. Это другая магия, магия Аэйровии.

-Ты ничего не докажешь, - отрезала Блоурэн.

-А как Феликс относится к тому, что ты используешь аэйровийскую магию? - задала я этот вопрос с целью полюбопытствовать. Однако Блоурэн, похоже, восприняла его как угрозу. Поэтому ответила слишком быстро:

-Хорошо. Я уберу барьер, но Феликс не должен знать, понятно?

-Подожди, ты скрывала это от него? - удивилась я. Неискренне, а лишь за тем, чтобы констатировать факт.

-Как уж тут не скрывать при его острой неприязни ко всему аэйровийскому. Значит, мы договорились? Ты можешь беспрепятственно посещать даэйгора, а наш предводитель не будет кое-о-чём знать?

-Ладно. Но я не пойму, Блоурэн, почему ты запрещала мне видеться с пленником.

-Это уже моё дело, Розвэнэри, и не вмешивайся в него.
Значит, Блоурэн любит аэйровийскую магию, а Феликс ненавидит её. В смысле, магию, а не Блау. Нет, я и раньше подозревала о том, что наш предводитель недолюбливает применение всяких там механизмов, созданные “пережёванными” нитями, но сегодня в этом окончательно убедилась.
Сидела себе около даэйгора и размышляла. А он тем временем очнулся, и первое, что он сказал, было это:
-Словно...комнату слева обрезали, - произнёс он тихо. - Вправо лишь переводишь взгляд, а влево надо поворачивать голову.... Опять ты?!
-Да. Теперь я могу тебя каждый день посещать.
-О только не это... - обречённо произнёс металлоплотный. - Что ты вообще ко мне прицепилась?
-Ты интересный. Ты живой. И ещё я могла тебя когда-то знать.
-Тебе интересно, как я на тебя ругаюсь, криккенёр? - усмехнулся Риан. - Воистину познавать мир, так познавать. Твой словарный запас пополнился на пару ругательных слов? Ты этого хотела?! Проваливай.
-Неужели ты так и живёшь? В вечной злобе...
-А как мне ещё реагировать?! - взвился даэйгор. - Заперли меня тут, ты достаёшь, да, я ещё и без глаза остался! “В вечной злобе”.... Ага, а как я к вам ко всем должен относиться?
-Послушай, даэйгор, мы ведь тебя же не пытаем...
-Да, я не испытываю физической боли, однако это всё, - он сел и расправил руки, - капает на мозг. Давит, выводит из себя, я чувствую, как постепенно схожу с катушек. И вы тут все со своими кислыми рожами. “Мы не имеем чувств”, “мы не имеем чувств”, “мы криккенёры” бу-га-га и гордимся этим. Чувствую, что скоро стану таким же мёртвым дурачком, - похоже на лице Риана можно было прочитать отчаянье, но к сожалению, я этого не смогла увидеть. - Одвоеликомертвенеть можно, если, конечно, такое слово существует!
-Может, тебе надо перестать относиться ко всему этому плохо? Я хоть и не могу понять, но, может, ты перестанешь относится ко мне как ко врагу? Или неприятелю? Я не хочу сделать тебе больно.
-Можно подумать в жизни есть что-то хорошее, - вздохнул даэйгор.
-Вот ты жив. А я мертва. Тебе надо радоваться хотя бы тому, что ты просто появился на свет, что ты живёшь, что ты что-то делаешь, что ты что-то чувствуешь. Надо быть благодарным хотя бы за это жизни.
-Да лучше сдохнуть, чем жить как я, - рявкнул Риан, - вот взять, к примеру, вот это... - и неожиданно выложил мне всё. И то, что он сирота и при этом сам же и нашёл бездыханные тела своих родителей, и воспитывается ненавистному ему отчиму, что у него мачеха была, а потом умерла, что и подруга у него была, которую жестоко убили, и что он вступил в клан, сделал как надо, а получил пинок, что он тут оказался, и вообще жизнь потеряна... - И за что мне скажи любить жизнь?
-Так ты считаешь, что зря родился, так? Что жизнь - это страдания, да? Знаешь, с таким отношением можно вообще погибнуть. Нравственно убить в себе всё самое хорошее, всё это растоптать и уничтожить, сделаться не человеком, а каким-то злобным существом. Ты слаб, даэйгор. Так нельзя вообще и дня прожить. Конечно, человеку и металлплотному свойственно грустить, но не постоянно. В конце концов ночь сменяет день. И начни свой день хотя бы с улыбки, вот так, - и я попыталась приподнять уголки рта наподобие улыбки. Но услышала смех Риана.
-Да, так улыбаются только волки, которые обнаружили в лесу жертву, привязанную к дереву. Надо вот так, - и он продемонстрировал мне. Я не стала его огорчать и говорить, что вся равно его улыбку не вижу.
Однако на даэйгора словно вылили ведро холодной воды. Он встрепенулся:
-Что-то я тут наговорил всего лишнего... - и снова стал мрачным, - я ничего не говорил. Уходи, криккенёр.
-Если хочешь, то я уйду. Однако я всё равно навещу тебя завтра. - Я вышла из комнаты, не услышав ответа. Похоже металлоплотный глубоко задумался. Хватит ему самому же мотать себе нервы. Может, место ему не нравится, однако в жизни есть много всего, что не нравится, например, учёба или работа. Что тут поделать. В конце концов он по сути сидит тут и прохлаждается. Хотя... его тренирует Феликс, и судя по тому, что он выбил глаз, то сурово. Да и тренировки эти весьма бывают по времени растяжимыми. Нет, даэйгор занят, я не права. А если поставить себя на его место? Но...нет я понять не могу. И зачем его вообще здесь держать? Впрочем, это уже не моё дело.
На пороге меня встретил Феликс.
-О, Роузвэн, я тебя-то и искал. Навещала даэйгора? Отлично, вы ещё план там не набросали?
-Простите. Но какой план? - не поняла юмора я.
-Конечно же, план побега. Или вы там подкоп роете? А может хотите хитростью извести наших криккенёров, или всё-таки по-тихоньку ставите ловушки? Если я вот сюда наступлю, - и наш предводитель отскочил в сторону и посмотрел наверх, - на меня ничего не свалится, а?
-Ээээ...
-А ты не в курсе, я ведь ещё когда тебя назначал оперной дивой, разрешил сбежать с даэйгором. Он мальчик красивый, а если сказать точнее юноша, а через пару лет и вообще в молодого человека превратится, извиняюсь, металлплотного. Так, ты не в курсе? Ну, вот так я тебе сейчас разрешаю, а то Риан совсем раскис.
-Опять ваши дурные шуточки? Зачем мне сбегать с даэйгором? Меня всё и тут устраивает.
-Прости ты такого совсем плохого старика, уже не соображает, что говорит. Я собственно хотел тебе сообщить, что ты уже работаешь в другом месте.
И начал объяснять мне некоторые особенности той работы. А мыслями я была в другом месте. Честно говоря, Феликс - самый интересный криккенёр из всех, с которыми я познакомилась в замке. Он хоть и вот так по-дурному шутит, однако создаётся хотя бы иллюзия того, что он живой. И единственное, что мне известно о нашем предводителе, так это то, что о нём ничего неизвестно. Странно звучит, но так и есть по сути. Ведь все криккенёры знают, что нашего предводителя зовут Феликс и он несколько сотен лет управляет замком. Даже не найдётся ни одного двоекликомёртвого, который бы заявил, что знает на своей памяти другого лидера. И создаётся такое впечатление, что Феликс всегда, с того самого времени, когда ещё была только создана жизнь, уже был предводителем. Однако не известно даже полного имени, просто Феликс. Никто не знает, кем при жизни был Феликс. Может, он был рабочим, а может и королём, может нищим, а может каким-нибудь аристократом? Этого никто не знает. Сложно сказать, кем он был. С одной стороны он держит всё в крепкой руке - качество истинного лидера, а с другой многое умеет и не прочь поработать - качество трудяги.... А с третьей стороны он очень...наивен. Порой кажется, что Феликс вечное дитя. А с четвёртой стороны, он всегда может дать дельный совет. Наверняка, будучи человеком, он был приятным собеседником. Так же никто не может сказать, как умер наш предводитель, от чего, по какой причине, а также почему он “удостоился” такой высокой “чести” - стать криккенёром? Может, он невиновный? А вдруг он наложил на себя руки или вообще сотворил нечто такое, за что его после смерти так и наказали? Если короче сказать, то я ничего не знаю о своём предводителе. Хотя, поговаривают, что Феликса могло похоронить под обломками Аэйровийского человека, и что он был лично знаком с тем, кто и создал эту всю низивинщину.
А дальше особо и останавливать внимание не на что. Время продолжало мерно течь, я переходила с одного рабочего места на другое, то лепила, то рисовала, не видя красок, то чинила двери, то вновь мыла полы, но опять же возвратилась на сцену, но уже в качестве костюмера. Неаккуратно нарезала ткань, также неаккуратно её пришивала, и постоянно что-то выдумывало этакое, непонятное и нелепое. С Блоурэн наладились отношения, мы забыли про тот инцидент, а во время, свободное о работе, частенько сплетничали. Да, занятие не благородное, однако это даже сплетнями не назовёшь. Так... бессмысленная болтовня обо всём. Однако что-то внутри меня шевелилось, где-то глубоко внутри меня трясло. Я не могла понять почему. Но затем вспомнила, что у меня была взрослая подруга. Которая предала.... Но дальше я ничего вспомнить и не могла. Что касается даэйгора, то мы как-то более менее сдружились. Риан стал хоть повеселее и более общительным, могли почти нормально вести беседу. Но... если бы не его даэйгорское упёрство и гордость, которые подчас мешали ему общаться со мной, а иногда и посылать куда подальше. Но если не обращать внимания на эти мелочи, то можно заявить, что мы с металлоплотным нашли общий язык. Правда, вспомнить я так ничего и не могла. И, увы, просьбы назвать своё настоящее имя на Риана не действовали, он в силу своей даэйгорской убеждённости( а может и тупости) никак не могу его сказать, и при это заявлял, что знать меня не знает, и видит вообще в первый раз.
Но за год, а может и полтора, как-то внутри становилось... тоскливо что ли. Я видела происходящее, всех эти криккенёров, которые изображали, что они живут, что все эти работы и рабочие -фальшь. Единственный кто тут был настоящим - так это даэйгор. Он ведь с поверхности. А на поверхности все такие. Живые. И настоящие, не фальшивые. И иногда возникала потребность увидеть и другие характеры, увидеть и других живых. Но сначала эта потребность напоминала нашествие надоедливых комаров, от которых я пыталась отмахнуться. Но постепенно они всё-таки меня закусали. Моя душа требовала выйти на поверхность, сначала я пыталась это скрыть за усердной работой, но в конце поняла, что мне надо туда.

И однажды попробовала выйти на поверхность. Встала посреди комнаты, попыталась управлять этой способностью, словно я пытаюсь двинуть рукой и... не получилось. Потом вспомнила, что я прошла обряд, в результате которого я сама не выберусь из этого замка. Лишь если поможет другой криккенёр или же... даэйгор.

Да, даэйгор. И неожиданно я вспомнила слова нашего предводителя, что-то вроде: “ Я разрешаю тебе сбежать с даэйгором”. А почему бы так не сделать? Но, я не очень хорошо ориентируюсь в замоке, и не знаю, где “выход” - небольшой островок, висящий в низинах, вход в криккенёрские владения.

И посему недолго думая, потопала к Феликсу. Конечно, с позиции человека - я чокнутая, собралась сбежать из замка и предворительно предупредить двоеликомёртвого, который стоит в его главе. Но кто сказал, что криккенёры нормальные, ведь ни у кого нет мозга, а соотвественно думать не умеет, идём что называется “по зову сердца” в прямом смысле, что бывает очень глупо и необъяснимо. И скажу честно, этот “зов сердца” он только пакостит, потому что сердце не может соображать, оно лишь перегоняет кровь. Это я к тому, что нельзя доверять только чувствам, ведь можно пойти и убить человека - ведь тебе сказало так сердце, что он тебе не нравится и соответственно негодяй. Порой надо просто пошевелить мозгами, ведь для чего они вообще нужны? И вообще мне не нравится, что чувства - это “сердце”. Мне кажется, за них всё-таки отвечает душа, а не сердце, ведь сердце - это часть тела. И оно подчиняется мозгу. А душа... душа особая. Она вместе с телом делает живым. Тело - разум, а чувства - это душа, вот как я считаю. И нельзя следовать лишь чувствам, есть такие ситуации, когда надо просто подумать. Но и без чувств - жизнь бессмысленна. И пусть многим кажется, что я не права. Но это моя точка зрения и я вполне имею право на неё.

Опять задумалась не о том.

Феликса нашла не сразу, понадобилось время, однако я застала его в тронном зале. Он был погружён в себя, и о чём-то сосредоточенно думал, тихо бормоча про себя. Может, он вспоминал прошлое?

-Я хочу сбежать с даэйгором, - заявила я, встав рядом с троном. Наш предводитель поднял голову.


Человечек, также известный как Розен.
Здесь была сверхмегасуперпупернуоченьумная цитата. И картинка красивая))


Сообщение отредактировал Вероника - Пн, 28.11.2011, 20:14
Розен [ Offline ] Дата: Пн, 28.11.2011, 20:01 | Сообщение # 408

Пользователь №: 409
Сообщений: 4
Надо бы всё-таки хвост выложить.
----------------------------------------------------------------------

-Надеюсь, ты не заразилась моим дурным чувством юмора, и говоришь серьёзно?

-Вполне, - ответила твёрдо.

-Ну и хорошо. Я благословляю вас на свершение сего опасного дела. Точнее я давным-давно это сделал. Или опять забыл об этом сказать?

-Мне просто нужен совет, - сказала я.

-А-а, хочешь, чтобы я стал вашим соучастником или всё придумал за тебя? За сколько же это дают лет? Наверное, двадцать пять лет. Эх, вот уйду в тюрьму и вернусь совсем стариком оттуда. Впрочем, оставлю эти глупые шуточки для Блоурэн. На самом деле любого криккенёра тянет на поверхность, вот что я скажу. И ты долго продержалась в этом замке. На поверхности ты наконец-то сможешь снять этот балахон с маской и одеть другую одежду. Конечно, я бы и сам тебе помог, но кто выведет Риана отсюда? Я могу через полчаса собрать всех в тронном зале и устроить такое небольшое собрание. Часа на два. А вы тем временем сбежите отсюда. Где выход, я объясню, а другим скажу, что дескать засранцы, воспользовались положением и покинули сей замок.

-То есть вы сами хотите, что Риана не было в этом замке...

-Да, - признался Феликс. - Если сказать короче, то он был своеобразной приманкой. И надо так обустроить дело, чтобы я как бы к этому причастен не был, и чтобы он смог покинуть замок и не остаться тут на всю жизнь. Остальное тебе объяснит на поверхности Риан, если захочет.

-Да, меня не волнует, что вы задумали, если честно. Мне просто хочется на поверхность, и если получится помочь даэйгору, то так будет даже здорово.

-Эх, если бы в жизни было всё-так просто: никаких расспросов. Только я вот прошу тебя, Роузвэн. Не связывайся ты с даэйгорский кланом. Пусть Риан решает как хочет, в конце концов, это его выбор, и мне не удастся его убедить в любом случае: он даэйгор. А ты криккенёр, свяжешься с кланом - допустишь в любом случае ошибку. Поэтому лучше не надо. Ну, иди. Ты обладаешь своим этим... “зрением”. И для начала лучше убедись, что никого нет, и на всякий случай под невидимостью уходите. Всё поняла?

-Да.

-Ну. Не подведи. И навещай нас хотя бы раз в год. А про замок я вот тебе что скажу... - и Феликс мне объяснил, где выход.

Сейчас я не помню, где этот выход, потому что не помню. А всё по одной причине: я не была в замке уже больше двадцати лет, это точно. И я ушла всё-таки в даэйгорский клан. Я поступила не... самым лучшим образом. Очень и очень некрасиво. Более того я убивала криккенёров. Да, что я вообще натворила? Что наделала? Эх...

Да, что там жалеть уже? Сейчас я ничего не исправлю. Но и простить себе этого тоже не могу.

-Даэйгор, мы где-то через полчаса уже будем на поверхности, - тихо шепнула я. Риан встрепенулся и тоже шёпотом спросил:

-Как?

-Тихо. Вдруг кто-нибудь услышит. Подожди, - и я получше настроила своё “зрение”, чтобы можно было видеть весь замок. Металлоплотный встал рядом со мной и часто дышал буквально мне в спину, а я тем временем следила за “скелетиками”. Да, они действительно собирались в одном месте, Феликс не обманул. И когда они собрались все вместе, я навесила иллюзию невидимости на меня и даэйгора. Приказала, естественно, двигаться тихо. Вдруг кто-то ещё шастает по коридорам.

Особо не буду останавливать своё внимание на побеге, ибо практически всё прошло гладко. Если бы около входа не стоял “скелетик”, чьи направления были такими: стрелы небесные, корни, искажение пространства. Блоурэн. Она почувствует магию, поэтому в невидимости просто не было смысла. И посему я решила действовать решительно: поставила вокруг неё крепкий двойной барьер, а сама сняла с себя и даэйгора завесу. И всё делала молниеносно, причём в этот напряжённый момент, во мне глубоко где-то засела обида. Почему я не могла так раньше, ведь могла остаться в живых.... Но не было времени, чтобы хвататься за очередную ниточку воспоминаний, я взяла за руку ничего не понимающего Риана и рванула к выходу. Блоурэн не сразу сообразила в чём дело, однако из моего барьера ей было не так просто выбраться. Но удалось. Она попыталась поставить свой, но я куда сильнее её. Посему все попытки Блау остановить меня оканчивались безуспешно. Я либо блокировала её заклинания, либо тут же рушила возникший у меня на пути барьер.

Вне замка мы с даэйгором оказались меньше чем за минуту, я не отпускала его и одновременно у выхода строила всё новые и новые барьеры, которые не успевала разрушить Блоурэн. Мне ещё тогда повезло, что Блау не сориентировалась и не применила аэйровийскую магию. Мало бы не показалось. Хотя... мы уже были за пределами замка.

-Даэйгор, чего ты там встал? - спокойно спросила я с ноткой нетерпения в голосе.

-Просто... я этого ещё никогда не видел, - поражённо сказал металлплотный, скорей всего разинув рот.

-Давай уже.

Но он меня словно не слушал. Всё продолжал:

-Я ещё никогда не видел и не был в низинах...

-Низины тебя погреби, даэйгор. Соверши кучу нехороших деяний, тогда точно попадёшь сюда, а мы пока должны смыться отсюда. Понимаешь? - и я начала трясти Риана свободно рукой.

-Извини, - опомнился даэйгор. - Что на меня на шло. Просто... я первый раз вижу такой.

-Да, хватит болтовни уже! - с искренним раздражением воскликнула я.

И всё вмиг исчезло. И Блоурэн уже не насаждала, и я вышла за пределы своего “магического зрения”. Зато под ногами послышался треск, и мы Рианом свалились на пол.

-Ты куда нас переместил? - спросила я, предчувствуя что-то нехорошее.

-Эээ... тебе лучше не знать.

Послышался лязг мечей. Он раздался со всех сторон, словно нас окружили.

-Только не говори, что это ваш клан...

-Это он, - обречённо ответил металлоплотный.

-Так. Кто вы? - послышался незнакомый мужского голос. Кажется, живой. Неудивительно, я попала в логово врага. В логово даэйгоров.

-О! А я, кажется, знаю его, - тут же ответил женский мелодичный голосок. - Это же кажется Аллариан, которого выпер из клана Грэгор, да упокоится его душа в вершинах.

Аллариан? Риан? Да.... Риан - это окончание имени Аллариан. И тут в памяти всё зашевелилось. Да, я знаю Аллариана, да, он же был моим другом, да.... Но только я это знала. Но не помнила.... Однако пыталась все кусочки в памяти лихорадочно восстановить.

-Помню, помню, - раздался второй мужской голос. - Такой славный мальчуган. А это кто тогда?

-Да, криккенёр скорей всего, вон как равнодушно говорит. А ну-ка покажи своё личико, - и эта неизвестная мне женщина подошла и сорвала резко с меня маску, при этом слетел капюшон. Я быстро отскочила и поставила вокруг себя барьер, чтобы чей-нибудь шаловливый меч не впился в моё сердце, тем самым прервав послесмертное существование. Но нападать по-видимому никто не собирался, посему я убрала завесу. Но на всякий случай приготовилась.

И в ту же минуту услышала, как Риан ахнул и словно отступился. И мне показалось, что он словно потерял дар речи, и медленно и поражённо проговорил:

-Л-л-лина...

-Подожди. Ты это про меня что ли? - не поняла я. - Если что, то я Роузвэн.

-Н-н-нет... т-ты... Л-лина.... Л-лина...

-Что ещё за Лина? - спросил кто-то из даэйгоров.
-Лина!!! - словно опомнился Риан, и обнял меня с такой силой, что даже обладая невероятной криккенёрской мощью, я никак не могла отцепиться от даэйгора.
-Э. Металлоплотный, я тебя понять не могу, то не приближайся ко мне и ты достала, то теперь обзываешь какой-то “Линой” и лезешь обниматься. Да, отстань ты от меня, - однако, похоже, мне не выбраться из его объятий.
-Лина.... Неужели ты ничего не помнишь?! Совсем ничего?! - одновременно с ужасом и отчаяньем воскликнул Риан.
-Что я должна помнить, даэйгор, конкректно? - я оставила все попытки выбраться, ибо это было бесполезно.
-Ты всё забыла?! Я Аллариан Аларинов-Вэртэрнейдж, а ты Кордилина к`Орлинэ, а не какая-то там Роузвэн. Ты аристократка, ты помнишь это?
-Кордилина к`Орлинэ говоришь? - сначала спросила я с недоверием, но потом... все кусочки начали восстанавливаться один за одним, меня словно громом стукнуло, словно внутри разрывался тот крепкий канат на тысячи тонких нитей, который тут же соткались в одно длинное и широкое полотно.
-Кажется... я начинаю вспоминать. Неужели ты Аллариан? Так ты на самом деле... даэйгор? Я не верю.

-Так, ты вспомнила?! Всё?! Да?! - похоже эмоции у Аллара переливались через край.

-Похоже на то....
А дальше рассказывать не интересно. Аллара снова взяли в клан, а Аллар прихватил меня с собой. Разговаривал долго и упорно, приводил массу доводов, в конце концов на Аллариана махнули рукой, однако выжгли даэйгорский символ у него на щеке, дескать в ответе за мои поступки. И если я убиваю его - тогда клан отвечает мне тем же.
И эти даэйгоры воспользовались данной привилегией.... Всё-таки прав был Феликс, когда говорил, что мне не стоит связываться с кланом. Какая же я дура.... И это очень мягко-мягко сказано.
А ведь забавно это всё. Получается, что мы с Алларианом познакомились два раза. Первый - когда я была живой, и мы считала друг друга людьми, и сдружились. Второй раз уже мы знали друг друга как криккенёр и даэйгор. По сути, эти две расы являются врагами, однако даже тогда нашли общий язык. М-да уж. Родственный души не спрячешь даже под самой уродливой маской.
И, кажется, я прилетела в какое-то поселение. А тот островок нитей где-то рядом. Я приземлилась и аккуратно положила Аллара на песок. Надеюсь же, ничего не произойдёт за то время, пока я найду тот источник.
И тут я поняла.... Это же всё была аэйровийская магия. Но почему я сразу не могла догадаться? “Пережёванные” нити и та сила, способная управлять психикой. Конечно, же. Но...кому понадобилось здесь устанавливать этот низинский механизм? Неважно, главное понять, как эту ерунду выключить.
И я не спеша пошла к этому источнику, по пути сталкиваясь с людьми, которые тоже стояли застывшими и недвижимыми, как Аллар. И даже были тут... криккенёр? Стоп. Я же ведь тоже двоеликомёртвая, почему на меня тогда это не подействовало? А по какой причине меня пускает “защита”? Всё просто, я же прошла тот обряд, и посему многие аэйровийские штукенции не действуют на меня. А... может у меня получится и эту ерунду вырубить? Надо попытаться. Я ускорила шаг, иногда теряя равновесия, и едва не падая, а порой задевала кого-то крыльями или врезалась в палатку. Но всё-таки всё ближе и ближе чувствовала этот островок нитей. Наконец я зашла в палатку, и эта ерунда была прямо передо мной. Я подошла поближе и опустила руки в неведомом пространстве там, где больше всего было сосредоточено нитей. Механизм был в руках кого-то, кто сидел на стуле. При этом пространство вроде как завибрировало. Точнее нити. Словно... их появилось больше. Я ощупала предмет. Напоминало распахнутую пирамиду. А что будет если её захлопнуть?
Нет. Слишком просто.
Или не совсем. А что если тот, кто поставил этот механизм не учёл, что его может отключить прошедший обряд криккенёр? Ведь, судя по застывшим фигуркам людей, даэйгоров и даже криккенёрам они никогда в жизни не смогли выключить эту штукенцию. Может, поэтому она так просто выключается, дескать некая насмешка, попробуйте-ка выключить?
Я захлопнула механизм. Хуже уже не будет, это точно, ведь ужаснее этого ничего произойти не может.
Пространство вдруг снова наполнилось нитями, и послышались голоса. Значит, всё вышло. И тот, кто держал этот механизм в руках тоже ожил.
-Линок?!
Я вздрогнула, меня всю передёрнуло. Только один человек меня так называет. Я с ним встречалась лишь раз, однако запомнила на всю жизнь.

***

Ветер тихонько сдувает песчинки, которые кружатся над ярком и ослепительном небе лазурного цвета. Плывут реденькие облачка, светит яркое солнце.
Несколько минут я тупо смотрю в небо и не могу ничего понять. А... где тот хаос, который творился? Где то странное сине-зелёное небо с алыми прожилками? Где те странные тени? Где та напуганная женщина?
И тут же понимаю. Это была... иллюзия. Это было, наверное, что-то аэйровийское. Что-то такое, что сводит с ума и наводит всякие галлюцинации. М-да, успеваю же я найти себе приключений: не успеваю переместить нас с Линой в Южне и тут же неприятности.
Меня хватает озноб, я тут подскакиваю и задаю главный вопрос: а где Лина?! И смотрю кругом. Я в каком-то поселении.... И не только один я в замешательстве. Все кругом не могут ничего понять. Тоже поражённо смотрят кругом и пытаются найти ответ на главный вопрос: а что же произошло на самом деле?
Так, судя по цветам на палатках, мы в племени Нагшу - весёлом и жизнерадостном. Однако никто не выглядит таким уж радостным.
Надо найти Лину. Думаю, что она где-то здесь. Делаю шаг и осознаю, что невыносимо болит коленка. И жутко горит щека. Плюс куда-то подевался сапог, и я весь в песке. Да, что тут произошло со мной, пока мой разум был невесть где? Неважно, главное, найти Лину, узнать, что с ней. В том безумстве её не было. Я лишь помню, как нас с той женщиной окружили со всех сторон, и прибежал на помощь рыженький мужчина, который всех этих и отогнал. Он просто развеял их палкой. И пока они снова появлялись из воздуха, мы втроём скрылись. Пришлось отбиваться вот таким образом.
Ладно, оставлю это, ибо в прошлом, и надеюсь, никогда такого не повториться...
Вдруг из одной из палаток выныривает чья-то рыжая и кучерявая голова.
-Лина! - восклицаю я и подбегаю к ней. Странно... но она улыбается. Искренне улыбается....
И Кордилина не одна. А вместе с той напуганной женщиной и рыженьким мужчиной из.. наваждения! Только вот в реальности они куда старше: кожа вся в морщинах и седина покрывает их головы.
-О, Аллар! - с неподдельной радостью восклицает Лина, - этой мой друг, - она обращается к мужчине и женщине... старику и старухе. - А это, - и уже ко мне. - мои дедушка с бабушкой.
-Да, мы в некотором смысле уже знакомы, - улыбается дед своим беззубым ртом.

Добавлено (28.11.2011, 20:01)
---------------------------------------------
Фу-ф. Добила главу smile18 М-да, помню тут две главы вместе не могла выложить, а теперь одна с трудом умещается smile27 :smile21:Ну, это было последнее воспоминание... Кордилины. Ладно, это было последнее воспоминание))
А дело движется к концу... smile13 Ещё одна слегка нудноватая главка, потом другая поинтереснее, а затем знакомство с новым персонажем. Честно говоря, тот претерпел много изменений, даже поменяла расу ему, посему хочется поскорее приступить к той главе))) Ну и концовочка останется)


Ёршик, забивший на Идеальный мир. Также известный как Вероника.
ТихонН [ Offline ] Дата: Вт, 29.11.2011, 14:15 | Сообщение # 409
Полосатый Дипломат :)

Пользователь №: 100
Сообщений: 215
Операция "Самые лучшие враги" часть третья

Лиска и воин, сидящие у костра в центре руин, прислушались. Судя по тишине, маг и прист уже отыграли свой раунд. "Как то излишне быстро" задумчиво сказал воин, готовясь к своему выходу. "И правильно!" горячо ответила лиска, которая жутко замерзла и уже успела закучать вусмерть "чего тянуть то?! Домой пора уже, ужин готовить! С морозу аппетиты то ого-го у вас всех, проглотов ненасытных!". А еще лиску тревожил тигра, удравший с поля боя и теперь явно заливавший свои душевные раны в ближайшей таверне. Это означало что он придет домой на ушах или вообще вляпается в неприятности серьезней некуда. Так что лиске очень хотелось чтобы все закончилось побыстрей. Помимо ужина после всего действа требовалось отмыть тигру и застирать испаканную в бою одежду всех участников. И все ей одной!
"Сейчас по сценарию, ты должна оглушительно кричать и визжать - для антуражу" несколько виновато напомнил воин. Лиска немедленно надулась "Фе! Да что за шовинистические взгляды то?! Девушки в опасности и трудностях вообще выдержанней парней! Кто рыдал у пустого холодильника?! Тигра! А кто бился головой о стены данжа, когда лута не падало с босса, и ругался почем зря? Лукарь с пристом! А кто устроил истерику, когда его ненаглядную макулатуру немного залили при поливке цветов? Маг! Но почему тогда по общему мнению именно я должна вопить в бою?! Не дождетесь!". Лиска отвернулась с гордым видом и тут же завизжала, когда неожиданно воин засунул ей за ворот снежок. "Ухахаххааа!" громко выдал свою реплику по сценарю воин и шепотом начал извиняться.
Но лиска удалилась в грозном молчании, пообещал про себя что если воина не прибьет лукарь, то она уж всяко убьет.
Впрочем воин о своей страшной участипока не подозревал, поэтому встал и начал спокойно разгуливать у костра дожидаясь лукаря. Тот вскоре и появился, подстегнутый криком и безбашенным любопытством.
Противники замерли и начали уважительно друг друга рассматривать. В серьезности сил друг друга они не сомневались.
Воин думал "Собственно надо признать, что я плохо представляю, как лукарь действует в бою. Он же всегда сзади и на расстоянии. Потому для начала отметим чудовищный дамаг и колоссальный опыт пвп. Не зря наш кос самоубивается при одном его виде. Но какова его тактика то? Понятно что бой на дистанции и увертливость чтобы избежать вражеских ударов. Тут важны подробности того как он сохраняет дисстанцию и каковы его приемы боя - а вот тут в моих знаниях пробел. Жаль, что нельзя достать мечи или кастеты - мигом догадается кто я такой. А алебарда бездушных излишне огромна и тяжела для тонкостей. С ней не до каллиграфии. А лукаря грубой силой и простым прямым нахрапом не взять. При внешней простоватости и безшабашности, в уме ему не отказать - маг с пристом быстро проиграли, а их план был необыкновенно хитер. Остается полагаться на наглость лукаря и его излишней уверенности в себе - вдруг да ошибется. Впрочем, чего я переживаю то - мне все равно надо проиграть. А уж убедительно свалиться грудой металлолома наверно не сложно".
Лукарь бегло осмотрел поле будущего боя, отметил костер и огромную свежую яму, из которой скорей всего и были выкопаны упомянутые в письме сокровища. Яма была настолько огромна, что лукарь даже отвлекся на пару секунд - мозг сам начал вычислять, скок добра можно было хранить в этой ямище. Пришлось вструхнуться и сконцентрироваться на противнике "Алебарда просто песец" лукарь был впечатлен "это какую силищу надо иметь, чтобы ею вертеть то? Впроче судя по доспехам, силой враг не обделен. Всяко тяжелей По Шана. Кирасу явно даже в упор не пробить, вон какая массивная нагрудная пластина. Что же выбрать - более бронебойный арбалет или более скорострельную рогатку? С рогаткой больше шансов попасть в забрало шлема что закончит бой быстро. С другой стороны, пара арбалетных болтов в наручи и алебардой вражина будет махать уж всяко с трудом. После подскочить неожиданно и в упор прострелить боковые пластины кирасы или шлем. Чертова алебарда! И так из-за руин и ямы маневрировать будет сложно, так еще и эта длинная фигня! Блин, надо было тигру все ж дождаться и позвать - пусть бы потанковал а я б додамажил гада. Но теперь времени нет. Отступать или ждать подмоги поздно! В атаку!"
Воин с трудом уловил момент, когда лукарь молниеносно выстрелил из арбалета. В последний момент летящий в лицо болт воин принял на массивный наруч и смертоносный кованный металл, завизжав от бессильной ярости, соскользнул по броне, оставив на ней неглубокую царапину, и умчался за спину, сгинув в полумраке от разрушенных колонн.
"Крут" признал лукарь, оставил надежду решить бой быстро хедшотом, и сменил тактику. Используя рогатку, он стремился попасть собственно в перчатки врага, чтобы переломать пальцы, держащие алебарду. При скорострельности рогатки прицельная стрельба даже не требовалась, рано или поздно шарики найдут лазейку в защите врага. Но до этого момента надо было еще дожить. Алебарда пела от радости боя, а ее удары и уколы были смертоносны как ветер ледяных пустошей севера. Лукарь пару раз ушел от удара в последний момент, снег очень мешал вести маневренную войну на земле и в воздухе. Да еще чертовы колонны, не дающие возможность мигом отступить. Глаз на затылке лукарь естественно не имел -потомоу тревожился, что рано или поздно спиной он врежется в какую-нибуть каменюгу или споткнется. Враг методично гонял его по все площадке, размахивая алебардой без устали, принимая арбалетные болты и шарики рогатки на наручи или грудь, где броня была наиболее прочна и толста.
Лиска, наблюдавшая бой из-за укрытия, обреченно подумала, что воин в азарте кажется забыл про их план.
Но воин был верен долгу и помнил. Потому решил дать лукарю шанс и при следующем замахе алебардой якобы нечаянно зацепил ее за колонну. "Шанс!" лукарь испотльзовал его на все сто. Подскочив к врагу он в упор засадил в забрало пару шариков, смяв его, тем самым ослепив противника, после чего серией ударов кастетами по перчаткам противника выбил из его рук алебарду. Уходя от ударов в слепую бронированных кулаков врага, торжествующий свою практически победу лукарь полностью забыл об алебарде. Выбитая из рук хозяина разъяренное железо не желало сдаваться и обрушилось на лукаря вместе с обломками колонны, в которой застряло лезвие. Уходя от обломков лукарь таки запнулся и полетел в яму, куда сверху упала мстительная алебарда.
Когда воин сумел сбить искареженное забрало и вновь обрел способность видеть светлый мир, то он сразу понял что дело плохо. Лукаря не наблюдалось, но следы падения его тела в яму и торчащее с ямы древко алебарды свидетельствовали о страшном.
"ЫЫЫЫЫЫЫ" только и сказал воин, с ужасом осознавая, что кажись он провалил всю операцию.

продолжение следует smile13




Сообщение отредактировал ТихонН - Вт, 29.11.2011, 14:54
Вероника [ Offline ] Дата: Пт, 02.12.2011, 19:55 | Сообщение # 410

Пользователь №: 146
Сообщений: 34
Ух ты! smile1 Интрига, интрига smile1 Неужели славный лукарь был сражён доблестным совпатийцем? smile10 Или всё-таки восстанет и покарает всех "злодеев"? smile37 smile13 Ждём, ждём-с с нетерпением продолжением smile20

Добавлено (02.12.2011, 19:49)
---------------------------------------------
Пока без главки. Не очень хочет она идти(((
За это время нарисовала вот что... Однажды решила пересмотреть старые рисунки, и обнаружила две фигурки, нарисованные и заштрихованные полностью. Замусоленный такой листик, но захотелось дорисовать фон)) На окружение ушло много времени. И даже пришлось прибегнуть к линейке, чтобы дорисовать кирпичи на левой стенке и горизонтальные линии на полу( кроме ковра) ... бгг, халтурщица smile7 Просто...никак ровно не получалось( smile18
Это моя первая нарисованная битва на мечах smile2 Наконец-то это удалось изобразить smile1 Ну, ладно...не совсем битва smile13 Так... Феликс тренирует Аллариана smile21 Надеюсь, понятно, кто кем является))) Ну, надеюсь, удастся когда-нибудь настоящий бой нарисовать. smile31 Хотя... лучше жить дружно, как говорит старый добрый Леопольд smile1
Ой, зафлудилась, про рисунок едва ли не забыла smile21



Яркость чуть убавила при сканировании... но всё равно что-то не то( smile28

Добавлено (02.12.2011, 19:55)
---------------------------------------------
Бггг... всё равно рисунок ярковат. Он же ведь светлый, в основном, мало заметные тени не видны, надо которым я долго билась smile10 smile25 smile24


Человечек, также известный как Розен.
Здесь была сверхмегасуперпупернуоченьумная цитата. И картинка красивая))


Сообщение отредактировал Вероника - Пт, 02.12.2011, 19:53
Форум PW Клана Genesis (Орион) » Общение, Юмор, Реал » Флуд » Захотелось вас всех увидеть... (sml[thread])
Поиск: