Захотелось вас всех увидеть... - Страница 15 - Форум PW Клана Genesis (Орион)

Реклама

[

Создать свой чат - это просто.

Форум PW Клана Genesis (Орион) » Общение, Юмор, Реал » Флуд » Захотелось вас всех увидеть... (sml[thread])
Захотелось вас всех увидеть...
Howea [ Offline ] Дата: Сб, 11.06.2011, 10:02 | Сообщение # 141
Дипломат

Пользователь №: 23
Сообщений: 234
Глава 9

Эрик

.-Это что, кладбище?- спросила Вероника, оглядывая десятка три полупрозрачных ящиков.
-Нет, это хранилище запасных тел. Сюда попадают самые некрасивые тела. Запасник. На случай, если у кого-то из высших светочей не станет ни одного тела. Тихое место. Нам повезло.- Объяснял Нарцисс, устанавливая прибор необычного вида. Из прибора выросло множество нитевидных щупалец и вонзилось в пол.
-Что это?- спросил Лео.
-Транспортёр,- непонятно объяснил негр. Из прибора выросла жутковатая на вид пасть. Нарцисс тем временем стал прилаживать другой прибор.
-Интерферометр?- удивился Джон,- старьё.
-Зато не регистрируется приборами светочей,- пасть транспортёра вертелась во все стороны, и норовила цапнуть Нарцисса за руку. Тот ловко отдергивал руки прочь.- Нам нужно время.
-На что? Похоже, нам не выбраться отсюда.
-На восстановление корабля.
-А я есть хочу. - Тихонько, как будто про себя прошептала Вероника.
Джон, Муся и Лео выжидающе посмотрели на Нарцисса. Тот, с виноватым видом проговорил:
-Что? У меня по-прежнему нет еды.
-Да, проблемка. - отозвался Лео.
Джон огляделся. Они находились в большом ангаре. Вокруг на высоких стеллажах лежали чёрные ящики с прозрачными крышками. В ящиках лежали оцепенелые люди. Некоторые стеллажи были пусты, другие наполовину заполнены. В другом углу амбара громоздились какие-то пыльные механизмы. Большинство из них в нерабочем состоянии.
- Как на кладбище. - Мрачно пошутил Джон.
-На кладбище еда есть, - ответил голодный Алёша,- там, на могилки печенье и конфеты кладут, - он сглотнул слюну, - на помин. Жаль, что мы не на кладбище.
- Кладбище, говоришь, - Нарцисс ухмыльнулся, - а это идея.
Он подошёл к ближайшему ящику и откинул крышку.
-Я не голодная, - быстро проговорила Вероника, - есть хотелось, но не до каннибализма.
- Джон, чего сидишь, - отозвался Нарцисс, - проверяй карманы у других тел.
Лео с Мусей переглянулись и пошли деловито шарить по карманам лежащих в черных прозрачных коробках людей.
-Сигнал тревоги не сработает? - спросил Муся у Нарцисса.
-Нет, если мы их будить не будем.
Примерно через час у ног Вероники скопилась груда разномастных вещей. Пачек двадцать сигарет разных марок, штук тридцать зажигалок, восемь фляжек со спиртными напитками, две бутылки самогона, множество купюр разного достоинства, к сожалению совершенно несъедобных, кошельки, очки, ручки, три ножа и несколько медальонов, с изображением пантакля.
Из съедобного было найдено: две горсти конфет, пять шоколадных батончиков, три пирожка, гамбургер и большой кусок колбасы с сомнительным запахом.
После еды всухомятку всем дико захотелось пить. Джон мужественно перепробовал все напитки во фляжках и запретил давать их детям. Нарцисс понюхал самогонку и швырнул бутылку прожорливому прибору. Туда же отправились все остальные найденные вещи, включая разномастные купюры.
-Так, - мрачно сказал Нарцисс, - вода только на корабле. Хотите пить, придётся поработать. Ели верить интерферометру, поблизости светочей нет.

А в это же время у "Шального апельсина" собрались почти все высшие светочи. Эрик, почти как живой, прохаживался подле них.
- Хорошая голограмма. - Похвалил Гессер, поднимаясь с колен.
-Да уж, я старался, - ответил Эрик, - ты ещё не оценил того искусственного интеллекта, который я вложил в неё. Но ты оценишь, - нехорошая улыбка проскользнула по его лицу. - Кстати, я настаиваю, что бы ты обращался ко мне в соответствии с моим титулом.
-С чего это вдруг? - язвительно поинтересовался советник королевы. - Ты же мёртв. Трупы не имеют титулов.
- Я не труп, я голограмма, - с достоинством ответил Эрик.
- И это всё меняет? - усмехнулся Меркурий.
- Не лезь, когда Высшие разговаривают, - сурово одёрнул его мифический Эрик.
- И что же ты сделаешь? - насмешка какой-то голограммы задела Меркурия.
Эрик свысока посмотрел на светоча и скривил губы в надменной кривой усмешке, всем своим видом демонстрируя то, что Меркурий недостоин выслушивать его ответ.
- Ты просто болтливая голограмма, - голос Гессера был холоден, но почему-то в нём звучал страх. Эрику светочи поклонялись не только потому, что он создал корону, но и потому что это был человек незаурядного интеллекта. День рождения Эрика и День смерти Эрика были единственными государственными праздниками цивилизации светочей. Причём второй праздник почитался больше первого. Он создал их, но он мог же и погубить их. За смерть Эрика светочи заплатили жуткую цену. Но они не жалели об этом. Он мог бы погубить их всех. И теперь Гессер боялся даже его изображение.
- Как скажешь.- Развёл руками Эрик и замолчал.
Несколько минут прошло в молчании. Напряжение нарастало. Светочи не решались ничего предпринять. Медленно текло время.

Джон вытер мокрый от пота лоб. Работали даже дети. Стоило транспортёру слопать один из стеллажей, как Нарцисс издал тихий свист, чем вызвал ещё несколько пастей с длинными белёсыми хвостами, тоже уходящими в землю. Пасти были поменьше и с ручкой вверху.
- Мы, что, должны будем их взять в руки? - по спине Лео пробежали мурашки.
- Вот и договорились.- Буркнул Нарцисс.- Оно, конечно, может есть и землю, но в ней мало нужных для корабля элементов. Вы не забыли, что нам надо будет вырастить новые двигатели?

-Штурмовому отряду приготовится. - Скомандовал Гессер. Он оглянулся на изображение Эрика. Тот довольно улыбался. Штурмовой отряд топтался у открытой двери шлюза. Им не хотелось туда лезть. Они косились на голограмму и мрачно перешептывались.
-Вперёд! - скомандовал Гессер.
Первый боец перешагнул порог шлюза и замер. Второй по инерции натолкнулся на него. Его нога была занесена за порог, когда с ним произошло то же самое, что и с первым бойцом. С лёгким хрустальным звоном два тела упало на землю. Третий боец не рвался в герои. Он испуганно переводил взгляд с поблёскивающего тёмного неподвижного тела бойца на Эрика и обратно.
-Проект "Василиск". - Спокойно прокомментировал Эрик. - Само собой не одобренный нашим советом. Но что мешает частному лицу установить этот прибор на своём частном корабле. - Эрик демонстративно пожал плечами. - Конечно же, ничего. - С видом профессора, читающего лекцию первокурсникам, голограмма прошлась перед ошарашенными светочами. - Мощность маловата. - Эрик виновато развёл руками. - Ну, извините. Не хватило времени. Превращает тела людей в стандартные ловушки. Само собой, люди тоже погибают. Но надо же чем-то жертвовать. - Изображение ядовито расхохоталось. - Так что внутрь вам не попасть.

-Я не позволю детям делать это! - рассерженный Джон стоял перед Нарциссом с самым разъярённым видом.
- Это самое простое для них поручение. Они не смогут точно снять слой материала со стены. Если снять лишнее, то в стене будет дырка. - Как маленькому, Нарцисс объяснял всё это Джону. - И помещение может рухнуть. А нам не нужна тревога раньше времени.
В ангаре произошли большие изменения. Пыльные приборы исчезли. Стеллажи тоже. Прозрачные ящики с людьми валялись, где попало. Посреди ангара была вырыта яма, в которой деловито возилась огромная пасть транспортёра. По стенам ползали транспортёрчики помелче. Под бдительным надзором Муси они снимали слой материала со стен. С потолка слой уже был снят. Так как потолком занимался Лео, то кое-где толщина потолка была такая, что просвечивалось небо.
Детей Джон застукал за странным занятием. Они открыли один из ящиков запасника и, теперь Вероника держала голову спящего человека, так как к ней были присоединены провода, а Алёша стаскивал с мужчины брюки. Рядом Нарцисс обрабатывал транспортёром ящик с другим человеком, стараясь, не повредить жизненно важных приборов анабиозника.
-В одежде тоже много полезных для корабля материалов, - продолжал доказывать Нарцисс Джону, потихоньку отводя того от своего ящика.
-Это аморально! Заставлять детей раздевать бесчувственных людей.
- Конечно. Но...
-Нарцисс, этот готов. - Деловито доложил Алёша. - Остальное снимешь сам, как и договаривались.
Джон повернул голову. Из остального на мужчине оставалось только нижнее бельё.

- Это ни к чему не приведёт. - Мрачно ответил Гессер.- Если мы не сможем войти в корабль, то тогда придётся выйти им из корабля. У нас найдутся и другие способы выкурить их оттуда.
-Ну, зачем же так сурово. - Эрик обаятельно улыбнулся. Мы можем поторговаться.
-Поторговаться? - удивился Гессер. - О чем?
-Скажем, я уберу из шлюза "Василиска", а вы...- Эрик снова прошёлся, подняв глаза к небу, и изображая глубокую задумчивость, - воздадите мне почести. Каждый из вас. Ну и в конце вы все станете передо мной на колени и прочтёте... - Эрик опять изобразил задумчивость. - Я потом скажу что.
-Насколько я помню живой Эрик не придавал значения титулам.
-Я всего лишь голограмма. - Пожаловался Эрик.
-Что всё это значит? - шепотом спросил Меркурий у Маат, отведя её в сторону.
-Тянет время. Нужно осторожно просканировать пространство вокруг "Апельсина". Может быть, они подают какие-то сигналы в космос. Но не стоит сканировать сам корабль. Могут быть сюрпризы.
Меркурий зловеще усмехнулся.

-Просто страшилище. - Сказала Вероника, открыв очередной анабиозник. Перед ней лежала крупная некрасивая негритянка в сатанинском балахоне.
-Разве?- к девочке подошёл Нарцисс, полюбопытствовать. Он внимательно разглядывал лежащую перед ним девушку. - А мне она нравится.
- И тебя не смущает, что она сатанистка. - К ним подошёл Лео.
- Нуу... Я уверен, что со временем она поймёт, что в сатанизме нет ничего хорошего. Я постараюсь объяснить ей это. - Нарциссу всё больше и больше нравилась девушка, лежащая в полупрозрачном ящике. - Мы возьмём её с собой.
-Как знаешь. - Пожал плечами Лео.

-Сигналы идут на очень низкой частоте. Используется амплитудный стабилизатор. - Докладывала Маат Меркурию. - Они вызвали подмогу. Сигнал было трудно обнаружить, если мы не искали бы его специально.
-Не так уж ты и умён. - Злорадно покосился в сторону голограммы Эрика Меркурий. - Ты ждёшь помощь, а мы устроим им ловушку. - Давай, тяни время. - Меркурий отдал необходимые распоряжения. - Бесконечно тянуть его ты не сможешь.

-А светочей не насторожит то, что у корабля растут двигатели? - спросил Муся.
-Они ещё не растут.- Ответил Нарцисс. - Материал накапливается под кораблём. Потом, в течение получаса, всё можно будет восстановить.
-Ты уверен, что у нас будут эти пол часа.
-Да, уверенно ответил Нарцисс.

-А теперь, дети мои.- Эрик принял позу проповедника, - вы все встанете передо мной на колени.
Светочи, дико утомлённые множественным перечислением многочисленных титулов Эрика, зло смотрели на своего мучителя.
-Ах, да, я должен проверить, что все здесь.
Из шлюза оранжевого кораблика выплыл сканер. Голограмма сделала вид, что посмотрела на него.
-Кажется, действительно все.
Эрик взмахом руки отправил сканер обратно в корабль. Мелькнула тень в шлюзе.
-Это не так страшно, как вам казалось. - Изображение мёртвого человека стояло над грудой мёртвых людей в коленопреклоненных позах. На пороге шлюза стоял "Василиск".

-Ну, все, идём. - Сказал Нарцисс. Последняя пасть транспортёра была упакована в маленький приборчик. Он подхватил бесчувственную негритянку и быстрым шагом вышел из обглоданного амбара. Остальные вышли вслед за ним.
Голограмма Эрика по-прежнему прохаживалась около корабля. Он помахал им рукой и остановился.
-Я выполнил свою программу. - Изображение, как живое, нахмурилось. - Но советую вам убираться отсюда как можно скорее. Провайдеры уже заканчивают ремонт корабля. - Эрик подошёл к статуе Гессера. Она слегка улыбалась. Гессер видимо решил, что обвел голограмму вокруг пальца. - Я же говорил, что ты оценишь мой искусственный интеллект, который я вложил в это изображение. Когда тебя оживят, я буду рядом.
"Шальной апельсин" наконец-то стартовал с планеты.


В борьбе со здравым смыслом победа будет за нами!
Вероника [ Offline ] Дата: Вт, 14.06.2011, 19:02 | Сообщение # 142

Пользователь №: 146
Сообщений: 34
Уря! Новая байка smile3 smile1
9 глава "Похитителей тел" есть,интересно,что будет в 10-ой? smile6
Извиняюсь,за то,что долго не отписывалась... Просто на моём компьютере заглючил опен-офис,теперь я там не могу вообще ни один текстовый документ открыть smile7
+ были экзамены,надо было готовится smile24 smile23
Как хорошо,что они кончились smile31 Химия и литература Смоленщины были сданы на пять(причём химию было легче учить по билетам,чем литературу нашего Смоленского края smile34 . Все рефератами сдавали,а мне надо было найти приключений на...голову smile33 )
Но это ,к счастью,всё закончилось smile1 . Могу хоть концовку выложить 9-ой главы. (10-ую не правила ещё пока). И надо этим летом заняться третьей частью... А то понаписала бреда на 80 страниц четырнадцатыми шрифтом,и всё не по теме.... smile27

Так-с....продолжаем. (Просто эмоции переполняют smile6 . Люблю этих лисичек)))

----------------------------------------------------------------------------
Я открыла глаза и уставилась в потолок. Я похоже лежала на каком-то старом креслице,свесив ноги . Я вспомнила тот сон...Это был один из самых ужасных снов в жизни,которые когда либо снились...При этом в голове было кто-то тогда произнёс,что это было в Верхолесье, 14 лет назад...Это что было на самом деле?!
Нет! Такой жестокости просто не могло быть! Нет!
Я полчаса не могла себя успокоить...Сначала я была в ужасе,потом мне стало очень жалко,и наконец, последняя стадия,когда я пообещала умершей девушке найти и покарать убийцу.
Покарать! Маша,что с твой твориться?!
Но сейчас встал немаловажный вопрос: где я? Перед глазами был серый потолок, Я хотела было повернуть голову...Но не тут-то было.
Я...я..я...не могу вообще пошевелиться! В голове стало всё проясняться,я же ударила об воду и...стала парализованным инвалидом! Нет! Я не найду Ортег,маму,я не выберусь отсюда! Ещё и плечо стало ныть,но оно было кем-то перевязано.
-О! Очнулась, светит солнце и луна: «Ура,ура,ура»! Конечно,в плане хозяина не так было,там всё запутанно,словно паучья сеть. Но он передал тебе свою благодарность, сердце у меня горело,когда я узнал,что ты парализована оказалась. Оно готово было расплавится,хозяин жесток. Но то,что ты сделала,мой лучик! Ты — само воплощение храбрости,ты — само совершенство,ты...ты... выступила,это было феерично! Это было так по-настоящему,это было так живо,аж кровь в жилах застыла. Блюм Рей отдыхает! Хотя не совсем, его спектакли сопровождались словами: « О мерзкое создание,я убью тебя ,о воплощения бесчестности и мерзости, и сегодня ты навсегда уйдёшь из этого мира во светлое имя Создателя!»...Хотя,слишком много пафосности, не находишь? Твоё выступление всё-таки было более реалистичное ,оно было «фестеро»! А ты не знаешь аэйровийского не знаешь, даже в общих чертах,ох мой лучик...что с тобой сотворил хозяин?! Но...не бойся,я найду какого-нибудь хорошего целителя,вроде Клайвера.
Ох чёрт...Я похолодела... Ривьер! Правда речь теперь не такая чудная(/ударение на «а»).
Я влипла...по-крупному...
-Такая прекрасная девушка и на противоположном конце реки,ох сердце,ох чувства...Но почему мир жесток так?
Надо мной появилась театральная маска на этот раз она была грустной,даже темно-синие глаза из под маски грустно поблёскивали. Ривьер смотрел на меня несколько минут,словно смотрел на какую-то красивую картину. Чего уставился он на меня?! Потом скрылся куда-то в глубь комнаты.
-«О реки,реки смойте кровь с меча,чтобы мог я попрощаться с родными»,наша поэзия местами очень странная,- неожиданно стал рассуждать Ривьер.-Как и люди с другого мира, но мне больше нравятся строчки: « Три крыла летят на северный юг,летят вокруг ,несут беду на юг»,нежели : « О осень матушка краса,красива ты всегда,своими рубиновыми и золотыми одеждами....», такие стихотворения более живые,эмоциональные и ..разнообразные! А также: «люблю я маски,на холсте живые краски...». Хотя...какая маска? Она мне нужна для общения со всякими отрешениями природы,вроде Грейсона и Сэта, а ради тебя , о прекрасная дева, я сниму.
Передо мной возник опять Ривьер,но он быстро снял,капюшон и грустную театральную маску. И я его сразу же узнала. Чёрт возьми!
Этот человек всё время пыталась со мной познакомится... Шэлв! Этот «прихвостень»,как выражается Зайш,и есть правая или левая рука «хозяина»?!
-Вижу,что изумлена ты видеть в роли Ривьера меня. О удары,о повороты.,кривые дорожки,зеркала... Да,пришлось не так просто на самом деле. Пришлось выкинуть из речи красивые речевые обороты,и говорить по-вашему...То есть скучно. Не ярко. Серо. Блекло. Неужели ты мыслила, о муза моя, что какие-то пеньки,которые даже и помыслить не могут,что такое власть,вроде Грейсона и Сэта, способны управлять хоть чем-то? Они — то думали,что я им подчиняюсь, а веревочки-то были у меня,которые ты так удачно обрезала... Да...пришлось изобразить верного подчинённого,собачку. Как же самом противно было,признаюсь честно и без утайки. Чтобы их самолюбие поднять до необычайных высот. Чем больше высота,тем больнее и кровавее падать. Я ведь даже поучаствовал потехи над капитаном и лейтенантом ради в представлении хозяина,которое он называет «импровизированное нападение «варваров»». Просто совсем совесть потеряли Грейсон и Сэт. Пришлось к такому прибегнуть. Жаль они не узнали,кто Ривьер такой. Они-то думали,а откуда я всё он них знаю? Кстати,моё солнышко,я заметил,как ты рылась в кабинете Грея, всё думал,да гадал, нашли ль ты,что искала,как оказалась да,обнаружила нашу фабрику,но это не столь печально, хозяин догадывался,что сочтёшь достойной его такой высокой честью,как твоё появление,но слишком шумела ты,и хозяин услышал,он не дурак,как Сэт и капитан. Но выступление было,повторюсь,фееричным! Хозяин слегка погорячился, ты не можешь даже говорить,но это не страшно,коль мага мы найдём хорошего,опять повторяюсь я,вроде Клайвера,а насчёт мамули не беспокойся,с ней пока всё хорошо, но пока....Ты немного злишь хозяина, странно тебя он кличет- Эмильера. Но имя твоё -Мария- более загадочнее и прекраснее. Что-то я разучился говорить по-своему,будучи Шэлвом. Точнее Шэлвэном. Что-то слишком вжился в роль. Или ты на меня так действуешь? Не надо злится,хозяин не злодей. Он спас меня,рассказал о своей цели. Ты же тоже будешь ему служить,твоим друзьям и всем остальным сказали мы,что ты мертва,мой неувядающий цветок,никто искать не будет тебя.
Что?! Как?! Да я тебя прибью на фиг!
-Ну-ну,отрада моя,- лже-Шэлв покрутил спицей в руке,- не надо так смотреть,ты прекрасна,когда никого убивать не желаешь, да и опасен я, яда хватит и на слона, не люблю насилия, однако приходится как-то защищаться,отстаивать свои интересы, ну,ну,не надо так смотреть,моя милая, ты находишься в моём кабинете,ну ,конечно, о нём мало кто знает, он не виден обычным взглядом, ну а пока дела у меня, не скучай, о прекрасная и колючая роза.
И он ушёл... Вот попала я так,так попала! Надо бы что-то сделать,но ничего не могу,даже говорить,я издала непонятный мычащий звук, хоть это неплохо,может кто-нибудь услышит? Я замычала во весь голос, интересно кто-нибудь слышит,или нет? И сколько времени была я в отключке?
Кто зашёл в комнату, опять этот сумасшедший,я широко распахнула глаза и постаралась не моргать. Словно,всё. Коньки отбросила. Пускай теперь назовёт меня : «моя милая.»
-М-м-м-аша?- спросил вздрогнувшим голосом...Зайш,я от неожиданности моргнула и радостно промычала,- что они с тобой сделали? Ты не можешь говорить и ходить тоже?- я отрицательно промурлыкала, Зайш смотрел на меня очень обеспокоенно,как он меня так быстро нашёл? Чёрт возьми,что в последнее время вообще творится?! Зайш взял меня на руки и подошёл к стенке, нажал там на что-то,на что,я не видела,около кабинета стояла... Иви!
Как я рада их видеть! Когда они не ругаются,то вообще просто супер!
- Ну как?
-Пока всё гладко идёт,надо отсюда сматываться пока Ривьер не пришёл, он опасный паразит,к счастью, хозяина тут нет.
-Мы сейчас что ли отправляемся ? Днём?
- Именно.
- Ты с ума сошёл?! Посреди бела дня?!
- Неожиданно,не так ли? Они,наверняка,будут ждать пока мы ночью скроемся,а мы уже тю-тю...уехали,кстати, Машку можешь исцелить?
-Посмотрю,сейчас не до этого.
-А теперь куда?
- К выходу,- произнёс Зайш и побежал из стражи,Эвелина едва за ним поспевала... Даже,когда я была у него на руках,он быстрее.
Мне стало очень тепло и приятно, меня никто так не держал на руках, меня парализованную... Вообще ни разу в жизни так не держали.
Они вдвоём бежали на виду у всех, стражники удивлённо смотрели на меня,некоторые с недоверием, другие с презрением,третьи просто смотрели...
- Эй,ты,олень, не гони так,я не успеваю!- крикнула Иви.
- Ну так успей, надо побыстрее отсюда сматываться,- ответил Зайш.
Около здания городской стражи стояло какое-то средство передвижение,но я его не видела, Зайш аккуратно меня переложил и крикнул кому-то...скорей всего водителю этой штукенции. Тьфу,какие ещё водители?! Возничий,кучер или ямщик....Надо спросить потом,как правильно говорить.
- Всё мы здесь,быстро гони отсюда.
- Зайш, кого ты там с собой ещё уволок?
- Мария, из Астрала, и магесса.
- Быстрее залазте.
И транспорт помчался из Ареота...Города-призрака.
Так. А Зайш оказывается тут при делах? Так. Надо потом обязательно всё выяснить. Когда говорить смогу.
День был во истину ужасным...


Человечек, также известный как Розен.
Здесь была сверхмегасуперпупернуоченьумная цитата. И картинка красивая))


Сообщение отредактировал Вероника - Ср, 15.06.2011, 00:26
ТихонН [ Offline ] Дата: Ср, 15.06.2011, 13:40 | Сообщение # 143
Полосатый Дипломат :)

Пользователь №: 100
Сообщений: 215
Грац с экзаменами! Но безмерно удивлен изучением не всемирной или отечественной литературы а литературы именно Смоленщины? Это такой сепаратизм? И какие авторы изучаются? Так и не вспомнил ни одного смолянина в литературе( Дико интересно, чем вызвано такое выделение смоленской литературы.

Ну и навеяло)

Байка о литературе

"Чтот маг задерживается" волновалась лиска, которая после хх еще собиралась на вечерний променад выгуливать тигру и демонстрировать всему ГД свой новый стиль. "А что в этом плохого то?" сонно пробормотал тигра, не желающий ни в хх, ни на выгулку, а хотевший вечно лежать в сытом сонном состоянии перед камином на коврике, вот прям как сейчас. "Ну, братан" лук тож терзался нетерпением "плохого в этом прям таки вагоны. Ни хирок тебе, хвостатый, ни точки, ни еды и питья. Ибо с прошлых походов мы все потратили, а новый поход все не можем начать. Так что завтра настанут тяжкие голодные времена". Тигра только пренебрежительно фыркнул, так как только вчера вынюхал, где лиска держит еду для петов, и потому в своем завтрашнем завтраке и обеде был уверен, а до ужина была чертовски уйма времени.
Воин и прист тоже имели свою точку зрения, но высказать их не успели, так как в гостинную ворвался запыхавшийся маг, потрясая какой-то бумаженцией. "Есть верное дело!" торжественно провозгласил он, демонстрируя бумажку. "Опять карту сокровищ купил?" кисло поинтересовался прист, которому обычные авантюры мага ничего кроме допонительно потраченных хирок, как правило, не приносили. "Ага!Явно!" глаза лукаря загорелись "и там мильены врагов, которых надо грохнуть!". "Тьфу на вас" лиску тож не манили приключения. Воин, не любивший гадать, спокойно промолчал, выжидая, что скажет маг. А тот, не пускаясь в комментарии, просто стал зачитывать текст, коряво написанный на бумажке
"Все игрокам Совершенного мира предлагается принять участие в литературном конкурсе на лучщее описание боевых буден в ПВ. Первые пять победителей получат по 200 голдов, еще десять по сто. Спешите подать работы Вей Сяо Бао до завтрашнего утра!"
"УУУУУУУУ" пати взвыла в приступе жадности. "Легко писакам" вздохнул воин "за вечер и ночь писанины получат столько же сколько мы все скопом за месяц тяжелого фарма". "А что нам то мешает описать наши без сомнения героичекие будни,а?" приста очаровала возможность столь легкого заработка без траты хирок "поскрипим перьями, правдиво раскажем что да как делали! и нам награда, и всем новичкам польза! Пусть учатся у настоящих героев!" "Хм" лукаря терзали смутные сомнения "а я али вон тигра? Мы то, что, много напишем? Чтот сомнитльно". "Не бойся" маг был весел и оптимистичен "что трудного? в литературе главно сюжет. А историй у нас - просто миллионы! Вот возьмем хотя бы последний поход. Песнь просто!". "Представляю, что скажут академики в жюри конкурса, прочитав записанные речи нашего лукаря" лиска содрогнулась "забанят навеки" "Та что они понимают в языке?" лукарь был оскорблен до глубины души "сочный народный язык не портил еще ни одно произведение! Да и вообще, вон маг толковал недавно что в литературе позволен авторский язык! Значит все тип топ". Маг заколебался, но потом кивнул, подтверждая - мол можно.
"Тык это" робко предложил тигра. которого писанина пугала больше иксов "маг пусть пишет, а мы впятером сходим куда?". "Да ну" воин уже все расчитал "мы напишем сразу шесть рассказов - а это минимум 1100 голдов! Какие данжи и хх при таком то конкурсе?!". "ЫЫЫЫ" ответил тигра но возразить не успел - ему уже сунули в лапы ручку и пачку листов бумаги.
"В общем Вам в помощь" маг напутствовал новоявленных литераторов "в ассказе опишите что по вашему важного делаете в данже и что делают ваши товарищи. И все - рассказ готов!" Пати согласно кивнула и погрузилась в писанину.

Рассказ на конкурс лукаря "Заходим в 99 рай. ууу, ....., ....., ууу, ...... пипец просто, ветер свищет над горными утесами. Ну думаю, надо сильную поправку на ветер внести, да стрелы достать с узким опереньем, а то с обычным сносить сильно будет в сторону. Думал-думал, какие стрелы использовать, а потом плюнул и достал рогатку, тигра все равно не заметит, а пулькам один фиг ветер не ветер. Идем. Впереди в облаках пыли уже дерется кто-то. Нифига не видать - кто кого бьет. А нам что раздумывать - фигачишь по площадям и фигачишь. Потом пыль уляжется - наши тигра и воин стоят, вокруг кучки лута лежат. Иногда правда наоборот, пыль осядет - наши тигра и воин лежат, а вокруг стоят всякие нехорошие личности и на меня нехорошо погляжывают. Тогда врубаешь три чи и гасишь всех, ну или не всех - раз на раз не приходится. Что еще рассказывать о наших подвигах и о нашей пати? А, прист еще есть. Точно, надо про него сказать. Хоть и жлоб и спирт не выдает, а хранит на какие то загадочные медицинские цели. Еще нифига не лечит, отмазываясь что типа танка вытягивает. За хвост что ли? Так далеко от тигры стоит. А танчу все равно обычно я, с такой то точкой пухи делов то. А если еще три чи зажечь - ваще красота! Тигра потом так смешно за боссом бегает, умора! Жаль вредина прист после при ресе матерится, лентяй в крайней степени, хоть и крылатый родич. В кого он такой в городе перьев уродился?
Лиска, точно. О ней тож надо рассказать. Деваха - во! Ещеб таскала мобов не по одному а сразу толпой - так же веселей! Со скуки помрешь когда тащищься по ущельям со скоростью один моб за полчаса. Но иногда да, и в ней азарт просыпается - приводит толпу - тогда веселуха и начинается! Почему ее тогда ругать начинают - непонятно. По мне так чем веселей, тем мы круче!
Маг. Блин, еще он есть. Не могу сказать, насколько он хорош как командир, потому как в бою я нифига не слушаю, что он там бормочет - бой же, епрст, что тут словесы т разводить, фигачить во врага надо. но после боя именно он шаманит с лутом на ауке и нам выгоды создает - за это респект!
Ну а про тигры и воина мало что могу сказать - мне с задних рядов и не видно что они там делают то на передовой. Не помирают ну и ладно.
в общем как то так. Раз прочитали - гоните 200 голды!"

Рассказ тигры на конкурс "зайдя в данж надо поточить когти о столбы. Вот - самое важное. говорили, что если не поточишь - луту не будт. Факт - проверено, хвостом клянусь! Потому точите. остальное фигня - бежишь вперед и кусаешься. одного тяпнул, второго, третьего когтями пырнуть, четвертого и пятого хвостом шлепнуть. И все, лут собирай. Ну или тебя потом соберут по кусочкам, если выяснится, что пати безнадежно отстала где-то вдали. Тащятся обычно со скоростью улитки! Это просто бесит. А еще бесит, что лут в основном стрелы. Зачем все мобы в данжах хранят их в таком количестве - великая тайна. Я спрашивал и мага и воина - ничего ответить не могли. а еще типа умные! а лука спрашивать бесполезно, явно знает но не раскажет. так что смиритесь что жизнь несправедлива к тиграм. а да, самое важное! после последнего босса проверьте инвентарь, не упало ли туда чего и магу отдайте всякие формы и книги. а то ругатся будет и посохом по башке стучать.
жду хирок на почте за мой интересный и познавательный рассказ".

Рассказ воина на конкурс
"Сияние стали в извивах смутного света темной луны
Совершенство смерти средь затухающих искр жизни
С печалью смотрим на скудный лут
Последние капли сакэ стучат в дно опустевшей чашки"

Рассказ лиски на конкурс - сплошные междометья и восклицательные знаки, плавно перетекающие в список планируемых на выйгранные в конкурсе голд покупки.

Рассказ приста на конкурс - сплошная латынь применяемых заклинаний и подсчет сколько хирок слито зря по тупости отдельных представителей патийной братии.

Рассказ мага на конкурс - написан на мертвом языке, очевидно полон изящных фигур речи и демонстрирует огромную эрудицию автора, но к сожалению требует столь же образованных читателей, каковых явно нет в природе.

Через неделю маг радостно потирал руки, читая вывешенное на столбе объявление, где былиперечислены победители. все шесть их рассказов выйгали! Маг горделиво подумал, что только он мог своей мудростью и достойным примером воспитать столько гениев одном колективе. Пати терпеливо ждала у него за спиной. Маг обернулся и не удержался от ликования "Молодцы! Тысяча сто голдов! Да мы, да мы на них.." Закончить он не успел, так как был прерван луком "Ну не тысяча сто, а шестьсот". "Ы?" совместно удивились маг и тигра. "пятьсот Вею - на меньшее с этим прохвостом договорится не сумели" печально вздохнул прист.




Сообщение отредактировал ТихонН - Ср, 15.06.2011, 15:02
Вероника [ Offline ] Дата: Ср, 15.06.2011, 21:38 | Сообщение # 144

Пользователь №: 146
Сообщений: 34
А ещё помимо литературы есть география и история...(что-то из Смоленщины надо было выбрать обязательно).
Ну помимо смоленской литературы,ещё и обычную сдавала...
Так-с. Литература Смоленщины...
Честно говоря,ответов в интернете не было,и вообще нигде,пришлось отвечать самой))) Отвечая на вопросы,я поняла,что литература Смоленщины больше известна своим фольклором,где встречаются практически все жанры устного народного творчества. Это было несколько вопросов. Были вопросы и про житие святого Авраамия( папа был в шоке smile28 ), повести о Меркурии Смоленской,и Борисе и Глебе. Как ни странно,про упоминание Смоленщины в "Слова о полку Игореве" не было вопросов.
Оказывается на Смоленщине есть смоленская поэтическая школа( О_о)...
Самыми...такими известными поэтами Смоленщины являются Исаковский( автор "народных" песен, в том числе и Катюши: "Расцветали яблони и груши..."), Твардовский( самое знаменитое произведение "Василий Тёркин") и Рыленков(которого я долго путала с декабристом Рылеевым smile5 ). Этих поэтов "растащили" по многим билетам. Особенно Рыленкова. Чего там только не было.... И тема родины,и войны,и опять же родины,но прочитать стихотворение. Но один вопрос меня просто убил smile28 . Цитирую 18 билет: "1. Поэтический мир Рыленкова. Тема лирики. Эстетическая позиция поэта." (Эстетическая smile33 ...я долго не могла понять,что это значит...Оказалось,это поэтические взгляды. Всё равно не понятно,но ,к счастью,этот билет не попался smile19 )...
Отнесли Булгакова к смоленским писателям(О_о),потому что перед тем как стать писателем,он работал врачом в Вязьме. И написал "записки юного врача".... Ещё в школе заставили читать "Тьму египетскую" и "Полотенце с петухом" (Ога,это было просто "эстетическое" наслаждение читать в подробностях,как ампутировали ногу в рассказе "Полотенце с петухом" smile26 ...меня едва не вырвало).
Но самое интересное,что многие вопросы повторялись.Пусть даже были высказаны по-разному... Или же вообще прямо обо одном и том же( Современная поэзия Смоленщины,например,повторяется в 2-ух билетах...К современным поэтам относят Пашкова,Ипатову,Козыря....)

А вот и сами билеты...если интересно,конечно.
1-7


8-14


14-19


P.S. вытянула 2-ой билет.
P.P.S.10-ую главу пока ещё не редактировала...были с мамой и папой на даче)


Человечек, также известный как Розен.
Здесь была сверхмегасуперпупернуоченьумная цитата. И картинка красивая))


Сообщение отредактировал Вероника - Ср, 15.06.2011, 22:14
Howea [ Offline ] Дата: Ср, 15.06.2011, 22:25 | Сообщение # 145
Дипломат

Пользователь №: 23
Сообщений: 234
Тих, знаешь что меня больше всего удивляет. Определение термина фольклор. "ФОЛЬКЛОР — художественное творчество широких народных масс, преимущественно устно-поэтическое творчество"
Самое странное под этим подразумевается нечто давно прошедшее.
А где изучение современного устно-поэтического творения народных масс? Например матерных частушек. Или надписей на заборе. Определение вполне подходит.


В борьбе со здравым смыслом победа будет за нами!
ТихонН [ Offline ] Дата: Чт, 16.06.2011, 13:12 | Сообщение # 146
Полосатый Дипломат :)

Пользователь №: 100
Сообщений: 215
я просто в шоке smile23 какой смысл выделять смоленскую литературу как независимый объект изучения из великой русской? smile25 то, что пара русских писателей родилась или работала на смоленщне - ну никак не избавляет их от звания русский писатель. Тем более что отдельной смоленской мовы нет и писали они все на одном языке с прочими рускими землями. Сказание о Борисе и Глебе как смоленское творчество - полный бред - у меня две монографии есть про это крайне занимательное дело - это рюриковичская легенда великих князей но никак не смоленская.
"Какое место в вашей жизни занимает литература смоленщины?" убитцо ап стенку smile18
"Современная поэзия смоленщины" вот тут на экзамене и можно было спеть матерные частушки - попробывали бы завалить smile29
"Декабристы-смоляне - Каховский - благородство граждаеской и нравственной позиции - ага-ага - было сверхблагородно подойти к смертельно раненому штыком Милорадовичу и пристрелить его в упор. smile27 :smile27: Чтоб не мучился - правда тот все равно еще прожил пару часов. Но типа Каховский старался smile30 .

А курс русской литературы присутствует наравне с литературой Смоленщины или несмолян-писателей и проходить не стоит? Наша система образования и маразм - просто синонимы smile17

Добавлено (16.06.2011, 13:12)
---------------------------------------------
Чорт не удержался

На Смоленщину поеду
Дорог там поэт к обеду
Будете, япона мать,
Меня в школе изучать!

Все дома и заборы вокруг школы были изрисованы матерными частушками и выписками из Жития Меркурия Смоленского с такими словами на церковнославянском что птицы не осмеливались гадить в пределах километра.
Это школьники заготавливали шкоры на экзамены!




Сообщение отредактировал ТихонН - Чт, 16.06.2011, 13:13
Вероника [ Offline ] Дата: Чт, 16.06.2011, 20:04 | Сообщение # 147

Пользователь №: 146
Сообщений: 34
smile21 Долго смеялась))) Очень понравилось smile20
Папа даже предлагает Задорнову написать о том,что в школе изучаем) smile19 smile21

Добавлено (16.06.2011, 20:04)
---------------------------------------------

Quote (Вероника)
А курс русской литературы присутствует наравне с литературой Смоленщины или несмолян-писателей и проходить не стоит? Наша система образования и маразм - просто синонимы smile17

В том то и дело,что проходим... smile18 Нет,чтобы разделить литературу отечественную от зарубежной,а то Смоленщина и Россия... smile27


Человечек, также известный как Розен.
Здесь была сверхмегасуперпупернуоченьумная цитата. И картинка красивая))


Сообщение отредактировал Вероника - Чт, 16.06.2011, 20:02
ТихонН [ Offline ] Дата: Пт, 17.06.2011, 08:12 | Сообщение # 148
Полосатый Дипломат :)

Пользователь №: 100
Сообщений: 215
Задорнову непременно написать) Он любит такие маразмы и даст Бог - осмеет на всю страну и ваши чинуши одумаются. Одно дело краеведение - преподавание истории родного края, а другое дело дурной сепаратизм - выдирание своего из общерусского.
А так то мой дед со Смоленщины - с Екимовичского району smile1 Немцы его деревню спалили, потому и не вернулся в родные края, подался на Урал к родичам жены.
Так что я тож частично смоленский писатель smile13


Вероника [ Offline ] Дата: Сб, 18.06.2011, 01:04 | Сообщение # 149

Пользователь №: 146
Сообщений: 34
Ладно,оставим тему Смоленщины. Я -халтурщица smile7 Никак 10-ую главу не могла отредактировать...Бгг. Я же не пишу,а редактирую... Оказывается,это сложнее. Но себя надо покусать за то,что писала все события "очень быстро",не разделяя предложения и даже абзацы.. smile7 . Ужас какой-то. Зато хоть подправлю ВЕСЬ текст. А то я,халтурщица такая,любительница подправить кое-где,а потом с ужасом выясняю,что из-за моих подправок в одном месте исказила,или просто забыла и в этом месте тоже подправить...
Что-то 10-ая глава шла с треском.... Извиняюсь,за странное описание одного места smile5 . Я не знаю,что со мной было,когда его придумывала... (но я его,кстати,рисовала...и даже тут выкладывала...2 рисунка на тему этого "нечто" smile13 )

Глава 10. Из одного вытекает другое.

Эвелина приблизилась ко мне. Потом странно подняла руки вверх и начала говорить:
-Так....Паралич всего тела,хм,ещё левое плечо насквозь прорезано,также есть небольшие шрамы на лице. Сложно, но можно справится. Предупреждаю будет больно,поэтому надо тебя "вырубить", ты не против?
Я ей ничего не ответила,что я скажу?
- Хорошо,- произнесла она. Опять всё потухло.
***
Пахло травами,птицы трещали,честно говоря,не особо люблю пение птиц. На самом деле,по-моему,оно ужасно. Да и ещё кузнечики вовсю стрекотали. Наверное,ночь.
Меня приятно покачивало,вспомнилась поездка в Москву,где я устроилась на верхней полке и закрыла глаза. Тоже качало и «астральный монстр» издавал такие звуки: «Чу-чу-чух,чу-чу-чух.» Естественно, такой звук этот транспорт не издавал. Лишь постукивали железные подковы лошадей.
Эх...мне всегда хочется в этом мире открыть глаза и оказаться в своей уютной и маленькой Вязьме. А происходящее окажется просто глупым сном...
Я открыла глаза и сначала ничего не разглядела. Было темно.Попробовала пошевелиться. Мышцы похрустели,но я смогла двигаться!
Как это классно, просто помахать рукой!
И почему я не сомневалась в способностях Эвелины? Потому что надеялась. И было такое чувство,что происходит не со мной.
Как же всё-таки классно просто...двигать рукой! И ногой,и головой!
Размяв пальцы,я оглядела всё кругом. Сначала ничего не увидела. Но кое-что удалось разглядеть. Я лежала около выхода,укрытая сразу несколькими старенькими пледами. Как всё-таки приятно,что такого бестолкового человека,как я,ценят! Вокруг меня было понабросано всякого разнообразного хлама: старые картины,пыльные подсвечники,старые тряпки, несколько разбитых глобусов- в общем,всего тут было.
Зайш и Иви спали в разных углах повозки,демонстративно отвернувшись друг от друга. Им скорей всего и во сне виделось, как они переругиваются. Хотя,честно говоря,я хоть и пытаюсь сохранить своеобразный нейтралитет,но всё-таки больше на стороне Зайша...Просто лучше знаю его.
Или не совсем... Проснётся,всё выспрошу.
Я едва не подпрыгнула,когда увидела перед собой зеркало. Просто...боюсь в темноте натыкаться на зеркало. Не знаю почему,просто боюсь. Я хотела бы его передвинуть,но вспомнила,что Эвелина говорила про какие-то шрамы... Так. Что ещё за шрамы? Я достала зажигалочку(всё-таки пригодилась!) и чиркнула ей, работала. Странно,учитывая,где я побывала...
В зеркале на меня смотрела девушка с абсолютно изуродованным лицом: на всём лице шрамы, кое-где кожа была содрана, и кое-где виднелись синяки.
Это разве я?!
Я провела по лицу и вздрогнула.
-Не боись,заживут, у меня просто сил на них не хватило,-сонно потянулась Эвелина. - Да и шрамы сложнее убрать,чем сшить руку с туловищем, ну останутся, и низины с ними.
Потом она стала рыться в хламе,разбросанным вокруг неё:
-Кстати этот...Зайш для тебя кое-что прихватил.
-Иви...спасибо огромное..за то,что вылечила.
-Да ерунда..Всегда хотелось исцелить паралич. Пришлось правда немного повозиться. А рука твоя в миг зажила,- отмахнулась Эвелина,- после всяких манипуляций над чужими органами заснуть просто не могу. Не знаю почему. Просто,когда маг использует нити или творит заклинания,то это сродни бегу,то есть маг устаёт. Я вроде бы устала,но сон улетучился. Да где же он его закинул?!- Эвелина переворачивала всякие побрякушки,стараясь не шуметь.
-А что он прихватил?- мне,конечно же,стало интересно.
- Какой-то меч,сказал,что он вроде у хозяина из-под носа схапал...Ага,вот он!- и протянула его мне.
Да! Это тот ,который был у «хозяина»! Тот альбонос даже давал подержать его Сэту...
Зря я себе напомнила...Я же ведь убийца. Я опять затрялась. Как я могла?!
-Маша,неужели это всё из-за того,что ты тех уродов прихлопнула? Успокойся,если бы не ты их,а они тебя. Этой война.
-Но...я до этого не убивала...
-А разве кто-то до войны убивал? Маша,успокойся.
Дурацкий мир,дурацкая война! Войны вообще меняют людей в самушю худшую сторону. Я не исключение. Где ещё можно научиться лишать кого- то жизни?!
На войне...
Я тупо уставилась на меч,которых захватил для меня Зайш. Мой же старый лежит на дне пещерного озера...А этот простенький и удобный,не ржавый. На эфесе стояли непонятные символы... Ух ты!
В каком же бешенстве их "хозяин" сейчас скорей всего...
Но в ту же минуту опять помрачнела. Вспомнила сон-видение...
- Кстати, Иви,я хотела у тебя спросить кое-что.
- Ну?
- Ты же с Верхолесья? У вас там не происходило всяких громких убийств?
- В смысле?- не поняла Эвелина.
- В прямом, четырнадцать лет назад.
- Четырнадцать лет назад мне было четыре года всего лишь... А собственно к чему вопрос?
- Кое-что спросить,ты сочтёшь меня сумасшедшей...- я рассказала про то самое...отвратительное и ужасное видение-сон. Выражения лица Эвелины я не видела,но та помолчала и недовольно ответила:
- О таком не слышала. Ты действительно думаешь,что это могло быть?
- Не люблю соглашаться с магами,но в данном случае поддерживаю,- ответил Зайш.
- Ты нас подслушивал?!- возмутилась Эвелина.
- Делать было больше нечего. Вы меня отвлекли. Я продумывал дальнейшие действия.
-И что же ты намереваешься делать?- усмехнулась Иви.
-Скоро выходим. Объяснение потом. Меня волнует одно: Маша,как ты попала в такую переделку?
- Ну это началось после того,как...- вместо того,чтобы всё высспросить у Зайша почему-то начала я свои злоключения.
После моего рассказа Эвелина воскликнула.
- Да вы сумасшедшие,что ты,- она укоризненно посмотрела на Зайша,- что ты ,Маша! Да вы вообще чем думали?! Ладно ты...- опять неодобрительный взгляд в сторону Зайша,- но Маша! Ты совсем того, устроить громкий бум в логове , кишащим врагами?! Неудивительно,что тебя схватили, удивительно,что не убили!
- Я нужна им живой,у них моя мама...Для чего не знаю. Кстати,Зайш не желаешь объясниться?
-А что объясняться? Я против «хозяина»,и разведывал долгое время в Ареоте. Кое-что искал,узнавал.
-И...это всё?- спросила я.
-Что «всё»? Вроде же всё рассказал.
- Подожди...подожди. Не всё. Как давно ты знал,что Шэлв- это Ривьер?
В темноте мне всё-таки удалось разглядеть улыбку на лице Зайша:
-Вообще-то с того самого дня,когда отправлялся разведывать. То есть месяцев...семь,это точно.
-Что?! И...почему ты ничего не сказал?!
-Чтобы я себя выдал? Может,ещё табличку надо было повесить? Не обижайся,Маша,я тебе доверяю...Просто нас могли подслушать. А так они не догадались,пока я сам себя же не раскрыл. Надоело там. А знаешь,какое было удовольствие поиздеваться над Ривьером...
-А что же ты там разведывал и для кого?
Но Зайш ничего не сказал,он лишь постучал по дощечки и крикнул:
-Эй! Тут останови!
- Зачем?! Может до места довезу?- раздался голос снаружи.
- А если встретим по дороге? Мы же не справимся.
- Хочешь сказать,что сам незаметно проскочишь?
- Твоя махина громоздкая,а мы незаметные. Давай высаживай.
Транспорт резко остановился.
-Подожди,Зайш. Лишь хочу сказать,чтобы ты был острожен. Предупреждать? Времени сколько на дорогу потратите?
-Ты сам-то острожнее будь. Где-то полтора дня с ночёвкой. Предупреди. Ещё и об астралке с магичкой упомяни.
-Конечно.
Зайш перывм выскочил на свежий воздух. Потом нехотя Эвелина,а затем я.
Фига себе,холодно! Я поёжилась. Всё-таки лежать,накрытой пледами,было куда приятнее. А теперь предстояла прогулка. М-да.
Вышли мы на дороге,которая была присыплена камнем. А транспорт неспешно продолжил свой путь.
Зайш спросил нас с Эвелиной:
-Вы же мне доверяете?
-Нет!- резко ответила Иви.
-С тобой всё понятно. А ты,Маша?
-Я...не знаю,-ответила ему честно. - После всех этих событий...Мы собрались-то куда идти?
- Да. В место,где помогут.
-Опять ничего не понятно!- возмутилась Эвелина. - Нет,как заведёт в ловушку!
-Ну...вы идёте?
-Нет!
-Не знаю..
Зайш лишь развернулся и пошёл в строну тёмного и страшного леса. - Я бы на вашем месте не стоял бы на дороге,замёрзнуть можно.
Мы с Эвелиной переглянулись. И ,естественно,пришлось топать. Действительно,не оставаться же посреди дороги. Ночью. Даже луны нет. Чёрт! И ничего не видно! А силуэт Зайш всё расплывался и расплывался! Это тебе не Вязьма,где дорогу освещают фонари!
Идя за Зайшем в глубь леса, я много раз за что-то цеплялась ногой. Наверняка,какие-то корни или ветки. А в лесу было ещё темнее...и страшнее. Мне стало не по себе. А Зайш-то шёл очень быстро. Это я,копуша,за всё цепляюсь! Да и Эвелина шла побыстрее меня,поэтому все ветки летели в меня. То же приятного мало!
- Нет ну вы посмотрите на него!- очень громко воскликнула Эвелина,но Зайш ничего не ответил и пошёл ещё быстрее. Я его перестала видеть,поэтому придётся волочиться за Иви.
Мне вообще эта идея не нравится. Лес,темнота,таинственность. ЧТо за фигня?! Когда же это всё закончится?!
Да и страшно,к тому же. Очень жутко...И холодно.
Громыхнуло.
Чёрт возьми! Что это было?! Спокойно...это всего лишь была гроза. Просто...я на нервах. Вот ещё раз громыхнуло. Это же ведь не страшно... Маш,представь себе,что это такой аттрацион ужасов. Ничего страшного...Совсем ничего.
Мне страшно,чёрт возьми! Очень страшно!
И ещё раз громыхнуло.
Отлично...Этого ещё не хватало. Полил дождь. Вроде мелкий...Неприятностей много не принесёт.
Вообще супер. Он стал лить как из ведра. Вообще здорово. Мало того,что холодно,теперь ещё и мокро! Убью на фиг Зайша!
Не знаю,куда мы шли,но кажется куда-то пришли. Это было небольшое озерцо. Даже не озеро,а очень чистый пруд. Очень маленький и чистый пруд.
Ну наконец-то дождь дождь прекратился! Тучи разошлись,и на небе появилась луна. Маленький кружок среди корявых и некрасивых деревьев. Да и отражалась в воде прудика. Это казалось чем-то таинственным... Люблю луну. Я могу на неё тупо смотреть несколько минут в оцепенении.
Я стояла и смотрела,не замечая как Эвелина и Зайш,как всегда выясняли отношения.
-Сдурел что ли?! Тут сыро!
-Ты же маг воды,разве нет?
-Ну...- замялась Иви.
-Так убери сама эту воду.
-Я...не совсем умею...
-Не успела выучить? Тогда чего себя магом воды надо было называть?
- Назло тебе.
-Спасибо,что мне была оказана такая великая честь. А пока ты не умеешь откачивать воду,будет сыро.
«Сейчас из тебя эту всю воду выкачаю,»- зло прошипела Эвелина.
-В чём дело?- я всё-таки вмешалась в разговор. Как дети,честное слово. А я себя чувствую мамой,которая разнимает брату и сестру,которые не могу разделить одну игрушку. Ну смешно же!
-Этот,- Эвелина показала на Зайша,- хочет,чтобы мы тут на ночлег остались.
-Э...сыро же,- я сомнительно покосилась на мокрую и сырую траву,укрытую такими же мокрыми и сырыми листьями.
-Понимаю,но делать нечего.
Я спорить не стала. Эвелина и Зайш ещё поспорили и успокоились. Честно говоря,лучше бы доехали на том транспорте. Но делать нечего. Придётся переждать эту ночку здесь.
Я уселась около дерева,которое было опрокинуто,и его ветви касались глади прудика. Может быть сидя захочется уснуть.
Как бы ни так. Но на мокрой траве не хотелось ночевать. прошло много времени. Даже Зайш и Эвелина уже заснули,наверняка. Подозрительно тихо.
Я открыла глаза и покосилась в их сторону. И ,естественно,мне стало смешно. Они как можно дальше от друг друга устроились,предварительно отвернувшись. Как дети.
Я покосилась на кругляшок луны,который отражался в озере... Луна словно манила к себе...Завораживало...
Я потрогала воду. Хм,очень тёплая,я оглянулась. Зайш и Эвелина спали, надеюсь я не помешаю.Не понимаю,что происходит со мной. Я сняла с себя мокрую одежду,оставив на себе лишь нижнее бельё и футболку. Мало ли Эвелина проснётся. Или ещё хуже- Зайш! И зашла в воду... Под ногами оказался неприятный и склизкил ил. Ненавижу его. Точно,я ненормальная! А водичка-то тёплая. Нет! Она горячая!
Давно я не плавала...И почему меня потянуло в воду? Сейчас осень и очень холодно,чёрт возьми! А я купаюсь... отлично. И кто дрожал полчаса назад от дождя и ночного холода? А,неважно. Мне сейчас очень хорошо.
Я поплыла к середине прудика,где виднелся кругляшок луны. Вот чёрт! Луна скрылась за тучками, и снова пошёл дождь... Поверхность прудика зарябилась. Что-то странное... На месте,где была луна что-то светило сине-зелёным цветом,хм... Интересно.
Я набрала побольше воздуха и ушла под воду. Смутно удалось разглядеть среди илистого дна проход, расписанный светящимися символами... Это интересно. Что он здесь делает? Я вынырнула,набрала воздуха и снова нырнула.
Толщи воды немного сдавливали меня, но я поплыла вниз. Мне всё-таки стало интересно. И почему мне кажется это дурацкой затеей! Там же глубоко! А чем глубже,тем тяжелее плыть: вода давит.
Странно... как только попала в проход, так сразу толщи воды перестали давить,стало легче и быстрее плыть. Вот,это уже ненормально. Я же плыву вниз,не так ли? Так. Посмотрим. Проход был тёмно-синего цвета,а символы светились разнообразными лучами. Я продолжала плыть всё ниже и ниже, когда же этот проход кончится? Воздух же не бесконечный! Надо возвращаться!
Это была плохая идея...я развернулась назад...и упёрлась взглядом в стенку... Чёрт возьми! Как она тут оказалась! Не возникла же ни откуда?! Разве нет?!
Что делать,что делать?!
Стараясь ни о чём не думать,я быстрее поплыла вниз...
... и выплыла из небольшого бассейна.
Так,стоп! Это,что ещё за ерунда?! Я же плыла вниз! Я не могла просто напросто выплыть! Ну никак! Если только не свалиться вниз головой вместе со всей водой!
Что-то явно не то...Мне это не нравится. И до меня стало доходить...
Я не на месте плыву. А стою...по пояс в воде!
Я явно тронулась умом. Не понимаю,что происходит?! Что за фигня?!
Надо выбираться. Стоило мне выбраться из этого бассейна,как я оказалась ... сухой. Более того на мне оказалось странное тёмно-синее платье, с длинными рукавами и высоким воротником,расписанное светящимися закорючками. Светящимися! Которые я раньше видела...в письме,у себя на полу. Аэйровийские закорючки!
Так...Я сошла с ума,или это на самом деле происходит?
Место,куда я попала было ,никак не выражаясь,очень странным! Я...даже не знаю,как это всё описать!
Это оказалась очень странная комната, даже не скажу какой формы...Она практически везде ломалась! Стены были,буквально вырезаны в красивом узоре, там где стена "была обрезана" что-то крутилось и вращалось неестественное...и светящееся. А сами стены были,как и платье тёмно-синие и украшены узорами. Которые ещё и светились. Пол был более светлого синего оттенка , и на нём светилась белым закорючка,напоминающая цветок...
Также тут было нечто...проводов бордового цвета,которые отходили от стен и были размотаны по всему полу, подсоединяясь...к огромному светившему кристаллу. Таких кристаллов здесь было много. Здесь всё светилось: стены,пол,кристаллы,платье. Я взглянула в потолок. Мне кажется,или он куда-то уходит?!
Ко мне спустилась маленькая светящаяся платформа,приглашая встать на неё. Я абсолютно ничего не понимающая приняла приглашение.
Конечно,это странное место мне показалось очень красивым...Но оно было такое странное,чёрт возьми!
Платформа поднимала меня вверх, к потолку. Исчезала из поля зрения та комнатка.. Платформочка привезла меня к другой комнате,которая располагалась повыше...Хотя это комнатой не назовёшь.
Это было нечто...нечто чёрное, в котором извивались бирюзовые, солнечные и белые нити, они образовывали узор и плыли куда-то вверх... А это «вверх" не заканчивалось...Они казались так близко,но были очень далеко... То есть...Даже слов не могу подобрать.
Где-то в глубине комнаты светилась арка,я пошла к ней.
Вдруг дорога к ней засветилась ,исписанная,наверняка, аэйровийскими символами, и появились вдоль дорожки...огромные белые статуи,метров 30-40, все они изображали танцующих девушекв разных платьях. И всё было бы хорошо,если они стояли и не шевелились...А они были оторваны от пола,да и к тому же вертелись! Чёрт возьми,ещё и вокруг них вертелись световые полоски!
Так...куда я попала...Меня не стукали?! Может это последствия исцеления паралича! Может Эвелина что-то не того сделала?!
Наверное...Потому что слигком уже легко всё было. И зачем я вообще нырнула в тот прудик!
Потому что дурная башка. Вот и всё.
Я пошла побыстрее к арке...Вдруг около меня тоже закружились голубые аэйровийские символы и белые полоски света.
Мой бедный мозг.... Я отказывалась,что либо понимать, это бредово даже для этого мира!
Вдруг дорожка...поехала. Только этого не хватало.
Арка оказалась далеко,но я почти бегом пошла к ней, к тому же меня ещё и везла дорожка,так что добралась до выхода я быстро.
А там начиналась ещё одна «комната». Я оказалась на огромной световой..спирали, она тоже "оживилась" и стала по дуге спускать меня вниз. Мозг вообще перестал работать. Я оглядела по сторонам:я была в комнате- "бутылке". Она тоже была украшена закорючками,которые двигались по стене.
Спираль довезла меня до пола. Я почувствовала себя маринованным огурцом в банке, комната была круглой...Собственно пола не было. Была лишь вода. Что же придётся нырять.
Я аккуратно(мало ли) спустилась,предварительно набрав воздуха в лёгкие, в воду и
....приземлилась на пол,сильно ударившись.
Вот это точно ни в какие рамки не лезет,я поглядела вверх: в двух метрах надо мной висела...вода. Вот чёрт! Эта «комната» хоть на комнату была похожа. Тут ничего не светилось: обычная комната с четырьмя стенами. Только ненормальным здесь был потолок,потому что там висела вода. А так комната была тёмной и маленькой. Прямо передо мной была дверь. Самая обычная деревянная дверь. Я открыла её... Передо мной была..вода! Которая не стремилась заполнить всю комнату,а лишь висела в воздехе. Я лишь немного удивлась. Ну,это ещё не самое страшное.На потолке как-то странне выглядит. А тут она «боком".
И почему я чувствую себя Алисой в Стране Чудес?
Кроме этого прохода,других не было,поэтому,я набрав в лёгкие воздуха, шагнула туда.
Вода втянула в другую «комнату»(надеюсь,последнюю) , и я оказалась в неглубоком бассейне. Почувствовала,что меня поднимает вверх. Я оказалась на поверхности воды абсолютно сухая...
Эта комната тоже была...нечто, тоже кругом темнота, в которой светили символы,закорючки и лучи,они опускались вниз..которого тоже не было. Повсюду была вода,а недалеко от меня был "остров",я пошла прямо по поверхности воды и встала на твёрдую опору. Вода здесь,мягко выражаясь..странная. Она,что не знает,что существуют законы физики?
"Островок" был небольшой: абсолютно чёрный со светящимся ярко-белым узором. Остров был многоугольным,и на каждом углу стоял кристалл,но без "проводов"... Этот "островок" кружился,но и одновременно я стояла на месте. Посмотрела в чёрную пустоту,в котором плыли вниз узоры... М-да уж. И эта темнота сливалась с водой,и непонятно было,где вообще заканчивается эта вся ерунда. И откуда я выплыла-то? Что-то найти не могу. И фиг с ним.
Я посмотрела назад и увидела ещё один "островок",эти части суши хоть мостик соединял, и на том спасибо!
Я встала на мостик и узрела другой "остров", там была светящаяся белая лестница, и на ней чернели символы. Лестница была неправильная с наклоном,а вверху был трон... вокруг его светились маленькие кристаллы,а сам трон уходил в это самое пространство...Хоть лестница и была кривой,трон стоял идеально ровно.
Я решила поднятся к трону. Стоило мне наступить на одну ступеньку,как она резко поравнялось,при этом громко щёлкнув.
-Там место только для нашего изобретателя .
И трон... загорелся. Я отступила. Ступенька снова накренилась,огонь исчез.
- Кто тут?
- Тут мы,мы его создания,- что-то произнесло в воздухе странным голосом,не женским,не мужским,а ..средним что ли. Да и при этом механическим.
- Понимаем, мы немного тебя напугали,поэтому изволим говорить,- следующие слова "они" произнесли..моим голосом,за спиной у меня,- в таком виде.
Я обернулась,это же была я! На мостике стояла моя копия,та же невысокая сероглазая блондинка с короткими волосами, хрупкая, лицо было всё в шрамах, только вот копия была одета в иной костюм: обычная белая...футболка. Какие носят в нашем мире. Только вот на её футболочке светились чёрным два символа. Один я уже видела. А вот второй был чем-то похож на этот.



Белая футболочка,белые штаны и чёрные блестящие сапоги. И,естественно, всё светилось. Мода, что ли такая,на свечение? Хм...Я только сейчас заметила на руке мой копии бирку с надписью: « Номер 470. Эмильера.».
Очень странно.
- Думаем,так привычнее будет для тебя. Но мы просим,не приближайся туда: там место только для нашего изобретателя.
- А кто ... "вы"?
Копия лишь подняла руки вверх:
-Мы с радостью тебе скажем,кто мы такие,- и опустила. Или опустили...- Мы есть самое первое творение. Мы- самое мощное изобретение. Мы- самое значимое изобретение. Мы-самое важное изобретение. Без нас не работает ни одно аэйровийское изобретение,потому что только мы всем управляем. Даже «защита» работает благодаря нам. Наверное,слишком звучит...пафосно. Выражаясь,по-людски. Хотя,есть одно аэйровийское изобретение,над которым мы не имеем власти. И оно одно. Но тебе не будет интересно. Мы ,конечно,бестелесны,но...- она или «они» замялись. - Неважно.
-Что это за место?
-Это дворец нашего изобретателя.
- Это дворец?!-м-да. Странне сооружения не видела. И неужели здесь кто-то жил?!
- Да, это самый лучший дворец на всём свете. И даже в Астрале нет такого.
-Кстати...а как я тут собственно оказалась?
-Начать надо издалека... Мы собственно не можем прийти к тому,на кого не действовало ничего аэйровийского,или сам кто-то не использовал ничего аэйровийского. Твой первый случай.
- Подождите,подождите. Как? На меня не воздействовали никакой аэйровийской фигнёй!
- Как ты выразилась..."фигнёй" как раз и воздействовали. Очень давно. Мы просто в твоей голове. Не волнуйся.
Угу...Маш,не волнуйся,ну забрались «они" в дурную башку, ну это вообще в порядке вещей тут...
Наверное.
-И зачем... вам всё это? Забираться в голову...показывать этот странный дворец..
- Собственно мы раньше не могли с тобой связаться,потому что ты была в другом мире. В Астрале. А каждый мир живёт по своим законам. Там можно воздействовать аэйровийскими изобретениями... Но связаться мы ,как и управлять,не можем. А цель наша проста. Мы хотим узнать имя нашего изобретателя.
-А разве его зовут не...как его там...- пыталась вспомнить я. Просто память на имена плохие,тем более такие заковыристые.
-Арилэнке?
-Ну...да.
-Не он,- двойница лишь скрестила руки на груди и прошлась по «острову»,где не было трона. - Нет,не он,люди по ошибке назвали не того... Нам надо имя его. Не фамилия,или ещё чего,а именно имя. Оно ничего не даст...просто память. Нам надо имя! Очень надо,понимаешь?!- копия подбежала ко мне и стала трясти за плечи меня. Я оцепенела:
-По-о-нимаю,- они перестали меня трясти.- А я-то тут причём? Я и Ортег-Шип найти не могу,а вы тут с вашим изобретателем...
-Ошибаешься. Всё ты можешь найти,Эмильера-которая-зовёт-себя-Марией,жительница Кристалье.
-Жительница Кристалье?-переспросила я.- Я вроде как с Вязьмы...
-Нет. Как мы и говорили,что разные миры живут по своим разным законам. Твой дар лишь для этого мира. В Астрале такого не может быть просто. Как самое невозможное в этом мире,мы заявляем,что родиться на Астрале с таким даром невозможно.
-С..каким ещё даром?
- Неужели ты не знаешь? - копия лишь странно посмотрела на меня...посмотрели. - Действительно,не знаешь. И не догадываешься. Точнее отрицаешь. Поэтому мы скажем тебе. Ты обладаешь довольно-таки редким даром: ты умеешь видеть прошлое.
Честно говоря,я не удивлась,а разочаровалась. Просто удивлять уже было бесполезно:
-И ...всё?
-Вообще-то это самый великий дар. А чего ты хотела?
-Ну...видеть будущее,- похоже, я ляпнула что-то не то.
Потому что «эти» расхохотались:
- Неужели люди настолько себя ненавидят и им вот просто надо потверждение того,что они марионетки,которыми кто-то управляет? Вот надо и всё! Вот надо видеть,что ты пытаешься что-то изменить ,но нельзя ничего сделать,ибо твоя судьба уже решена? Ну,вы люди,конечно вообще,иногда смешными бываете. Но...как самое нереальное из нереального в этом мире,мы заявляем,что ...будущего нет. Точнее оно есть,не так выразились. Но наша жизнь,это несотканная ткань. С каждым днём ты постепенно набираешь нить за нитью,а ткань готова лишь тогда,когда человек умирает. Ты лишь можешь предположить,что за ткань может получится,но не точно видеть. Потому что ты можешь допустить ошибку: петельку пропустить,или ,наоборот,очень быстро ткать. Или может прибежать кошка и всю эту ткань исцарапать. Или кто-то может прийти,и вы уже вместе будете создавать эту ткань. А там ещё присоединятся неумелые ручки ,или несколько ручек,и все вместе будете ткать очень красивое полотно... Мы все,в том числе и мы, сами создаём своё будущее. Мы сами выбираем пути. Мы всё делаем сами. Будущее никем не написано,оно никем не предрешено,даже Создателем. Надеемся,понятно разъяснили?
-Вроде... Только вот...Я ,похоже,не особо умею управлять хорошо своим даром...Да и к тому же я ещё ни одного имени не слышала во сне...в видениях.
-Жалко...Очень жалко,- копия погрустнела...погрустнели.- А представь,что бы ты увидела! Тебе много не известно,много тайн неизведанных... Не будем говорить о том,что история Кристалье так перенаврана,что даже создаётся впечатление,что не в реальности живём,а в сказке. Поэтому нам и приходится вести свои «Хроники королевств." Мы не умеем врать. Таковы мы. Мы лишь можем умалчивать. Но в «Хрониках" мы не молчим... Конечно, наши «хроники» начинаются с Аэйровийского королевства,потому что мы не знаем,что было до него. Жалко,что никто ничего не понимает и всё идёт наперекосяк! Когда же все поймут! Когда перестанут делать ТАКИЕ ошибки?!- копия топнула ногой...топнули. - Хотя...тебе это всё неинтересно,- « они" снова стали говорить спокойным голосом. - А вот,что ближе,например,твоя команда... Мы бы не всем доверяли. Но ты помогла бы помочь вспомнить тому,кто забыл кто он, но мы бы посоветовали тебе всё-таки присмотреть за магом... Мы не призываем доставать скелеты из шкафов,просто... будь осторожна. Ты ещё должна нам помочь. А если нам поможешь,то поверь,мы многое умеем и в долгу не останемся. Не смотря на то,что о нас говорят... Ну а если ты думаешь,что ты им доверяешь, то можно и о себе многое узнать... Например,почему ты- Эмильера. А также найти Ортег-Шип. Разве нет?
Моё сердце бешено забилось...а ведь точно!
-Но...как я смогу,я же ведь даже управлять не умею этим даром?
-В ином случае,мы бы не стали помогать. Но наши интересы пересекаются. И поэтому мы можем помочь тебе,- моя двойница подошла...подошли ко мне и положили руку на моё плечо. А потом пристально посмотрели прямо мне в глаза,а потом...яркий луч ослепил меня. Я лишь подкошено упала на землю..или пол. Но боли не было.
-Что вы сделали?!
-Помогли,а теперь придётся прощаться,ты сама нас выталкиваешь.
-Подождите...- неожиданно сказала я,- а почему вы говорите о себе в множественном числе?
- Это долго объяснять. Времени нет. Мы лишь скажем,что мы так существуем. Мы множественного рода. Если такой,конечно,существует. Нас нельзя разделить.
Я протёрла глаза и оказалась на берегу... В одежде и вся сухая. Зрение вернулось.... Так,вроде всё на месте. И что это было?
Я посмотрела на небо, оно было чёрное. Странные символы плыли вверх и вниз,но скоро они сменились красивой россыпью звёзд, рядом весело стрекочет костёр, а мы сидим на берегу речки,на другой стороне красуется гордый силуэт маяка,освещающего округу,где-то в далеке плывёт небольшой корабль. Рядом с маяком находится порт,люди там куда-то бегают,суетятся, кто-то грузит товары на судно, кто-то отплывает уже... Только мы сидим и откровенно бездельничаем, вечером наловили рыбки, а сейчас,ночью, наслаждаемся ночным воздухом,греемся около костра,жарим пойманную добычу и рассказываем друг другу различные истории. Красота!
-Хорошо вот так иногда выбраться на природу,- высказываю я свою точку зрения, а он отвечает:
-Это точно,- и подкидывает дров в костёр.
-Думаешь стоит?- спрашиваю я его.
-Немного похолодало,а если рыбина чуть-чуть покроется корочкой,это даже лучше.
- Возможно. О Создатель,как хорошо!
- Не то слово. Но я хочу всё-таки отсюда уехать,- он снимает одну рыбку,разрезает,делит на части и даёт половину.
Костлявая до ужаса,но низины погреби, вкусная, тишина прервалась дружным чавканье, я как всегда на всю округу,а он тихо,не стараясь шуметь. Он куда аккуратнее меня, даже его короткие каштановые волосы и то послушно уложены,хотя он не особо печётся о них.
- А куда ты собрался убегать?- разрываю тишину, а он отвечает:
- В город,в историческую академию.
- Собрался стать историком?
- Да, ну и ещё совместно и искать всякие древности,я всю жизнь об этом мечтаю, и никто не помешает мне,- в его изумрудного цвета глазах запрыгали жёлтые огоньки, немного смугловатое лицо лучилось радостью,хорошо когда есть цель в жизни, я улыбаюсь,он в ответ тоже. Мы не виделись полгода, и ,конечно, сильно соскучились.
- Давай этого карася я поджарю?
- О нет, я помню,как ты в последний раз....
- А я не помню,- резко обрываю его я, ну было дело... Сгорело пол леса,но благодаря моим стараниям была зато сохранена вторая половина . И было это полгода назад,или он будет до старости припоминать? Ну и ладно,не буду портить настроение,поэтому я меняю тему,- что копать собрался?
- Это,конечно, смешно и глупо, но мечтаю участвовать в раскопках аэйровийских руин, переводить я умею по-аэйровийски мастерски, умею подбирать нужное время,форму глаголов,существительных, местоимений и далее, ставить в нужное склонение, в правильный род и всякое такое.
Я давлюсь рыбьей косточкой, он подбегает и несколько раз бьёт по спине, я откашливаясь,спрашиваю:
- Что?
- Да это ерунда,-продолжает он как ни в чём не бывало,- аэйровийский язык простой, в Астрале,говорят очень много языков,а у нас их два, хоть второй и сложный,но выучить его можно. Да и помимо языка я и такое могу,- он вытягивает руку и что-то произносит. По-аэйровийски. И ,конечно,вокруг возникают аэйровийские слова,которые светились то белым,то чёрным цветом,а потом они слились в одну яркую вспышку сине-зелёного цвета .
Такое уже доводилось видеть. Много раз...Аэйровийская магия,самая разрушительная вещь,из-за которой и работают всякие аэйровийские ерундовины...Ненавижу.. Низины меня погребите!
Так,спокойно,спокойно. Я этого не замечаю.
- Ты...ты...с ума сошёл?! Это же опасно! Не для тебя,а для других! Аэйровийская магия- самое страшное оружие!
- Разве мой свет кому-нибудь угрожает?
- Свет нет,но есть и такие...
- Я же знаю меру,успокойся.
- Не знаешь... Давно меня не было....
- Это точно! Кстати, ты возмущаешься,что я использую,подчеркну, очень и очень редко аэйровийскую магию,а ты вообще куда-то исчезаешь в неизвестном направлении, неизвестно куда,а потом заявляешься,ничего не объяснив. Может всё-таки пояснишь?
-Э...э..- он задел меня за живое, но это не значит,что я сейчас всё собираюсь рассказать, я отвечаю ему.- Не могу сказать.
- Вот-вот,так,что не надо мне тут ставить условия,я волен делать,что хочу и ты тоже.
- Хорошо,молчу,молчу насчёт твоей магии, главное,чтобы другие не узнали.
- Нет я завтра же прикреплю к себе табличку с надписью: " Умею творить заклинания по-аэйровийски". Никто не знает,кроме тебя . Договорились,- он улыбается. И что-то говорит на этом проклятом языке,и пучок света пропадает.
Вот шантажист-то! Честно говоря, у меня немного упало настроение, но ссориться с ним не хотелось... Ладно,я ничего не вижу и не слышу.
- Ещё будешь рыбину? Я немного проголодался,честно говоря.
- Давай,- как хорошо,что не разгорелся скандал, ко мне опять возвращается хорошее настроение.
О Создатель... Как же всё-таки хорошо.

P.S. Следущая глава большая. Даже подумываю над тем,чтобы разделить её... smile8


Человечек, также известный как Розен.
Здесь была сверхмегасуперпупернуоченьумная цитата. И картинка красивая))


Сообщение отредактировал Вероника - Сб, 18.06.2011, 01:14
ТихонН [ Offline ] Дата: Ср, 22.06.2011, 10:09 | Сообщение # 150
Полосатый Дипломат :)

Пользователь №: 100
Сообщений: 215
так, мелкая байка

Никто не знал, что у тигры есть собственная маленькая библиотека. Он тайно очень стеснялся, что в пати считается самым темным и откровенно тупым. Потому брал пример с мага и собирал всякие книжки, так или иначе попадащие к нему в лапы. Конечно, все древние ценные манускрипты, найденные пати, шли магу, но всякую малоценную фигню тигра складывал в свой сундучок. Временами доставал и морща лоб, старательно разбирал плохозапоминаемые буквы в надежде когда-нибуть да блеснуть мудростью. В сундучке уже лежала азбука, подаренная магом, "энциклопедия танкующего оборотня", подаренная воином, сборник похабных сидовских частушек, подаренных лукарем, книжка о пользе рыбьего жира, которую прист раздаривал всем знакомым, а также книжка о вкусной и здоровой вегатерианской пище от лиски. Эту книжку тигра читал как фолиант ужаса, и всякий раз после ему снились кошмары, где он питался только вареной морковкой и пареной свеклой. Еще в тигровом сундучке лежали всякие бесплатные религиозные брошюры и бульварное чтиво о приключених в данже, которому тигра верил как Вей Сяо Бао - то есть безоговорочно и тайно недоумевал почему мудрейший маг брезгует изложеными в таких книгах невероятными ведениями о бездушных и сокровищах.
На самом дне сундучка, завернута в грязные тряпки лежала рваная и заляпанная тиной книжка, которую тигра нашел при разгребании груды тухлой рыбы на берегу океана, когда искал кусочкки повкуснее. Книжка была настолько грязна и вонюча, что отдавать ее магу тигра не решился, но и выкинуть поскупился. Рассмотрел странные загогулины на страницах странной бумаги с кровавыми прожилками, да и засунул вглубь сундучка в надежде поумнеть и прочитать эту диковинку.
Никто не знал, что у мага с давних пор была заветная мечта - найти и прочитать "Некрономикон", запретнейшую из книг. Он распрашивал отшельников и финансировал воров, грабивших древние библиотеки закрытых от мира монастырей. он просматривал аук при любой возможности и переворачивал вверх дном все товары на мелких рынках. но заветный фолиант ускользал от него. Складывалось ощущение. что книгасгинула в глубинах времен и пучинах вод, но маг не терял надежды.
Никто не знал, что у Ктулху была давняя мечта - стереть весь сервер, так как постоянные вопли в мировом чате мешали ему спокойно спать. Потому он и создал книгу-ловушку, чтение которой любопытствующим и неосторожным приведет к высвобождению неодолимых астральных сил. Книга была подброшена в мир, но так ничего и не произошло. Ктулху попрежнему невысыпался, маг страдал от ненасытного любопытства, а тигра - от ощущения своей тупости, не зная, что в очередной раз спас совершенный мир.

Добавлено (22.06.2011, 10:09)
---------------------------------------------
К своему невероятному стыду совершенно не знал о Людмиле Стефановне Петрушевской. а тут дали ссылки на два ее рассказа - так просто как из чистейшего родника отпил. Это талант smile1 Это литература небывало высокой марки smile2

Людмила Стефановна Петрушевская
СЧАСТЛИВЫЕ КОШКИ

Жила-была одна девочка, которая как-то сказала:
- Счастливые эти кошки! Гуляют, в школу не ходят! Я бы тоже так хотела!
И она решила найти колдуна, чтобы он превратил ее в кошку.
А колдун как раз проходил мимо и мигом выполнил желание девочки.
Тут же она оказалась на полу и зашипела.
А колдун превратился в саму девочку, топнул ногой и сказал:
- Я не хочу эту кошку, фу, она противная.
Родители удивились, они думали, что это девочка тайно принесла в дом кошку.
Но девочка-колдун взяла и выкинула девочку-кошку на лестницу, а потом и из подъезда.
Долго слышалось на улице жалобное мяуканье (был мороз), но девочка-колдун упорно сидела перед телевизором и ела конфеты, и съела все конфеты, какие были в доме, а родители ничего не могли с ней поделать, потому что поздно опомнились.
Но самая большая неожиданность случилась назавтра к вечеру, когда папа с мамой вернулись с работы.
Дело в том, что колдун в образе девочки очень заскучал и пригласил к себе в гости друзей, которые тоже пришли не одни.
Короче, когда родители вошли в дом, дым стоял коромыслом, дочка пьяная сидела за столом и пела песню, обнявшись с какой-то некрасивой, немолодой красномордой тетенькой с очень черными бровями, а по квартире там и сям расположились живописными группами мужики и тетки с папиными бутылками в руках и мамиными сигаретами в зубах.
Папа с большим трудом выгнал этих людей, дочка визжала и топала ногами, кричала, что у каждого должны быть свои друзья и что родители жадные и так далее, особенно же дочка ни за что не хотела отпускать свою старую толстую подругу, вопя, что без нее не заснет и нельзя выталкивать людей на мороз!
Дочь плакала, мама стала ей мерить температуру, папа собирал побитую посуду, короче, ночь прошла в хлопотах.
В школу девочка не пошла, мама на работу тоже не пошла, но дочь стала утром настойчиво посылать ее за бутылкой, предлагала распить это дело совместно и просила подымить.
Что касается кошки, то она провела эту ночь на улице под занесенной снегом машиной, а утром прорвалась в подъезд вслед за почтальоншей и стала мяукать у родной двери, но там работало радио, гремел телевизор, играл магнитофон и кто-то еще вдобавок громко визжал.
Кошка, голодная как волк, выбежала на улицу опять за почтальоншей и полезла в близлежащую помойку, но там хозяйничали жуткие вороны с огромными, как ножницы, клювами, и пришлось опять сидеть под машиной в ожидании ночи.
Ночью же кошка была побита своими же кошками, когда пыталась схватить кусочек мерзлого хлеба из помойки.
"Ну и ну, - думала кошка, сидя в задумчивости под машиной (кошки вообще задумчивые существа), - ну и ну".
На рассвете она увидела чьи-то стариковские ноги, топтавшиеся у помойки.
У ног на бумажке лежали два рыбьих хребта.
Одна кошка, самая драчливая из ночной смены, уже присела над хребтами и трясла головой, завязнув зубами в косточке.
Наша киска мигом выскочила и тоже взяла себе рыбий позвоночник, соленый и невкусный.
Та кошка, не отрываясь от еды, с полным ртом, завыла, как милицейская машина.
Над ними стоял добрый старик с большой кошелкой через плечо.
"Кормит, - думала наша киса, так и сяк угрызая сухие и соленые косточки, - есть же люди! Ура!"
Старик бросил на снег еще что-то вонючее и мягкое, и обе кошчонки зарычали друг на друга, не выпуская предыдущее из зубов.
Тем временем старик, не зевая, схватил обеих за шкирки и сунул их себе в суму.
И пошел восвояси, шаркая и больно прижимая кошурок локтем.
Обе несчастные ничего не могли понять, ослепли, задохнулись и замерли.
Затем старик пришел куда надо и выпустил кошек на пол уже в собственной квартире, а сам отправился на кухню и загремел там посудой.
Наша киска огляделась и увидела висящие кое-где по стенам на гвоздях новенькие меховые шапки, серые в полосочку (под тигра), бело-черные, рыженькие...
Что-то очень знакомое было в этих шапках.
На полу валялись обрезки меха, и чем-то ужасно воняло.
Под кроватью сидело еще три кошки, они сидели пригнувшись, и глаза их смотрели как-то врозь, задумчиво - мы уже говорили, что кошки много думают о своей судьбе.
Наша страдалица решила бежать при первой же возможности, найти колдуна и сорвать с него маску девочки.
И она стала вспоминать, как превращалась в кошку, как, это было утром, не хотелось вставать и идти в школу, мама позвала папу, и они вдвоем уговаривали доченьку, а она капризничала, плакала, укрывалась с головой, залезала под кровать, цеплялась там за ножки и вдруг сказала от всего сердца: "Счастливые кошки! Как я вам завидую!"
И стукнулась два раза лбом об пол, думая при этом о колдуне.
И тут, стоя на четвереньках на полу под кроватью в виде кошки, девочка сказала от всего сердца: - Счастливые эти люди! (имея в виду колдуна).
И два раза несчастная кошка приложилась лбом об пол.
Разумеется, ничего не произошло.
На квартире у девочки тоже было довольно позднее утро, мама срочно умчалась на работу, делать было нечего, она оставила свою явно больную дочь спать после бурной ночки, а больная девочка тут же закурила, выпила из спрятанной папочкой бутылки последний коньяк, все, что осталось от его коллекции, и свалилась досыпать у себя в кровати с сигаретой в зубах.
И, как это часто бывает (нельзя спать с зажженной сигаретой), пепел, упав, прожег простыню, задымило, поползло, а бедная больная девочка все спала, крепко держа бутылку за горлышко.
Кровать горела, а девочка (румяный ангел весь в кудрях) храпела как замотавшийся дворник, и ей снилось, что вокруг друзья и подруги, но некоторые подруги сильно дымят, потрескивают и кусают ее за руки и за ноги, чем дальше, тем сильней, называется друзья, и девочка заворчала: "хорош кусаться, падлы".
И тут она открыла свои хорошенькие глаза с длинными ресницами и, кашляя, увидела огонь и дым.
- Ни хрена себе, - хрипло, со сна, сказала девочка и, с трудом поднявшись, выдоила из бутылки последний глоток и отправилась к окну, чтобы как-то прыгнуть.
Но прыгать было высоко, восьмой все же этаж, прикинула девочка. К двери тоже было не пробиться, там полыхал шкаф.
Девочка решила взять две простыни, связать их и присобачить к батарее, тогда можно было бы спуститься из окна на нижний этаж.
Кашляя и нехорошо ругаясь, девочка стряхнула горящие простыни с кровати, кое-как своими слабыми детскими ручонками стала их связывать, но тут требовалась все-таки мужская сила.
Тем временем на улице забегал и заорал народ и кто-то из соседей напротив вызвал пожарных, а кто-то из знакомых позвонил на работу папе и мамочке.
Девочка выругалась злобно и длинно и превратилась обратно в колдуна, причем ночная пижамка на ней лопнула.
Колдун тут уже как следует связал простыни и стал пыхтеть, стараясь закрепить это дело на трубе батареи, причем не выпуская бутылку из мохнатой лапы.
Колдун мог превратиться в кого угодно, однако спьяну он плохо соображал и не догадался стать, допустим, вороной, а то бы ворона, кашляя, вылетела из горящего окна, держа под мышкой бутылку.
Но ворона не вылетела, а пожарные уже стояли внизу, и росла лестница над их красной машиной, однако до восьмого этажа было еще далеко.
А тем временем кошка, освобожденная колдуном, неожиданно для себя вскочила на задние ноги, брякнулась спиной о кроватную сетку и выползла из-под стариковой кровати.
Она была по-прежнему в своем голубом халатике, большое счастье.
Тут же девочка схватила дедову сумку, висящую на гвозде рядом с шапками, переловила всех четырех кошек очень ловко, да они и не сопротивлялись, были задумчивы - а затем выскочила из квартиры в тапочках на снег и помчалась домой на всех парах, а кошки горестно болтались в сумке, сидя на головах друг у друга и не зная о том, что они счастливые кошки.
Итак, девочка бежала в одном халатике домой в большой мороз, вызывая интерес у прохожих, а тем временем как раз у ее дома происходило самое интересное, потому что прибежавшие мама и папа смотрели вверх из толпы, как пожарные принимают на руки с подоконника комнаты их дочери плотного волосатого мужчину, на котором из одежды был только воротник детской пижамки с висящими лоскутками.
Мужчина, однако, увидел внизу народ, увидел упавших в обморок маму и папу, выпустил из руки коньячную бутылку, в панике взмахнул руками, увернувшись от распахнутых объятий пожарника, и взмыл вверх, на лету обращаясь в дым, из которого выпорхнул толстый воробей уличного вида и тут же сел на крышу чиститься.
А дочка в халатике стояла на коленях над мамой и папой и говорила без передышки:
- Мама-папа! Мама-папа!
Однако это был еще не конец, а концом можно считать тот момент, когда все трое вошли в свою закопченную квартиру, по которой летали хлопья сажи, и дочка сказала сразу и твердо:
- Можно я уже завела себе кошку!
- Хоть двух, - плача от радости, ответили папа и мама.
- Хорошо, четырех, - ответила их дочь и вытряхнула из сумки все свое богатство - черно-белого Мишу, темно-коричневую Груню, бархатно-серого с белой салфеткой Томика и очень пушистую, черную, но с белым воротником Мусю.

Людмила Стефановна Петрушевская
Принц с золотыми волосами
Сказка

Жил-был принц с золотыми волосами, вернее, он родился-то лысым, как большинство детей, и никто не знал, что к году у него появятся золотые кудряшки.
А когда они появились, королевская семья была оскорблена: откуда у мальчика рыжие волосы?
Были исследованы все королевские хроники, все портреты царствующей семьи отца (мать не принималась во внимание, мать, молоденькая королева, происходила из далекого, за горами и морями, захудалого государства, оттуда и почту-то не брали и туда не передавали, а королеву привезли, как водится, по портрету в виде самой красивой девушки мира, что, в конечном итоге, ни к чему хорошему не привело, об этом давно предупреждали все дамы королевства: руби сук, да по себе).
Короче, рыжих в роду не было, рыжим оказался только королевский гонец, который однажды привез с войны в подарок юной королеве полкило апельсинов от мужа, трофей.
Гонец побыл во дворце один день и одну ночь, а потом снова отправился на войну, везя королю ответный дар жены — кошелек, сплетенный ею из собственных кудрей.
Этот рыжий гонец с войны так и не вернулся, то ли его убили, то ли что, а вот король благополучно пришел домой с поля боя довольно скоро после апельсинов, и сынок у него родился вроде бы вовремя — и вот теперь, когда мальчику исполнился ровно год и его вынесли к гостям по случаю дня рождения, выяснилось, что наследный принц — рыжий, как тот королевский гонец.
Короче, никто не стал ничего скрывать, дамы сказали свое слово, что черного кобеля не отмоешь добела, и к юной королеве явился новый гонец, теперь уже лысый, и он прочел ей какой-то документ с печатью.
А королева как раз кормила наследника престола и была так занята, что ничего не поняла, но ее вытолкали взашей вместе с ее пащенком и из дворца и из города, хорошо не казнили, сказали дамы.
Короля нигде не было видно, и молоденькая королева пошла от городских ворот куда глаза глядят, вернее, по направлению к горам — там, за горами, лежало море, а за морем находился город Н., где остались жить престарелые родители изгнанницы, король с королевой.
Спускался вечер, и в сумерках волосики маленького короля засветились чистым золотом, и при этом слабом освещении королева несла своего ребеночка все выше и выше в горы.
А когда она устала, то нашлась и пещера, где оказалось сухое сено, и там мать с сыном и заснули.
Ночью ей снились чудеса: то ли белки шмыгают вокруг, то ли зайцы, но она так устала, что не могла открыть глаз, а утром она, причесывая сына, обнаружила, что у принца была отрублена прядка волос, один локон, причем очень грубо, как бы ножом.
Королева, девушка умная в свои семнадцать лет, быстро смекнула, о чем идет речь, и сказала вслух:
— Если вы отрезали у моего сына три грамма золота, то по крайней мере дайте нам поесть!
Тут же из стены вывалился камень, и в образовавшейся дырке оказалась крошечная миска с горячим гороховым супом и в ней очень маленькая ложечка, как для соли.
Королева поблагодарила пещерных жителей, белок или зайчиков, за горячий суп, все съела сама, сына покормила молоком и отправилась дальше с ребенком через горные перевалы к морю.
Больше она не устраивалась спать в пещерах, предпочитала укладываться днем, а шла ночью, при свете золотых волос своего мальчика.
Она резонно опасалась, как бы неведомые горные жители не обрили налысо ее ребенка за мисочку супа.
Питалась королева ягодами и дикими грушами, которых много росло при дороге.
Когда они вышли к морю, был уже вечер.
Королева села на берегу, и они с принцем стали смотреть в синюю морскую даль и слушать рокот и плеск волн.
Королева рассказывала своему сыну о том, что на другом берегу их ждут бабушка и дедушка, а мальчик весь светился от золотых волос, чем ближе к ночи, тем сильнее.
На этот свет приплыл рыбак на лодке.
Рыбак во все глаза смотрел на маленького сияющего ребенка и ничего не мог понять.
Он спросил у королевы, откуда они здесь, и королева ответила, что приходится ждать попутного корабля в город Н.
Рыбак предложил довезти их на лодке до ближайшего города А., где есть все-таки пристань, и уж там можно будет найти попутку, а то здесь сидеть все равно что ждать морковкина заговенья.
Королева согласилась, рыбак греб два часа, неотрывно глядя на ребенка, и уже в полночь, при свете золотых волос принца, мать с сыном были приведены в хижину рыбака и уложены спать на коврик в углу.
Утром рыбак убежал чуть свет и стал ломиться в полицейский участок, крича, что он нашел ребенка с сиянием вокруг головы и что надо немедленно его задержать вместе с матерью, а то будет как в прошлый раз, люди взбунтуются и решат, что пора всех судить последним судом.
Рыбак знал, что говорил, поскольку когда один пришлый человек соорудил себе крылья и взобрался на башню, чтобы полететь, жители города приняли его за ангела, возвещающего страшный суд, и начали, не ожидая этого события, громко жаловаться на судей, полицейских и членов королевского совета и потом, плача и крестясь, поползли на коленях почему-то к городской управе.
Рыбак-то был среди бунтующих, кричал о своих бедняцких обидах и получил два года каторги, где перевоспитался, потому что его обещали в следующий раз живьем подвесить за шею.
Также рыбак подписался под обещанием, чуть где появятся опять крылья, бежать в полицейский участок — что он и сделал.
Но тем временем мамаша рыбака, не подозревающая о его ночных приключениях (рыбак не рассказывал маме ничего, боясь ее болтливого языка), — эта мать увидела утром очень красивую девушку с рыжим младенцем, которые умывались у бочки во дворе, и немедленно выгнала их из дому, так как не хотела, чтобы сын женился на бабе с ребенком — известно, что не свой сын может вырасти бандитом. Такие случаи бывали.
Она была мудрая.
У нее у самой сын вырос при постороннем папе, и как результат посидел в тюрьме.
Короче, королева с принцем пришли рано утром на берег моря и там укрылись под скалой и целый день то спали, то мать купала мальчика, то они играли в песке, искали раковины; есть было нечего, однако вечером ребенок засветился с новой силой, и мать спрятала его под скалой, чтобы с берега было не видать.
Однако с моря приплыла шлюпка с матросами, как на свет маяка, и к скале подошел бравый капитан в фуражке.
Он осведомился, чего здесь ждут эти милые люди, услышал, что они хотят попасть в город Н., и предложил свои услуги, то есть собственный корабль.
Разумеется, капитан этот уже знал про то, что здесь по всему городу целый день искали пришедшего наконец судью в виде ребенка, испускающего неземной свет.
И были подняты на ноги полиция, армия, авиация и морской флот, и именно капитан лично возглавил поиски со стороны моря.
Однако, увидев младенца и его мать, капитан решил пожалеть их и пока не выдавать; люди ведь гораздо умней, чем мы о них думаем, особенно когда речь идет о деньгах.
Капитан погрузил драгоценных пассажиров в шлюпку, предварительно посоветовав матери накрыть голову ребенка, имея в виду болтливость гребцов.
Затем пассажиры были помещены в хорошую каюту, к ним был приставлен матрос с пулеметом и слуга с горячим питанием, и после небольшого перехода корабль пришел в соседний город Б.
Тут капитан отправился при кортике и орденах на переговоры в передвижной цирк шапито, откуда к вечеру приехал вполне закрытый фургон для перевозки тигров, снабженный крепкой клеткой внутри.
И поздно вечером в сопровождении вооруженных до зубов матросов мамашу и ее рыженького в платочке на голове перевели по трапу в фургон и там заперли.
Королева ничего не поняла, но в темноте принц по своей привычке освещать все вокруг засиял и обнаружилось сено в углу и большая миска с водой, а запах стоял как в свинарнике.
Королева села с ребеночком на сено, фургон тронулся, и началась какая-то дикая жизнь.
Сына с матерью в клетке поместили в слоновнике, туда им ставили миску с горячей похлебкой два раза в сутки, а вечером подтаскивали другую клетку в виде повозки, на королеву накидывали белую простынку, укрывавшую все ее лохмотья, а ребенка, наоборот, требовали раздеть догола — и в таком виде их транспортировали на повозке по коридору прямо в шапито, на арену, где музыка начинала играть как бы мессу (вступал аккордеон), королеве шепотом приказывали встать и нести (как бы) зрителям голого ребеночка, затем наступала полная тьма, и рыжий принц начинал по обыкновению лучиться светом, озаряя сиянием своих волос мать и часть повозки, и многие в публике начинали плакать и прижимать к себе своих детей.
Потом всю эту интермедию увозили до следующего вечера, а королева выполняла все, что ей приказывали: она понимала, что, если сопротивляться, наймут другую мамашу, более способную играть эту роль.
Кормили ее ужасно, тем же, чем кормили обезьян в соседней клетке, но лучше, чем слона в углу: тот питался сеном.
Королева, однако, заставляла себя есть эти размоченные в воде корки и горячие капустные листья, потому что она кормила принца своим молоком, и надо было держаться.
Ребенок, кстати, подружился со всеми — и с обезьянами, и с попугаями, и даже с дальним слоном, и ночью в помещении было спокойно и радостно — из-за слабого сияния, исходящего от волос ребенка, звери и птицы выглядели здоровыми и упитанными.
Так же они выглядели и на арене, и цирк процветал.
Но в особенности он процветал из-за последнего аттракциона с королевой и принцем.
Между тем пришло время убираться вон из города, потому что слух о светящемся младенце распространился повсюду, и в цирк начали стекаться совсем не те зрители — они не обращали внимания на танцы обезьян и шутки клоунов, не смеялись, не покупали мороженое, никому, идиоты, не хлопали, а только ждали момента, когда вывезут повозку с матерью и ребенком.
Тут они начинали тихо петь и плакать, а что это такое, когда тысяча человек тихо поет — это же волосы встают дыбом у администрации.
Были построения в стройную процессию на коленях с попыткой выползти прямо на арену.
Начались также частые осады слоновника с принесением под его стены больных и с криками «благослови!».
Полиция поставила своего человека, который скоро разбогател, разрешая некоторым целовать доски стен слоновника.
Этот пост быстро стал постом номер один города, и полицейские по собственной инициативе сменяли друг друга каждые два часа, правда, эта смена караула происходила безо всякой помпы, потому что есть хочется всем и тут не до маршировки.
И когда цирк тронулся уезжать, были наняты лиловые береты с автоматами и броневик.
Директор и капитан корабля лично посетили слоновник и стали спрашивать мамашу рыжего ребенка, какие города она бы хотела посетить, кроме А. и Б.
И нет ли у нее где знакомых и родственников, которые могли бы ей как-то помочь.
Королева быстро сообразила, о чем идет речь, и повела разговор как настоящая партизанка или разведчица.
Она охотно рассказала, что дальше начинается ее родина и в городах В., Г. и дальше по алфавиту у нее живут знакомые и друзья, а родственники просто везде, только в городе Н. никого не осталось: там только могилы, которые она и собиралась посетить, дедушкина и бабушкина.
Но очень хочется — теперь уже — оказаться среди родных и близких, они прекрасно знают и любят ее и ее сына, и у всех есть их фотокарточки и даже видеозаписи.
И цирк будет переполнен везде только за счет знакомых, будут большие сборы. Но в городе Н. она этого не гарантирует.
Тут капитан и директор как-то понимающе кивнули, даже не глядя друг на друга, как будто им в голову пришла одна и та же мысль.
Короче, через несколько дней на рассвете цирк снялся с насиженной стоянки, оставив после себя спящих у кассы (теперь запертой) паломников с котомками, затоптанную землю, ямы на месте столбов и груды мусора, — и броневик в окружении конных лиловых беретов и клеток со зверями, а также фургонов с артистами погрузился на корабль, чтобы отправиться прямиком в город Н.
Королеву там снова поместили в наспех сколоченный слоновник, но она уже знала, что находится в родном городе, потому что, когда их повели по трапу на берег, она, несмотря на накинутую на голову простыню, умудрилась увидеть пляж под ногами с разноцветными камушками — агатами, аметистами и черным янтарем: такой пляж был только в ее родном и любимом городе Н.
Здесь жили ее старенькие сорокалетние родители, которые пролили много слез, когда заморский король, угрожая войной и разорением их цветущему государству, потребовал отдать в жены его сыну принцессу, поскольку о ней шел слух как о самой большой красавице мира, а чем обычно занимаются короли — они улучшают и улучшают свой род, стремясь, видимо, вывести особую породу самых красивых, самых умных и самых богатых собственных детей.
Правда, по справедливости надо сказать, что к этому стремится весь человеческий род, все семьи надеются на выведение особо ценной породы детей.
И вот у стареньких родителей — королей города Н. — как раз и вывелась такая дочка, и воинственные соседние короли решили, что раз им самим не везет (их сын родился слишком задумчивым), то надо снова и снова улучшать породу!
Что опять-таки не принесло счастья, родился почему-то вообще рыжий наследник.
Вот с такой историей замужества королева и вернулась в свой родной город Н.
Итак, наша пленная красавица сидела снова в клетке вся в лохмотьях и ела два раза в день корки и щи из капустных листьев.
А ребенок ласково сиял, разговаривая с попугаями и обезьянами на их языке, чем очень веселил уборщицу, женщину темную и неуклюжую: она смеялась, только если видела, как кто-то упал и разбил бутылку или (что еще лучше) корзину яиц, и еще она смеялась над дураками, к каковым причисляла и маленького принца: «Ну, малахольный, — говорила она, — чистая обезьяна».
Все жалованье этой несчастной уборщицы уходило на вино, а питалась она, отбирая лучшие куски из звериного корма и варя себе каждый день что-нибудь в котелке на костре.
Ворчала и ругалась она без передышки, и только при виде маленького принца она начинала смеяться, указывая на него пальцем, и даже иногда давала ему морковку или репку из своих запасов.
Причем главной мечтой уборщицы было перейти в тигрятник, в соседний сарай, уборщица которого ходила всегда домой с полной сумкой мяса, как подозревала слонятница.
Поэтому слоновская уборщица регулярно шастала к директору и жаловалась ему на воровство тигриной уборщицы, которая, однако, тоже была не промах и дружила с секретаршей директора, а эта секретарша любила своих детей тоже не хуже других и обязана была их тоже кормить мясом, мясом и мясом, как будто растила из них хищников.
Таковы были все эти закулисные интриги, и королева каждый день выслушивала уборщицыны крики и проклятия и искренне ее не любила, хотя та и рассказывала ей в свое оправдание ужасающие истории о пропавшем муже, о том, как она одна воспитывала троих детей, и теперь им всем надо носить в тюрьму передачи.
Королева, хоть и не очень еще взрослая, но много страдавшая, не выносила воров, хотя и понимала, что те крадут, потому что ничего другого не умеют делать, не способны.
А потом у них рождаются дети.
И приходится красть еще и для детей.
И считается, что красть для детей — это святое.
Молоденькая королева решила составить план спасения.
Она понимала, что на арене цирка под белой простыней никто ее не узнает, тем более что директор приказывал каждый вечер до белизны пудрить ее лицо мелом, а брови ей рисовать сажей, директор считал, что так и красивей и дешевле, такой грим.
Поэтому никто в мире, даже мать с отцом, не смог бы узнать принцессу в этом белом, с грубыми черными бровями, существе, похожем на привидение.
Надежда была только на единственного человека, который обслуживал королеву, на уборщицу.
Однажды уборщица получила от королевы такое предложение: заработать себе на всю жизнь, то есть кучу золота, если она согласится принести карандаш с бумажкой и потом опустит в почтовый ящик письмо.
Уборщица долго терзалась, даже пошла было к директору, но секретарша, как всегда, ее не допустила, и уборщица тогда решила: будь что будет.
Она купила на собственные деньги бумагу, карандаш и плюс конверт, все это просунула в клетку и к вечеру опустила письмо в почтовый ящик, а сама, проклиная все на свете, стала варить себе постные щи, предвкушая, как будет наказан директор, секретарша и тигрятница, дорвавшиеся до власти.
Однако результат оказался совершенно иной: во-первых, в цирк ворвалась королевская стража, мгновенно арестовала королеву с сыном, посадила их в фургон с надписью «Хлеб» и увезла в неизвестном направлении, а уборщица по глупости стала кричать про истраченные на карандаш и бумагу денежки.
И королева с ребенком вместо королевского дворца были посажены в тюремный замок, в камеру без окна.
Во-вторых, уборщицу мгновенно выгнали с работы: ни одно доброе дело не остается безнаказанным, особенно если это доброе дело делается без удовольствия.
Тюремщик, к которому попала королева с сыном, по своей лени принес им обед только на второй день, да в первый день и не полагается, так как заключенные еще не состоят в списках на питание.
Тем не менее тюремщик, войдя с фонариком и котелком в камеру, был поражен: в этом каменном мешке было светло!
Тюремщик, поставив на пол котелок с супом, уставился на эту странную парочку — ладно еще девушка в белой простынке, худая и даже прозрачная, как привидение, это-то он видел неоднократно, — но вид золотой головы мальчика его просто потряс, тем более что тюремщик был по обыкновению пьян.
— Не волнуйтесь, — сказала ему королева, — просто такое дело, у мальчика волосы из чистого золота. Если у вас есть с собой нож, давайте я вам отрежу на пробу один клочок волос, отнесите его ювелиру, и вам хорошо заплатят.
Тюремщик, даром что пьяный, не решился доверить этой белой, как мел, девушке нож, а сам, собственноручно, криво и грубо отрубил у ребенка большой локон, сунул его в карман и, шатаясь, убрался восвояси, не забыв запереть дверь.
Весь вечер он потом пил в кабаке, пропил все деньги, вырученные за золото, а наутро опять пошел на работу в тюрьму очень злой.
Войдя в камеру, он обрезал у ребенка с головы все его кудри, а поскольку мать начала кричать и плакать, он и у нее обрезал ее длинную косу, бросил косу на пол и с проклятиями стал уходить.
Проклятия его были такие:
— Думаешь, тебе долго осталось жить? Да завтра тебя и казнят. Вместе с пащенком. Внизу, в львиной яме. Ты думаешь, тебя посадили по ошибке? Нет! Тобой занимаются очень важные люди, сама герцогиня! Ее сын как раз троюродный племянник короля, он единственный наследник престола, а твои отец и мать больны, и они живут со скоростью год за один день, такие им дают лекарства, наш тюремный врач готовит, я все знаю. Завтра же вас обоих казнят, а чего пропадать золоту? Я бедный заочник, студент университета, вынужден работать как каторжный, чтобы меня не отчислили. Работаю за одну зарплату в наше время, это надо подумать! Проклятая жизнь! И никогда не пиши писем королям, эти письма читают не они!
— Да ты что, студент, — сказала королева, — ты соображаешь? Тебе же привалило богатство на всю жизнь! У мальчика на голове волосы из чистого золота, ты сам убедился!
— Ну ладно. Мальчишку я не дам казнить, посажу его на цепь у себя в подвале, а вместо него возьму на улице первого попавшеюся из коляски и выдам за твоего! Первый раз, что ли, — ответил пьяный тюремщик.
— Так дело не пойдет, — ответила королева, — мой сын питается только материнским молоком, отсюда у него и золотые волосы. Ты это соображаешь, болван? Мы же короли!
— За болвана ответишь, — ответил тюремщик, качаясь в дверях. — Я и сам, придет время, буду королевским судьей, это я сейчас юрист-заочник. А то, что ты важная птица, это правда, слухи о вас ползут по всему побережью, даже готовится восстание в вашу защиту якобы от лица страдающего народа, но за всем этим стоит такой же как я заочник. И, может, вместо сына герцогини править будет этот лысый, они победят, и ваши кости вынут из львиной ямы вместе с костями других и соорудят мемориал...
Тюремщик качался, размахивал руками, и вдруг фонарик выпал у него из руки и погас.
Стало совершенно темно.
Мальчик, если и светился, то очень слабо, как очень далекое и маленькое созвездие Млечного Пути.
Тюремщик стал шарить, искать фонарик на полу, побормотал, лег и вдруг громко захрапел.
Мама-королева схватила ребенка, на прощание взяла горсть золотых волос из кармана стражника и пошла по коридору.
Мимо брели или маршировали какие-то люди, но никто никого не замечал, часовые лежали и храпели, то ли это был праздник, то ли обычное дело в городе Н., где король с королевой уже не правили, а герцогиня с сыном еще не царствовали.
Ворота тюрьмы были приоткрыты, и королева вышла на площадь.
Стояла глубокая ночь.
Только в небе висела и светила маленькая, но очень яркая звезда, как лампочка на конце стрелы башенного крана.
Королева, разумеется, пошла к морю.
Звезда, как это водится, тронулась следом за ней. Звезды всегда провожают человека ночью, куда бы он ни шел.
По дороге они встретили маленькую процессию: два солдата, совершенно пьяных, вели в сторону тюрьмы мужчину и женщину.
Королева в свете звезды сразу узнала их: это вели ее родителей. Отец с матерью шли, как тени, худые и безмолвные, держась за руки.
Она решительно подошла к конвою и сказала:
— Ребята, хотите выпить?
Они остановились и замялись. Родители стояли дрожа.
— Я вижу, вы хорошие ребята, — продолжала королева, — идите в кабак, а я пока покараулю.
— А деньги, — хрипло сказал один, а другой откашлялся.
— Деньги не проблема, — отвечала королева, — пот вам чистое золото, идите.
И она достала из рукава золотой локон.
Все кругом осветилось.
Или это звезда опустилась пониже.
Конвойные переглянулись, сплюнули, взяли золото и, спотыкаясь, побежали в кабак.
— Мама и папа, — сказала королева, — мама и папа, это я, ваша дочь. Это мой сынок. Я вернулась за вами. Пойдемте отсюда.
Разумеется, они пошли к морю, а звезда тронулась за ними.
Отец с матерью ничего не говорили, глаза их были широко открыты, но они шли как во сне.
Видимо, они были под властью тюремных лекарств.
На берегу моря королева постучалась в рыбацкий домик, сказала, что просится на ночь, а утром заплатит.
Зевающая тетка отвела их в сарай, на сено.
На рассвете королевич проснулся.
В сарае кучей лежали овцы, стояла корова, фыркал и жевал сено конь, бродили куры.
Маленький принц обратился к ним на языке, который он знал, на языке слонов, попугаев и обезьян, и все население сарая перестало жевать и ответило глубокими поклонами.
Молодая королева оставила сына разговаривать с животными, оставила спящих родителей (и во сне они держались за руки) и побежала в лавку менялы, продала там один золотой волосок за кучу мелких монет, купила хлеба, сыра и молока — какое счастье было в первый раз в жизни бегать по магазинчикам и знать, что сынок не один!
Еще никогда королева не была так свободна, как в это утро, так счастлива, всюду цвели розы, шумело море, это был ее родной город, родители и сынок имели пристанище, пусть сарай, но не слоновник, не тюрьму и не пещеру.
Королева уже забыла то время, когда у нее было сто комнат и пятьдесят слуг.
Когда она шла к своему новому убежищу, она увидела, что люди смотрят ей вслед, и поняла, что где-то висит объявление о побеге из тюрьмы и скоро, наверно, их всех схватят.
Поэтому она быстро купила еще корзину помидоров, яйца и яблоки, вернулась к себе в сарай, расплатилась с хозяйкой своими мелкими монетами, сказала, что они со дня на день ждут рыбацкую шлюпку, чтобы уехать, и больше уже не выходила со двора.
Она кормила родителей, осторожно отпаивала их молоком, ее сын полюбил сидеть на коленях у дедушки, играл с его длинной бородой, отросшей за время лечения в больнице, — дедушка и бабушка ведь должны были там вскоре умереть, и им поэтому не давали ни еды, ни полоте


Форум PW Клана Genesis (Орион) » Общение, Юмор, Реал » Флуд » Захотелось вас всех увидеть... (sml[thread])
Поиск: