Захотелось вас всех увидеть... - Страница 42 - Форум PW Клана Genesis (Орион)

Реклама

[

Создать свой чат - это просто.

Форум PW Клана Genesis (Орион) » Общение, Юмор, Реал » Флуд » Захотелось вас всех увидеть... (sml[thread])
Захотелось вас всех увидеть...
Розен [ Offline ] Дата: Вс, 04.12.2011, 15:41 | Сообщение # 411

Пользователь №: 409
Сообщений: 4
Как же здорово набирать текст в Ворде! smile1 Это не дурацкий ОпенОфис, не АбиВорд, уничтоживший мне документ smile32 , не дневник ( где только закрытые записи smile36 ), не гугл . А Ворд, как же я его обожаю smile3 smile15 Я в нём давно не работала smile31
Глава не такая большая, как две предыдущие, но думаю, что растянется на два сообщения(

Глава 12. Корни.


Сначала я стою и ничего не могу понять. Я не ослышался, или Лина действительно, сказала, что у неё есть бабушка с дедушкой?! Мало того, даже представила их. И они стоят передо мной.... А разве у криккенёра бывают людские родственники?
С другой стороны, почему бы и нет? Просто…. я не знаю. Ещё не видел своих бабушек и дедушек. Ещё никогда….. Поэтому это всё мне и кажется странным. Родители у Лиины умерли, но кто сказал, что и бабуля с дедулей тоже на том свете? Старики, порой, живут куда дольше молодых. И сейчас им, наверное, где-то за восемьдесят. А в Кристалье живут до ста, и дольше, это не Астрал. Эх. Получается люди в два раза дольше живут, чем даэйгоры…
И тут меня начинает переполнять искренняя радость за Лину. Ведь бабушка и дедушка, они всегда искренне любят своих внуков, какими они бы не были, даже криккенёрами. А Кордилина, её же ведь искренне никто никогда не любил. «Криккенёр, мертвячка, сдохни,» - пожалуй самое вежливое, что она слышит в сою сторону. И похоже, бабушка с дедушкой тоже рады встретить свою внучку.
А ведь Лина- то пошла в своего деда. Такая же рыжая и зеленоглазая, и без веснушек как и он. Родители у Кордилины не были такими, это точно.
-А я как понимаю, это знаменитый Аллариан Аларинов-Вэртэрнейдж?
-Да.
-Известная личность на Севере. А я вот Роман Павлович Корлинов. Или же, как сын сменил свою фамилию, то я теперь Роман к`Орлинэ, - он протягивает мне руку.
В памяти что-то шевелится…. Роман Корлинов… кто это такой…. Неужели, известный вор-рецидивист?! Хотя помнится, ещё перед тем, как переместиться в Южнее, Лина сетовала на то, что её родственники – сплошные преступники. Однако руку старику всё-таки пожимаю. А тот лишь криво усмехается:
-Небось слыхали. Я тоже известен на Севере. Но давно всё это дело бросил, как вы видите.
-Не верьте газетам, мой муж не такой, - вмешивается в разговор бабушка.
«Ну, конечно, всё преступники – белые и пушистые,» - едва не вырывается из меня, но вовремя затыкаю рот. Всё-таки рядом Лина, и не хотелось бы её огорчать. Разве она виновата в том, что у неё такая родня? Ей-то и самой не повезло в этой жизни.
- А это Нина Ильина Корлинова, - представляет бабушку Лина. – А теперь когда все друг друга знают, мне бы хотелось спросить, а что здесь всё-таки произошло? Ну… то, что все застыли. Нет, я знаю, что это аэйровийская магия, но всё-таки как…ну, в общем, случилось?
-Эх, деточка, я ответить не могу, к сожалению на этот вопрос, - говорит её дед. – В один день просто всё стало таким…ужасным. Это странное небо, песок, фигуры. А точнее всё это дело произошло ночью. Только заснул, как на тебе…. И как эта штука оказалась у меня в руках, тоже не понимаю, - он указывает на механизм, который держит Лина. – Наш вождь, хоть и добрейший малый, но тоже не ответит на этот вопрос. Придётся как всегда идти к Рувиану Алари. Это вождь из Вигван-Наву, мудрейший человек, хоть и зациклен на своей этой мифической судьбе.
-Подождите… Алари? – переспрашиваю я.
-Да, Алари. У него ещё сын был Евгемион Алари, который поехал на Север, но так сюда больше не вернулся оттуда. Говорят, он слегка «подправил» имя с фамилией, стал Евгением Алариновым, у которого родился сын Аллариан Аларинов, позднее, после смерти своего отца, сынишку забрали родственники из Западжинеля, и он стал Алларианом Алариновым-Вэртэрнейджом. Да, да, Рувиан Алари – твой дед со стороны отца. Он всегда, кстати, тебя мечтал увидеть, хоть и пытается это скрыть за маской сдержанностью и серьёзностью. А вот Наинэль Алари вся исплакалась, постоянно говорит: « Эх. Хотя бы перед смертью хотя бы одним глазком посмотреть на внука…» Ну, прямо вся измучилась. Судя по вашем лицу, у вас сегодня прямо день открытий. Ну, чего мы тут стоим? Территории у племён огромные, однако сами эти вот все палатки занимают мало пространства, но палатки племеён Нагшу и Вигван-Наву находятся рядом. Двадцать минут ходьбы. Идём, чего стоите, молодые? Ещё настояться успеете, - и дедок бодро начинает шагать.
Чувствую, как внутри меня всего передёргивает, а сердце ёкает. А ведь не только Лина нашла свою родню, я тоже отыскал свои корни. Ведь не зря же отправил сюда, чтобы тут не произошло! Нет…я даже ведь не надеялся встретить свою родню. Просто…я ведь рос без бабушек и дедушек, и как-то даже в голову прийти не могло…. И получается, что всё-таки я не один. У меня ещё есть бабушка с дедушкой!
Чувствую, как перехватывает дыхание и едва ли не выступают слёзы счастья. Как же это всё-таки здорово, когда у тебя есть родные… это… это… я даже не могу передать словами, ибо их просто не хватает, чтобы описать это воистину волнующий и радостный момент.
По пути, я посматриваю на бабушку и дедушку Лины. Они ведут с ней диалог, хоть Кордилина отвечает равнодушно, но создаётся впечатление, что она искренне счастлива, её старики тоже едва сдерживают слёзы.
Дед Лины оказался прав, мы, действительно, пришли быстро. Повсюду разбросаны цветастые палатки, все они разукрашены красным, белым, синим и зелёным цветами, образуя такой же символ, что и на карте. И вообще те значки на карте, не спроста нарисованы, не из головы взяты. Ну, это и понятно.
Все эти палатки образуют два широких круга, а в середине огромный костёр. Вокруг него собраны дети и мужчина. Он им что-то объясняет. В набедренных повязках, обмазанные зелёной, красной, зелёной и белой яркими красками. Кожа у всех их, практически, чёрная, волосы тоже чёрные, только у мужчины они чистейшего белого цвета. Скорей всего он уже преклонного возраста, но такому вот «старичку» ещё жить и жить, перегонит всех молодых. Мускулистый, спину держит ровно, совсем не кряхтит и не брюзжит. А дети все они настороженно и увлечённо слушают, стараясь не перебивать.
Из палатки выходит женщина, такая же беловолосая, как и мужчина, вся в морщинах, сгорбленная, её кожа неестественного белого цвета, и сама она облачена в лёгкое голубое платье. Она несёт кувшин с водой.
-Ну, хватит уже мучить детей своими россказнями, - ласково она обращается к пожилому мужчине.
-Нет, нам интересно! – в голос заявляет подрастающее поколение.
-Наинэль права, всему своё время. Так распоряжается судьба, и так нужно самому Создателю. Ну, идите, играйте. К тому же у нас гости. Как надо приветствовать гостей?
-Здравствуйте, - в голос говорят дети, - и пусть ваша судьба будет всегда к вам благосклонна.
-Ну, идите, идите, дайте взрослым пообщаться. Тем более вижу тут гости из других королевств, - и пожилой мужчина внимательно всматривается в меня и Лиину. От этого взгляда невольно сглатываю. А дети все разбегаются, кто куда: кто в палатки, кто играться с друг другом.
-Присаживайтесь, присаживайтесь, - усаживает нас всех около костра старушка. – Гости бывают у нас нечасто, сейчас чего-нибудь принесу.
-Да, погоди ты. Посиди с нами. Похоже, мечта твоя сбылась, - и мужчина указывает на меня. – Ну. Никого не узнаёшь?
Сначала бабушка смотрит и пытается что-либо понять. Но похоже узнаёт.
-Евгемиоша! – и с радостным криком кидается мне на шею, целуя мне щёки, - убежал ты с Южне, бросил своих родителей, охламон, а мы тут все испереживались, все бескоились, и Роман принёс дурную весть, дескать ты там и погиб. А как изменился, шрамы все эти получил, - и она начинает поглаживает моё лицо, - постарел, беленьким стал…
-Извините, - пытаюсь вставить хоть слов в торопливую бабушкину речь. – Но я не Евгемион. Я Аллариан.
-Аллариан? – бабушка не понимает и опускает руки. – Неужто сын Евгемиоши?
-Сын, сын, - улыбается по-доброму мужчина. Видно было, что его трясёт, но он пытается унять дрожь, но не до конца получается скрыть свои эмоции. – А ведь копия своего отца, согласись. Убрать бы эти шрамы и волосы перекрасить – ну точно Евгемион наш. Значит, он и вправду погиб…. Значит, судьба такая, у него. Видно наказал Создатель за то, что про нас забыл, да слишком строго.
-Рувиан, вечно ты со своей судьбой, нет, чтобы пожалеть своего собственного сына! - упрекает бабушка дедушку. – Чёрствый ты совсем, как криккенёр.
-Что сделано Создателем, о том нечего жалеть. Развязный наш мальчик был, развязный, - и кажется, что дед сейчас расплачется, но тщательно это скрывает. – Зато какой внук-то родился. Герой Севэрона. Смелый и отважный, вот и о нас не забыл.
-Эээ… да, - не буду их огорчать. А бабушка снова на меня кидается и крепко обнимает:
-Аллариаша, хоть ты про стариков не забыл. Молодец какой, хороший, хороший мальчик!
-Да, полно тебе, Наинэль, ещё успеешь облобызать своего внука. Другим гостям тоже надо уделить время. Роман, наверное, меня уже представил – Рувиан Алари, вождь племени Вигван-Наву.
-А я Кордилина к`Орлинэ, - представляется Лина.
-Кордилина Корлинова, - поправляет дед, усиливая интонацию.- Корлинова ты, а не какая-то к`Орлинэ. И вообще, что за чудная фамилия, не «нашенская»?
-Внучка? Вот тебе и, Рома, улыбнулась удача, правда, можно ли назвать это удачей. Девочка-то криккенёр.
-Да, вижу, что не живая, вся холодная и каменная, - едва ли не расплакался Роман Павлович. И Лину тут же успокаивает, приговаривая: «А ты не думай, что я мёртвая. Просто… словно этого и нет, а вот равнодушие пусть будет моей особенностью». – Куда там особенность, если у нас тут, в Южнее, криккенёры все на одно лицо. Да, тяжки мои грехи-то. Грабил я народ, грабил…
-Создатель всё видит, но ты же раскаялся, вот поэтому внучка-то и прибыла, надо его благодарить даже за такую милость, - говорит мой дедок.
-Ну, что мы всё о плохом, да о плохом? Судьба, судьба…. Давайте ужо и о хорошем поговорит, али Создатель не разрешит? – ехидно интересуется бабушка у своего мужа. Тот лишь отмахивается и говорит: « Видно сразу, не с нашего племени, и сын весь в тебя пошёл. Интересно, а что внук?» «А что внук? У внука своя голова на плечах,» -отвечает бабушка.
-Нин, пойдём, чего-нибудь сварганим для наших гостей. К тому же, надо как-нибудь всё это дело отпраздновать. Ну, в смысле, что кончился этот кошмар, - и обе бабушки скрываются в недрах палатки.
-Ну, а всё-таки. Как это всё случилось? В смысле, что все вот так замерли на месте? – нетерпеливо спрашивает Лина. – Просто… а вдруг таких штукенций много?
-Могу сказать. К счастью, Вигван-Наву не попало под влияние этих штукенций аэйровийских. Приходила одна молодая женщина лет тридцати со светлыми длинными волосами и в чёрном бархатном платье, это точно помню. И представилась она как Блоурэн, новая предводительница криккенёров. Меня это вначале удивило, ведь Феликс всегда руководил двоеликомёртвыми. На что она мне ответила, что Феликс добровольно отдал свой титул. «Не в титуле дело, и не в троне…» - пробормотал тогда я про себя. Но та блондиночка меня не поняла. И заявила, что хочет лучше понять мир, и найти общий язык с людьми. Говорила она хоть и равнодушно, но что-то мне подсказывало, что явиться она изволила не совсем с чистыми намерениями. А затем просто ушла…. На следующее утро и обнаружился весь этот кошмар. Наверное, Вигван-Наву единственное племя, которое не пострадало. Но, увы, у нас нет собственных даэйгоров. Посему мы тут тоже были заперты. Наблюдали за тем, как время вокруг нас остановилось…. А ведь постепенно запасы-то кончались. Мальчишки находили обходные пути, и мы хоть как-то держались. Но это время… воистину было ужасно. Целых шесть лет…
-Шесть?! – чувствую, как поперхнулся воздухом. Откашливаясь, я ещё раз тупо спрашиваю. – И всё это время… никто ничего не знал?!
-А кому нужно Южне? Я же ведь знаю, как называют нас жители других королевств: дикари в набередренных повязках и меховых толстенных шубах, которые только и умеют, что прыгать вокруг костра. Конечно, такие предрассудки, такое виденье других есть у каждого народа. Мы, например, видим севэронцев этакими добродушными дурачками, которые скорее принесут перо и пергамент, нежели возьмутся за оружие, западжинельцы – гордые аристократы… нет, аристократьё, помешанное на аэйровийских приборах, а вострэйловцы этакие глупцы-язычники, которые чуть слово, так сразу берутся за оружие. В общем, всегда есть в чём каждый народ упрекнуть, но наше королевство даже королевством не назовёшь – это объединение племён. Самое бедное королевство, жители которого вынуждены ломать себе спину, чтобы хотя бы просто выжить. Вы пробовали жить в вечном холоде или жаре? Конечно, западжинельцам тоже не повезло – у них вечная осень, но это ещё можно пережить как-то. Мы тут, практически, везде ведём натуральное хозяйство. Посему почти ни с кем не торгуем, всё идёт на себя. И одежда своя, и еда своя. И вечно наши племена пытались колонизировать, «цивилизовать», только это нам на пользу не идёт. Мы уже давным-давно привыкли к такому укладу жизни. Зачем нам нужна «цивилизация»? Вы со своей «цивилизацией» создали Аэйровийское королевство.
-А почему тогда на вашем матерке с одной стороны холодно, а с другой жарко, если вы не создали губительной «цивилизации»? – не могу удержать себя, не задав этот каверзный вопрос.
-На то была воля Создателя, - быстро отвечает дед.
-Если на всё воля Создателя, то зачем вообще жить, если твой конец предрешён, зачем о чём-то размышлять, если это мысли не твои, зачем что-то пытаться сделать, если оно придёт само собой, потому что так захотел Создатель, почему надо что-то делать, ведь ты идёшь против Создателя?
-Ох, язычник, ну, и длинный же у тебя язык, это всё твоя дурная кровь, Наинэль, - кричит в сторону палатки дедушка, на что он слышит бабушкин смех.
-Не язычник я, верю в Создателя, но не в судьбу. Создатель нам всем помогает, но голова на плечах у меня своя, бабушка права. И кровь у меня не только бабушкина, но и твоя тоже. Должно же быть у меня другое мнение?
-И как я на тебе, Наинэль, женился, - добродушно восклицает дедушка.
-Взял, да женился. Одел на палец кольцо, а внучок дело говорит.
-Ну, что все не в меня идут? Что сын, разгильдяй эдакий, что внук. Ну, весь в него. Как и внешне, так и духовно, - причём, называя моего папу «разгильдяем», дед говорил это особенно ласково, словно это слово не было вовсе ругательным, а наоборот похвалой. И мне кажется, что это слово «разгильдяй» означает не того человека, который ничего не делает и делать не хочет, а тот, у кого другое мнение и он яростно это выражает. Вот, что значит это слово в дедушкином понимании. Причём, это всё было сказано с любовью, и даже с уважением. И горечью… ведь дед больше никогда не увидит своего «эдакого разгильдяя». Как и я тоже…
-Это, конечно, всё хорошо, но ведь надо проведать и остальные племена. Просто, если там такая же ситуация, то им непременно нужна помощь, - встревает в разговор Лина.
-Я с тобой, - моментально вскакиваю.
-Аллар, сиди. Помни, зачем ты нас сюда перемещал? Правильно, отдохнуть. А тут есть даэйгоры?
-В Вигван-Наву нет, зато в Нигшу парочка была. Эй, кто-нибудь сбегайте за ними! - приказывает дед мальчишкам. А те всей толпой бегут во владения племени Нигшу.
-Кстати, а как правильно: Нигшу или Нагшу?
- Когда оисавенцы рисовали карту, то допустили ошибку. Правильно, Нигшу. Но некоторые называют и Нагшу, без разницы.
Через некоторое время появляются те ребята в сопровождении щупленького подростка, измазанного жёлтой и оранжевой краской.
-Вы что-то хотели, вождь судьбоносных? – и тот подросток кланяется деду.
-Да. Я хотел бы попросить тебя, житель племени жизнерадостных, оказать одну услугу. Вот, видишь эту рыжую девочку? – и дедушка показывает на Лину. Та даже не движется. – Это криккенёр, прошедший обряд, - при этом лицо парня перекосило от отвращения, - но ты давай, поуважительнее что ли, между прочим, это она вырубила механизм, который подчинил разум людей, даэйгоров и криккенёров иллюзиям. Вполне возможно, что таких механизмов много. И надо всех их выключить. Придётся потерпеть и снова бороться с иллюзией, а иначе никак ничего не поделать. И вот ещё, проведайте-ка вы Вострэйл. У меня есть подозрения, что и там всё это установлено. Может, не во всех районах, но проведайте лучше на всякий случай. Просто та новая предводительница намекнула на то, что хочет начать своё «знакомство» с Южне и Вострэйлом, а позже с Севэроном и Западжинелем. Однако, видимо, её мечта не так претворилась в жизнь, ибо бы не только досталось Югу и, возможно, Востоку, но и всему Кристалье. С одной стороны я радуюсь, что аэйровискую магию невозможно обуздать. Спасает от тотальной катастрофы.
-Это будет честь для меня, вождь племени судьбоносных. Но я плохо ориентируюсь на материке, не говоря уже про другое королевство. Да, и придётся отправиться на ледяную сторону Южнее, и соответственно, придётся что-то одеть тёплое.
-Конечно, приготовься. Тёплых вещей у нас…. Наинэль, есть?
-В Вигван-Наву нет это точно, - раздаётся из палатки. – Зато в Оруге должно быть точно. Ведь это по сути два племени – Оруг-Дуэнвэй. И значит как-то общаются между собой, и пару ненужный тёплых вещей там должно найтись. Как соберётесь к южанам идти, так заскочите в то племя.
-Ну, ещё и я могу помочь, - и протягиваю две карты мальчугану: Южне и Вострэйла. – Надеюсь, ты там сориентируешься.
-Я хорошо читаю карты, - одновременно с гордостью и обидой заявляет парень, хлюпнув носом и вытерев его логтём правой руки. – Хорошо, значит, сначала в Оруг. Идём? – он обращается к Лине. Та не отвечает и берёт паренька за руку.
-Мы постараемся это сделать как можно быстрее, - с гордостью произносит мальчуган. А потом исчезает. И после него остаётся уже не серый дым, а … красный.
-Интересно. А это чего это зависит? Цвет даэйгорской крови и дымка? У многих, когда я встречал, они серого цвета, у меня же белого, у Аллы голубого, а у этого мальчишки алый, - произношу вслух.
-Так, ты даэйгор? – переспрашивает дед.
-Ну, да.
-Кто сказал «даэйгор»? – раздаётся из-за палатки бабушкин голос.
-Наш сын…тьфу, внук – металлоплотный оказывается. Отпустил, называется, сынка на Север…. – ворчит дед.
-Что-то не…так? – интересуюсь я.
-Да… не обращай внимания. Я просто не особо люблю даэйгоров. Не спрашивай почему.
-Даэйгоры ему не нравятся… - ворчит бабушка. – Мало ли ему кто не нравится. Что же поделать, ведь никто не знает, кто станет следующим металлоплотным. Надо принять внука таким, какой он есть на самом деле. Или ты у нас расист?
-Нет, мне не велено судьбой ненавидеть другие расы, - напряжённо отвечает дед. – Да, глупые ворчания уже ссохшегося старика. Не обращайте внимания.
-Что-то произошло? – спрашиваю я его.
-Нет…. Не так это и важно. Давайте, сменим тему.
-Я только за. А то про нас с женой тут все забыли, - улыбается Роман Павлович. И начинает свой диалог с моим дедушкой. Мне есть, что сказать, однако, пускай Лина не обижается, но мне с её дедом… не особо приятно общаться. Точнее я сосредоточённо молчу и стараюсь не смотреть в сторону Романа Корлинова. Он всё-таки преступник, причём известный. Да, о нём шумели все газеты, что я могу ещё сказать! Ни один банк не остался без внимания, а туда вкладывают деньги, между прочим, обычные люди.
Через некоторое время приходят обе бабушки и устраиваем все вместе обед. Причём чувствую себя не в той тарелке: Лина одна, без меня, отправилась те механизмы вырубать, и я тут сижу в обществе отъявленного негодяя. А вдруг она столкнётся с даэйгорами? Но с ней тоже металлоплотный, да и она сама – сильный маг. А я бы её только тормозил…. И всё равно чувствую, что бросил её. Где-то неизвестно где… на произвол судьбы. Тьфу, что за чушь? Какая судьба? Чувствую, что несколько дней в обществе дедушки, и я сам начну верить в то, что всё предрешено кем-то заранее.
Но всё равно это здорово, что я повстречал дедушку с бабушкой! Словно один из отрывков из воспоминаний о папе… которого больше нет…. Пока не стоит горевать, наоборот всё хорошо. К тому же дед заявляет, что я похож на своего папу. Что, конечно, не может не радовать….
-Что это наш новоявленный молодой металлоплотный человек притих?
-А почему бы ему не притихнуть? – сурово спрашивает мой дед. – Познакомившись с тобой, Роман, я не хотел тебя вообще видеть несколько дней. Даже сейчас есть какое-то чувство отвращения. Хоть мы и как-то умудрились сдружиться.
-Да, ты прав, Рувиан, конечно, прав, - вздыхает Роман Павлович. – Эх… были, конечно, лихие годы, - он мечтательно смотрит в небо, а потом опускает глаза. – Эх…. по-моему Создатель и без того наказал меня. Сын вырос идиотом. Нет, он, конечно, был умным мальчиком, но весь свой талант не туда направил. С детства ведь любил всякие гадости учинять: то кошку за хвост на ветку повесит, то собаке уши отдерёт, то подсыпает крысиный яд курам, то останки мёртвого животного выбросит кому-то в раскрытое окно, то там скамейку покорёжит, то здесь. И это он был ещё маленьким мальчиком. Дальше – хуже. Дальше пошли выходки куда более продуманные и изощрённые. Вы даже представить себе не можете… я иногда даже слов найти не мог. Перед рождением сына я уже воровал, но по-скромному, понемногу. Когда же этот разгильдяй рос, то и я тоже начал по-крупному воровать. Да, изначально я «заимствовал» деньги лишь для себя. На свои низменные радости. Ну, вы знаете: выпивка, кушанье, дорогие одежды, богатый домик…. Жёнушка меня не бросила, постоянно поддерживала, родимая. А стоило остановить! Ну, так вот. А когда-то, попивая дорого вина и смотря на заходящее солнце, мне вдруг вкус вина сделался противным. И всё, что меня окружало, сделалось мерзостью. На меня словно свалился кирпич. И я тогда понял, что делал… что-то не то. Это не принесёт мне счастья, которого я хотел. Ведь счастье, я так думал – это деньги. Но оказалось не так. А уж тем более деньги не свои. Ведь я отнял их у других людей, которые сами себе зарабатывали на жизнь…. Сами. А я отобрал. Взял и отобрал! Несправедливо поступил, подкупил всех кого можно. Но я не собирался тогда пойти в стражу и во всём признаваться. Нет. Я решил деньги деть куда-нибудь. Кому-нибудь раздать. Но Северу не хотелось. Почему-то я раздал всё это дело… юженцам. Да, да, именно им. Ведь это- самое бедное королевство. И Юг остался давно позади по своему развитию. А кто может помочь им? Кто? Только сами. И совесть… она так меня заела, так измучила, и поэтому я словно с цепи сорвался, не готовясь, не предупредив жену, поехал в Южне. Времени потратил, естественно, много. Несколько месяцев, и сразу же отдал всё первому попавшемуся старику со словами: « Бери. Пускай они пойдут вам на пользу.» Не трудно догадаться, что было с тем человеком, но тогда я обезумел. Пробежался по песку и упал на колени. Словно, лишился цели в жизни, лишился основного заработка…. Со мной творилось невесть что…. Эх. Что я буду рассказывать, если сам не могу описать того, что было со мной? И после этого меня словно стукнуло. Словно громом поразило. Ну, если не использовать в речи красивые обороты и сравнения, то с того дня я, конечно, не престал грабить, нет. Я продолжал ещё с большим усердием, но уже не для себя. А для Южне. И себя могу оправдать лишь тем, что уже крал деньги у таких, как мой сын. Именно у таких людей, у которых вообще принципов нет никаких. Мой девиз всегда был таким: «Не укради последнюю монету у нищего», я никогда не крал бедных, рабочих людей, многодетных и неполных семьи. Ведь это даже по меркам воров беспринципно, отнимать самую малость у человека. А если у человека совсем нет денег, он даже элементарно не может купить себе еды, голодает. То есть, крадя, у обычных людей, довольствующихся небольшой премией, которую выдают раз в десять-пятнадцать лет, мы по сути убиваем их. Вор, крадущий у таких людей, не вор, а убийца. Да, я повторяюсь, но это так. К тому же, крадя у рабочих и нищих, чувствуешь, что себя мерзко. Так мерзко, что даже представить нельзя. Извиняюсь, что у меня такая речь скупая, ну не литератор уж я. Я всё это к тому, что даже у преступников есть свои понятия, и даже они считают таких людей, как мой сын – самым настоящим отбросом. От которого нужно как-то избавиться. Что будет делать вор? Вор – ограбит. Но всё-таки сын опередил меня. Он видел, чем я занимаюсь, и знал, что я в любом случае окажусь безнаказанным. И как-то сумел всё провернуть против меня, как-то ему удалось так, что я остался без денег совсем, меня искали по всем городам, в общем, поставил в невыгодное положение. И мне пришлось покинуть Север. И, естественно, я переехал вместе с женой сюда, в Южне, ведь я тут всегда желанный гость.
-Это правда, - словно нехотя, отвечает дед. Сквозь зубы, неискренне. – Без Романа у нас бы не появилось много новых школ, у нас вообще раньше не было ни одной лечебницы, ни одного нормального мага-целителя, лишь одни бабки-«шаманки» в кавычках. О, сколько было смертей и несчастных случаев, вспоминать страшно. Без Романа тут вообще ничего, по сути, не было. Надо ему сказать спасибо. Но как было это всё получено…. – и смотрит недобро на Романа Павловича.
-Прекрати, Рувиан, что я не знаю самого себя? – отмахивается линин дед. – Что я не знаю самого себя что ли? Да, я негодяй. Но и Создатель меня уже наказал. Сын – идиот, да, к тому же его явно заказали вместе с женой. А вот внучка…. она молодец. Она ведь такая умница, такая…такая… - едва не сдерживает слёзы Роман Павлович, - и она пострадала. За мои ошибки, за всё то, что я сделал…
Даже смешно временами было слушать. Я не люблю преступников, вполне возможно, у них своя мораль вроде этой, не укради последнюю монету и нищего, но это не делает их поступки моральными. Как бы я не относился к Лине, но не могу никак оправдать её деда, и его поступки. Может, в них и была капля благородства. Капля. Но он преступник. Да, я вешаю ярлык, да, я ставлю клеймо, но преступники никогда не совершают благочестивых поступков. Так я считаю. Меня просто выводит и себя, когда вор или убийца пытается сказать что-то в своё оправдание. «Да, я вообще мессия, да, я всё делал во благо человечества!» Да, я знаю, много случаев, когда преступников можно пожалеть, посочувствовать им. Но…. Они преступники. И они совершают аморальные поступки.
Да, я резок, и вполне возможно, что не прав. Определённо не прав. Однако такова моя жизненная позиция.
Как-то незаметно проходит день. Вроде бы ничего не делаю, а уже вечер. Ничего особого, выражаясь по-астральному, балдею. А на душе тревога. Вроде бы выходной, а думаешь, что что-то не то делаешь. Что зря проживаешь этот день. Иногда посещает и такая мысль: надо смотаться как придёт Лина на Север и разобраться с кланом. Но смотрю на бабушку и даже становится жаль её. И деда тоже. Ведь они уже, наверное, лет сорок не видели ни сына, ни внука. И если я, не побыв даже дня, снова куда-то убегу, это минимум, некрасиво. Да, и к тому же гонит меня кто-то, что ли? По крайней мере, можно ещё пару дней провести. А затем постоянно навещать. Низины меня погребите, если бы я знал, что у меня есть дедушка с бабушкой…. Я же ведь их только сегодня первый раз вижу. Ведь моя семья ещё жива! И это так греет душу, просто невообразимо….
Да, и погода ужасная: это вечная жара. Вечную зиму ещё можно пережить, но жару…. Мало того, что в Севэроне низинское лето, так и здесь тоже. Можно ведь и потерпеть: не затем я сюда перемещал нас с Линой, чтобы сразу же смотаться отсюда. Нет, необходимо побыть какое-то время. Оставить все грустные мысли, сбросить на некоторое время груз ответственности…
Уже на дворе ночь, а я сижу на песке и смотрю на небо. Какая-то странная тишина стоит тут. Не слышишь ни стрекота насекомых, ни пения птиц, ни ругани рабочих, ни даже чьего-нибудь ласкового голоса: « Ванюня, домо-о-ой!» Но тем не менее холодно, и я сижу, весь съёжившись, дыша каким-то непонятным, не родным воздухом. Он раскалённый, весь знойный, но всё-таки ночью куда приятнее, чем днём. Сна нет ни в глазу, я возбуждён: сердце бешено колотится, а голова переполнена мыслями. Я просто рад, и мне невообразимо хорошо. Не хочу, чтобы кончалась эта ночь.
-Ты сидишь тут, а чего не спишь? – слышу равнодушный голос и поднимаю голову. Это Лина, конечно же, она тоже садится рядом со мной.
-Лучше всего спится дома. А в другом краю за всем наблюдаешь. Интересно. Вроде бы всё обычно, но с другой стороны побывать в таком месте, отличным от того, где вырос и жил – это…даже странно. Чувствуешь, что даже попал в какой-то иной мир со своими законами и причудами.
-К сожалению, я не могу понять тебя. Когда-то во мне проявилось чувство патриотизма, когда на Эрвуа напали, но я не хочу тебе об этом напоминать, - безразлично говорит Лина. – Но, наверное, это действительно всё… не такое. Это место. Это не дом. И это даже… необычно. Куда необычнее, чем какой-то там мифический Астрал.
-Астрал не мифический, - поправляю её.
-Я всё равно не могу туда попасть, но в любом случае, в Кристалье есть много интересных мест, и даже не надо думать и мечтать, о том, чтобы попасть в какой-то там полувымышленный мирок. Кристалье – оно такое загадочное и необъяснимое. Жалко, что порой средств, да и времени нет на то, чтобы увидеть всё. Может, и надо видеть всё? – рассуждает Кордилина, в её глаза ничего нет, никакой эмоции. Словно рядом со мной сидит статуя, и откуда-то изнутри раздаётся голос. Но я давно уже привык к такому, ведь у Лины, по сути, нет души. Та бродит где-то в неизвестном направлении, а тело само по себе. И каждый раз думая об этом, я не перестаю удивляться жестокости и несправедливости…
-Вполне возможно. Да, и не можем мы запомнить всё: что-то запоминается, а потом это забывается, какие-то новые знания замещают другие. И иногда даже грустно становится от того, что нельзя управлять своей памятью. Как же всё это хочется забыть… это Эрвуа…
-Аллар, в любом случае, ты не виноват, - пытается поддержать меня Лина.
-Да, никто не виноват, - отвечаю раздражённо. – Все невиновны, но катастрофы почему-то случаются.
И сидим минуту, каждый задумавшись о своём. Я разрываю тишину:
-Ну, так что? Было что-то там… на Востоке, в смысле?
-Было, было, ещё как. Мало того, что было, так ещё и продолжалось также около шести лет, - в равнодушном голове Лины слышатся нотки гнева. – Знаешь, моё желание убить Блоурэн с каждой вот такой «выходкой» огромного масштаба всё растёт и растёт. У меня даже порой возникает такой вопрос: она вообще думает? Нет, я понимаю, что все мы - криккенёры – не имеем мозгов, но чуть-чуть можно поразмыслить? Хотя бы малость, хотя бы сердцем, хотя бы послушать душу…. Я её вообще понять, Аллар, не могу. Что она хочет этим вот сказать? Доказать свою мощь? Так, ведь не она Аэйровийское королевство подняла из воды, и не её зовут Арилэнке.
-Лин, думаешь, я знаю? Почему люди стремятся завоёвывать новые земли, если даже с малостью не могут правиться, зачем унижать лучшего друга, или зачем убивать невиновного человека, который ничего не сделал? Откуда я могу знать ответы на эти вопросы? Часто бывает, что не только двоеликомёртвый совершает непонятные поступки, но и также люди с металлоплотными.
-Рассуждаете о смысле жизни, молодые? – я снова поднимаю голову и вижу уже лининого деда, неприятно ухмыляющегося. Может, его улыбка и не была такой уж и кошмарной, просто мне сам Роман Павлович не нравится. Из-за его преступного прошлого. И он пытается сесть между мной и Линой, и скажу сразу, удаётся, потому что я пытаюсь сесть хоть немного подальше.
-Я вижу ты, Аллар, как и Рувиан не особо хорошо относишься ко мне.
При Лине мне не хочется говорить что-то резкое, поэтому я пытаюсь выразиться мягче:
-Знаете, ваш прошлое, оно слегка… напрягает.
-Прекрати, Аллар. Всё это было давно, - заявляет Лина. – Или мне напомнить, как ты был «хозяином»?
-Между прочим, был не по своей воле, Блоурэн использовала аэйровийскую магию, и всё, что было совершено руками «хозяина» … мне этого не хотелось. Да, ты лучше знаешь меня, что на самом деле произошло! – ненавижу, когда оскорбляет человек, ну, или не человек, который хорошо знает тебя. Ведь он может наступить на такое больное место, так надавить на едва заживший синяк, так ножом вспороть старую рану, так копнуть в душу, что это просто невозможно будет забыть, как бы ты не относился после этого к другу.
Спокойно, я не какая-нибудь визгливая тринадцатилетняя девочка-подросток, чтобы помнить все обиды. Ну, высказала Лина что-то не то, ну, что после этого я её должен век ненавидеть? Никто не идеален, а что говорил я ей? Сам хорош.
В общем, даже не успев толком разозлиться, мне удалось сразу потушить разгорающийся огонь злобы. Но всё же Эрвуа предстала в памяти во всей красе…
-Да, успокойтесь, чего зазря ругаться и вообще? Вы же хорошая пара. А про Эрвуа всё прекрасно понимаю. Ведь всё это видел… - проговаривает про себя Роман Павлович.
-Видел? – переспрашивает Лина. – В смысле участвовал или …что?
- Я ведь обладаю даром видения прошлого. Только не люблю об этом распространяться, как это делал северный царь. Так, любая глухая бабка знала, что дочь царя умеет видеть прошлое через сны. Любая псина и то слышала. И что потом? Разрушили всю жизнь девочке. Сколько за ней гонялись, даже в Астрал отослали. Но даже, гады, там достали. Извините, но мне такая жизнь не нужна была. На самом деле многие обладают таким даром. Только вот, не проболтают об этом, лишний раз что-то увидят, но ничего не скажут. Так, что молодые, я ведь практически всё видел. И тебя, Аллар, тоже и тебя, Лина, моя любимая внучка…. – и тут дед уже не может остановить поток слёз, которые текут из глаз. Он пытается вытереть глаза, но слёз становится, всё больше и больше. – Какой же… глупый старик… внучка… такая… умница…
-Успокойся, дедушка, я не могу на тебя смотреть плачущего, - и Лина обнимает Романа Павловича. – В конце концов, я здесь.
-Ты… криккенёр… - не успокаивается дед.
-И что? Да, я уже не живая, но что я могу поделать? Меня такой можно лишь принять, я же больше ничего не могу поделать. Я не могу снова стать живой, как бы я не хотела этого.
-Я всё…понимаю…но… не могу… сдержать себя, - и всё-таки дед Лины потихоньку успокаивается.
-Слушай, дедушка. Раз ты хорошо владеешь даром видения прошлого, то можешь сказать одну вещь?
-Да, даром я умею хорошо владеть, в отличие от той же дочки царя. Я ведь этот дар и использовал для того, чтобы грабить. Я всегда знал шифр или код, знал, где лежат деньги, потому что видел, куда их положили, какой код набирали. Я же ведь всё это прекрасно видел, дело оставалось за малым, - сквозь слёзы говорит Роман Павлович. – Эх… что я творил…. Сказать-то я могу, Линок, только нужно ли тебе знать? Я догадываюсь, о чём ты хочешь спросить.
-Мне нужно это знать. Кто подписал тот злополучный контракт, зачем, с какой целью, кто были те двое, кто нанял Эвелину- в общем, расскажи всё. Пожалуйста. Лучше я буду знать правду.
-Ты об этом пожалеешь, честно, солнышко, - признаётся дед Лины. – Ведь информация далеко не из самых приятных. Кто тот криккенёр, с которым был заключён этот контракт – я не знаю. Даже примерно. Не знаю почему, но «отследить» его у меня никак не удавалось. Но он очень похож на предводителя двоеликомёртвых – Феликса. Но что-то мне говорит, что Феликс бы не стал этого делать. Ладно, я этого пока не могу сказать. Но мне кажется, что именно тот криккенёр и нанял убийцу. И я пока не до конца могу понять его мотивы. Да, возможно, он хотел, чтобы на одного двоеликомёртвого стало больше, но…. Криккенёры никогда к этому не стремились, это точно. В общем, не могу сказать, кто это был, и зачем это всё было ему нужно. Что же до того, чьей рукой и была подписана та злосчастная бумажка, испортившая всю твою жизнь, моя малышка…. Ты бы могла давно догадаться, если бы не твоя любовь. Любовь к собственному отцу.
-Подожди, подожди, дедушка. Может, я не так расслышала, или мне не то показалось, но ты сказал, что контракт подписал… мой отец? – тихо спрашивает Лина, не веря своим ушам.
-Да… он, - вздыхает дед.
-Но… почему? Какой смысл был в этом? Что это дало? – Кордилина задаёт вопросы уже не равнодушным голосом, а отчаянным… и обречённым.


Ёршик, забивший на Идеальный мир. Также известный как Вероника.


Сообщение отредактировал Розен - Вс, 04.12.2011, 15:44
Вероника [ Offline ] Дата: Вс, 04.12.2011, 15:43 | Сообщение # 412

Пользователь №: 146
Сообщений: 34
-Эх, Линок, Линок…. Я же предупреждал, что правда будет тебе не по вкусу. Ты бы и сама могла бы во всём догадаться, но всё же я тебе немного кое-чего расскажу. Хоть мне это и самому не нравится… - вздыхает Роман Павлович. Он собирается с мыслями и набирает лёгкими как можно больше воздуха. – Тэсс к`Орлинэ – девкой всегда была ветреной, безбашенной, не соображающей ни капли. Хоть, вроде была и взрослой, а на уме всегда были танцульки да всякого рода сомнительные приключения. Конечно же, она выскочила за моего сына лишь из-за его огромного состояния. Её даже не волновало, что думали по этому поводу её родители. Они сейчас, кстати в Западжинеле, на острове Воротер, где-то в республике Аимаяна, если ты тебе, конечно, интересно, моя малышка, и ты хочешь с ними пообщаться. И Тэсс постоянно искала каких-то новых ощущений, что только она не творила, ты и не можешь себе представить…. Но тут Тэсс поняла, что забеременела и с приключениями придётся расстаться практически на год. Она возненавидела тебя, как и твой отец. Линок, моё солнышко, только, пожалуйста, не обижайся, но ты, наверное, и сейчас их оправдываешь, только вот они никогда тебя по-настоящему не любили.Словно ты была для них помехой. После родов единственным развлечением Тэсс были сплетни, да балы, потому что её здоровье было сильно подорвано, что неудивительно. Но, когда тебе исполнилось лет пятнадцать, жена моего разгильдяя, - и уже тут слово «разгильдяй» не было уменьшительно-ласкательным. Наоборот, всю свою ненависть Роман Павлович словно вылил в это слово. Сказал, словно отрезал… - она решила вспомнить свою молодость. И как-то с одной герцогиней( которая ненавидела Тэсс) они вдвоём решили галопом без седёл на лошадях прокатиться. Устроить гонки. В общем, Тэсс была хорошей наездницей, даже обгоняла ту герцогиню. Но лошадь резко подпрыгнула, и жена моя «сыночка» свалилась с неё, естественно, переломав все возможные кости, в том числе и шею… - и линин дед замолкает, набирая побольше воздуха.
-Но…она же ведь не так умерла… - тупо отвечает Лина, боясь даже предположить, что будет дальше. А я, кажется, догадываюсь, чем кончится рассказ Роман Павлович…
-Эх… и вот видишь. Ты опять пытаешься их оправдать, хоть они этого и достойны. Герцогиня была обрадована, однако мой негодяй – нет. Единственное, что было хорошим в нём, так это то, что он по-настоящему любил свою жену. Пусть и безумно, пусть и бездумно. Он был в отчаянье, даже в растерянности…. И в голову ему пришло не совсем… стандартное решение, - и Роман Павлович снова делает паузу. – Он решает вернуть в мир живых Тэсс в обмен на свою ненавистную дочь. Извини, моя малышка, что тебе приходится это всё слышать…
И снова плачет, приговаривая: «Изверг». И Лина пребывает в растерянности. Она, вполне возможно, понимает всё, но не хочет этого принимать, приговаривая: « Нет… нет…»
-Ещё один вопрос, - глухо говорит Кордилина. – Так мои родителей убили, да?
-Да. Герцогиня всё-таки пригласила к себе Тэсс, где напоила её медленно действующим ядом. А когда твои родители поссорились, то Тэсс, она побежала к обрыву, где хотела всё обдумать и успокоится, а в результате скончалась и упала с того самого обрыва. На убийцу для Тариэльяна собирала вся деревня. Только вот не могу сказать, какая именно. Пусть это останется тайной. Обратились к Эвелине. Но к не все бегут, ведь Гарбатрэль известна тем, что жестока и действует медленно, готова годами ждать подходящего случая. Но повторюсь, её жестокость не имела границ. Благо, она тоже померла, той ещё тварью была…. Сначала у неё было одно задание- убить моего некудышного сына. В то время, пока она выжидала, она успела познакомиться с тобой и даже сдружиться, но когда поступил другой заказ, на тебя, то Эвелина, хоть успела даже в некотором роде полюбить свою будущую жертву, всё-таки выполнила его. После покончила со своей карьерой наёмной убийцей… И пусть это звучит дико, но ты, Линок- единственный человек, по которому Эвелина искреннее скорбела, хоть и обошлась так жестоко…
-Да… ты прав… - эхом отзывается Лина. – Я ведь давно могла догадаться…. Тот незнакомец… рука отца была в пятнах чернил… тот дикий взгляд… я ведь могла сразу догадаться… я же ведь всё могла! – и её голос начинает повышаться. – Я же ведь могла и дать отпор! Меня же ведь можно было полюбить и не заключать этих идиотских контрактов! Почему… почему меня никто никогда не любил?! Почему… почему… так несправедливо! Это не…жизнь… это бездушное существование! – и казалось, что Лина даже заплачет. По её щеке начинает течь кровь.... А потом она льётся и льётся, льётся и льётся. И плечи Кордилины тихонько начинают дёргаться, а сама она издаёт всхлипывающие звуки.
-Какой же я балбес! Идиот! Не надо было ничего рассказывать! Линок, солнышко моё, есть ещё те, кто любят тебя, - и дед обнимает крепко свою внучку.
Я тоже подхожу к Лине, и тоже крепко обнимаю её:
-Ну, котик, мы любим тебя.
-Спасибо… - тихо отвечает Кордилина, утирая кровь с лица. – Но правду я должна была знать.
Я начинаю всё понимать, и разом менять свою точку зрения. Может… не все преступники такие уж и плохие? Теперь мне даже не хочется вспоминать про прошлое Романа Павловича. Ведь он дедушка Лины, и самое главное, любит её искренне. А для неё – это только важно. Чтобы любили. Что поделать, если в прошлом её дед был преступником, ведь главное в нём ещё остались какие-то чувства и положительные качества. С дедом Лина чувствует себя живой. И снова любимой…
Кордилина быстро успокаивается, всё-таки природа у неё такая, что поделать. И как-то мы втроём находим общий язык. Я уже не испытываю такого отвращения к лининому деду, наоборот мне он даже начинает нравиться, тем что он искренне любит свою внучку. Пусть даже она и в некотором смысле монстр.

***

Прошло с того момента уже, наверное, недели две. Стою и размышляю. Всё-таки эти две недели пошли мне на пользу. Как-то в душе стало куда спокойнее, чувствую себя счастливее, и это неудивительно: я нашёл своих дедушку и бабушку, и Лина тоже. Сам рад, и за неё особенно радуюсь. Ведь криккенёра принять и полюбить не каждый способен.
Всё-таки моя мечта сбылась: мне всегда хотелось полюбоваться на линию раздела, где с одной стороны жарко, а с другой – холодно. И мне удалось. Выглядело это всё, конечно же, странно: ровная гладь песка неожиданно обрывается, и идёт узкая белая светящаяся полоса, где чёрными светящимися символами что-то выведено. И эта фраза постоянно повторяется. Как она переводится, не помню, но Костя точно прожужжал мне когда-то про это все уши. Кстати, надо бы и его сюда тоже переместить. Эх… жалко, что у него сейчас неприятности: Маша, трон… а что делать с семьёй-то? Ну, так вот. После этой узенькой полосы идёт ровная гладь снега. И всё так… необычно. И даже нереально. Но стоило зайти за полосу, как сразу же поверил в действительность этого абсурдного происходящего. Весьма любопытное явление, и я рад, что всё-таки не только своими глазами увидел, но и ощутил это всё на своей собственной шкуре. Хоть и ненавижу всё то, что связано с Аэйровией.
Честно говоря, не люблю сидеть без дела, поэтому тоже помогал деду возиться с малышнёй. У него была такая своего рода школа. Хоть школы и появились в Южне благодаря Роману Павловичу, но мой дедок заявил, что любит «по старинке». К тому же бабушке приходилось помогать по хозяйству. Деревья в пустыне не растут на каждом шагу, а разводить костёр как-то надо. Воды тоже не в достатке. Плюс еду ещё надо было как-то достать. В общем, сложная жизнь у юженцев, но есть в ней и своя прелесть. Ведь одно племя – это по сути – большая дружная семья, где каждый помогает друг другу. И поэтому труд даже превращается в какую-то забавную игру.
Кстати, тот мальчик-даэйгор с красной кровью, он на следующее утро был уставшим, видимо не только физически, но и психически, однако не спешил показывать этого, и вовсю хвастался, что он вместе с «той рыженькой девушкой» отключил нивизовинщину. Стал местный героем. По-моему, этот мальчик ещё покажет себя, и даже сейчас ему надо поставить памятник. Ведь столько раз на его ум воздействовал тот бред…. Это ужасно…
Дедушка мой, естественно, пытался меня усиленно переубедить и доказать, что существует судьба, и что наша жизнь, она ведь с рождения предрешена. И заставлял меня около костра сидеть и выслушивать многочасовую речь, и выкрашивал меня белой, красной, зелёной и синей краской, и едва ли не заставил меня одеть кошмарную набедренную повязку. Последнего, к счастью, удалось избежать. Но дед всё-таки заставил одеть цветастые лёгкие сапоги. И ещё какие-то обряды пытался проводить, но, как бы я не любил своего дедушку, мне как-то проходить их тоже не хотелось. В ответ я слышал в свою сторону ласковые дедушкины причитания: « У, разгильдяй, весь в отца своего пошёл.» И тут же слышал бабушкин смешок. Но как бы дедушка не старался, меня не удалось переубедить. Чему я собственно рад.
Что касается этих аэйровийских штукенций…. Не знаю почему так вышло, но все как будто про них забыли. Создаётся также такое впечатление, что это было несколько сотен лет назад, а может и вообще ничего не произошло. Странная реакция, учитывая, что в этом кошмаре юженцы и вострэйловцы жили шесть лет…. А если бы Лине не взбрело отправить меня на отдых, то чтобы вообще тут было?! Не знаю. Может, народ тут такой незлопамятный и незлобивый…
Тут, конечно же, было здорово, но всё-таки я считаю, что и так провёл тут много времени. Всё-таки надо возвращаться на Север, к тому же, я уже как-то начинаю потихоньку скучать…. Надо наконец разобраться с кланом, всё прояснить. И прибраться в родительским доме. Но это не значит, что я не буду посещать бабушку с дедушкой. Нет. Конечно же, я буду сюда возвращаться, но мне надо заняться делом.
С бабушкой и дедушкой я уже простился. Бабушка даже расплакалась и взяла с меня слова, что бы, «негодник такой», обязательно посещал их хотя бы два раза в год. Жду пока Лина попрощается со своим дедом. Но он никак не хочет её отпускать. И всё-таки Кордилина подходит ко мне и виснет на плече.
Бабушки и дедушки махают рукой, мы им в ответ тоже.
-Лин, ты же можешь остаться здесь, - говорю я.
-Нет, я буду с тобой. Только, пожалуйста, разберись с кланом.
-Я это и собираюсь сделать.
-Тогда давай. Кстати, куда ты намылился?
-Конечно же, в Вясьму.
И на прощание ещё помахав рукой и крикнув: «Пока, мы ещё вернёмся!», я нас обоих перемещаю.

P.S. Как и ожидалось))) Аааа... надоело набирать код безопасности smile35


Человечек, также известный как Розен.
Здесь была сверхмегасуперпупернуоченьумная цитата. И картинка красивая))
ТихонН [ Offline ] Дата: Пн, 05.12.2011, 13:18 | Сообщение # 413
Полосатый Дипломат :)

Пользователь №: 100
Сообщений: 215
Операция "Самые лучшие враги" часть четвертая

Маг, самостоятельно выбравшийся из под завала, упорно, но безрезультатно пытался теперь вытащить жреца, поочередно дергая его за левый и правый сапоги. Но ничего не выходило. Жрец приглушенно из-за горы обломков ругался на латыни, указывая на будущее маршруты движения мага при выдвижении им новых гениальных идей и планов. Маг старательно делал вид что напрочь позабыл латынь, но всеж краснел при наиболее виртуозных пируэтах, доносящихся из импровизированной могилы.
Все шло наперокосяк и сердце мага замерло в ощущении беды, когда внезапно стих шум от эпического побоища, устроенного воином и лукарем в центре руин. Наступившая тишина была зловещей. Лукарь никогда не сдерживал эмоций, но сейчас радостных воплей не было слышно. Выходит, что либо воин перестарался и прибил пернатого невзначай, либо противники одновременно убили друг друга критами и теперь на поле боя остывают сразу два трупа. А прист видимо уже освоился под завалом и даже ругался меньше и тише. По всем фронтам была катастрофа.
Маг бросил безнадежные попытки спасения погребенного под завалом и рванул к месту боя воина и лукаря. Через пару минут он убедился, что по крайней мере воин жив. Вместе с лиской он растерянно стоял и печально смотрел на яму, выкопанную ими для подтверждения байки о сокровищах. Из ямы торчало древко алебарды. Маг застонал от горя. Как всегда гениальный план сгубило бездарное исполнение. В общем, хотели как лучше, а получилось как всегда.
"Он вообще жив?" прошептал маг, подойдя вплотную к горе-злодею. Воин признался "не проверяли. Вдруг жив и тогда раскроем всю нашу затею". "А вдруг мертв?!" на глазах у лиски были слезы. Она явственно представила как на дне ямы в луже своей крови лежит лукарь с воткнутой в спину алебардой. "Ну чо?!" в этот момент из-за колонны высунулась потрепанная черная тигровая морда. Оказывается любопытный кошак не сбежал в таверну, а вернулся посмотреть что да как. "Тигра!" обрадовалась лиска "сходи посмотри яму - жив там лукарь или как? В случае чего скажи что мол волновался и пустился на подвиги ради его спасения". "Нашли дурака" заворчал тигра "может он там затаился в засаде вполне живехонький и с арбалетом. Ток суну башку - а он мне сразу в глаз! Я ж без полосок просто неузнаваем!" "Вполне может быть" признал воин "он коварный тип и засады в его духе" "Потому идти лиске" предложил маг "она тут у нас единственный добрый персонаж". "Не пойду" насупилась лиска "во первых вблизи даж с новой прической, серой шубкой и в макияже он меня узнает. А во вторых мое сердце не переживет, если там увижу его погибшим". "Ну не мне же идти" простонал маг "меня он с одного выстрела положит, а потом опознает и еще пару контрольных сделает!" "Я пойду" решительно сказал воин "я накосячил - мне и жизнью рисковать". Зажав разбитое забрало перчаткой, чтобы не было видно лицо и не прилетела в глаз шальная стрела, он осторожно подошел к яме и заглянул в нее. Вернувшись к остальным он доложил, что лукарь жив, алебарда ударила его по башке плашмя, кровищи нет, но и признаков сознания в неподвижно лежащем теле не наблюдается.
Все вздохнули с облегчением. Но по прежнему нерешенным оставался вопрос - а что дальше делать то? Тигра предложил сбегать в город истоков в баню и отмыться, вернувшись знакомым лукарю полосатым табуретом. Маг заметил что ему быстрей переодеться, слетав в их дом в гд. Воин предложил не мудрствуя вытащить лукаря и дождаться его пробуждения дабы благородно закончить поединок. Нач то маг резонно ему возразил, что такое поведение бездушного воителя лукаря уж явно насторожит. Самую здравую идею подкинула лиска, напомнив о печальной судьбе жреца. Вытащенный совместным рывком тигры и воина, жрец был зол как тысяча демонов, мог говорить только междометьями, коими изложил план кидания нашатырного спирту в яму для возврата сознания лукаря резким запахом. Впрочем, что делать когда лукарь очнется - тоже было неясно. Но затягивать решение далее было опасно - лукарь в холодной яме мог простыть и серьезно заболеть.
"Вот что предлагаю сделать" жрец после долгих споров настолько потерял терпение от холода, ушибов и злости, что даже стал говорить вполне ясно "Мы закинем в яму не нашатырь, а эфир".

Продолжение следует smile13


Howea [ Offline ] Дата: Пн, 05.12.2011, 16:56 | Сообщение # 414
Дипломат

Пользователь №: 23
Сообщений: 234
Тих, можно я некоторые твои произведения выложу у нас на форуме? Ессно с указанием авторства и откуда взято. Пусть народ знает). Интересно ведь читать)

В борьбе со здравым смыслом победа будет за нами!
Вероника [ Offline ] Дата: Пн, 05.12.2011, 20:25 | Сообщение # 415

Пользователь №: 146
Сообщений: 34
Маленькая главка. Ну, почему все "занудные" главы такие большие, а "интересные" ( по моему мнению, естественно smile13 ) такие крохотные? Надеюсь уместить в одном сообщении. Хватит нашему гг быть таким белым и пушистым smile37

Глава 13. Мёртвая душа и мёртвая рука.

Льёт слабенький дождь. Капли медленно падают на землю, встряхивая и поднимая осевшую пыль, которая быстро исчезает в воздухе. Солнце ярко светит и немилосердно палит, лучи которого играют с каплями дождя, и порой кажется что на землю льётся не вода, а мелкие многогранные кристаллы, разбивающиеся вдребезги, едва они прикасаются к дороге.
И даже как-то сразу становится приятно и хорошо, несмотря на то, что дождик не холодный, а грибной. Особенно после двух недель, проведённых на северной стороне Южне. Я так едва не сгорел, хотя и совсем не загорел. Может, только щёки стали розовее. Не знаю почему так, наверное, весь в папу, а тот в бабушку. И все они мертвенно бледные как и я. Дождь я не люблю: мокро и грязно, но сейчас эти мелкие капли воды как спасение, как глоток чистой и свежей воды в пустыне, как тепло от костра в ледяные осенние ночи. Стою пару минут, наслаждаясь, пока голос Лины не возвращает в действительности:
-Аллар, ты решил вспомнить давние времена, когда мог даже не в то королевство нас переместить? Мне кажется, что это всё-таки не Вясьма.
Прихожу в себя и бегло осматриваюсь. Действительно… не Вясьма. Недалеко от той дороги, куда я переместил нас с Линой, стоит громадная стена с множеством узоров и узнаваемыми сказочными персонажами, а сама дорога ведёт к богато украшенным воротам.
-Вержеград, - хлопаю себя по лбу. – Опять….А я так надеялся, что эти все промахи в прошлом.
-Так, в чём проблема? Перемещай. Ну, промахнулся километров на семьсот, как в былые времена, что же с тебя взять. Может, в следующий раз повезёт. Не тяни, давай.
-Хорошо, - я беру Лину за руку и уже хочу переместить нас, но останавливаюсь.
-Аллар? – спрашивает Кордилина, настраивая своя «зрение». – Ты что-то увидел?
-Да… стражу на воротах поменяли.
-И что в этом странного?
-Просто стоят девушка лет восемнадцати и мужчина уже в возрасте, примерно, лет так пятьдесят пять. Оба в обычной тунике, штанах и сапогах. Ни кольчуги, ни даже какого-нибудь самого примитивного оружия. Какой вывод напрашивается?
-Криккенёры, - отвечает Лина, видимо, уже закончив настраивать своё «зрение». – Чувствую, что день обещает быть жарким.
-Тоже так думаю, - и достаю меч.
-Подожди, - Лина кладёт свою руку на эфес моего меча. – Убери. Давай просто поговорим. Мы же не дикари.
-Поговорить? Лина, ты издеваешься. Как можно с криккенёром… нормально общаться?
-Я тоже криккенёр, или ты этого до сих пор не знаешь? – повышает голос Лина. – Поговорим с ними, или можешь смело считать меня своим врагом.
Такой реакции, я точно не ожидал. Поэтому лишь сглатываю и бормочу:
-Ладно…
-Вот, и отлично. Идём. Убери меч, - и я делаю то, что она просит.
Что это нашло на Кордилину? Неужели… чувство вины? Перед другими криккенёрами, ведь она ушла из замка за мной…
Но в любом случае, лучше сначала всё прояснить, а уже потом хвататься за оружие. Нанести удар я всегда успею.
Увидев, что мы приближаемся, девушка сначала одну руку поднимает вверх, затем опускает её и делает один полный оборот, в то время как локоть второй руки отводит назад, и когда она готовится резко вырвать кисть согнутой руки, тогда мужчина резко поднимает эту руку девушки вверх. Мне кажется, или я слышу в воздухе едва различимый скрежет.
-Это магия звука? – слышу подтверждение. Более того Лина говорит, что они оба – маги. Хм. А это уже плохо. Маг силён на расстоянии, но в ближнем болю ничего стоит. Правда… до мага ещё надо добраться, что бывает порой невозможно. Всё-таки есть плюсы и минусы как у магов, так и у воинов. И говорить, что кто-то лучше – просто напросто глупо. И лучше в битве готовиться к самому худшему, ведь враг не туп. У него тоже против любого приём найдётся лом.
Приближаясь, можно уже слышать, о чём мужчина с девушкой говорят.
-Зачем ты помешал мне? Это же, наверняка, даэйгоры, – равнодушно спрашивает девушка у мужчины. А тот ей отвечает:
-Вот этот, беленький – даэйгор, - и указывает на меня, - а это – криккенёр, - а затем на Лину.
-С какой это стати город охраняется мертвецами? – недовольно спрашиваю, держа руку на эфесе.
-С какой это стати металлические куски мяса вообще что-то вякают? – равнодушно спрашивает девушка.
-Вишиния, не надо так резко высказываться.
-Мильянщ, я говорю спокойно. Вообще-то, даэйгор, город охраняется давно, если тебе неизвестно.
-От…кого? – задаю не просто глупый, тупой вопрос. Ответ же очевиден…
-А от кого мы ещё можем охраняет? От крыс? От тараканов? Хотя… если даэйгоров можно назвать тараканами…
-Я чего-то не могу понять…
-Кажется, Феликс его просил пропустить. Обоих причём, если бы они сюда пришли, - вмешивается в глупый диалог Мильянщ.
-Я бы смогла пропустить кого угодно, но не их… - протестует девушка. – Я только недавно стала криккенёром, но успела наслышаться про этих двоих. От руки этого металлоплотного столько полегло двоеликомёртвых, и если бы их всех пересчитать, то цифра была бы близка к населению Западжинеля. И эта предательница вместе с ним. Мало того, что сбежала с даэйгором, так ещё и своих же убивала….
Пока Вишиния причитает, мужчина подходит к воротам и открывает их:
-Проходите. Феликс вас ждёт.
Девушка пытается что-то возразить, уже разевает рот, как сразу его затыкает, и лишь всплёскивает руками со словами: «Ну, и порядки.»
Что-то тут явно не то. Криккенёры, охраняющие ворота столицы?! И Феликс ждёт нас с Линой? Если же, конечно, не…
Нет. Такого просто быть не может.
За воротами также стоят двоеликомёртвые. На этот раз рослые и широкоплечие мужчины. Наверняка, такие бы не стали вешаться или травиться…
-О, Степной Сокол и Розвэнэри идут, - пытается сказать один из них ехидно, но не выходит.
-Как ты меня назвал? – не понимаю.
-Степной Сокол. Всем даэйгорам мы даём клички. Сокол – птица хищная и опасная, однако если она будет летать лишь над степями, она не увидит того, что творится во всём мире. Вдвоём идите к Феликсу. Он вас ждёт.
-Что вы вообще тут делаете? – опять задаю этот вопрос. – Это приказ вашей новой королевы, Блоурэн то бишь?
-Нет. Тут собрались все те, кто остался верен Феликсу. То есть практически все. Наш предводитель ждёт на Подвижнической площади. А насчёт того, что мы делаем тут. Как обычно, защищаем город от даэйгоров.
-Я не понимаю…как от даэйгоров?
Опять пытаются усмехнуться и замолкают. Я растерянно смотрю на Лину. Та ничего не отвечает.
Надо всё-таки найти Феликса.
Проходя мимо аллеи Славы и мост через речку Вержа, я пытаюсь понять происходящее. Защищают… от даэйгоров? Подождите. Я ничего не могу понять…. Всё на самом деле известно, просто я не хочу этому верить. Столько лет.... Столько ошибок…. Нет. Ну не может же быть настолько всё плохо дело?!
Или может?
Я выхожу к площади. Посреди сквера стоит огромный гранитный памятник, изображающий вержеградский дворец, вокруг которого кипит сражение. Дождь уже перестаёт лить, к сожалению. На сером небе виднеется бледная полоска радуги. В свете солнца памятник кажется каким-то могучим и монументальным. Около подножия на корточках сидит Феликс, облачённый в белую накидку. Лицо его сосредоточенно, а синие глаза наивны. Увидев нас с Линой, он поднимается и идёт в нашу сторону.
-О, так это наш благочестивый злодей. Роузвэн, я же предупреждал тебя: не связывайся с кланом, - но Лина ничего не отвечает. Даже опускает голову.
-Здравствуй, Феликс, ты хотел видеть меня, да? Зачем? – спрашиваю, прерывая речь бывшего предводителя криккенёров.
-О, о моих планах уже разболтали? У, сплетники, какие негодяи, не правда ли? Ну, опять надо плоско пошутить. Старость не в радость, благо кости не ломит, - Феликс как всегда в своём репертуаре. – А если серьёзно, то я надеялся тебе показать вот это, - и он раскидывает руки в сторону.
-Что… это? – не понимаю.
-Один из будних дней обычного криккенёра, - и бывший предводитель делает пару шагов назад, и снова раскидывает руки. – То, чем мы обычно занимаемся.
-И… что же вы делаете? – ответ на вопрос я уже знаю….
-Неужели непонятно? Вон, Роузвэн давно догадалась, смотри как молчит. Предупреждал же, не связывайся с даэйгорами, - и снова садится на корточки. – Мы как обычно спасаем людей.
-А не звучит ли это чересчур пафосно? И разве это не прерогатива даэйгорского клана? – что-то это всё мне не нравится….
Феликс поднимается с колен и противно начинает хохотать:
-Ты бы видел своё выражения сейчас, Риан. Ты думаешь, что твой клан всерьёз помогает людям? – а затем прохаживает вокруг меня. – Знаешь, ты исключительный кадр, который умудрился настроить две расы против себя. Эдакий паладин с чистыми помыслами, ставший вселенским злом. И при этом очень наивный. Но зато люди памятник какой забабахали. Правда мне кажется, что ты там не очень на себя похож. Пафосен слишком, а ты в жизни не такой. Я давно надеялся, что ты поймёшь, но, к сожалению, этого не произошло.
-Я не…верю… - единственное, что могу сказать.
-Что тебе сказал Грэгор, когда ты в первый раз пришёл в клан? «Убиваем криккенёров за денежки людей»? Нет, он не солгал. Клан действительно убивает двоеликомёртвых, и действительно получает деньги от людей. Только вот эта операция называется вымогательством. Чтобы людей не беспокоили металлоплотные.
-Но… Эмильера…
-Что Эмильера? Ах, да. Твоё первое задание. Когда ты только пришёл в клан, а точнее тебя привели, тебя ещё не успели «просветить». Ты должен был доставить Эмильеру в Ортег-Шип, чтобы даэйгоры взяли бедную девочку в заложники и объяснили тебе всю ситуацию. Но откуда они могли знать, что взяли в клана даэйгора, который благосклонен к людям, да, и к тому же, который умеет принимать свои собственные решения. Бедный царёк… он думал, что защитит свою дочку, отдав её даэйгорам. Как же он просчитался. Бедные даэйгоры, они думали, что захватят девочку в плен. Как же они просчитались. Двойная ошибка, однако в некоторых случаях одна ошибка заменяет другую и получается верный ответ! Ты, Риан, сделал всё так. Правда, не как я рассчитывал. Ведь Астрал недосягаем для таких, как мы. Но Астрал – большой, и поэтому тоже неплохой вариант. Однако, это не входило в планы клана, посему Грэгор и выгнал тебя. Ты не из их степи. Позднее узнаётся, что ты попал ко мне. Какой вывод делает клан? Правильно, что дескать ты встал на сторону криккенёров. Глупее ничего не придумаешь: металлоплотные никогда не будут на стороне двоеликомёртых, ненависть к «ходячим трупам» в вас заложена… природой. Но клан видел своё. И они понимали, если тебя я научу, то все они получат грозного противника. Они стали выждать… и когда ты снова заявился посреди очередного собрания даэйгоров в их любимом Месте…. Ты поверг всех в шок. Так не один, ещё и с криккенёркой. Вообще, ужас. Металлоплотные не на шутку испугались, они ведь наивно считали тебя сначала криккенёром, а затем моей правой рукой. И когда тебя увидели, то подумали, что клану настал конец, что их мелкое сообщество собираются уничтожить изнутри…. Но затем сообразили, что ты пока ничего не будешь предпринимать. И решили подыграть. Дабы показать тебе, якобы клан настроен дружелюбно по отношению к людям. Конечно же, они догадались, что ты – мой ученик, но опять же идёт игра-игра. Но примерно через пару лет это всё достало клан, и они решили убрать тебя. Отослали на заслуженный отдых тебя, а в это время начали придумывать план по твоему устранению. Но. Ты заявился куда раньше. Даэйгоры в панике…. А между тем заявился один сумасшедший дурачок, который активировал аэйровийский механизм. Криккенёрам пришлось попотеть. Хоть и клан не ждал твоего возвращения, но всё же решил воспользоваться ситуацией и под шумок убить ненавистного металлоплотного. Заявили, что дескать прибор находится на Церусеевской улице. Но клан опять промахнулся и не учёл того, что ты, Риан, не обижайся только, криво перемещаешься в пространстве, постоянно попадая не туда, куда тебе нужно. Именно тогда это тебя и спасло, ты очутился в аллее Славы. И не знаю как так получилось, что та вредная штукенция оказалась именно там. А дальше мы знаем, что ты вырубил её к разрушителю в гости. После этого клан приутих, и больше не предпринимал каких-либо действий по твоему устранению. Но через несколько лет в клан заявляется Блоурэн с весьма интересным предложением: заманить тебя как-нибудь на Запад. Клану это не сложно, Мельш сразу же посылает тебя и Лину в Эрвуа, дескать там что-то произошло страшное. Что он придумал, не знаю, но ты сразу же рванул в Западжинель. И ещё решил навестить своего братца, проведать, всё ли с ним в порядке. А дальше, как развивались события, мы знаем. Задача выполнена: ненавистного даэйгора больше нет, можно показать свой истинный облик. Клан зверствовал лет десять, и уже собирался чуть ли не перекинуться на Запад, поэтому я попросил несколько криккенёров попытаться выключить «защиту» дальше Эрвуа. Но опять встреваешь ты, и уже всё портишь. Убиваешь мой отряд. «Защита» не отключена, однако клан насторожился и снова притих. Ждёт твоего возвращения… но не дожидается. И опять начинает зверствовать, на что мне в какой уже раз приходится выставить криккенёров во всех городах. Забавно, что они считали тебя врагом, моей правой дланью, в то время как тобой просто напросто руководило чувство любви к человечеству. Это искреннее чувство было непонятно им, в то время ты не могу понять клан, что им движет корысть и ненависть. И посему каждый сделал для себя неверные выводы. Что-то я слишком много говорю, не находишь, Риан? Может, ты чего-нибудь сказажешь?
Но не могу. Чувствую, как челюсть падает до земли…
-Это… правда? – только и могу прошептать.
-А почему бы этому не быть правдой? Такова нынешняя ситуация, -спокойно говорит Феликс, снова садясь на корточки. – Я всегда был и буду на стороне людей. Знаешь ли, мне неприятны даэйгоры были ещё при жизни. Была этому одна причина… - он затихает. – Но знаешь ли, ты не подумай, что даэйгоры – такие злодеи. Лишь клан – шайка расистов. Для них мы – трупы, а трупы лежат в могилах, люди – раса низшая, не достойна существования. Смешно это слышать от… - бывший предводитель едва не высказывается, но вовремя затыкает рот, - едва ли не сказанул чего лишнего. Остальные же даэйгоры делятся на «человекоподобных», которые на стороне людей, и «металлоплотных», которые соответственно против. Не трудно угадать, к какой категории принадлежишь ты. Среди криккенёров тоже не всё гладко. Повторяюсь, я всегда на стороне людей и пытаюсь убедить всех двоеликомёртвых в том, что люди – наши родственники, наши друзья, им необходима защита. Но не все меня слушают, ярчайший пример: Блоурэн. Не знаю, что она творит, но даже умудрилась поставить эти идиотские аэйровийские изобретеньица на Востоке и Юге. Но это всё дело заперло многих криккенёров, и как снять – никто не знал. Благо у нас есть хотя бы один двоеликомёртвый, прошедший обряд, который и вырубил эту нивизинщину. Так, к чему я это всё клоню? А к тому, что не все криккенёры тоже являются такими белыми и пушистыми. Я ведь многое видел, и всегда криккенёры противостояли даэйгорам. Только вот цели у всех в разное время были разными. Странно звучит, не правда ли? Но, неважно. Посему я это противостояние назвал так. Мёртвая душа. Мёртвая рука. Почему именно мёртвые? Я могу объяснить. Мёртвые лежат в могиле, в большинстве случаев, а значит, они уже ничего не делают и сделать не могут. Так и криккенёры с даэйгорами, в отличие от людей, они крушат, громят, воюют- в общем, ничего хорошего не делают. Поэтому и мёртвые. Люди делают что-то двумя руками. В большинстве случаев, здоровые люди. А даэйгоры с криккенёрами всё кое-как, то есть одной рукой. Отсюда – мёртвая рука. Хорошо, когда кто-то делает что-то хорошее хотя бы одной рукой… но совсем дело пропащее, когда не рука мёртвая, а душа. Это значит, что в криккенёрах или даэйгорах не осталось ничего человеческого, одна лишь мерзость. Вот и получается, что мёртвая душа – это негодяи, а мёртвая рука- тоже негодяи, но которые пытаются хотя бы что-то поменять в лучшую сторону. Мёртвая рука всегда конфликтовала с мёртвой душой. Но кто мёртвая рука, а кто мёртвая душа? Всё это зависит от времени и мировоззрения. В данном случае, даэйгоры – мёртвая душа, а криккенёры- мёртвая рука. Я просто хочу сказать, что двоеликомёртвые с металлоплотными всегда меняли свой взгляд на вещи. Бывало даэйгоры защищали людей от криккенёров, а бывало и наоборот. Как сейчас. Если ты хотел быть в клане, Риан, и при этом помогать людям, тебе надо было родиться лет так сто пятьдесят назад. Да, признаю, мои криккенёры часто выходили из подчинения, и мне было сложно справиться с ними, приходилось просить поддержки у даэйгоров…. Однако всё-таки у металлоплотных больше повода не любить людей, нежели у двоеликомёртвым, которым порой всё равно, - Феликс тупо смотрит в землю. – Что-то я много говорю, - а затем поднимает голову. – Да, Риан, не смотри на меня так. Я говорю правду, и лучше всех знаю ситуацию. Люди всегда были некой разменной монетой у даэйгоров и криккенёров. Однако, это самая совершенная раса: ведь они творят, они строят, они воздвигают. Поэтому они – живые руки и живая душа. А мы… - хмыкает, - всего лишь пародия на людей.
-То есть получается, что я был… не на той стороне? – задаю вопрос, пытаюсь разложить в голове всё по полочкам. Но до сих пор не могу в это поверить и принять. Голова кружится, а происходящее напоминает сон. – Всё… это время?
-Получается, что так, Риан. И при этом у тебя получилось настроить против себя даэйгоров за то, что ты помогаешь людям, и криккенёров, потому что ты их убиваешь. Причём ты так постарался, что я столько даэйгоров не уложил за всё свое существование, поверь, - и Феликс даже начинает хохотать.
-А… был в клане…кто-то, кто…помогал людям? – отчаянно спрашиваю я.
-Нет.
-Даже… Александр?
-Даже он, - равнодушно отвечает бывший предводитель. – Хотя совесть у него всё-таки была. Ты заставил к ней воззвать. И Александр уже, чувствуя конец, всё-таки постепенно стал отходить от дел, и переехал в Астрал. Ему уже скорей всего под шестьдесят стукнуло, у, пройдоха.
Я даже отступаю на шаг. Александр… был против людей?! Как… такое вообще возможно?! Это…не реальность… это выдумки…
А если подумать? То Феликс прав. Я ведь давно мог вывести клан на чистую воду. Мне всегда казались поступки клана странными: почему меня выгнали, когда я наоборот спас Эмильеру, почему никто не обрадовался тому, что я вырубил тот механизм? И было много-много мелочей. Да, потому что клан был для меня смыслом жизни, потому что мне нравилась эта работа безумно, потому что я спасал людей, и душа только этого и требовала! А теперь оказывается я помогал «мёртвой душе»…. «Человекоподобный» даэйгор…. Я идиот. Наивный и глупый. Как я мог так ошибиться? Был на стороне тех, кто ненавидит людей, но в тоже время людям помогал. Я действительно редкий кадр…
И оно всё-таки настигло меня. Это…суровое разочарование в жизни…
-Я… не верю, - бормочу про себя.
-Можешь не верить, однако наши даэйгоры где-то задерживаются. Странно. Обычно в это время появляются, - и Феликс обнажает меч, а потом оборачивается к Лине. – Ты я смотрю совсем неразговорчива.
-Мне нужно было послушаться вас, - говорит Кордилина равнодушно, но в её голосе присутствуют нотки сожаления. – Вы, все, ведь ко мне хорошо относились. Не попрекали в чём-то, наоборот хотели помочь. А я вас предала. Иначе это никак не назовёшь. Убивала криккенёров…
-Что же поделать, Роузвэн. Главное, что ты осознала, что делаешь. Хотя жалко, что тогда ты не послушалась. Искренне жаль. Но в любом случае, может, это и к лучшему. Души убитых тобой криккенёров наконец-то обрели покой… - Феликс смотрит по сторонам. – Да где же они? Неужели я тут зря засаду готовил? Ну, ладно. Так уж и быть, подожду, - бывший предводитель ставит меч на землю остриём вниз и опирается на эфес.
И похоже начинается всё самое интересное…. Над площадью появляются серые дымки. Среди них есть также голубого цвета. Алла. Из укрытия тут же появляются криккенёры, Феликс готовится к битве. Лина подходит к бывшему предводителю, и начинает что-то делать рукой. Начинается бой. Жестокий…. Даэйгоры сражаются на мечах, среди криккенёров же есть также и маги. Двоеликомёртвые атакуют быстро, но металлоплотные ловко уклоняются, перемещаясь в пространстве. Только и видны серые вспышки. Причём все даэйгоры в своём истинном облике, а криккенёры в своём. Сражение напоминает полотно великого художника. Так и надо назвать: «Мёртвая рука. Мёртвая душа.»
Я чувствую, что ноги не держат меня, поэтому падаю на колени. Вот и всё. Я разобрался с кланом. Узнал, кто они такие. Но что дальше? Что я буду делать-то потом? Пойду к криккенёрам? Нет… они хоть и на стороне людей, но они сами по себе мне… противны. Феликс прав, в даэйгорах природой заложена ненависть к двоеликомёртвым. И всё, что я делал, было ошибкой. Всё. С тобой момента, когда я вступил в этот проклятый клан, когда мне было пятнадцать лет…
Я смотрю на битву, и в голове словно пустота. В душе тоже пустота. Наблюдаю за Феликсом. Он действует так быстро, снося всех со своего пути, даэйгоры не успевают к нему даже приблизиться, как падают замертво. Но, когда на пути бывшего предводителя, встаёт лидер даэйгоров – Мельш, то бой затягивается. Однако Мельш фехтует куда хуже Феликса, он может только парировать и рычать:
-Зачем сдались вам эти люди? Зачем их защищать?
-Зачем вы убиваете людей? Что они вам сделали? Встречные вопросы, - отвечает бывший предводитель криккенёров, атакуя всё быстрее и быстрее.
-Люди не достойны существования.
-Мой язык не настолько остёр на всякие заумные фразы, но знаешь, люди куда выше стоят даэйгоров и криккенёров, если ты не знал. У нас есть сила, а люди не имея этой чудовищной силы способны сделать то, что даже не под силу металлоплотным и двоеликомёртвым. К тому же вы на них нападаете. Кто-то же должен быть хорошим мальчиком, который всех спасёт, разве не так? – и с этими словами Феликс вонзает меч в Мельша.
-Я ведь ещё могу выжить, - усмехается лидер даэйгоров.
-Лишь мучительно умереть, - предводитель криккенёров ещё несколько раз протыкает Мельша, а тот падает на землю, кряхтя и проклинаявсё на свете.
Это убавляет боевой дух металлоплотных. Некоторые из них даже в растерянности, чем и пользуются криккенёры. Однако даэйгоры быстро приходят в себя, и все те, кто получил смертельные ранения, снова встают и воюют до тех пор, пока они окончательно не испускают последнее дыхание. С одной стороны это похвально, но с другой то, за что они сражаются…. Мне становится противно. Сама раса даэйгоров и то, что я к ней принадлежу.
И тут я больше не могу бездействовать. Я встаю и выхватываю меч. Пустоту заполняет ярость. Ярость на клан за то, что они меня дурили, ярость на себя за то, что был таким дурачком. И казалось, что сейчас сердце выпрыгнет из груди, казалось, что сейчас задохнусь от собственной злости, и рык сам раздаётся, когда срываюсь с места.
Алла поваливает Лину на землю и замахивается для удара, однако Кордилина успевает поставить барьер, и кривой клинок едва не вылетает из рук даэйгорки, столкнувшись с невидимой стеной. Лина посылает в сторону Аллы насекомых и поднимается, убрав свою защиту. Даэйгорка быстро перемещается в пространстве. И голубоватый дымок появляется прямо за спиной Лины…
-Не смей! – словно лев, кричу я, боком опрокидывая Аллу на землю. Та лишь растерянно смотрит на меня своими даэйгорскими бело-чёрными глазами:
-Аллариан… ты вернулся, - едва говорит она и начинает пятиться. А я приближаться. – Это…не то, что ты подумал…. В смысле… я, понимаю, мы не особо ладили… раньше… но это же… ведь не повод…да?
-Тебя ждёт долгая и мучительная смерть, как и полагается даэйгору, - зло рычу я, взмахивая мечом и тут же опуская его на Аллу. Мной уже ничего не управляет, одна лишь беспощадная и тупая ярость, я лишь ожесточённо наношу удар, за ударом, удар, за ударом, мне хочется первого попавшегося кланового даэйгора раскромсать на кусочки….
Пока не остываю и не понимаю, что бью по камню, и металлоплотная давно успела смотаться.
Лина прижимается ко мне, а я не могу говорить уже спокойно, поэтому рявкаю:
-Только пусть кто-нибудь ещё попробует подойти к тебе. Я зол…
-Аллар… спокойно, ты сейчас в состоянии аффекта, наделаешь глупостей, - пытается успокоить меня Лина. Но я её хоть и слышу, однако не могу контролировать себя. Злость управляет мной.
-Они все получат… сполна. Хватит!
-Аллар… ты не монстр.
-Нет, я чудовище! Металлоплотный монстр! И я сейчас кого угодно в клочья порву, если кто-то даже заикнётся о том, чтобы напасть на нас! Мне нужна кровь…
-А вот и наш «изобретатель», - слышу за спиной. Изобретатель? Ко мне, что ли обращаются? – Наконец-то объявился, а то я даже забыл о твоём существовании. Ты так долго скрывался от меня. Это же даже смешно. В конце концов, ты же ведь не баба. Но всё-таки мы наконец-то встретились. Кордилина-Розвэнэри уже успела пообщаться со мной. Однако тебя в любом случае необходимо уничтожить. Уж много ты дел «хороших» совершил, «изобретатель». Другим тебя не остановить, может, это получится у меня. Ты ведь одержим своей губительной идеей, не хочешь слышать доводов. От тебя одни беды и катаклизмы, и тебе всё мало. Ты всегда хочешь свою идею утвердить. Причём делаешь это так настойчиво, и так разрушительно. Ты всех нас погубишь в своих стремлениях, что-то доказать. И поэтому ты должен умереть.
-Кто ты? – не оборачиваясь спрашиваю я, крепче сжимая меч, готовясь изрубить этого «оратора» в капусту. Правда, я не очень понимаю, о чём идёт речь. Какой ещё такой «изобретатель», что за идея, почему из-за меня одни беды и катаклизмы?
-Джон. Это ведь я обвинил Розвэнэри в предательстве, это я всегда строил козни против тебя, это я давно тебя искал. И наконец-то нашёл. Теперь я должен убить тебя.
- Тебе не следовало вообще что-то вякать, - тихо произношу я, шипя, и оборачиваюсь с занесённым мечом.
У меня есть только секунда, чтобы рассмотреть своего противника. Темноволосый, смуглый мужчина, в блестящих доспехах и жёлтым шарфом.
-Ты… не тот Аллариан, - неожиданно растерянно произносит Джон.
Но, увы, выяснить у этого предателя, почему я «не тот Аллариан», уже не удастся, ибо я опускаю меч, разрубающий Джона пополам.


Человечек, также известный как Розен.
Здесь была сверхмегасуперпупернуоченьумная цитата. И картинка красивая))


Сообщение отредактировал Вероника - Пн, 05.12.2011, 20:26
ТихонН [ Offline ] Дата: Чт, 08.12.2011, 13:08 | Сообщение # 416
Полосатый Дипломат :)

Пользователь №: 100
Сообщений: 215
Я никогда не против распространения баек про пати с сохранением моего авторства и с сылкой на этот сайт. Ну и конечно известите автора где размещаете smile13 всегда интересно читать отклики и рецензии на свое творчество

Покас егодня ехал на работу придумалось начало новой байки. запишу покак не забыл. потом если что переделаю.

Пророчество.

Маг несся к аукциону сломя голову на бешенной скорости, сметая со своего пути торговых котов, зазевавшихся тигров и нерасторопных петов. Прохожих ударной волной от скорости его передвижения кидало в каналы или расплющивало о древние стены. Узнавший было старого клиента Вэй, ринувшийся за ежедневной подачкой, был даже не замечен, сметен в сторону и даже ненароком получил посохом по голове. Маг ничего не замечал - ему сообщили что в продажу поступил ценный экземпляр новой книги о метафизике астрала в свете теории волновых скачков в измененной магией температурных амплитуд водной среде. Такое нельзя было пропустить! Главно успеть ее купить раньше конкурентов! Еще пара минут безумной гонки и вот заветный аук и некупленная никем книга! Ваууу! Маг дрожащими руками расплатился (став первым и единственным покупателем этой книги на сервере за все века его существования) и через секунды уже сгинул для мира и пати, отдавшись увлекательному чтению толстенной томины в укромном месте на берегу одного из каналов ГД. Все мимолетнее он уже забыл. Но оскорбленный в своих лучших чувствах Вей, потирающий ушиб от посоха, ничего не забывал. Что и послужило причиной многих горестных событий в самом ближайшем будущем.
О преимуществе заброшенных северных городов на скверно нарисованных древних картах.

Добавлено (08.12.2011, 13:08)
---------------------------------------------
smile3 у меня есть карта с крестиком!
smile10 подумаешь, у моей бабушки куча полотенец с крестиками, вышивала она так
smile1 не, вы чё не врубаетесь?! крестик на карте - этож верноесокровище!
smile27 или старый скотомогильник с пометкой не копать или от чумки помрете
smile28 ну вы балин пессимисты, помру я не от чумки а от вашего пофигизма перед прекрасным ликом мира
smile29 карочь, чумка или нет, с вами или без, но там уже к вечеру будет огромная ямища!
smile18 угу-угу, ты наверно дажев скальной породе прорываешь шахту в полкилометра за пару часов
smile21 да уж, представляю себе сида-землекопа
smile17 да ну вас всех
smile20 тигра, ты где там?! айда копать!
smile11 счас поем и готов куда угодно
smile8 я пророчу многие лишения
smile33 с чего бы это?
smile30 ну к примеру того что лукарь просто читать то почти не умеет а уж читать карты - хехе
smile34 есть такое( но по карте же наверно элементарно съориентироваться, да веть?
smile36 конечно элементарно!
smile36 особенно когда, как на твоем экземпляре все пометки сделаны великолепным древнейшим кафгари
smile36 обожаю этот язык давно вымершей расы, жаль что его понимают лишь пара человек и один эльф
smile27 чот я сомневаюсь что этот эльф и наш лукарь одна и та же морда
smile25 блин как все сложно
smile36 ах да, учтите что за тысячелетия изменилась земная ось и север древних вовсе не не наш север
smile32 бред какой то
smile36 и вообще кафгари ориентировали карты не по сторонам света а по направлениям нас вои священные города
smile30 ну это же круто!
smile36 правда местоположения этих городов давно утеряно и никому не известно
smile38 я балин выучу некромантию и узнаю!
smile39 лукарь меня уже определенно пугает
smile18 ну он по крайней мере выучил слово некромантия - офигенный прогресс для отдельного сида
smile19 а если я скажу "э,й древние дохлики, явитесь!" они же появятся да?
smile16 УУУУУ! я дух древнего кафгари, скажу все тайны за ящик тушонки!
smile17 тигра, кончай прикалываться и верни простынку на место!
smile27 чем только не займутся члены пати, чтобы в хх не ходить
smile1 та там же клады, то есть то же что и хх но на халяву!
smile15 халява! халява! халявище!!!!!
smile5 а можно мне халяву пря сейчас а?
smile29 меняю одну халяву на сто ям - на, держи лопату!
smile34 так это и не халява получается(
smile36 (внезапно понимает что кладом кафгари может быть не банальное ненужное золото,а куча книг)
smile36 я понял что лукарь был прав - надо искать клад по карте!
smile2 я верил в твой разум, патилидер! веди!
smile27 а я верил в здравый смысл и пролетел
smile38 босс сказал на север с лопатами - значит все на север с лопатами!
smile37 отстающих прситреливаем! Го-го!





Сообщение отредактировал ТихонН - Ср, 07.12.2011, 12:05
Вероника [ Offline ] Дата: Чт, 08.12.2011, 20:48 | Сообщение # 417

Пользователь №: 146
Сообщений: 34
Ух, ты...как я эту байку сначала не заметила smile1 Как всегда смешно и интересно smile21 Где только пати не побыла smile21 Но всё же хотелось бы дочитать до конца предыдущую байку smile1 Интересно, чем дело-то всё-таки закончится smile11
Можно я немного лишнего текста вставлю перед главой? smile13 Просто хочется немного сказать о предыдущей главе. Честно говоря, когда мои даэйгорчики стали в миг негодями, это было потрясением не только для гг, но и для меня тоже, как ни странно, когда я набирала первый раз это всё дело smile39 . Ведь в голове по сюжету, мертвецы всегда были персонажами отрицательными( да, не обидятся криккенёры за то, что я их так называю smile21 ) , и даже первоначально назывались демонами( отсюда рожки да крылья... smile20 ) Но когда я всерьёз взялась за дело, и начала печатать, это было для меня шоком... Рука словно не слушалась, взяла и сама напечатала это всё дело... бгг))) Мистика( smile36 И мне сразу же этот вариант понравился, правда немного странно тогда выходило: мои "демоны" в первой части негодяи, в начале второй, а под конец неожиданно выяснялось, что они вполне положительные персонажи...как-то странно получалось smile34 . Но сейчас, уже зная, кто негодяй, а кто хороший smile14 , даже было как-то странно всё это дело переписывать.... Правда я постаралась сделать криккенёров не шибко такими белыми и пушистыми, а даэйгоров не такими уж и злодейскими злодеями. Надеюсь, получилось smile13 Но всё же мертвецы правильнее будут полутерминаторов(да, не обидятся даэйгоры)))
А до этой главы я давно хотела добраться... Тут появляется новый персонаж, который в черновиках третьей части является основным действующим лицом. И так не терпелось приступить к тому, чтобы его маленечко подправить, как и внешне, так и расу сменить( а то был обычным призраком. Но потом подумала, на фиг мне приведения сдались, у меня и другие тараканы долговечные есть smile13 )
Заранее извиняюсь за речь нового персонажа... когда я её печатала, она съела весь мой мозг
smile34 smile13

Глава 14. Привет из далёкого прошлого.


Стою несколько минут и выдыхаю пар. Злость постепенно улетучивается и испаряется, я прихожу, не спеша в себя. И понимаю абсурдность происходящего. После того, что я только что сделал, я должен был быть, минимум, облит даэйгорской кровью, кишками, селезёнкой и прочей гадостью.
Но я… чист. И с ужасом смотрю на то, что было Джоном.
Он… не даэйгор. И даже не человек и не криккенёр! Он…он…
Даже не знаю, как это назвать. Передо мной валяются осколки фарфоровой посуды и хрустальных изысканных стаканов, всякие дорогие серебряные гравированные вилки, ложки и ножики, серебряные графины и кубки, даже оправа очков, стальной подсвечник, остатки песочных часов, подзорная труба, пепельница, табакерка, золотой портсигар – всего не перечислишь! И…неужели это действительно Джон?! Он всего лишь навсего…. сборник этого хлама?! Причём очень дорого хлама.
Чувствую, как опять челюсть падает до земли. Если сказать, что я удивлён, значит ничего не сказать.
Я растерянно смотрю по сторонам. Мне кажется, что сегодня не день, а невесть что, больная выдумка психа. Мало того, что Джон оказался непонятным ходячим и говорящим хламом, так ещё и все застыли на месте! Причём даже листик на ветру словно завис, любую пылинку можно рассмотреть, даже брызги крови висят бездвижно в воздухе. Всё застыло. Можно к каждому подойти и рассмотреть лицо, что на нём написано, можно увидеть, кто-то что собирается сделать. Например один даэйгор замахнулся, и его меч в пару сантиметрах от груди криккенёра. Не трудно догадаться, что последний обречён. Неужели, Лина применила магию времени?
Я начинаю её искать. И нахожу. Она стоит в метре от меня, наполовину развернувшись, её губы слегка приоткрыты, словно она собирается что-то сказать. Она также стоит, не шелохнувшись. Нет, остановила время не она. Но.. тогда кто?
Я в растерянности начинаю ворошить мечом всё то, что выпало из Джона. И нахожу кусок фарфора, на котором выведено чем-то чёрным вот это.



И не могу понять, что это за символы. Это не на языке королевств, очевидно, но и не аэйровийский, сколько символов я видел, и ни один не похож. Тогда, что же …это за письмена? Может, кто-то решил что-то зашифровать? Вполне возможно.
И тут снова вспоминаю слова Джона. Он нёс какой-то бред про то, что я чуть ли не разрушитель во плоти. А когда увидел меня, заявил, что я не тот Аллариан. Что он имел ввиду? В любом случае, сейчас мне это, к сожалению, не узнать.
-Бхгаво, бхгаво. Жагхо, што Джгон нагшёл тгебя, а нге менхя, - говорит кто-то глухим голосом. И этот кто-то у меня за спиной.
Сначала не могу понять смысла фразы. Неужели аэйровийский?! А потом до меня доходит… Это кто-то сказал вот что: «Браво, браво. Жалко, что Джон нашёл тебя, а не меня.» Причём так криво, так небрежно, вставляя в каждое слово «х» или «г». Слово говорил с…акцентом!
Стоп. С каким ещё акцентом?! В Кристалье два языка: королевств и аэйровийский. Но на аэйровийском никто не говорит, лишь творят заклинания! Или получается…есть ещё и третий язык?!
Так. Хватит с меня сегодня потрясений. Происходящее настолько абсурдно и напоминает больше сон, нежели реальность. Я на всякий случай протираю глаза, и оборачиваюсь.
Вижу перед собой худого, нет худощавого мужчину, больше напоминающего скелет, обтянутый костями, лицо больше напоминает голый череп, куда вставили два неестественно ярких зелёных глаз. И неожиданно… они меняют цвет. Радужка правого глаза становится голубой, а вот левый глаз чисто белым. Я вздрагиваю. У же меня такие глаза…. Только вот взгляд не такой наивный и детский, верящий в добро и мир во всём мире. Подождите… мне кажется, или я уже видел похожий взгляд?
На мужчине одеты тёмно-коричневые штаны, плохо мнущиеся, яркая рубашка бирюзового цвета, наверх накинут чёрный, свисающий плащ, воротник которого подвязан серо-красно-жёлтым шарфом. Очевидно, это маг. Причём искажения пространства, исцеления и времени. Теперь понятно, кто тут мог происходящее остановить.
Сколько лет незнакомцу я определить не могу. С виду можно дать сорок, но голову покрывают седые длинные вьющиеся волосы, собранные в хвост. Лишь на макушке осталось несколько рыжих прядей, да и брови тоже медного цвета. Всё лицо незнакомца покрыто забавными веснушками, а цвет кожи какой-то неестественный, зеленоватый, а под глазами чёрные круги. Словно он не спал, не ел ничего и не пил, неделями. Странный тип. И ещё на щеке у него вырезано это.



Символ Аэйровийского королевства…. Что это значит?
Кроме того, из правого рукава торчит обтянутая кожей зеленоватого цвета кисть руки. А вот левый пуст… словно руку обрубили.
-Кто ты? – спрашиваю его.
-Всегхо лигшь набьюгдатель, готорый лгишь слегдит зга тхем, што проигсходит ф гмире. Мгоя песенга спетга дафно, - мне кажется, или, когда этот незнакомец говорит, то язык слегка прикусывает, а иногда и приподнимает вверх, к верхней челюсти, поэтому и получается так странно? Но… зачем такие заморочки? Неужели и в правду говорит с сильным акцентом?! Быть не может. Честно говоря, понять незнакомца удаётся с трудом.
-Но всё же… кто ты?
-Хто я? – усмехается неправдоподобно седовласый. Неужели криккенёр? – Хто я тгакой? Разгве этхо имгхеет знагчения? Мгоё имгя забъыто, дга, и самг я нге хотчу, чтгобы мгеня помгнили.
-Хорошо. С тобой похоже трудно общаться, - думаю, как повернуть разговор в другое русло. – И это ты остановил время?
- Нге совсхем. Вхгемя самгхо остаггновилосьх, кгогда тхы униггтожхил механзгмы, - и незнакомец указывает пальцем на тот хлам. – Я, гхоть и гмаг, нго, чтхобы меняггхать вгемя, нхадо имегть в нагличие дхве ругхки, гхе-гхе, - и он демонстрирует обрубок левой руки. Я невольно сглатываю.
-И когда… время снова вернётся?
-Дхолжно пройгти гкакое-то вхемя, - седовласый подходит к «трупу» Джона и начинает ворошить многочисленные вещи. – Я нге помгню. Што гже я дхелал, кгохта тхебя собиггал? – он начинает обращаться к этому хламу. – Тхы мгой пегвый изобхретениег. Схконцтруигован изг подхручных матегьялов, а разгум дхан мхагией, гкак и вгнешня оболхочка. Мгой разгиваюгщийся дгуг. Совгсем пхог я стхал. Стаггость згнаешь лхи нге в радохсть. Нге помхню, - пожимает плечами незнакомец. – Дгафно вгемя быго. Нго сгого должгно пройтхи. Или нге сгого… - он поднимается с колен и смотрит прямо на меня. – Хжалко, чгто тгы ехо разгрушил. А ведьх этго памяхть.
-К сожалению, вернуть я его уже больше не могу, - отвечаю зло. Честно говоря, хоть этот незнакомец весьма странен. Да не весьма, а не то слово! Однако мне он почему-то перестаёт нравится.
-Гхе- гхе, - отвечает равнодушным смешком седовласый. Точно криккенёр. И он начинает собирать Джона, приговария. Тьфу, приговаривая, это «гхыканье» заразительно. И при этом этот странный незнакомец приговаривает: « Нгу, этхо с штем присоеггиняетхся?»
- У тебя на щеке… вырезан символ Аэйровии, - почему-то снова начинаю говорить с седовласым. Он оборачивается, и его глаза неожиданно снова меняют цвет. Уже на алый, а затем на ярко-зелёный, - к чему это вообще?
-Тгак и будхем везгхти диаггог? Тгы – вопгос, я – отхвет? Нгу, дха ладнхо, я нге протиф. Тхы спрагшиваешь, пхочему эхот симгвол выеггзан нга щекхе? – и он проводит по шраму. – Стганный вопгос. А мгожет и нгет. Я любхю побофтать, нге обгащай вхнимания. Пхочему сгимвол рыеггзан, спгашивает онх. Фсё пгросто. Этхо мгой симгвол, вхот я, кхохта быф тохго, - он крутит пальцем у виска и свистит, - вгзял нхожик и выеггзал. Дхумал, хогошая идхея. Нго я придхумал нговый пхотом.
И он делает вид, что стряхивает пылинки, и в воздухе постепенно появляется такой символ светлого зелёно-синего цвета.


Я от неожиданности отступаю на шаг и поражённо спрашиваю:
-Так ты тот… кто создал Аэйровию? Быть такого не может!
-Пхочему нге мгожет? – пожимает плечами незнакомец. – Я григгенёр, одхин из самгых дхевних. Мгох и загстать этхо вгемя. Мгожно подхгумать, што тхы личхно обгщался с чеговеком, согтавшим Аэговийское корогестфто. Мгежду пхочим, Джхон – мгоё пегвое механизгм. Тгохлько я предхпочитаю скгываться ото фсех. Нго тхакое нге могх пгосто нге пропуститьх. Этхот мгомент.
-Неужели ты тот самый известный… Арилэнке?! – мне кажется, что я перестаю что-либо понимать.
-Аигхэнке? Тхы дегствителхно дхгумаешь, фто мгеня згвать Аигхэнке? Смегшно. И слигхом пгосто. Слигхом пгосто. Вгаши иторигхи гкак вгехда нга «высогхте». Выгкопали дгевнее имгя, вотх и присвоигли хому-попагхо. Я, гконечно, нге хто-пгопало… этхо тгак. Обгазно. Нго есхи бхы мгеня згвали тгак, мхеня бхы нге исхали мгои… нгеторые изобъетения. Я пхятался сгишком хорогшо, чхтобы онхи нашхли мгеня. Сгишком хгорошо. И «онхи» ф кафычгках разгными пхутями дхобивалис этхого. Мгоху пговести одхин из ягчайших примеггов. Кхогда в эгтот мирх попхала Эмильега, изгвестхная тагже гкак Магша, тхо «онхи» пхопыталис испогзовать её. Помогхали, нагшли Орхтег-Шипг…. Вгот загазы. Гхогда я сохгдавал свои штугкенцийх, тхо нге учхёл одхну вагжную дгеталь – тхёзки. Вгеть, хто згнает, чгто пригтёт родихтелям в гогову, и гхакие таракханы тхам сидгят. Хготя, есги чесхно, тхо рассгеивали иллюхзию «онхи» нге тхолько рагти тхого, чтхобы помогчь Эмильеге. У «нхих» бгыли сгвои пхланы. Нго я нге сгобираюсьх тхебя посхвящать в эхти пханы. Бгедные изобъетения. Вгеть «онхи» понгадеялись на Эмильегу, хоторая гмогла скафать игм гмоё имгя. Нго онха вгадеет пхохо сгвоим даггом. И, нагевное, забхыла об этгой пхосьбе. Пхосему «онхи» нагшли дхгухой пгуть. Бхолее действегный. Онхи нагшёл гмой механзгма. Онг хбыл отклюгчен. А «онхи» егхо вклюгчили. Нгемного лгирихи. Пхизнать чегно, я нге бхыл здхоров. Психигески. Псгих – одхним сговом. И пегед техм, гкаг мхеня убиги, я регшил «поихраться». Смехнил згадачи сгвоему мегзанизма, - и он снова указывает на остатки Джона. – И выгхлючил. Тхолько гхотел разхдолбать егхо сгвоей маггъей, гкак мхеня нхе стаго. А Дхон бгыл выкъючен. Нго когхта «онхи» егхо ахтивирофали, то Дхон сгазу пхошёл исгкать мхеня, затхем, чтхобы убхить. Нго нгашёл тхёзку. И позхно пхонял этхо.
-Подожди, подожди, - я протираю глаза. – Ты хочешь сказать, что тебя зовут… Алларианом?!
-Истигно пхавильно. Аллагхриан. Кмгм… Подохти. Гхочу схазать бхолее рогно. – и он набирает воздуха в лёгкие и пытается не прислонять не прикусывать язык, но всё-таки можно было услышать едва уловимое «г» и «к». – Аллариан Алари, создатель Аэйговии. Вот хто я.
-Кто?!
-Аллагхриан Агхари. Тхо естьг.. кхмг… Аллариан Алари. Изгвини зга этхот угасный акхцент.
-А…Алари? – тупо переспрашиваю.
-Эгх есгхи бхы тгвой отгец нге сменхил фагмилию, - а потом незанкомец…. точнее Аллариан… откашливается. – Хочу сказать, што есги бы твой отегц нге смнеил фамигию нга Аларинов, а ты егщё не получил пгиставку «Вэгтэйнедж», тхо бгыли вообще не тхолько наши имена одинагховыми, но и фамг…фамилии, вхот. Рход Алагри оскорблён. Что сотворили с фамилией, што согтворили….
-Надеюсь, мы не родственники, а всего лишь однофамильцы… - бормочу я.
-Надеяться нге вгедно. И чего тхак зго? Ух ты. Постепеггно всхоминаю, как говорить на этом языке. Тхочнее слова помню…. Нхо с произгношением бедха. И Изгвиняюсь, есги повторяюсь. Просто… плоховато всё-так помхню. Дхавно ни с кем не обгщался пгосто. Ну не важхно. Кхакая же у тебя кислая рогжа. Нге бойся, у меня нге было детей. Гкакг этхо сгожно жге нга Вахшем языгке говорить бгез ахцента. Тхак, што я тхам говогил? А нгу, дха. Тхы родствегник нге совгсем пгямой. Тхак. Пхемянник. Нгу, есхи схазать грубо, тхо я – тгвой дагний-дагний- очхень дагний дядъя. Нго есхи бхы существогала Аэйгавия, тхо я мгой тхрон завещаг бы тхебе. Нгу, и перекосиго жге тхвою рогжу…. Што? Тогже ненагвидешь всгё аэйговийское?
-А за что мне, собственно, любить? Сделала ли твоя Аэйровия кого-нибудь счастливым? Я-то раньше думал, что единственное, что сделал полезное тот, кто эту всё ерунду сконструировал- это «защита». Но теперь я даже сомневаюсь в её полезности. Почему, когда происходит что-то из ряда вон происходящее, то это связано с использованием аэйровийских приборов? Почему, когда где-то неприятности, то виновата во всём Аэйровия, почему я не мог управлять собой около полутора года?! Почему недавно, переместившись в Южне, я снова попадаю в аэйровийскую ловушку?! Знаешь ли твои изобретения как капканы, который расставлены по всему Кри…
-Этхо я нге раз слыхшал, - перебивает меня Аллариан. – И тхы нге перхвый, хто этго говорит. Дха, сдегал я, нго нге я применхял. Вг концхе конхцов этхого тггебовала мояг душа. И я нге сообгажал, што дхелаю. Этхо единственгое мгоё оправгдание. Нхо этго быги МХОИ изобъетения. Я пригожил массу сил, што бхы их негзя бхыло испольгзовать. Придгумал этхот идиотгский языг – аэйговийский, кхоторый и самг нге зхнаю. Этхо мге и нге нужгно, ведьх этхо МХОИ мезанзгма, и я пгосто имхи упгавляю, в тхо вгемя, гкак дгугие мучхаются с этхим аэйговийским. И дхаже постафил тхакую систегму: именха. Но хто згнал, што появягтся тхёзки? Пхо крайгней мегхе я нге зхнал. И ужх нхикак нге ожхидал, што хто-то бхудет назгван мхоим имхенем, вгедь, мгеня тхак назгвал Сигверин… кхе-кхе… Сильверин, мой папаша. В чхесть мгоей мгамы … сгчас…. Алари Анны. Есгхи убхать дгве посгледние бугвы, пхолучится « Алариан», прибагвить «л», пхолучается Аллагриан. Тхо есть… Аллариан. Пхо этхому мхоё имгя и фамфилия созгвучны. Пхавда мхоя мхамашка гкем тхолько нге бхыла. Нге тольхо Алагри: онха разгвелась с мхоим отцом, кхогда мге испофнился гход. И вгышла пхять разг зхамуж, этхо точгно. Вхот разгвязница, а… Нго што-то я ушгёл софсем нге тхуда. Тагх вхот. Однахо вгё равгно нафли въыход, засганцы. Нго в конхце концхов их жгёт нге самгый приятхный сююприз, - и при этом Аллариан начинает как-то нехорошо улыбаться. – Вхедь у всего ехсть сгвоя цхена. Чхо егщё мхогу схказать? А естьх што, вгедь я, навегное, нескогхо схотен лхет нге гховорил нги с кхем. Нхичего и егщё помогчу стольгхо. Егщё мхогу добавхить, што посге смегхти, я нге нхичего нхе не изобъетал. Пхотому нге бхыло дхуши. Пхытался, нго ничехо нге выхогило…. – и седовласый замолкает и смотрит в небо. Глаза его снова становятся кислотно-зелёными, а взгляд таким по-детски наивным….И всё равно мне этот взгляд знаком.
-Кстати… то, как ты говоришь… - пытаюсь объяснить. – Это ведь акцент?
-Дха.
-А…что это за язык? Это… третий язык?
-Гкакой же тхы наивгный. Нгеужели Кристагье настоко отстхал, што тхут всгехо одхин языг? Ну, аэйговийский нге схитаю. Вхидимо, нхаш мхир деггадирует потъионьку…. Дха-а-а. А вгеть бхыло в мгоё вгемя шгесть осгновных языгхов, и мнхого отвъетлений…. Есги их всех погстчитать, тхо могжно погучить свыгше стха пъятидестхи. Гстати дхя астальцев всхе нгаши языги згвучали гкак одхин. И наохборот.
-Ста пятидесяти?! Не верю…
-Нге верь. Тхвоё дхело. Нхо Кристагье загастает мгхом. Я пхохоже егинственный, хто мгожет гвороить нге тольхо на гвашем «языге когорелевстф», гхоторый явъяется всегхо лгишь севэгронский. Я гведь помнхю и сгвой рогдной- ашгватурионский. Тхо егсть… ашкватурионский. Эхг бхыли вгемена…
-Но…как могло такое вообще произойти? – спрашиваю и ничего не понимаю.
-Згначит проигшло. Еслиг бхы кхое-хто нге кговеркал истоигрию, тхо всге вгсё згнали. Я нге гхочу тхебе што-то ховорить. Бхольно вспомигнать. Кгстати… о чхём я гхотел с тхобой поговогить? Агх дха, - и Аллариан что-то достаёт из-за пазухи. – Тхы-тхо вгещи цхенные нге тхеряй-тхо.
Я смотрю на эфес и покореженное лезвие и не могу сначала ничего понять. Эфес, как эфес, вполне обычный, только там выведен символ Аэйровийского королевства. А лезвие словно расплавили, а потом долго отдирали от мостовой.
Подождите-ка…
-Ши Дзинь?! – чувствую как снова захватывает дыхание от радости. Это же мой самый любимы меч! Самый удобный и лёгкий, словно продолжением руки является, честное слово! Жалко, правда, что Ши Дзинь в таком состоянии…
-Магышка Шхи Дгзын. Гжалко, што тхы мгеня тхоже брогосила, - и седовласый начинает говорить и смотреть на то, что осталось от меча. – Нхо мхеч эхот мге дхорог. Дхя тхебя, Ргиан… Нхиче есги тхак бхуду тгебя назыгвать? Тхебе покхажется, што этхо обхычный мечг. Нго этхо тхоже изъобретения. Механизгмы…. Гхотя… схитай, гкаг гхочешь, я нге сохбираюсь што-то говогить. Я вгообще о мхногом помогчу лучхше. Эгх, Шги Дгзын, Шги Дзгын…. Кхогда я ухмер, тхы тгак нге «пегеживала», - ухмыляется Аллариан. – А стхоило Ргиану… прегкращай лхомать комгедию, этхо нге смегхшно, - и он встряхивает несколько раз меч. Причём лезвие начинает меняться на глазах… выпрямляться, делаться острее, пока не принимает нужную форму, и меч уже походит на грозное оружие. Даже и та надпись на аэйровийском на месте. Костя ещё говорил, что там выведено моё имя… ну, не только моё. Вот, кому принадлежит этот меч. – Возгьми, мнхе богьше этха ерунхда нге нугжна. А тхы нагшёл непгохое применхение дгля нхеё, пхо крайнеф лучгше обгащаешься с магышкой, нежгели ях. Таг, што возгьми, - и Аллариан протягивает мне меч.
Я даже с некоторой опаской принимаю подарок. Уже второй раз дарят. Даже странное это как-то. Я с благоговением осматриваю каждую царапинку на мече и блаженствую. Как же давно рука просила снова прикоснуться к этому простенькому, но идеальному эфесу, как же хотелось услышать тот приятный уху свит, когда лезвие рассекает воздух. Делаю несколько приёмов и чувствую себя самым счастливым человеком в Кристалье… даэйгором…
А в это время седовласый рассуждает вслух:
-Гхотя. Этхо могет бытхь пхо огдной причхине. Шги Дзын могфла чуфстфовать, што я стхал григгенёром посхе смегти. А мхои мегханизма устгоены таг, што распозхнают именха, а нге игх обгадатхелей. Имг вхсё рафно, тот лхи Агхриан, ихли тёзхка. Хготя… хады, «онхи» понгяли, што мхогут нагти нге тхого, кхого надхо, поэгтому и начхали стагвить «метхки». Нго нге вхсе изобъетений, а лшишь тхе, гкоторые сгвязаны с мхоим имхенем. Метхка стагфится на лбху и дъаёт вефьма интегесные побочхные эвгекты, гкак, напхример, бегые вогосы. А Шги Дзын «нге вгидит» эти метхки, и поэтхому, гкогда умег дгугой Агхриан, тхо онха подгумала, што мхеня вгсё… богьше нге сугществует. А вхот Дхжон умгеет. Умгел точхнее. Тхы стояг сгзади, этху метхку онх «нге видхел», нго стоигго тгебе повегнуться, таг онх понгял, што пхринял тгебя нге зха тогхо, кхого ожъидал. Нгу, и подхелом ехму. Я давхно самх гхотел разъобрать. Нго согласишьхся, што этхо жестгого? А есхли бхы этхо бгыл даэгог? Бхоюсь, што на мофтовой могжно бхыло литхров дегсять крофи нагчерпать…
-Да… было малость. Просто… я был зол. И вообще. С какой стати я перед тобой оправдываюсь? Перед человек… криккенёром, создавшим Аэйра…
-Кхогда я вгсё созхдавал, тго бхыл чъеговеком, - последнее слово Аллариан выделяет голосом. – Григгенёром жге будухчи, у менхя ничхего нге получхалось. Говогил жхе. Хстати, - он подходит к Феликсу, который стоит, готовясь пырнуть незнакомого мне даэйгора. – Вгемя-то на исходе. Я чухвствую, што вхсё этхо дхело ского закхончится. В смысгле, вгемя вегнётся вх сгвоё обычхное русхло. А покга онхо нге вегнулось, мофно кхое-шего и сболгтнуть. Такг… пго сеъкрету. Згнаешь, хто этхо? – и седовласый показывает на бывшего предводителя криккенёров.
-Ээ…Феликс, глава двоеликомёртвых. Точнее, он раньше ими руководил, - отвечаю я, не понимая подвоха.
-А о нхём што-тхо кгто-тхо згнает? – скрещивает руки на груди Аллариан.
-Ну, может, кому-то что-то и известно, но не мне…
-А мхне вгот вгсё извесхтно, Ргиан. Тхы, кагжетхся, егщё вх начхале бегседы спггашивал, зговут лхи мхеня Аиглэнке… то есть Арилэнке, бхудь неладхен этгот идиотсхкий агцент. Нху, тхак вотг Аиглэнке тхоже жгил, а сегйчас онх пегед тхобой. Пгавда, онх нге особхо лъюбит Аэхгавию, гкак и тхы. – и седовласый показывает на Феликса. – Арилэнке Алари, мгой бгат. Мхладший. Онг единхствегнный изх нхас тгоих, у кхого бхыл ребёног: Агсений Агхари… Арсений Алари, тхо естгь, отх котогого пхо цъепочке и пгодолжался рход. Пхока Евгемхион Агхари нге смегнил фамхилию, а тхы егщё и добхавил «пригставку», поглучилосхь воогбще нгевесть што. Ихными сговами, Феликхс, гкак он сгейчасх сгебя назыгвает, тхвой пга-пга-пга… нгу, есхли я нагзову вгсе «пга», тхо этхо зъаймёт цхелый дхень. И тгы стольхко жхе «пга» егхо внуг. Тхы, навегняка, нхе разг замегчал, што Феликхс каг-тхо пхо-особхому г тгебе отхносится, нхикогда нге гхотел убигвать, а этхо онх бхыл сдхелал давгно, повегь. И дхаже помогх григгенёрки тхебя вегрнуть к жизхни. Он пгосто хгочет, шобы нхаш родх прходолжалхся, нго мнге таг кажетхся, шо посге тхебя нге остагнется нги одхного Агхари. Игли гкак тхам сегйчас? Невагжно, вх охбщем.
-Как…так… Феликс…мой родственник?! – опять отступаю на шаг. Кажется, что сегодня было слишком много потрясений, и всё это просто напросто не могу переварить. Надо обдумать и свыкнуться… постепенно. Словно… ушат ледяной правды вылили на голову. Невероятная встряска. Я лишь могу тупо проговорить. – Не верю…
-Нгу, нге тоглькхо Аигхэнке тхвоя родхня, нго я, гкак бхы тхы этхого нге гхотел. Нху, тгы гхочешь вегь, гхочешь нхет, есхли тгебе пгоще, тхо жигви вх сгвоих илъюзиях, Ргхиан, - и радужка одного глаза Аллариана становится голубой, а второй глаз чистым белым.
И, действительно, время возобновляет свой быстротечный ход. Тот, кто не успел падать, падает, тот кто готовился напасть, делает быстрый взмах, тот кто хотел увернуться, отступает, пыль оседает, а кровь обагряет мостовую.
Феликс всё-таки смертельно ранит даэйгора и застывает, словно видит перед собой призрака:
-А…Агхриан, тхы згесь?!- восклицает бывший предводитель криккенёров, от неожиданности произнеся это с акцентом.
-Пгивет, Ари, - вполне миролюбиво, но переиграно, говорит седовласый, улыбаясь. Его глаза становятся ярко-синими, и такими же наивными и детскими. Теперь я понимаю, где видел уже этот взгляд. У Аллариана и Феликса он абсолютно одинаковый, только глаза разного цвета.
-Аллар… что ты тут делаешь? – уже без акцента спрашивает Феликс, стараясь спрашивать это как можно спокойнее.
-Стхою. Нгеуже лхи мге негзя учафстфовать в схиём дейгствии? Я впохне имгею нга этхо пгаво. Гкак и тхы.
-Просто… тебе так давно не было. Ты, словно исчез… - говорит Феликс, отмахиваясь на ходу от даэйгоров. Нас же с Алларианом обходят стороной….
-Нзадеягся, што мхеня убхил гкакой-нхибуть даэгог? – ухмыляется седовласый.
-Честно говоря, я об этом молился. И чтобы с тобой ушло и всё аэйровийское что ты сделал, изобретатель ты горемычный Аэйровии…
Все как-то притихают и останавливают бой. Прислушиваются. Ведь, с другой стороны, не каждый день видишь человека, который создал самое мощное и разрушительное королевство. Точнее криккенёра. Клинки больше не звенят, и маги не творят свои заклинания. Все притаились, и ждут продолжения. Даже криккенёрам становится интересно. Лина подходит ко мне со словами:
-Тут кто-то применил магию времени. Только кто? И где Джон?
-Джон – вот он, - и я показываю на груду хлам, - это оказался аэйровийский механизм. Причём, самый первый. А применил магию Аллариан.
-Кто? – не понимает Лина.
-Аллариан. Он к тому же создал Аэйровию, да и является братом Феликса. Или же Арилэнке…
Кордилина сначала, наверняка, думает, что я какой-то дурачок, и из-за этого вот потрясения, ума совсем лишился. Однако она молчит и тоже посматривает на бывшего предводителя криккенёров и седоволосого.
-Джон… Мне следовало догадаться, кто такой этот «Джон», я уже надеялся, что никогда с ним не встречусь… - Феликс смотрит сначала на хлам, потом на меня. - Что ты там наговорил Риану? – зло спрашивает бывший предводитель криккенёров у Аллариана.
-Тхы егхо тхоже тгак назыгваеш, мге стоигло дохадаться. Совгсем немгное. Однахко призгнайся, што ты всегхда гхотел избъавиться отх Рианха. Вхедь тхы погшёл нга тхо соггашение с Бхоурэн, згная, што онха примгенит аэйговийскую маггию. И, вохгможно, убъёгт егхо. А онх – помгеха, готорый уничтхтожает тхвоих григгенёром. Ты сдхелал ошибхку, обхучив магчика. Нхо поздхно этхо осогзнал, и регшил испгавить. Нхо, кхогда Риаха нге стаго, тхы погнял, што рогдф Аглари богльше нхет…. И тхы совегшил в тхот ргаз егщё богльшую ошибху. И охпять дхавай испагвляй. Тахк што, тхы нанёсг бхольше вгеда Рианху, хчем я. Я лгишь поговогил.
-Это… не правда.
-Прахвда, прахвда. Я жге видхел вгсё, и хорогшо понимхаю, што тгы дхелаешь. Прагвда, я нге особхо вгмешиваюсь в жизгнь, вгеть я, пхо гсуть, тгуп. Мгожет, нге явхно, нга подгсозгнательном уговне.
-Убирайся отсюда… - тихо шепчет Феликс.
-Тхы сгишгом згол дхаже дхя григгенёра. Што прахвда глагза регжет?
-Возможно, ты отчасти прав…. Скажи, а почему бы мне на тебя не злиться, Аллариан? Мало того, что ты напридумывал, все эти «защиты», «мозгокопатели»и всякую ерунду. Я закрыл также глаза, когда ты поиздевался надо мной. Но когда ты притронулся к Ассертши… и что ты сейчас творишь… Знаешь, за такое трудно вообще-то простить.
-Згнаешь лхи, у мхеня бгольше пховодов тхебя нгенавидеть, вгедь из-за хтебя схал тхаким. Нхо я нге дхержу зла. Наобхорот, этхо отгкрыло мхне нга мгногое гхлаза. Мх-дя. Ассертши… - и при этом глаза Аллариана становятся медно-карими, – егдинственгая, хто поступхал прафильнее всегх. Гхоть и бхыла нге особо заметхной, онга единственгая выбгала прафильный хпуть. Нге тхо, што мгы с тобхой.
-Не обобщай. Тобой было совершено больше всяких «хороших дел», нежели мной.
-Я нге отхицаю этхого, Арилэнке. Одхнако мхы обха этхот пгоцесс запхустили, нхе пгавдо лхи? – Феликс понуро опускает голову, а на лице у седовласого холодное равнодушие. И глаза его опять становятся неестественно ярко-зелёными. – А нгасчёт, кхогда я этхо прегращу... я собигаюсь пофторить. Чегез шехсть лхет.
-Через…шесть лет?! Аллариан, да ты рехнулся совсем, тронулся умом окончательно! Тебе мало Аэйравии, да?! – неожиданно Феликс начинает орать на всю улицу. – Ну, почему никто не может нормально всё разрешить?! Ты…ты… почему ты не хочешь это остановить?! Ведь и так… - а потом запинается.
-Што таг? Мхожешь, всех посгвятишь? – говорит Аллариан, и при этом, похоже сам не радуясь своему заявлению. А затем начинает говорить… на другом языке. Причём, его речь настолько быстра, что я не могу разобрать ни слова. Но сам язык…так красив, так певуч, словно не криккенёр говорит, а оперная дива поёт, словно щебечет соловей, настолько язык плавен, настолько мелодичен, настолько звонок, настолько …просто… просто…не могу найти слов. Завораживает да, хочется стоять весь день и слушать. И Феликс же отвечает так же…
Только я вот понять не могу. Если язык настолько красив, хоть на песню пускай, то почему Аллариан говорил, «гхыкая»? Может…. такова особенность этого…как он там назвал… на «а» как-то… не помню, в общем. Ну, может язык такой? Или же это наш, королевств, так воспринимается? Кто его знает…
Говорит, в основном бывший предводитель криккенёров – Феликс, также известный как Арилэнке Алари. Мой предок… ужас. Не то слово передать, насколько это всё не может просто уложиться в голове. Столько потрясений, столько всего…. Промахнулся, называется. А, ну, все эти мысли куда подальше, всё равно плохо сейчас соображаю. Говорит, в основном, Феликс. Причём его голос полон искреннего отчаянья. А Аллариан стоит, скрестив руки на груди, внимательно слушая, лишь вставляя какие-то коротенькие фразы. Но это только больше раздражает бывшего предводителя, голос которого уже готов сорваться. Наверняка, Феликс что-то предлагает или просит седовласого, а тот не соглашается, и даже похоже вовсе на эту тему не хочет говорить. В этом споре он и побеждает, и когда Феликс окончательно понимает, что своего брата не убедить, тогда сдаётся.
-И помхни, шегсть лхет. Шехсть, - и с этими словами Аллариан показывает сначала пять пальцев, затем четыре, слово проводит обратный отсчёт, когда же он сжимает ладонь в кулак и разжимает, вокруг него появляются синие и зелёные полоски света, а затем седовласый и вовсе исчезает. Словно, его и не было совсем…
Да, слышно, что кто-то вздыхает. Однако по-прежнему все стоят в ступоре.
- Я чего-то понять не могу, - заявляет Феликс-Арилэнке уже равнодушным голосом, - чего все застыли? Небось спрашиваете, что это только что было? Завтра в газетёнке жёлтой почитаете и откопаете столько подробностей, потом сможете перемыть мне все косточки, но сейчас. Я так понимаю, даэйгоры сдаются? Вас мало, а мне хочется завтра с кем-то повоевать. Ну?
Металлоплотные понимают, что действительно лучше уйти, к тому же их остаётся мало. Кто-то подбирает своих раненных и убитый товарищей, а кто-то оставляет трупы на мостовой. Только и виднеются одни серые вспышки.
Неожиданно всё словно начинает двоиться, и резко в глазах светлеть. Я моргаю несколько раз и смотрю вниз. Из моей груди торчат два клинка: один ровный, а другой кривой. Начинает течь моя розовая, почти белая кровь. Сначала шок, а потом чувствую, как нарастает боль…
-Т-ты… отправишь..ся з-за мной… - слышу задыхающийся голос Мельша, а затем и звук падающего тела. Трупа.
-Я же говорила, что мы могли бы уладить это дело миром! – заявляет мне Алла, вытаскивая оба клинка, и скорее всего смотавшись.
-Как же это подло… - вырывается из груди и чувствую, что мои ноги подкашиваются, а всё происходящее начинает крутиться и вертеться, словно юла, боль становится слишком невыносимой, изо рта тоже начинает вырваться кровь, меня начинает разбирать кашель. Я, кажется, падаю…
-Аллар!!! – опускается на ноги Лина. – Просто…я не заметила…
-Да, я сам хорош, - говорю, стиснув зубы, - я же ведь сам должен был это предугадать. Услышать. Отбить атаку, а это даже глупо… получилось.
-Аллар… не уходи… пожалуйста…и в этот раз… - тихо шепчет Кордилина.
-Что «Аллар»? – неожиданно начинаю злиться, говорить уже становится всё труднее и труднее, словно из лёгких уходит воздух… - я даэйгор… в… конце… концов… долго… могу продержаться, - и кровь начинает вырваться изо рта, меня начинает подташнивать. – Ничего… я не намерен … так легко …сдаваться… Лин…я хочу тебе кое-что сказать… - говорю намеренно шёпотом.
-Д-да? – наклоняется она, чтобы лучше расслышать меня. Её охватывает мелкая дрожь. Похоже, что Кордилина испугалась не на шутку. Я не знаю, где мне искать спасения, но я намерен задержаться на этом свете подольше.
Не знаю, когда мне это ещё удастся сделать, поэтому я приподнимаюсь, обвиваю шею Лины рукой и… целую её. М-да, лучше это, конечно, было сделать при каком-нибудь ало-розовом закате, или вообще под большой белой луной, но и так сойдёт. Кровь, в груди две дыры – романтика.
О Создатель, как же это прекрасно! Как я долго об этом мечтал…. И Кордилина не сопротивляется, наоборот начинает придерживать меня. Это поцелуй короткий, однако кажется, что проходит целая вечность, и это даже словно какой-нибудь живительный сказочный отвар, придаёт силы, и даже кажется, что это залечивает раны. К сожалению, это лишь кажется, однако умирать именно сейчас как-то не хочется. Надо продержаться максимально возможно. Металлоплотный я или кто?
Так рассуждаю, словно получил пару царапин…
-Я любом другом случае я бы пошутил, но твои раны слишком серьёзные, - к нам подбегает Феликс и подзывает какого-то незнакомого мне криккенёра. Или криккенёрку? Честно говоря, не поймёшь: вроде одежда мужская, а телосложение женское, ещё и волосы длинные. Да, и имя какое-то непонятное. – В наш замок отнеси этой даэйгора и найди целителя. Быстро, понял? Промедлишь – найду способ, как от тебя избавиться.
-Хорошо, - и это криккенёр садится на корточки, и берет меня за руку. Мы начинаем погружаться прямо под землю…. Значит, вот как они попадают в свой дворец. А боль нарастает, и становится просто невыносимо больше это терпеть….
Ничего. Попадал в переделки и похуже этого.


Человечек, также известный как Розен.
Здесь была сверхмегасуперпупернуоченьумная цитата. И картинка красивая))
ТихонН [ Offline ] Дата: Пт, 09.12.2011, 10:36 | Сообщение # 418
Полосатый Дипломат :)

Пользователь №: 100
Сообщений: 215
Герои на то и герои что поступают так как хотят - порой откровенно издеваются над авторами smile10 по крайней мере многие поступки и патийцев были крайне неожиданны для меня, как и финалы большиснства историй)
Хотя вот так резкой смены сторон не было пока) Но это хороший признак smile1 текст зажил своей реальностью и дело творца ныне - лишь выявлять то, что прорастает через слова и смыслы, не пытаясь навязать свою волю тому, что уже свершилось в какой-то иной реальности.

И таки закрываю долг smile13

Операция "Самые лучшие враги" часть пятая

Лукарь очнулся к своему невероятному удивлению дома в своей постели. Голова кружилась и раскалывалось, тело болело от множества ушибов, но раны были аккуратно перевязаны. Ни врагов, ни друзей не наблюдалось.
"Ниче не понимаю" признался сам себе лукарь, после чего огляделся и заметил на столике у кровати мешочек и письмо. Сердце его учащенно забилось - судя по почерку письмо было от нее, той самой чудесной незнакомки!
Лукарь схватил письмо и впился глазами в текст "Мой милый рыцарь с рогаткой!" начиналось письмой "я рада что мое сердце не ошиблось в твоем благородстве и отваге! Стоя на краю гибели, замезая от холода смерти, я таки была спасена твоими подвигами от кучки подлых злодеев. Душа моя пела, когда враги падали под твоими сокрушительными ударами справедливости, а потом заплакала, когда мой герой, сразив главного злодея, сам потерял сознание от усталости и многочисленных ран. К счастью, я смогла перевязать раны и отвезти тебя домой. Прими, о спаситель, в знак моей признательности слова вечной благодарности и небольшой подарок. Опасаясь, что злодеи вернутся с подкреплением, я покидаю этот город в спешке, лишенная жестокой судьбой возможности лично поблагодарить тебя. Это разрывает мое сердце и на далекой чужбине лишь мысль, что когда нибуть мы встретимся снова, будет греть меня и укреплять в нелегких испытаниях. спасенная тобой прекрасная незнакомка".
Лукарь искренне презирал любимые лиской сентиментальные романы и сериалы для домохозяек, поэтому и был в душе страшно сентиментален и лишен нужного для здорового цинизма иммунитета. Письмо растрогало его до глубины души, а в мешочке оказались камни на физическую атаку высшего уровня! Мало того что они стоили целого состояния, так именно о них лукарь и мечтал долгое время, чтобы вставить в рогатку и арбалет. Сам себе торжественно поклялся лукарь отныне совершать еще больше подвигов с помощью этих камней и все посвятить прекрасной незнакомке!
Тут вернулись откуда то друзья. Удивленно взирая на радостного лукаря, бывшего наполовину в бинтах, они останавились у входа в комнату. Впрочем сами они за исключением тигры и лиски тож выглядели не очень и были откровенно помяты. Уловив недоуменный взгляд лукаря маг коротко пояснил "тигру решили помыть. пришглось повозится". Да уж, это объясняло многое. Тигра в принципе был не против мытья, но иногда на него находило и он, как и все кошки, начинал чисто из вредности отказываться приближаться к воде. Понятно почему тигра щеголяет чистейшей серкающей шерсткой, а маг, воин и прист, вероятно силой закидывающие кошака в баню, щеголяют прекрасным набором синяков и царапин. Впрочем, какая баня, братва, слухай что со мной то было!!!! smile1
вскоре за ужином наступило время театра одного актера. Лукарь конечно не стал зачитывать обращенные к нему и только к нему личные письма от незнакомки (в последующие дни впрочем замучив друзей постоянным цитированием взахлеб наиболее понравившихся мест - а нравилось ему все от точки до точки), но последующие события описал крайне живописно. Легионы врагов вставали из магической тьмы и развеивались в пыль под градом его стрел. Ударом кастетов лукарь отправлял в небытие жутких демонов, уже раззявивших мерзкие пасти на прекрасную незнакомку. Главбосс был непобедимым големом высотой метров пять,а финальный бой длился от рассвета до заката и закончился триумфальной победой сил добра в лице лукаря. Тигра заслушивался, раззинув пасть от удивления. На лице воина как обычно мало что отражалось, но чувствовалось что и он впечатлен. Только маг и жрец были по прежнему хмуры - наверно завидовали! "Эх, лиска" говорил лукарь с набитым ртом (ужин то никто не отменял) "ты тож девица ничего, но там блиин вот там была красота! мельком ток увидел пару раз и все - пропал я! Красава неописуемая! шубка искрится, глаза самоцветы, а улыбка - ыыы!!!" Лиска почему то не обижалась, а постоянно подкладывала лукарю все лакомые кусочки. Видать и ей история про спасение понравилась.
В общем с того примечательного дня лукарь повеселел. Он теперь знал, что остались в ПВ еще грозные и интересные враги и с замиранием сердца ждал ежесекундно встречи с ними. И конечно, он часто представлял себе ту самую минуту, когда прекрасная незнакомка вернется в ГД.


Howea [ Offline ] Дата: Пт, 09.12.2011, 18:21 | Сообщение # 419
Дипломат

Пользователь №: 23
Сообщений: 234
Кст, характер у жреца изменился. Он стал более живым).
Забыла ссылку. http://reincarnation.su/forum/viewtopic.php?p=243499#243499
Гады читают, но не комментируют(((


В борьбе со здравым смыслом победа будет за нами!
Toshax [ Offline ] Дата: Вс, 11.12.2011, 11:22 | Сообщение # 420

Пользователь №: 350
Сообщений: 27
Указывайте пожалуйста что игровой ТихонН танк - это не тот кто пишет байки. Запарили засирать в ПМ с вопросами, в том числе и РРФ с Инь-Янь
Форум PW Клана Genesis (Орион) » Общение, Юмор, Реал » Флуд » Захотелось вас всех увидеть... (sml[thread])
Поиск: